Новостная подборка Beardygram №28 — ретро-консоли, Facebook для Apple TV, поиск билетов на автобусы

Самые главные события IT из нашего новостного канала в Telegram: возрождение ретро-консолей, ежеквартальные доходы Apple, скепсис Епихина и покупка Nextbit.



Apple

Доходы Apple

Apple отчиталась о доходах за первый квартал 2017 года (период с 25 сентября 2016 года по 31 декабря 2016 года). Выручка компании составила рекордные 78.4 миллиарда долларов, а операционная прибыль упала до 17.9 миллиарда долларов.

За это время она продала:

  • 78.3 миллиона iPhone;
  • 13.1 миллиона iPad;
  • 5.4 миллиона Mac.

Компания поставила абсолютный рекорд по количеству проданных iPhone. Причём люди начали чаще покупать новейшие iPhone 7 и iPhone 7 Plus, из-за чего средняя цена проданных смартфонов возросла с $619 до $695.

У «Маков» все попроще: продажи выросли на 1%, доходы — на 7%.

Доля iPad же составляет 85% рынка планшетов дороже $200. Однако по количеству проданных штук они упали на 18%, а по доходу — на 22%, что в абсолютных цифрах означает падение на 3 миллиона экземпляров (до 13 миллионов).

Про Apple Watch ничего толком неизвестно. Никаких конкретных цифр, кроме расплывчатой формулировки «рекордные продажи»; часы продаются лучше, чем раньше, но все еще недостаточно хорошо, чтобы компания озвучивала точные данные.

Количество пользователей Apple Pay выросло втрое. Еще из интересного — более одного миллиона человек используют систему Apple CarPlay в своих автомобилях.

Зато этот квартал стал лучшим для онлайн-сервисов Apple: они выросли на 18%. Это более 150 миллионов платных подписчиков (с учетом «облака» iCloud и Apple Music). Компания ожидает, что отдел сервисов в этом году достигнет размера, достаточного для входа в топ-100 лучших бизнесов Fortune. При этом в следующие четыре года она собирается увеличить размер бизнеса сервисов вдвое.

Приложение Facebook для Apple TV

«Facebook разрабатывает приложение для просмотра видео на Apple TV», — такую информацию опубликовало издание Wall Street Journal.

Мнение Сергея Епихина
Видеоролики в Facebook стали очень популярными и напрямую конкурируют с YouTube за внимание пользователей. Однако большая часть этого видео — смешные записи котов продолжительностью около 30 секунд. Такому контенту есть место на мобильных платформах, но не на большом экране телевизора.

Больше всего меня удивляют заявления, что это изменит современное телевидение. Продажи Apple TV это капля в море: компания даже никак не продвигает свою телевизионную приставку, а в интернете есть всего один рекламный ролик четвёртого поколения Apple TV. Если новое приложение от Facebook будет эксклюзивом tvOS, то этого просто никто не заметит.

Как бы Тим Кук не рассказывал, что Apple TV это будущее современного телевидения и что приложения заменят телеканалы, вряд ли он сам в это верит. Комментируя итоги финансового квартала, он обмолвился, что компания делает большую ставку на развитии эксклюзивного контента для Apple Music. Уже сейчас для подписчиков сервиса есть несколько эксклюзивных фильмов; планируется выход уникальных эпизодов популярных американских развлекательных шоу — а если верить слухам, то на подходе и уникальные сериалы.

По-моему, очевидно, что именно в развитии Apple Music компания видит свое будущее, а на чем пользователь будет потреблять контент Apple — не так уж и важно. Кстати, это объясняет, почему Apple выпустила Apple Music и под Android.

Новые версии MacBook Pro

Задумываетесь о покупке нового MacBook Pro? Лучше отложите покупку до конца года: скорее всего, Apple представит обновленную модель ноутбуков с более производительным и энергоэффективным процессором Kaby Lake от Intel.

Но это и не главное — на прошедшей неделе издание Bloomberg сообщило, что Apple разрабатывает ARM-процессор для компьютеров Mac. Он не заменит процессоры Intel, но дополнит их; будет решать нетребовательные к производительности задачи. Например, фоновое обновление почты (когда компьютер формально выключен).

Подобная технология выглядит интересно, как и новый «гибридный» подход Apple к компьютерам: для работы сенсорной панели Touch Bar в новых MacBook Pro уже используются отдельный процессор и даже операционная система (watchOS).

Прошивка Apple AirPods

Если вы — счастливый (надеемся) владелец беспроводных наушников Apple AirPods, рекомендуем обновить их прошивку. Точные изменения неизвестны, но неназванный источник из Apple сообщил зарубежному сайту AppleInsider, что обновление исправляет «различные ошибки» (впрочем, это не проблемы с VoIP-звонками и голосовыми звонками через Slack).

