Новостная рассылка Beardygram №25 — последняя в 2016 году

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: прекращение полноценной работы сервисов Cyanogen Inc., анимированные книги цикла «Песни Льда и Огня», проблемы Twitter и «налог на Google».

Beardygram в 2016 году

Команда Бородокаста устала и почти ушла на покой, и двадцать пятый выпуск #Beardygram — последний в 2016 году. Следующий выпуск рубрики вы прочитаете 23 января.

С 10 июля в Beardygram уместились свыше 365 тысяч символов; в них 418 новостей, статей и приложений. Мы не хотели (и не хотим) захламлять главную страницу сайта и основной фид обилием маленьких новостей. На наш взгляд, рубрика справилась с поставленной задачей: показ новостей за прошедшую неделю в одном месте. Так легко «наверстать» упущенные события из мира IT.

Платная почтовая рассылка

В конце ноября мы запустили в тестовом режиме почтовую рассылку, которая повторяет информацию из этой рубрики. Сейчас у рассылки 32 подписчика. Нужно время для доработки шаблона, который будет быстро работать и нормально отображаться на любых устройствах и ОС.

Планы на 2017 год — запустить платную почтовую рассылку. Она будет выходить раз в две недели, по пятницам. В ней появится дополнительная информация, которая не входит в подкасты, рубрику #Beardygram, содержимое статей с сайта: рекомендации мобильных игр и приложений, «хинты» и «лайфхаки».

Для получения доступа к платной почтовой рассылке поддержите BeardyCast на сервисе Patreon.
Цена подписки: $3. Деньги списываются в первых числах каждого месяца. Первый выпуск — 27 января.

С наступающим Новым Годом!



Apple

Реклама книг «Песни Льда и Огня»

Apple сделала шикарную рекламу книг цикла «Песни Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина с дополнительным контентом — картами, изображениями, артом. Новые версии книг распространяются эксклюзивно через iBooks.

Железо

Особенности OLED

Сейчас существуют несколько основных технологий экранов — благодаря наивысшему контрасту изображения, наименьшей толщине матрицы и самому «глубокому» черному цвету наиболее перспективной считается OLED.

Однако в интернете и на прилавках магазинов можно встретить «выгоревшие» OLED-экраны в телевизорах или смартфонах. Эта терминология не совсем точна: в реальности OLED-экраны не выгорают. Выгорают «плазмы»; OLED — нет. По мере их использования снижается яркость отдельных пикселей из-за принципа устройства самой матрицы.

При длительном отображении статического изображения часть пикселей теряет яркость быстрее остальных. Как правило, это временный эффект. Он называется «остаточным изображением». После нескольких часов (или десятков часов) отображения статического изображения его очертания будут видны на экране после полной смены картинки. Чем дольше статические элементы отображались на экране, тем дольше они будут видны после смены кадра.

Чтобы быстрее избавиться от остаточного изображения, надо выключить OLED-экран на 10-15 минут, затем включить его и запустить отображение другой картинки. Через некоторое время остаточное изображение станет практически незаметным, еще через несколько часов — вовсе пропадет.

По материалам Ars Technica

Проблемы Uber

Самоуправляемые автомобили это тренд следующих лет. Одна из компаний, которая активно пытается выйти на новый рынок — Uber:

  • 14 декабря она начала тестировать самоуправляемые автомобили на реальных рейсах в Калифорнии;
  • 15 декабря были зафиксированы случаи нарушения правил дорожного движения;
  • 16 декабря Uber приостановила программу тестирования;
  • 22 декабря правительство Калифорнии отозвало лицензии автомобилей Uber и запретило тестирование автопилота.

Это было быстро. Зачем компания поспешила выйти на реальные дороги, если ее автопилот еще не готов? Теперь в головах людей утвердится мысль, что автопилот Uber нарушает правила дорожного движения и сбивает пешеходов.

Источник: TechCrunch

Завод Canon Tokki

Canon Tokki — дочерняя компания Canon, которая уже 20 лет разрабатывает и создает оборудование для производства OLED-дисплеев. Компания маленькая (в штате всего 343 сотрудника), но она обеспечивает оборудованием заводы Samsung, LG и Sharp.

Объем производства Canon Tokki мал, меньше 10 машин в год. Каждая стоит около 85 миллионов долларов; все заказы расписаны на два года вперед.

Это большая проблема для Apple: по слухам, следующий iPhone будет первой моделью с OLED-экраном. Учитывая объемы производства и продаж «Айфонов», Canon Tokki придется существенно ускорить рабочий процесс. Не исключено, что Apple просто выкупит компанию у Canon или инвестирует в развитие этого подразделения огромную сумму денег.

Источник: Bloomberg

Приложения

«Налог на Google»

Приготовьтесь платить больше за привычные услуги: с 1 января в России вступит в силу «Налог на Google». Он затронет все зарубежные компании и предоставляемые ими сервисы.

VK Live — прямые трансляции во «Вконтакте»

Mail.ru постепенно превращает социальную сеть «ВКонтакте» в полноценный интернет. Сегодня у нее есть Snapster (аналог Instagram), мессенджер, аналог Twitch, внутренний перевод денег, музыкальный сервис, база видеороликов. Большинство людей вполне спокойно могут существовать внутри этой замкнутой экосистемы и не выбираться в «основной» интернет.

