Новостная рассылка Beardygram № 40 — проблема нейронных сетей, новая версия New Nintendo 2DS XL, лучшие игры и приложения для Android

Обновление портативной приставки Nintendo, награды Google Play Store, трудности распознания действий самообучающийся автомобилей — все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю.



Apple

Теперь можно чинить дисплеи техники Apple

Сайт «Ведомостей» сообщает, что в одном из авторизованных сервисных центров Apple появилась возможность чинить разбитые дисплеи. Компания жёстко контролировала (и контролирует) сервисные центры, но не поставляла комплектующие для ремонта дисплеев, поэтому авторизованные СЦ меняли все смартфоны с поврежденными экранами на новые — а владельцы платили за них 25990–29300 рублей.

В конце 2016 года на этот факт обратил внимание пользователь Дмитрий Петров. По его иску ФАС России возбудила дело в отношении Apple, а в феврале 2017 года решила, что компания должна открыть до 1 мая единый сервисный центр.

Теперь СЦ в России принимают устройства и проводят первичный осмотр, затем отправляют в европейский офис Apple. Там техники выносят окончательное решение, возможна ли замена экрана. Если возможна — помещают его в специальную машину, которая снимает старый экран и приклеивает новый.

Apple снизила комиссию аффилированной партнерской программы за распространение ПО

С первого мая Apple снизила комиссию аффилированной партнерской программы за распространение программного обеспечения и покупок внутри ПО с 7% до 2.5%. Учитывая, что существуют сайты, которые выручали до половины ежемесячного дохода благодаря аффилированной программе (а некоторые и вовсе жили на нее), это сильно ударит по их благополучию — а значит, и по качеству/количеству контента.

Google

Лучшие игры и ПО для Android по версии Google

Google опубликовала список лучших игр и ПО для Android в 2017 году. Обратите внимание на игру Reigns (Android | iOS), подкаст-клиент CastBox, текстовый триллер HOOKED (Android | iOS) и список покупок Bring! Shopping List.

Экспериментальные фотографии с Nexus 6P и Google Pixel

Лаборатория Google Research опубликовала экспериментальные фотографии с Nexus 6P и Google Pixel. Для их создания Флориан Кайнц (сотрудник лаборатории) снимал ночью от 32 до 64 фотографий в RAW с разной экспозицией и значениями ISO 1600–12800, а затем вручную обрабатывал снимки и «склеивал» их на компьютере.

Результаты впечатляют. Среди них много ночных снимков (без намека на шум), кадры Млечного Пути и звезд — теперь для их съёмки достаточно желания, усердия… И смартфона.

Подробнее о процессе съёмки

Google Chromecast начнёт транслировать страницы Chrome без потери качества видеоряда

Самая популярная ТВ-приставка в мире — Google Chromecast. Она небольшая, дешевая и транслирует на телевизор практически любой видеоконтент. Однако у всех моделей Chromecast была проблема: если приставка не поддерживала какой-то видеосервис, то для воспроизведения видео владельцы были вынуждены транслировать всю страницу веб-браузера Chrome. Компьютер полностью ее отрисовывал, перекодировывал и затем отправлял в Chromecast. Этот процесс вызывал подтормаживания, потерю кадров, низкое разрешение видеоряда — в общем, проблем много.

Команда-разработчик Chrome переработала трансляцию изображения. Теперь для воспроизведения видео достаточно перевести окно с видеороликом в полноэкранный режим, а браузер сделает все остальное. Чтобы активировать новую функцию, установите версию Chrome для разработчиков и включите chrome://flags/#media-remoting. Перезапустите браузер — теперь не только видеоролики перестанут тормозить, но и Chrome в таком режиме работы начнет потреблять меньше энергии.

Программы и сервисы

Цифровые копии игр для Nintendo Switch в «Яндекс.Деньгах»

Сервис «Яндекс.Деньги» начал продавать цифровые копии игр для Nintendo Switch со скидкой 7–12%. Для оплаты подходят банковские карты и «Яндекс.Кошелек». Список игр значительно меньше ассортимента в русском, американском или японском Nintendo eShop — только The Legend of Zelda: Breath of the Wild (плюс пакет дополнений к игре), пазл Snipperclips, файтинг Ultra Street Fighter II: The Final Challengers, набор мини-игр 1-2-Switch! и переиздание гонки Mario Kart 8 Deluxe.

Чтобы получить игру из «Яндекс.Денег», надо ввести полученный код в Nintendo eShop. После этого приставка автоматически начнёт загружать игру.

Редизайн аудиоплеера «Вконтакте» и музыкальный сервис трансляции Boom

«Вконтакте» обновила интерфейс аудиоплеера и перенесла функцию кэширования аудиозаписей на Android в отдельное платное музыкальное приложение Boom (Android | iOS). Теперь аудиореклама появится в том числе в мобильных клиентах соцсети — отключить ее можно при помощи платной подписки на все то же приложение Boom (149 рублей в месяц).

