Новостная рассылка Beardygram № 38 — лазерная система Luminar LiDAR, Энцелад и Европа, особенности алгоритма Google Guetzli!

Косвенное подтверждение теорий о возможном наличии жизни на лунах Сатурна и Юпитера, история горячей линии Nintendo Power Line, новый матч в «го» между нейронной сетью и человеком — все самые интересные новости и события из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю.



Google

Особенности алгоритма обработки изображений Guetzli

В середине марта Google показала Guetzli — новый алгоритм обработки JPEG (а в опенсорс проект попал еще в октябре). Он более чем на 35% эффективнее других алгоритмов сжатия изображений, но при этом продолжает сохранять картинки без видимых графических артефактов. Для этого Guetzli десятки раз меняет показатели качества каждого отдельного пикселя, пока не достигает конкретной отметки индекса психовизуальной идентичности изображений Butteraugli.

Если вы пользуетесь macOS, то можете протестировать экспериментальный режим Guetzli в бесплатном приложении ImageOptim. Однако учтите: он очень медленно обрабатывает данные и вряд ли вы станете оптимизировать через него изображения в домашних условиях.

Эксперимент Google AutoDraw

Google запустила экспериментальный проект AutoDraw, который при помощи нейросети «додумывает» ваши рисунки и предлагает на выбор красивые правильные формы.

Новый матч в «го» между AlphaGo и Кэ Цзэ

В марте 2016 года алгоритм AlphaGo обыграл в логическую игру «го» одного из сильнейших игроков в мире — Ли Седоля. В мае этого года состоится матч AlphaGo против Кэ Цзэ, первого номера независимого рейтинга Go Ratings.

Для игры в го AlphaGo анализирует при помощи машинного обучения партии людей и играет матчи сам с собой. Соревнование с лидером мирового рейтинга должно стать очередным испытанием, которое либо подтвердит, либо опровергнет возможности нейронных сетей.

Го считается одной из самых сложных настольных игр из-за огромного количества возможного развития событий. Вариантов партий больше, чем атомов в обозримой Вселенной.

Кроме го, DeepMind (дочерняя компания Alphabet Inc.) планирует научить нейронные сети и другим сложным играм — одним из следующих вызовов станет матч с человеком в StarCraft.

Apple

Подкасты стали самостоятельным продуктом Apple Podcasts

В феврале Эдди Кью (старший вице-президент Apple по программному обеспечению) рассказал в интервью изданию Re/code, что Apple будет продолжать улучшать свою подкаст-платформу и это направление ждут изменения и новые возможности.

Сегодня начались первые подвижки в этом направлении. Компания переименовала iTunes Podcasts в Apple Podcasts. На первый взгляд, изменение незначительное — однако это прямой ребрендинг и он выделяет подкасты в отдельную категорию. Возможно, это происходит из-за будущих изменений iTunes; возможно, подкасты ждёт что-то новое. По слухам, компания расскажет о будущем подкастов на конференции WWDC 2017.

Железо

Лазерная система Luminar LiDAR высокого разрешения

Автопилоты самоуправляемых автомобилей сейчас используют лазерные системы LiDAR для определения светового объема и дальности объектов. Эти системы отсылают лазерные лучи, которые сталкиваются с препятствиями и отражаются обратно в датчики LiDAR. С их помощью авто не врезаются в препятствия и не сбивают людей на трассе.

Стартап Luminar Technologies пять лет разрабатывал с нуля систему LiDAR высокого разрешения: лазеры, приемники, чипы, корпус и так далее. Она определяет крупные объекты на расстоянии до 200 метров, велосипедистов на расстоянии более 100 метров, попугаев при 40 метрах, — и понимает силуэты людей даже в чёрной одежде или в темное время суток.

Так выглядит лазерное «зрение» Lumiar LiDAR

Для достижения такой разрешающей способности LiDAR от Luminar пульсирует миллионами лазеров в секунду и предоставляет автомобилю угол обзора в 120 градусов. Благодаря этому самоуправляемые автомобили могут ездить на скорости до 120 км/ч, что при расстоянии в 200 метров до объекта даёт автопилоту семь секунд для реагирования на препятствие. Раньше они были ограничены скоростью 40 километров в час — при более высокой скорости лазерные системы медленно определяли объекты на трассе и не успевали вовремя отреагировать на ситуацию.

