Средневековая Британия от Гая Ричи. Динамичная и стильная.

Сюжет?

Гай Ричи вернулся к проверенной формуле успеха: взял известную британскую историю, оставил от нее имена персонажей и обернул в свой фирменный стиль монтажа и повествования. Здесь нет внезапных сценарных арок, сюжетных поворотов или попыток затронуть глубинные смыслы. Это не тот фильм, на который стоит идти ради истории.

Сюжет «Меча Короля Артура» — лишь холст, на котором Гай Ричи пишет свою картину. Он простой и раскрывается сразу в названии фильма: Артур приходит, достает легендарный Экскалибур из камня, учится им пользоваться, познает себя и побеждает злодея.

Графику завезли?

Не ждите спецэффектов уровня «Трансформеров» или «Аватара». Существуют сериалы, где компьютерная графика лучше, но мне она не испортила удовольствие от просмотра.

Персонажи?

Великолепные. Актеры идеально вписываются в заданную режиссером стилистику: Чарли Ханнэм, Джуд Лоу, Эйдан Гиллен, Астрид Берже-Фрисби — все на высоте. Запоминаются даже второстепенные персонажи. Они очень разные. Чего только стоит камео слегка изуродованного Дэвида Бэкхема!

Это точно фильм Гая Ричи?

Даже если бы вы не знали, кто снял «Меч Короля Артура», то поняли бы это с первых кадров. Здесь есть фирменные динамичные флешбеки и «рваный» монтаж, крутой звуковой дизайн и завораживающая музыка — странная смесь из фолка и блэк-метала. Ее написал Даниэль Пембертон, который уже работал с Гаем Ричи над «Агентами А.Н.К.Л.». Драйвовая подача истории под бой барабанов заставляет расплываться в улыбке от артистичности и крутости происходящего на экране, а моменты напряжения сопровождаются громким дыханием героев.

Претензий две: всего этого могло быть больше, а в последней четверти динамика повествования резко просаживается. Концовка скомканная и сумбурная. Складывается ощущение, что во время съёмок у создателей внезапно закончилась квота на хронометраж и они вырезали или сократили часть сцен фильма.

Так стоит смотреть фильм в кино?

«Меч Короля Артура» — как обед в аутентичном пабе Йоркшира с видом на Северное море. На Лазурном Берегу погода лучше, в Италии кухня изысканнее; в Германии пиво вкуснее, а в Голландии интерьеры красивее. Но если вам нравится британская эстетика, то вы ни на что не променяете общую картину, в которую складываются все эти ингредиенты, даже если по отдельности они не впечатляют.

Если вы хотите увидеть фильм с глубоким смыслом, то можете смело пропускать «Меч Короля Артура». Однако если вы жаждете получить дозу позитива и стильного повествования, то Гай Ричи снял именно тот фильм, который вам нужен.