Нововведение затронуло и сторонние приложения — «Вконтакте» начала блокировать сообщества всех клиентов для соцсети, которые работают вне открытых API.

Подборка игр для Android

На Humble Bundle вышел шикарный набор мобильных игр для Android. За один доллар (или меньше) вы получите:

  • Grim Fandango;
  • Kathy Rain;
  • Machinarium.

За $4, в дополнение к предыдущим играм:

  • Her Story;
  • Sorcery! 4;
  • Burly Men at Sea.

За $6 к ним добавятся Lumino City и Samorost 3. Не упускайте хорошую сделку.

Люди и гаджеты

Интервью с директором по технологиям «Яндекса»

На «Медузе» вышло большое интервью с Михаилом Парахиным, специалистом по машинному обучению и директором по технологиям «Яндекса». За свою карьеру он успел поработать в разных компаниях на разных должностях, в том числе в Microsoft.

Оказывается, в России масштабное индустриальное применение машинного обучения началось раньше, чем в США — еще в 1990-х годах компания Paragraph создала движок распознавания рукописного текста для карманного компьютера Apple Newton. Теперь этот движок встроен в Windows.

Аналогично произошло и с движком распознавания текста для USPS. Она проводила тендер между Lockheed Martin и Siemens, а в итоге они купили технологии распознавания у русской компании Parascript.

Помимо воспоминаний, в интервью Михаил рассказывает о развитии поисковых систем, конкуренции, ведущей южнокорейской интернет-компании Naver — и о том, куда движутся мобильные приложения и сервисы.

Проблема нейронных сетей и самоуправляемых автомобилей

В прошлом году на дороги Нью-Джерси выехал экспериментальный автомобиль под управлением чипсета Nvidia. Он кардинально отличался от других самоуправляемых автомобилей: его никто не «обучал» водить машину. Все, что делал автомобиль, он научился делать сам при помощи глубокого обучения, пока наблюдал за ездой людей.

Информация, которую получают датчики с корпуса авто, отправляется в огромную сеть искусственных нейронов. Они обрабатывают данные и затем посылают команды, которые управляют поворотом руля, силой нажатия педалей и других систем машины.

Результат вождения очень похож на поведение обычного водителя-человека. Однако, в отличие от человека, если автомобиль куда-то врежется, то проанализировать его логические вычисления практически невозможно. Никто до конца не знает, как автомобиль принимает решения. Это одна из причин, почему он пребывает в стадии экспериментального тестирования.

Глубокое обучение — самая распространённая математический модель обучения нейронных сетей. Тысячи нейронов «первого» слоя воспринимают информацию, интерпретируют ее и отправляют данные в еще более большую сеть нейронов, каждый из которых снова интерпретирует сигнал, но уже на другом уровне абстракции. Так происходит до тех пор, пока не получится нужный результат.

Начиная с лета 2018 года, Европейский Союз может обязать компании предоставлять пользователям объяснение, чем руководствовался тот или иной сервис. И чем дальше они будут развиваться, тем важнее разработать способ интерпретации критериев обучения нейронных сетей.

Это может никогда не произойти. Мы достигли того этапа развития технологий, когда строим компьютерные системы и не знаем, как они работают. Вскоре надо будет принимать на веру действия того или иного сервиса.

Подробнее: MIT Technology Review

Новая портативная приставка New Nintendo 2DS XL

Nintendo анонсировала обновлённую версию портативной приставки New Nintendo 2DS XL. Это продолжение упрощенной Nintendo 2DS без автостереоскопического трёхмерного экрана (как в 3DS). В новой версии компания:

  • Установила более мощный процессор;
  • Увеличила оба экрана на 82% (диагональ основного 4.88”);
  • Изменила формфактор корпуса;
  • Добавила поддержку фигурок amiibo;
  • Добавила задние клавиши ZL/ZR и стик C для точного позиционирования персонажа в играх.

New Nintendo 2DS XL поступит в продажу 28 июля по цене $149.99 в двух цветах: черно-бирюзовом и бело-оранжевом.

Наука и космос

Пролет зонда между Сатурном и его кольцами прошел успешно

Команда зонда Кассини отчиталась, что первый в истории пролет зонда между Сатурном и его кольцами прошел успешно. Прямо сейчас мы получаем сигнал, пролетевший 1.2 миллиарда километров!

Это первый из 22 запланированных полетов через промежуток шириной в 2400 км между планетой и ее внутренним кольцом. Такие маневры опасны, так как на пути зонда может возникнуть небольшой камень или кусок льда, которого будет достаточно, чтобы закончить миссию преждевременно.

У Кассини заканчивается топливо. Чтобы защитить от незапланированного вторжения луны Сатурна, где потенциально может существовать жизнь, было принято решение направить зонд в облака планеты, где он и закончит свой путь. До этого момента мы сможем получить серию новых данных, которые зонд передаст во время серии близких пролетов перед планетой.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Антон Поздняков