Подборка новостей Beardygram № 35 — Bixby, Android O, Workflow!

Apple купила приложение Workflow и представила новый iPad, Google анонсировала новую операционную систему Android O, Samsung рассказала о своём голосовом ассистенте Bixby — все самые важные новости прошедшей недели из нашего новостного канала в Telegram.



Google

Первая версия Android O для разработчиков

Google анонсировала Android O. Сейчас операционная система существует в виде первой предварительной версии для разработчиков.

Она продлит время работы смартфонов благодаря уменьшению фоновой активности приложений. Теперь разработчики могут указать «окна», в которых программы будут обновлять местоположение пользователя, подключаться к сети и запускать фоновые процессы. Еще одним нововведением станут каналы уведомлений: теперь пользователи смогут выбрать конкретный тип уведомлений из отдельного приложения. Например, новостное ПО будет сообщать не об обновлениях всех подписок, а только о разделе технологий, и так далее.

В Android O появится автоматическое заполнение паролей на уровне системы (раньше оно было только в браузерах). Это позволит быстро аутентифицироваться в приложениях.

Автозаполнение паролей на примере 1Password

Появятся и новые режимы отображения окон приложений — например, режим картинки-в-картинке, куда можно свернуть видео во время звонка. Пользователь может менять соотношение сторон таких окон, приостанавливать и возобновлять работу ПО в этом режиме.

Раздолье в новой ОС и для любителей менять внешний вид иконок: Google реализовала адаптивную форму иконок в Android O. Теперь у них два «слоя», где логотип располагается поверх фона, а фон больше маски иконки, поэтому она всегда выглядит органично с интерфейсом устройства. Вдобавок и бейджи с количеством уведомлений теперь тоже работают на системном уровне. Ура!

Принцип работы адаптивной иконки

Android O поддерживает кодеки Sony LDAC и aptX HD для воспроизведения музыки в высоком разрешении через Bluetooth, набор инструкций AAudio для передачи аудио с низкой задержкой и беспроводную технологию Wi-Fi Aware. Она обнаруживает другие устройства с этой функцией и подключается к ним для обмена данными без необходимости подключения к Wi-Fi точке, передачи GPS-координат, мобильному интернету или сети. При этом подключение потребляет мало энергии, потому что использует сенсоры устройства.

К Wi-Fi Aware сразу же возникают два вопроса:
1) Распространённость. По сути, Wi-Fi Aware это переименованный стандарт Neighborhood Aware Networking; комбинация уже существующих функций WiFi Direct и Nearby. Они существуют давно, но слабо распространены в «железе» и ПО. Мы знаем только три-четыре приложения, которые поддерживают их работу.

2) Если все-таки Wi-Fi Aware станет популярной и распространится во все смартфоны на Android — будет ли это безопасно? Количество возможных подключений вырастет в несколько раз, а значит, вырастет количество возможных угроз.

Еще одна важная новая функция — откладывание уведомлений. По умолчанию система поддерживает откладывание на 15, 30 и 60 минут. Заодно сторонние приложения получат доступ к системной «звонилке»; теперь условный мессенджер WhatsApp будет интегрирован со стандартным номеронабирателем Android.

Предварительная версия Android O доступна для смартфонов Nexus 5X/ 6P/ Pixel/ Pixel XL, планшета Pixel C и приставки Nexus Player.

Рекламодатели уходят от Google

У Google проблемы — из-за того что она не может отрегулировать показ рекламы в видеороликах на YouTube, которые разжигают национальную рознь и пропагандируют ненависть к сексуальным меньшинствам, с площадки уходят крупные рекламодатели. Компании PepsiCo, Walmart, Starbucks и GM уже отозвали рекламу со всей площадки Google, в том числе из баннерных и других подобных сетей (соответственно, рекламы этих компаний нет и в вебе).

Google обещает отладить алгоритмы отображения рекламы. Это проблема для всех, в том числе производителей контента на YouTube.

Apple

Красные iPhone 7 и iPhone 7 Plus

В рамках кампании Product Red в магазин Apple поступили в продажу красные iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Деньги, вырученные со всех устройств и аксессуаров под этим лейблом, уходят в фонд борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией.

Версий iPhone 7 и iPhone 7 Plus с 32 ГБ флеш-памяти в красном цвете нет. В продажу устройства поступили 24 марта в 18:01 по московскому времени.

