Подборка новостей Beardygram № 44 — новый Surface Pro, чипсеты ARM для машинного обучения, запуск Android Pay в России

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: новый гибридный компьютер The New Microsoft Surface Pro, официальный старт работы бесконтактной платежной системы Android Pay в России и проблемы телевизоров Samsung.



Google

Бесконтактная платежная система Android Pay заработала в России

23 мая бесконтактная платежная система Android Pay официально заработала в России. Для ее использования нужен смартфон с чипом NFC и версией ОС новее Android 4.4 KitKat.

На старте Android Pay поддержали 15 российских банков:

  • АК Барс Банк;
  • Альфа-Банк;
  • Бинбанк;
  • ВТБ24;
  • МТС Банк;
  • Открытие;
  • Промсвязьбанк;
  • Райффайзен банк;
  • Рокетбанк;
  • РоссельхозБанк;
  • Русский Стандарт;
  • Сбербанк;
  • Тинькофф;
  • Точка;
  • Яндекс.Деньги.

Некоторые из этих банков предлагают дополнительные скидочные акции при оплате покупок через Android Pay. Например, при поездке на автомобилях Uber, на автозаправках BP, в магазинах H&M и Lamoda, при заказе еды через Delivery Club и покупке авиабилетов через сервис OneTwoTrip или авиакомпанию S7 Airlines.

Приложения и сервисы

1Password: режим работы для путешествий

В менеджере паролей 1Password появился режим работы для путешествий. Он удаляет из памяти устройства все хранилища с ключами, данными и паролями — кроме тех, которые пользователь предварительно отметил безопасными для поездок.

Для активации режима надо перейти в настройки профиля, включить Travel Mode и открыть 1Password на всех устройствах, которые вы повезёте с собой. Так приложение очистит базы данных со всеми ключами шифрования и так далее. По возвращению вы отключаете Travel Mode и все данные возвращаются на устройства.

Проблема категории «входящих» уведомлений в приложениях

Джейсон Фрид, основатель Basecamp (сервиса для управления проектами), обратил внимание на недостатки категории входящих сообщений. Схему с «входящими» сейчас используют списки дел, почтовые клиенты, мессенджеры Slack, Microsoft Teams, HipChat и другие типы приложений.

Однако у «входящих» есть проблема: у сообщений отсутствует контекст. Мы видим некое число с непонятной информацией — и не можем определить, что заслуживает внимания сейчас, что можно отложить на потом, а что вообще не нужно читать. В результате приходится изучать все сообщения и тратить кучу времени, когда среди них могут быть безобидные (и бесполезные) шутки, упоминания, спам и прочие не очень важные напоминания.

Эта схема пришла из почтовых клиентов, однако она не оптимальна и должна поменяться. Предстоит выяснить, как — а пока можно посмотреть на пример Basecamp. Сервис теперь сразу показывает проект, тему, контакт отправителя, время и тип уведомлений.

Люди и гаджеты

Intel встроит Thunderbolt 3 в будущие процессоры

Intel встроит Thunderbolt 3 в свои будущие процессоры. Благодаря этому в следующем году спецификации протокола станут бесплатно доступны сторонним производителям чипсетов. Возможно, стандарт тоже станет популярнее.

Thunderbolt 3 (с портом USB Type-C) передает данные со скоростью до 40 Гбит/с — то есть, передача усреднённого 4K-ролика займёт около 30 секунд.

The new Surface Pro — новая версия гибрида планшета и ноутбука

Microsoft представила The new Surface Pro, обновлённую версию гибрида планшета и ноутбука. Внешний вид практически не отличается от предшественника Surface Pro 4: тот же корпус, те же разъемы (Surface Connector, USB 3.0, Mini DisplayPort, microSD). А вот откидывающаяся ножка-подставка изменилась и раскрывается теперь на 165 градусов, что позволяет рисовать на планшете при помощи стилуса под тем же углом, что и на моноблоке Surface Studio.

Большинство изменений внутри. Благодаря новому поколению процессоров Intel Kaby Lake планшет стал мощнее, а за счёт интегрированного в материнскую плату SSD — быстрее. Вес уменьшился. Активное охлаждение осталось только в модификации с процессором Core i7; вентилятор отсутствует в версиях с Core m3 и с «полноценным» Core i5.

Новый Surface Pro поддерживате сети LTE и, по заверениям Microsoft, работает до 13.5 часов от одного заряда аккумулятора.

Цена устройства начинается от $799. Вместе с ним компания представила четыре новых цвета стилуса Surface Pen ($99) и клавиатуры с покрытием из алькантары Type Cover ($159) — и те, и другие будут продаваться отдельно.

Новые чипсеты ARM Cortex-A55 и Cortex-A75

Компания ARM показала на выставке Computex дизайны мобильных чипсетов топового уровня Cortex-A75 и среднего уровня Cortex-A55. Это первые аппаратные платформы с DynamIQ — новой технологией ARM для повышения эффективности машинного обучения.

Производители мобильных чипсетов (Qualcomm, Samsung и другие) смогут тонко отстраивать энергопотребление и скорость работы архитектуры big.LITTLE, совмещая не 4 одинаковых маломощных и 4 одинаковых мощных ядра, а до 8 разных ядер. Например, они смогут установить семь ядер среднего уровня Cortex-A55 и лишь одно мощное Cortex-A75: такое устройство будет долго работать и быстро выполнять однопотоковую задачу.

Что такое big.LITTLE

ARM прогнозирует 50-кратное возрастание эффективности машинного обучения в ближайшие 3-5 лет благодаря новому дизайну процессоров среднего класса Cortex-A55.

Первые устройства на новых чипсетах появятся в конце 2017 года, однако массовое распространение продуктов начнётся в следующем году — именно тогда их начнут использовать крупные производители смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Samsung исправит проблему с самопроизвольным переключением портов HDMI в телевизорах

Владельцы телевизоров Samsung сталкиваются с проблемой, когда устройство начинает переключать HDMI-канал, если к нему подключёно несколько приставок. Это происходит случайно, даже если она (приставка) выключена.

Спустя 33 страницы жалоб на форумах, компания признала свою ошибку и пообещала выпустить обновление ПО, которое исправит поведение телевизоров.