Beardygram №21 — VoCo, Dark Souls, A1!

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: особенности HDR+ в смартфонах Pixel, второе место Huawei и новые, быстрые карточки памяти microSD.



Новостная рассылка BeardyCast

Теперь вы можете получать еженедельную рассылку новостей Beardygram на почту. Для этого надо подписаться на рассылку и подтвердить подписку, перейдя по ссылке в ответном письме. И все, только ждать! Дальше письма будут приходить сами.

Это наш первый опыт создания почтовой рассылки. В дальнейшем ее оформление может измениться: сейчас есть проблемы с внешним видом на мобильных устройствах. Мы это поправим, как и разберемся с латиницей в окнах оформления подписки.

Подписаться на новостную рассылку

Google

Особенности алгоритма HDR+ в смартфонах Pixel и Pixel XL

Сайт Android Police подметил интересные особенности камер в смартфонах Google Pixel и Google Pixel XL.

HDR+ — фирменный алгоритм Google для фотосъемки. Он объединяет несколько недоэкспонированных снимков для получения более широкого динамического диапазона и удаления цифрового шума. Такой метод не требователен к стабилизации изображения и сохраняет детали в ярких областях снимка.

Такое описание было верным для линейки Nexus. В смартфонах Pixel и Pixel XL алгоритм HDR+ по-разному работает в режимах «Авто» и «Вкл»:

  • Автоматический режим HDR+ начинает делать снимки сразу после открытия приложения камеры, а при съемке создает последние кадры в серии.
  • Постоянно включенный режим HDR+ работает так же, как раньше, и предлагает лу́чшие снимки — но снижает скорость создания и сохранения снимков.

Между режимами есть и другие отличия в пост-обработке снимков, но они уже не значительны.

Источник: Android Police

Проблемы шлема виртуальной реальности Daydream View

На протяжении пяти часов Дэвид Раддок, автор Android Police, летел из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк и тестировал приложения, игры и фильмы для шлема виртуальной реальности Daydream View.

Сначала шлем не распознавал пульт дистанционного управления — оказывается, при низком заряде аккумулятора он не будет подключаться к смартфону. Затем не запускалось приложение для просмотра фильмов в виртуальной реальности. Пришлось отключить соединение с интернетом.

Открыв-таки медиатеку, автор не нашел второй фильм, который загружал в смартфон перед полетом! Пришлось смотреть новый «Стартрек».

Спустя двадцать минут, Дэвид снял шлем: сосед хотел пройти в уборную. Пропустив человека, он надел Daydream View, вставил наушники… И остался без звука. Перезагрузка шлема не помогла — пришлось перезагружать смартфон (Google Pixel XL).

После конца фильма у смартфона остались 30% заряда аккумулятора (от изначальных 90 процентов).

Подытоживает автор свой опыт грустно, но обнадеживающе — виртуальной реальности, будь то «настольной» или «мобильной», предстоит долгий путь, чтобы стать новой меккой развлечений. Когда она работает, это круто. Удобно сидеть в шлеме и, будучи огороженным от реальности, смотреть фильм или играть в игры. Но работает она не всегда хорошо.

По материалам Android Police

Apple

Видеоролик убивает ПО iPhone

В iOS новый баг. Теперь это пятисекундный MP4-видеоролик, который «вешает» iPhone с операционными системами iOS 10.1 и бетами iOS 10.2. Возможно, с другими версиями ОС тоже. Через десять секунд после воспроизведения видеоролика смартфон начинает нещадно тормозить, еще через несколько — зависает.

Выход только один — принудительная перезагрузка с помощью клавиш питания и «Домой»; в iPhone 7 вместо нее используется клавиша регулировки громкости.

Роутеров Apple больше не будет

Apple расформировала подразделение инженеров, отвечавшее за разработку роутеров AirPort Express, AirPort Extreme и AirPort Time capsule. Представитель компании отказался дать официальный комментарий изданию Bloomberg; информация пребывает на уровне слухов.