Подробнее о Luminar LiDAR

Люди и технологии

Самые популярные сервисы потоковых видеотрансляций

53% телевизионной аудитории США подписаны минимум на один сервис потоковых видеотрансляций. Самый популярный — Netflix, он занимает 75% рынка. Удивительно, что его главный конкурент это YouTube (53%); за ним следуют Amazon (33%) и Hulu (17%).

Пользователи сервисов видеотрансляций оказались наиболее вовлечёнными в процесс. Они проводят за экраном ТВ около 19 дней в месяц (по 2.2 часа каждый день), и по уровню вовлечённости лидирует уже YouTube, в то время как Netflix занимает второе место.

Официальная линия техподдержки Nintendo Power Line

Интересный русскоязычный пост об официальной горячей линии техподдержки Nintendo Power Line. Игроки, у которых возникали вопросы по любой игре, могли позвонить по этой линии и получить ответ от специалистов Nintendo game counselor. Эти люди пользовались большой популярностью среди подростков, получали деньги за работу (линия была платной) и помогали проходить уровни, давая подсказки по ходу действия игры — при этом они не имели права прямо говорить, что делать. Только намеки.

Наука и космос

Новые данные об Энцеладе и Европе — лунах Сатурна и Юпитера

NASA опубликовало новые данные о двух мирах Солнечной системы с подледными океанами — Энцеладе и Европе (лунах Сатурна и Юпитера).

В океане Энцелада есть водород, который может служить химическим источником энергии для поддержания жизни; телескоп Хаббл обнаружил дальнейшие подтверждения гейзерных выбросов воды на Европе. Все это является условиями для наличия на этих мирах жизни, однако вовсе не подтверждает ее наличие — мы не можем с уверенностью говорить о наличии или отсутствии жизни на какой-либо из лун, пока как минимум не посадим туда зонды.

Ученые давно знали, что на Энцеладе и Европе вероятна жизнь, поэтому сенсации в заявлении нет. Это лишь планомерное расширение фактов, которые появляются в следствии исследований.

Приложения и сервисы

Вирусы для Microsoft Word

Будьте аккуратны — если у вас в Microsoft Word отключён режим Office Protected View, то открытие «обычного» RTF-документа может заразить компьютер вирусом. Этот вирус эксплуатирует уязвимость нулевого дня и работает во всех версиях Microsoft Word и на всех версиях Windows.

Исследователи FireEye и McAfee нашли уязвимость в начале 2017 года. Microsoft знает о проблеме и уже исправляет ее. Мы же рекомендуем не открывать файлы из сомнительных источников.

На старте продаж в Galaxy S8 не будет голосового управления Bixby

Одна из главных особенностей Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ это персональный ассистент Bixby. Для него даже есть отдельная кнопка на боку корпуса смартфонов.

Bixby состоит из четырех частей — Vision, Home, Reminder и Voice:

  • Bixby Vision — камера с дополненной реальностью, которая определяет объекты в видоискателе и предлагает купить их в онлайн-магазинах;
  • Bixby Home — аналог экрана Google Now с подсказками, новостями, предупреждениями о погодных условиях, ситуации на дорогах и с напоминаниями о выходе новой музыки;
  • Bixby Reminder устанавливает напоминания;
  • Bixby Voice ищет информацию в интернете и управляет ассистентом при помощи голоса.

Компания продвигает Bixby Voice как самую важную функцию ассистента — это его основное отличие от конкурентов типа Siri или Google Assistant. При помощи голоса в смартфоне можно делать все, что реально делать пальцами. Даже управлять сторонними приложениями.

Однако Bixby Voice не будет работать на старте продаж Galaxy S8 в США! Samsung не предоставляет данных о дате выхода этой функции; скорее всего, она не появится и во время выхода смартфонов в России.

Фиксированная стоимость поездки в «Яндекс.Такси»

Сервис «Яндекс.Такси» зафиксировал цены поездок по всей России и начал тестировать систему персональных скидок. Стоимость поездки рассчитывается из тарифа, расстояния до места назначения и времени в пути — цена не увеличится, если на пути возникнут новые пробки или водителю придется отклониться от изначального маршрута.

Система персональных скидок работает в тестовом режиме при оплате поездок банковскими картами в Москве, Санкт-Петербурге и в нескольких других крупных городах России. Скидка варьируется от 15% до 40% в зависимости от того, как часто человек пользуется сервисом, сколько рядом свободных машин и какова ситуация на дорогах.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Антон Поздняков