Теперь «ВКонтакте» запустила VK Live — сервис прямых трансляций со смартфона (аналог Periscope). Сейчас приложение-клиент есть только для iPhone; версия для Android выйдет позднее.

Скачать VK Live из App Store

Игры, фильмы и сериалы

Дрон для сноубординга — руками Кейси Нейстата

При помощи огромного дрона для сноубординга Кейси Нейстат снял в Финляндии сумасшедший рождественский видеоролик. Оплатила всю эту красоту компания Samsung.

Blade Runner 2049

Тизер Blade Runner 2049 — продолжения культового фильма «Бегущий по лезвию».

В главных ролях Харрисон Форд и Райан Гослинг. Исполнительный продюсер Ридли Скотт, режиссер — Дени Вильнев («Пленницы», «Убийца», «Прибытие»).

Рекорды Super Mario Run

Nintendo выпустила пресс-релиз о нескольких рекордах Super Mario Run:

  • Более 40 миллионов загрузок в первые четыре дня;
  • Первое место в 140 региональных App Store (из 150) в категории бесплатного ПО;
  • Игра попала в топ-10 самых кассовых игр на 100 разных рынках.

Однако игроки негативно восприняли требование постоянного подключения к интернету и высокую цену ($9.99 или 749 рублей), из-за чего акции Nintendo и компании DeNA Co., которая участвовала в разработке игры, упали.

Источник: TechCrunch

Особенности создания мультфильма «Кубо. Легенда о самурае»

В 110 выпуске подкаста мы рекомендовали мультфильм «Кубо. Легенда о самурае» (Kubo and the Two Strings). Его особенность — покадровая кукольная анимация, стоп-моушн.

Студия Laika делала мир и персонажей «Кубо» из пены, дерева, травы и смолы. Для съемки предметов она использовала Canon 5D Mark III, после чего происходил процесс оцифровки (видеомэппинг); каждый листик, каждую травинку обрабатывали 400 человек. Вручную. Одна неделя ежедневного труда выдавала в лучшем случае 4.3 секунды анимации; обычно — 3 секунды.

Подробнее: The Verge

Люди и сервисы

CyanogenMod Inc. всё

В результате споров и ссор, Cyanogen Inc. начала окончательно разваливаться и реформироваться. Стив Кондик, один из основателей компании, заявил в приватной группе Google+, что больше не хочет иметь дела с нынешним проектом: Cyanogen Inc. разрывали несогласованные действия руководящего отдела и плохой менеджмент финансов.

Результатом этих событий стала LineageOS. Расшифровывается как Lineage Android Operating System, внутренние кодовые названия — LAOS и LAD. Уже сейчас вы можете ознакомиться с репозиторием прошивки на GitHub.

31 декабря Cyanogen Inc. прекратит разработку собственных сервисов и выпуск ежесуточных обновлений CyanogenMod. Доступ к существующим прошивкам останется открытым и все желающие могут принять дальнейшее участие в их доработке.

Источник: Cyanogen Inc.

Проблемы Twitter

У Twitter большие проблемы. Социальная сеть не может найти покупателя: она не зарабатывает денег, а для поддержания работы сервиса необходимо оплачивать дорогостоящую инфраструктуру.

В октябре Twitter сократила ряд сотрудников, а затем начали увольняться топ-менеджеры:

  • Адам Мессингер, технический директор;
  • Джон Макфапленд, вице-президент по продуктам;
  • Адам Бейн, главный операционный директор;
  • Адам Шарп, глава отдела новостей и работе со СМИ.

Все эти люди покинули компанию за последние два месяца. Ранее социальная сеть закрыла сервис коротких видео Vine и интегрировала сервис онлайн-трансляций Periscope в Twitter.

Источник: TechCrunch

«МегаФон» купит Mail.ru

Совет директоров «МегаФона» созовет собрание акционеров для одобрения покупки пакета 63.8% голосующих акций компании Mail.Ru. Этой сделкой «МегаФон» хочет расширить ассортимент и способы продвижения цифровых услуг и запустить специальное предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте».

В основной операционной деятельности и системе корпоративного управления Mail.Ru не должны произойти значительные изменения.

Источник: «МегаФон»

История создания шрифта Yandex Sans

Узнаваемость бренда это важная черта любой большой компании. Она скрывается в дизайне, цвете, логотипе, продуктах, программах… Даже в шрифте. Это одна из причин, почему Apple разработала шрифт San Francisco, а Google — Roboto.

В 2009 году «Яндекс» начала выстраивать собственный отдел дизайна. В 2013 же, по инициативе Ирины Волошиной (бывшего дизайн-директора «Яндекса»), компания начала перерабатывать шрифты и типографику. Результатом работы стал Yandex Sans — шрифтовое семейство, которое компания будет использовать для объединения своих продуктов в экосистему.

Большое русскоязычное интервью с дизайн-директорами «Яндекса» и Ильей Рудерманом, Мигелем Рейесом, Кристианом Шварцем о работе над шрифтом Yandex Sans.