Чтобы обновить прошивку наушников, подключите наушники к телефону и перейдите в ‘Настройки’ — ‘Основные’ — ‘Об этом устройстве’. Проверьте прошивку AirPods: если версия ниже 3.5.1, тогда вставьте в чехол наушников Lightning-кабель и подключите его к источнику питания. Подождите несколько минут и проверьте еще раз версию прошивки — она будет новой.

Источник: Apple Titbits

Google

Nexus 5X и Nexus 6P получат одну из «фишек» смартфонов Pixel

Несколько месяцев назад Google представила смартфоны Pixel и Pixel XL. У них была небольшая приятная особенность: вызов шторки уведомлений при помощи сканера отпечатка пальца, что особенно удобно для версии Pixel XL c большим 5.5-дюймовым экраном. Для этого надо провести по сканеру пальцем сверху вниз.

Преданные фанаты тогда начали недоумевать: почему эта функция эксклюзивна для семейства Pixel и обновление ОС не добавляет ее в Nexus 5X и Nexus 6P? «Железо» ведь одинаковое. Оказывается, несмотря на идентичное аппаратное обеспечение сканера отпечатка пальцев, отличались слой аппаратных абстракций и версия прошивки (в Nexus они были старее).

Скриншоты 9To5Google

Однако бета-обновление Android 7.1.2, которое сейчас «по воздуху» получает Nexus 5X, добавляет жесты для управления шторкой уведомлений. А значит, скорее всего и Nexus 6P тоже получит новые возможности — учитывая большой 5.7-дюймовый экран, это прекрасное обновление.

Источник: 9To5Google

Сайты как приложения

Google продолжает развивать идею интернета-как-платформы. Теперь веб-приложения, которые пользователь размещает на рабочем столе Android-смартфона, практически ничем не отличаются от «стандартных» программ.

Так, они:

  • попадают в меню с приложениями,
  • удаляются из ОС со стандартным системным всплывающим окном,
  • интегрируются в ОС и могут стать стандартным ПО для открытия конкретных ссылок,
  • присылают уведомления,
  • запрашивают доступ к данным пользователя и системам устройства (доступ к микрофону, камере и так далее).

Пока что это работает только в новой сборке экспериментальной версии браузера Chrome Canary. Чтобы протестировать новые возможности, установите его из магазина приложений Play Store, наберите в адресной строке chrome://flags (попадёте в окно продвинутых настроек браузера) и активируйте пункт enable-improved-a2hs.

Источник: Chromium Blog

Люди, сервисы и гаджеты

О ретро-консолях и Nt Mini

Одним из самых популярных подарков на Рождество и новый год стала NES Classic Edition, переизданная версия приставки Nintendo Entertainment System. За ноябрь Nintendo продала в США почти 200 тысяч экземпляров. Людям понравился простой способ вспомнить молодость: подключил к телевизору и выбрал одну из 30 встроенных игр (в некоторых странах игр только 22).

Консоль Nt Mini. Изображение The Verge

Естественно, другие производители тоже начали пытаться наживиться на поприще успеха Nintendo. За последний месяц в продажу поступили где-то еще три консоли, которые предоставляют доступ к классическим играм.

Nt Mini, из них всех — самая «серьезная» игровая приставка (обзор The Verge). Алюминиевый корпус, встроенная поддержка HDMI, беспроводной геймпад NES30 в комплекте. Куча настроек, можно указать разрешение (480p, 720p, 1080p) и выбрать цветовую гамму из полдюжины цветовых палитр.

Мнение Андрея Барышникова
По-моему, разработчики Nt Mini то ли проигнорировали, то ли упустили главные особенности NES Classic Edition — доступность и простоту в использовании. Здесь нет встроенных в память игр, для работы нужны оригинальные картриджи от NES! Понятно, что на это напрямую влияют права Nintendo, однако… Цена приставки $450.

Может быть, у нее другая целевая аудитория — эстетствующие романтики, коллекционеры и скорбящие ретрограды — но на что надеется производитель?

Минкомсвязь России не может смягчить пакет законов Яровой-Озерова

Минкомсвязь России не может смягчить при помощи подзаконных актов пакет антитеррористических законов Яровой-Озерова. Для этого министерство готовит поправки в сам закон.

Напомним, что пакет Яровой-Озерова состоит из двух законопроектов, один из которых обязывает операторов связи хранить звонки и сообщения абонентов за период не более шести месяцев. Это записи телефонных разговоров, SMS-сообщения, интернет-трафик. Мессенджеры с шифрованием данных (типа Telegram или WhatsApp) не подпадают под другую часть закона — обязательную сертификацию средств шифрования. Она требуется только при передаче сведений, составляющих государственную тайну.

