В 2017 году вышло много крутых сериалов. Мы составили небольшой дайджест с лучшими новыми ТВ-шоу, которые помогут скоротать длинные праздники в начале января.

«13 причин почему» (13 Reasons Why)

Дата выхода: 31 марта 2017 года
Канал: Netflix
Серий: 10

В американской школе произошла трагедия: ученица Ханна Бейкер покончила с собой. Вскоре ее одноклассник Клэй получает 13 аудиокассет, на которых Ханна в подробностях рассказывает обо всех предшествующих самоубийству событиях Главный герой начинает слушать их и погружаться в причины трагедии.

«13 причин почему» показывает проблемы, с которыми сталкиваются подростки и взрослые — интернет-травлю, слатшейминг, насилие, объектификацию женщин. При этом зритель наблюдает разные точки зрения и реакцию каждого героя. Нелинейная хронология событий позволяет показать масштаб и глубину жизненных ситуаций, постепенно переходя от наименьших проблем к большим.

«Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale)

Дата выхода: 26 апреля 2017 года
Канал: Hulu
Серий: 10

Еще один тяжелый сериал, на этот раз — о жизни в вымышленной тоталитарной республике Гилеад. В связи с резким снижением деторождения, когда только одна из ста женщин способна к зачатию, правительство собирает в особые лагеря всех фертильных девушек из бедных семей и назначает им роль «служанок». Они должны рожать детей для высокопоставленных чиновников.

Главная героиня, девушка Джун, оказывается в роли такой служанки. У нее отнимают ребёнка — и кажется, что выхода нет. Однако вскоре девушка узнает, что существует сопротивление повстанцев…

«Рассказ служанки» шокирует сценами жестокого обращения с людьми и напоминает, что любое притеснение свободы рано или поздно вызывает восстание, а благодаря игре актеров и шикарным съемкам он победил в шести номинациях «Эмми» — в том числе в категориях «Лучший драматический сериал», «Лучший сценарий драматического сериала» и «Лучшая актриса в драматическом сериале».

«Озарк» (Ozark)

Дата выхода: 21 июля 2017 года
Канал: Netflix
Серий: 10

Главный герой Марти Бирд — финансовый консультант с женой и двумя детьми. Он примерный семьянин и вообще хороший парень, только есть одно «но»: вместе со своим коллегой он отмывает деньги наркобарона. Естественно, в один день все идет наперекосяк и в результате коллега оказывается в бочке с кислотой, а Марти должен срочно переехать вместе с семьей в небольшой городок Озарк, чтобы вернуть долг картелю.

По первой серии и описанию может показаться, что «Озарк» похож на сериал «Во все тяжкие», хотя на самом деле это его полная противоположность — пока Уолтер Уайт проходит путь от «хорошего парня» до главного подлеца, Март Бирд двигается ровно в противоположную сторону.

«Комната 104» (Room 104)

Дата выхода: 28 июля 2017 года
Канал: HBO
Серий: 12

Новый сериал HBO, каждая серия которого — одна короткая история с разными людьми. Объединяет их только комната мотеля под номером 104, где происходят все события. Жанр и тематика «Комнаты 104» постоянно меняются: это может быть психологический триллер о падении самолета, картина о несгибаемом человеческом духе, драма о счастливой старости или утерянной молодости, комедия о разносчике пиццы, мистический триллер со странными детьми.

За двенадцать эпизодов съемочная группа использует всевозможные художественные приёмы, а большинство серий заканчиваются в лучших традициях Black Mirror. Поразительно, как съёмочная группа раз за разом находит истории в совершенно бытовых ситуациях, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Драмы, смех и радость, дикость, страх и необычность окружают нас повсюду. Надо только научиться их видеть.

«Грешница» (The Sinner)

Дата выхода: 2 августа 2017 года
Канал: USA Network/Netflix
Серий: 8

Необычная история Коры Таннети — женщины, которая набрасывается на пляже на незнакомого парня и наносит ему семь ножевых ранения. Мотива убийства нет; все произошло спонтанно и внезапно для окружающих, самой Коры и ее семьи. Однако один из детективов не верит в простое сумасшествие и решает разобраться в истинных причинах поведения женщины.

«Грешница» потихоньку распутывает клубок событий и объясняет происшествие при помощи нескольких хронологических сюжетных линий. Пожалуй, это один из самых необычных сериалов в жанре детектива, ведь в центре сюжета находится не поиск убийцы, а мотива и предшествующей ему истории.

«Нетипичный» (Atypical)

Дата выхода: 11 августа 2017 года
Канал: Netflix
Серий: 8

Главный герой — семнадцатилетний парень Сэм, который болен расстройством аутистического спектра. Из-за этого он отстаёт в развитии от сверстников и ему тяжело даются знакомства с новыми людьми. Приходится долго к ним привыкать. Также Сэма беспокоит посторонний шум и галдёж в школе — чтобы избавиться от внешних раздражителей, мальчик вынужден носить наушники с активным шумоподавлением. Однако в преддверии своего восемнадцатилетия и выпускного бала он решает побороть свои страхи и найти девушку, а близкие друзья и родственники ему помогают.

«Нетипичиный» это легкий комедийный сериал о проблемах тинейджеров, который еще раз показывает, что все люди не так уж сильно отличаются друг от друга. Вряд ли вы найдёте в нем глубокие житейские истины, но он скрасит пару-тройку вечеров и оставит самые приятные впечатления.

«Американский вандал» (American Vandal)

Дата выхода: 15 сентября 2017 года
Канал: Netflix
Серий: 8

Во время обеденного перерыва кто-то забрался на школьную парковку и нарисовал на двадцати семи автомобилях учителей граффити с изображением мужского полового члена. Все сразу обвиняют местного хулигана, однако ребята из местного телевизионного кружка решают разобраться в деле и начинают снимать свой документальный фильм-расследование «Американский вандал». Все находки они делят на эпизоды и выкладывают на YouTube.

Уникальный пародийный псевдодокументальный сериал, который объединяет драму с комедией. Оригинально, смешно, неожиданно, дерзко — такие ощущения появляются во время просмотра «Американского вандала». На протяжении восьми серий зритель наблюдает, как меняются подозреваемые и как события начинают вовлекать все больше людей.

«Охотник за разумом» (Mindhunter)

Дата выхода: 13 октября 2017 года
Канал: Netflix
Серий: 10

История о зарождении реальной криминальной психологии в середине 1970-х годов. На протяжении всего первого сезона два агента ФБР исследуют истории серийных убийц, которые отбывают наказание в тюрьме. В ходе личных визитов агенты изучают причины, которые сподвигли маньяков совершить ужасающие поступки, а затем пытаются систематизировать полученные данные и выстроить причинно-следственные связи, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем.

В «Охотнике за разумом» много диалогов, рассуждений и психологии. Дэвид Финчер и его съемочная группа показывают преступников не просто сумасшедшими головорезами, а сложными, интересными объектами для изучения.

«Тьма» (Dark)

Дата выхода: 1 декабря 2017 года
Канал: Netflix
Серий: 10

В 2019 году в небольшом городке Германии пропадает школьник. Полиция и добровольцы прочёсывают лесную местность и округ города, но безуспешно. Однако вскоре выясняется, что случай с пропавшим мальчиком — не первый в истории города.

Dark

Сериал предлагает зрителю все, чего не хватало в Stranger Things, хотя из общего между ними только сюжетная завязка. Сюжет ветвится по разным временным линиям, содержит много имён и дат. Из-за этого «Тьму» нельзя смотреть в полглаза — пропустите важные данные и потом ничего не поймёте.