Новый iPad

Помимо новых красных «Айфонов», компания обновила продуктовую линейку планшетов — убрала iPad Air 2 и добавила iPad. Просто iPad, без всяких дополнительных приставок или номеров в названии. Планшет весит 469 граммов и должен работать до 10 часов от одного заряда аккумулятора:

  • 9.7’’ экран;
  • A9 процессор;
  • 8 Мп камера;
  • Wi-Fi и LTE.

В продажу iPad поступил 24 марта по цене от $329 за 32 ГБ (24990 рублей) и $429 за 128 ГБ (31990 рублей). За LTE придется доплатить 10000 рублей.

Приложение Apple Clips

В июне 2016 года, когда вышла iOS 10, в технике Apple появилась новая системная функция SiriKit. Она позволяет сторонним программам переводить аудио в текст.

Я (Андрей) часто пользуюсь этой функцией в приложении Just Press Record. Запускаю его через виджет в шторке уведомлений или на часах Apple Watch, записываю мысль, как только она появляется, а потом переслушиваю (перечитываю) и формирую в темы для подкастов, статей или почтовых рассылок.

На прошлой неделе Apple анонсировала приложение Clips, которое наследует и развивает эту идею. Оно позволяет снимать и редактировать видеоролики, но главное — переводит аудио в текст и сразу помещает его в видеоряд.

Clips выйдет в апреле. Сейчас скачать его нельзя.

Apple купила команду разработчиков Workflow

Apple купила команду разработчиков Workflow. Это приложение для автоматизации рутинных действий и расширения базовой функциональности iOS при помощи «визуальных» скриптов. Все участники команды перейдут работать в Apple, а приложение стало бесплатным в App Store и потеряло интеграцию с картами Google, сервисом Pocket, мессенджером Telegram и такси Uber.

Будущее проекта — будет ли он продолжать развиваться, или станет частью операционной системы — пока неизвестно.

Я (Андрей) начал активно пользоваться Workflow в начале 2017 года, когда стал работать на iPad Pro. С его помощью я научил планшет в два нажатия скачивать любые файлы, (раз)архивировать файлы, конвертировать веб-страницы в текстовые документы, объединять несколько изображений в галереи, менять их размер, конвертировать аудиофайлы и добавлять теги. Список сценариев применения Workflow на этом не заканчивается — приложение позволяет реализовывать в рамках iOS самые разные вещи и значительно ускоряет работу даже в сравнении с компьютером.

Люди и сервисы

Как менялись вступительные титры сериалов

По мере того, как менялось восприятие и потребление сериалов, менялись и вступительные титры к сериям. Они прошли путь от 30-секундных вставок с лицами актеров до полутораминутных произведений искусства, которые стали самодостаточными фильмами.

Ролик WIRED рассказывает, как в конце 1990-х годов «Клан Сопрано» навсегда изменил вступительные титры к сериалам — и как в 2014 году их преобразил первый сезон «Настоящего детектива».

Голосовой ассистент Samsung Bixby

Samsung анонсировала нового голосового ассистента Bixby. Впервые он появится на Galaxy S8; информации о распространении на другие устройства компании нет.

Голосовой ассистент позволяет выполнять разные действия и не ограничен запуском приложений или установкой будильника — Samsung заявляет, что Bixby делает все, что может делать человек в приложении с помощью пальцев. Для этого компания заложила в основу Bixby глубинное обучение и нейронные сети, благодаря которым он не только самостоятельно обучается новым возможностям, но и осведомлён о своём окружении.

Важная особенность: Bixby понимает обычную речь, а не конкретные команды, сразу на нескольких языках. Вкупе с контекстным и визуальным поиском это должно ускорить обнаружение конкретных файлов и данных вне зависимости от их типа — текст, названия, картинки. Все что угодно.

В корпусе Galaxy S8 будет отдельная кнопка для вызова этого голосового ассистента. Так компания хочет упростить взаимодействие людей с устройствами и акцентировать внимание на работе с Bixby. Это ключевая особенность нового смартфона, которая распространяется и за его пределы: есть интеграция в сторонние приложения (причем открытая платформа AI), модули для «умного» дома и так далее.

Больше об этом ассистенте мы узнаем 29 марта во время презентации Galaxy S8 (по слухам, смартфон поступит в продажу 21 апреля в США).