В процессе адаптации законопроекта Минкомсвязь отказалась от обязательного хранения трафика, генерируемого при загрузке торрент-файлов, просмотре видеороликов и воспроизведении IP-телевидения. Ведомство считает, что это снизит нагрузку на операторов в 10 раз.

Цель всех пертурбаций — сохранить стоимость связи для конечного потребителя на нынешнем уровне.

Нотификациям — быть

Министерство финансов США выпустило уточняющий документ, который разрешает американским компаниям взаимодействовать с ФСБ России. Теперь мобильные устройства, компьютеры и другая электроника с шифрованием данных смогут получить нотификации для продажи на территории России. Правда, не в Крыму.

Razer купила компанию Nextbit

Razer, производитель игровых компьютеров и аксессуаров, купила стартап Nextbit. Компания продолжит независимое существование, но смартфон Robin с продажи уже снят; гарантийная поддержка продлится еще шесть месяцев, а обновление ПО Robin будет получать вплоть до февраля 2018 года.

Fitbit сокращается

Fitbit уволит от 5 до 10 процентов сотрудников и возобновит производство спортивных браслетов. Недавно компания купила Pebble и Vector Watch; похоже, она продолжает глобальную реструктуризацию коллектива.

Интересно, получится ли у Fitbit выкарабкаться: выхода у нее нет, если не получится создать продукт, который составит серьезную конкуренцию Apple Watch и дешевым китайским фитнес-трекерам, то компания окажется на грани банкротства.

Источник: The Information

«Живой» концерт Daft Punk

Впервые с 2014 года французский электронный дуэт Daft Punk выступит вживую. Правда, не отдельно, а совместно с исполнителем The Weeknd, для которого группа записала музыку двух треков.

Концерт пройдет 12 февраля на 59-й церемонии вручения «Грэмми». Сам the Weeknd не попал ни в одну из номинаций: на альбом года претендуют Джастин Бибер, Обри Дрейк Грэм и Бейонсе Жизель Ноулз-Картер.

Яндекс.Автобусы

Комания «Яндекс» запустила сервис для поиска и покупки билетов на автобусы – «Яндекс.Автобусы». Как другие сервисы Яндекса, поиск автобусов собирает доступные на рынке предложения и показывает их в одном месте.

Приложения

О VPN на Android

Независимые эксперты изучили более 300 VPN-приложений из магазина Google Play Store. Оказалось, большинству таких программ на Android нельзя доверять свои данные:

  • 18% ПО никак не шифруют трафик пользователя (в него могут внедриться хакеры, если вы подключены к публичной WiFi-сети);
  • Два приложения добавляли код JavaScript, который доставлял в устройство пользователя рекламу и отслеживал его действия в интернете;
  • Из 67% VPN-сервисов, которые хвалятся своей безопасностью, 75% используют библиотеки от третьих лиц для отслеживания и анализа действий пользователя, а 82% запрашивают системный доступ к важным данным (типа сообщений или учетным записям);
  • 38% содержат исполняемый код, который сайт VirusTotal определяет как зловредный;
  • Четыре приложения дешифровали криптографический протокол TLS. Он защищает данные, которыми обмениваются сайты и пользователи.

Для выбора адекватного VPN-сервиса мы рекомендуем воспользоваться сайтом That One Privacy Site. Первичная загрузка может проходить долго — там большая сравнительная таблица с кучей данных о самых разных VPN. Для удобного отображения выберите в левом верхнем углу, над таблицей, пункт ‘Show — All entries’.

Linea

Linea ($9.99 | 749 рублей) — новое приложение от The Iconfactory (разработчика Twitterrific) для создания набросков и визуальных заметок. Для оптимальной работы нужны iPad и Apple Pencil; собственно, под них изначально программа и «заточена».

Обновление Outlook для iOS

Почтовый клиент Outlook для iOS обзавёлся интеграцией со сторонними приложениями и сервисами. Теперь вы можете взаимодействовать с Evernote, GIPHY, Nimble, Trello и Smartsheet; дополнительно Microsoft предлагает интеграцию со своими сервисами Dynamics 365 и Microsoft Translator.

Так компания хочет преобразить представления о почтовом клиенте. Теперь это не только «ящик», но и центр управления задачами, способ организации работы — и все это из одного приложения.

Аналогичная функциональность есть в версиях Outloook для Windows, macOS (в бета-версии) и в вебе. В Android новые функции появятся позже.

1
Над материалом работали: Андрей Барышников, Сергей Епихин