Среди хардкорных геймеров принято любить сложные игры. Прохождение требовательного к навыкам платформера или новой игры From Software дарит чувство «настоящей» победы, да и перед друзьями похвастаться можно. Но порой хочется перевести дух и сыграть во что-то доброе и успокаивающее. В погоне за ачивками мы порой забываем, что главное предназначение игры — развлекать, а для этого вовсе не обязательно задирать сложность.

Yoshi’s Crafted World вышла 29 марта — как раз вовремя, чтоб восстановить расшатанные в Sekiro нервы и расслабиться.

Сюжет

Разноцветные Йоши (это не только имя, но и общее название биологического вида) счастливо жили на собственном острове. В этом им помогало «Солнышко желаний» — местная версия «Перчатки бесконечности». Так бы Йоши и жили, если бы однажды Боузер Младший и Камек не попытались украсть это волшебное устройство. Йоши оказали сопротивление и сохранили Солнышко, вот только в процессе оно сломалось и камни бесконе… желаний разлетелись по всей округе.Игрок отправляется в путешествие в роли одного из Йоши, чтобы собрать все камни и вернуть их на место. Не буду строить параллелей с Таносом и «Войной бесконечности», но на всякий случай я решил играть за фиолетового Йоши.

Мир из бумаги и палок

Главное, что меня привлекло в Yoshi’s Crafted World — атмосфера домашнего кукольного театра, в котором все декорации сделаны неумелыми детскими руками. В ход пошло все: цветная бумага (или даже обычная, которую раскрасили фломастером), картон, пластилин, ведра и пробки. Музыка соответствует — композиции напоминают одновременно тему из Neverhood (которую мы используем в BeardyCast как заглавную тему) и композиции в стиле bad flute с YouTube. Если вязаный герой Unravel путешествовал по «настоящему» миру, в Yoshi’s Crafted World мир искусственный, что полностью соответствует названию игры. Его «ненастоящесть» всячески выпячивается как в уровнях (где камера находится с обратной стороны и виден скотч, на котором все держится), так и в катсценах, где никто не пытается спрятать ниточки, на которых летают персонажи.

Торжество разнообразия

В Yoshi’s Crafted World около 40 уровней, которые разбиты на маленькие тематические миры по 2-3 уровня. Каждый уровень выглядит уникально даже внутри общей темы: например, «подводный» этап с «плавающими» рыбами совершенно не похож на порт с его чайками и прыжками по канатам.Уникальны для каждого этапа и механики, применяются они чаще всего по одной и почти не комбинируются в отличие от Donkey Kong Country: Tropical Freeze.

После прохождения, любой из уровней можно пробежать задом наперед. Причем во всех смыслах. Придется найти трех щенков и добежать от финиша обратно на старт — камера при этом перемещается наизнанку и можно увидеть, что декорации сделаны из молочных пакетов, коробок из-под печенья и скотча.

Хотите ещё растянуть удовольствие — берите задания на поиск предметов. В этот раз не обязательно подходить уровень целиком, но придется проявить внимательность: на первых уровнях отыскать их не составляет труда, но постепенно задания становятся всё сложнее, а предметы все незаметнее.

Ты выбираешь сложность

Почти все игры Nintendo доступны всем категориям игроков. В отличие от той же Ori, где за милой картинкой прятался суровый геймплей, содержимое Yoshi’s Crafted World полностью соответствует обертке. При обычном прохождении без заморочек на поиск секретов и сбор всех цветочков, что раскиданы по уровням, игра не сильно сложнее прошлогодней Kirby Star Allies.

Самым маленьким игрокам можно и вовсе включить упрощенный «Спокойный» режим. В нем у Йоши есть крылья, на которых он может пролететь хоть весь уровень насквозь; игра будет услужливо уведомлять, когда рядом находится скрытый цветок.

Если же мало и этого, на главного героя можно надеть броню — она тоже сделана из картона и увеличивает общий запас здоровья на 150-200% (в зависимости от вида). Более того, повреждения брони не считаются за потерю здоровья, так что с ней проще получить дополнительную награду за завершение уровня с запасом в 20 «сердечек».

Если вам не нравится, когда игра «играет в себя сама», просто не включайте упрощенный режим, не надевайте броню и попробуйте собрать все цветы на каждом уровне. Тут появится и сложность, и требования к навыкам — какие-то из них находятся в труднодоступных местах, какие-то требуют пройти испытания ловкости или меткости на время. Повторить эти испытания без перезапуска уровня не получится, что делает награду еще ценнее.

Тут все как с Super Mario Odyssey: пройти игру под силу каждому, а собрать хотя бы 500 лун, а затем пройти финальный уровень — очень непросто.

Совместная игра

Изменить сложность и количество игроков можно в любой момент хоть посреди уровня. Игроки могут кататься друг на друге и выше прыгать со спины напарника. В остальном игра не меняется. Здесь нет уровней, которые специально рассчитаны на двоих игроков; сложность и количество врагов тоже не меняются — разве что испытания на время становятся чуть проще.Чтобы было проще узнать своего персонажа, каждый игрок может выбрать цвет Йоши или надеть на него картонную броню. Этих костюмов в игре огромное количество — по десятку на каждый мир, плюс дополнительные за использование различных amiibo.Броня выпадает из своеобразных лутбоксов, но и здесь есть отличия. В каждом игровом мире стоит автомат с шариками. Вставляешь в него игровые монетки — получаешь костюмы. Никаких дубликатов или микротранзакций: ты гарантированно получишь все 10 костюмов данного мира когда опустошишь автомат.

Итог

Yoshi’s Crafted World — классический платформер. Вы не встретите в нем инновационных механик, генерации уровней и прокачки способностей. Даже «лутбоксы» здесь неправильные!

Зато в Yoshi’s Crafted World много душевной теплоты и воображения создателей. Если вы хотите расслабиться или поиграть во что-то с ребенком — не пропустите.