Источник: Bloomberg

Железо

Новый класс карт памяти microSD

Одна из основных проблем карт памяти microSD — скорость работы. Они значительно медленнее встроенной флеш-памяти в смартфонах. Из-за этого Google когда-то отказалась от стандартной поддержки карточек в Android (а затем вынесла ее в «модуль» ОС, который разработчики смартфонов не обязаны использовать).

Но скоро это изменится. Некоммерческая организация SD Card Association представила новый класс карт памяти и соответствующие им технические условия.

Новый класс называется SD Application Performance Class 1 (или A1). Он обеспечивает:

  • Скорость случайного чтения до 1500 операций ввода-вывода в секунду (IOPS);
  • Случайной записи до 500 IOPS;
  • Последовательной записи до 10 МБ/с.

По материалам Android Police

Прототип ионисторной графеновой батареи

Ученые университета центральной Флориды разработали прототип ионисторной (суперконденсаторной) батареи, которая работает как новая даже спустя 30 тысяч циклов заряда-разряда. При этом аккумулятор очень быстро заряжается — суперконденсаторы сохраняют электроны на поверхности двумерных материалов, а не в химических веществах, как обычные батарейки.

Для этого ученые обернули 2D-материал (графен) вокруг высокопроводимых одномерных нитевидных нанокристаллов, что позволило электронам быстро добираться от ядра к оболочке аккумулятора.

Такие батареи не будут дорогими, однако сейчас они пребывают в ранней стадии разработки и неизвестно, когда попадут на рынок — и попадут ли вообще.

Источник: Engadget

Приложения

Adobe VoCo

Adobe показала «„Фотошоп“ для голоса» — приложение VoCo. Вы можете указать аудиофайл, после чего оно проанализирует запись голоса, составит текстовую транскрипцию речи и позволит «дозаписать» голос. Набираете текст, а приложение добавляет в файл новые слова и фразы голосом из записи.

Работает на удивление хорошо. Насколько проще станут перезапись (или дозапись) отдельных кусков подкаста, исправление ошибок и оговорок! Вот уж магия так магия.

TouchSwitcher

Приложение для новых версий ноутбуков MacBook Pro. Оно переносит док с дисплея на сенсорную панель Touch Bar.

Скачать TouchSwitcher

«Свободный» VR-контент в Steam

Консорциум Open Source Virtual Reality заключил партнерское соглашение с Valve. Теперь магазин Steam будет распространять «универсальный» VR-контент. На старте будут 32 продукта, в основном — игры.

Источник: OSVR

Люди и сервисы

Huawei — номер два. Сразу после Apple

Потрясы устоев: Apple забрала 91% прибыли рынка мобильных устройств, а второй стала компания… Нет, не Samsung — ее место заняла Huawei. В третьем квартале доля операционной прибыли Huawei составила 2.4% рынка; так компания стала самым доходным производителем устройств на Android.

Третий квартал 2016 года. Изображение Strategy Analytics

Samsung Electronics же, из-за фиаско с самовозгорающимися Galaxy Note7, опустилась на девятое место, уступив OPPO и Vivo (2.2% рынка у каждой).

Источник: VentureBeat

Игры, фильмы и сериалы

Особенности Dark Souls

В блоге «Манжеты Геймдизайна» вышла большая статья об особенностях повествования сюжета в серии игр Dark Souls. Это уникальный случай, где игровой процесс передает историю мира, местоположение каждого противника несет какой-то смысл, а высокая сложность и регулярные смерти главного героя — инструмент повествования и обучения игрока.

О цвете Marvel

Интересный ролик о цвете в фильмах Marvel. Оказывается, в них нет «глубокого» черного цвета. Вместо черного — темно-серый. Так удается сохранить детализацию изображения на дешевых телевизорах, однако не всем людям нравится картинка.

Это был выбор колористов компании, когда съемочная группа меняла пленочные камеры на цифровые. Все фильмы Marvel проходят через одинаковый процесс пост-обработки, а делать выцветшие тени и «плоское» изображение проще, чем вытягивать из источника все данные.