Beardygram №20 — RAISR, Inspire, Touché!

Двадцать. Это серьезное число. За двадцать недель рубрика Beardygram пережила несколько итераций; что-то в нее приходило, что-то — уходило.

Со следующей недели Beardygram будет выходить не только на сайте, но и в виде почтовой рассылки. Возможно, туда будут входить дополнительные материалы: расширенные подборки игр и программ (с мини-обзорами каждой), рекомендации устройств, мелкие мысли о технологиях и индустрии.

Что бы вы хотели видеть в будущих выпусках? Какие темы вас интересуют и что надо чаще освещать? Что мы забываем? Делитесь соображениями в комментариях — мы их учтем и постараемся реализовать какие-то предложения.



Сегодня же мы собрали главный смак новостей прошедшей недели из нашего Telegram-канала: новые алгоритмы Google, дроны DJI, англоязычный подкаст о «Мире Дикого Запада» и необычные чехлы для смартфонов Pixel.

Google

Старый-новый сервис «Play Музыка»

Google обновила музыкальный онлайн-сервис Play Music. В ближайшие недели жители 62 стран увидят новый внешний вид веб-версии, приложений для iOS и Android. Теперь «Play Музыка» ориентируется на время и место, когда и где вы слушаете музыку (и какую) — это работает на самообучающихся версиях улучшенных алгоритмах нейронных сетей.

iOS
Android

Система обучается и ей нужно время для выдачи лу́чших персонализированных предложений и формирования новых подборок музыки. Чаще всего мы встречали информацию, которая была в сервисе и до этого момента: по ощущениям, пока что только оформление и изменилось.

Веб-версия

На случай потери соединения с интернетом сервис создает в памяти смартфона плейлист недавно прослушанных композиций и автоматически обновляет его. Так вы всегда можете слушать самые новые треки.

Если вы хотите попробовать «Google Play Музыку», готовьте 239 рублей за семейный тариф (до 6 человек на одном платеже) или 159 рублей для одного человека.

Алгоритм RAISR

Google представила алгоритм RAISR (аббревиатура Rapid and Accurate Image Super-Resolution), который улучшает изображения при помощи суперсэмплирования. Отличие от других подобных технологий в машинном обучении: Google тренирует RAISR на 10 тысячах пар изображений в низком и высоком разрешениях, чтобы он воссоздавал («додумывал») утерянные детали низкокачественных снимков.

С помощью алгоритма компания хочет предоставить людям инструмент для восстановления и «ремастеринга» старых фотографий, которые были сделаны на низкокачественные камеры. Второй вариант использования — бо́льшая детализация при увеличении изображений на смартфонах; это позволит сохранить маленький размер картинок при лу́чшем качестве.

Подробнее

Монобрендовый магазин продуктов Google

Google открыла монобрендовый магазин в Нью-Йорке. Даже не магазин, а витрину продуктов и технологий — никакие представленные образцы не продаются, но можно посмотреть на все продукты компании и варианты их применения в реальной жизни.

«Умные» чехлы Google Live Cases

У смартфонов Pixel появились фирменные чехлы! Называются Live Cases, существуют в двух сериях: Google Trends и Google Earth. Чехлы необычные, «живые» — с ними смартфон автоматически меняет обои рабочего стола или экрана блокировки в зависимости от серии.

Например, с чехлом Google Earth он выберет пейзажи из курируемой подборки снимков Google Earth. Все фотографии сопровождаются информацией о месте съемки — в справке о снимке вы сможете сразу выбрать нужное место в картах Google Maps.

Другой пример — чехол Google Trends. С ним смартфон показывает на экране блокировки популярные запросы из поисковой выдачи Google за последние 24 часа. Двойное нажатие на экран покажет дополнительную информацию о запросе, а специализированная кнопка на чехле откроет поиск Google.

Подробнее

Железо

Qualcomm Snapdragon 835

Компания Qualcomm анонсировала новое поколение чипсетов Snapdragon 835. Его особенностями станут 10 нм техпроцесс и стандарт быстрой зарядки Quick Charge 4.0 — пять минут зарядки предоставят до пяти часов работы устройства.

Источник: The Verge

Два новых дрона DJI

Китайская компания DJI не может успокоиться: месяц назад она показала портативный дрон Mavick, а теперь обновила профессиональные дроны DJI Phantom 4 Pro ($1499) и DJI Inspire 2 ($2999).

Модель Phantom 4 Pro получила небольшие, но значимые изменения: абсолютно новую камеру и круговую систему сенсоров.

С разрешением в 20 мегапикселей, 11.6-ю ступенями экспозиции и увеличенным динамическим диапазоном, камера с CMOS-сенсором — главное обновление дрона. Теперь она лучше справляется со съемкой контрастных кадров с глубокими тенями и ярким солнечным светом. За счет нового механизма затвора возросла резкость снимков при съемке в движении — а частота смены кадров в видеороликах теперь может равняться на 60 кадров в секунду. Доступна и замедленная видеосъемка, но только в разрешении 1280 × 720 точек.

Благодаря круговой системе сенсоров Phantom 4 Pro облетает любые препятствия и уверенно держится в воздухе: его скорость увеличилась с 35 км/ч до 50 км/ч, а время работы составляет 30 минут.

Впервые дрон Inspire появился на рынке в 2014 году и профессионалы сразу полюбили его за низкую стоимость и простое управление.

Модель DJI Inspire 2 — очень большое и важное для этого продукта обновление. Нововведений много, перечисляем основные:

  • Две новых камеры, на выбор: Zenmuse X4S и Zenmuse X5S. Вторая поддерживает сменные объективы, а первая нет; обе могут снимать видео в формате 5.2K (по ссылке только 4K);
  • Дрон может разгоняться до 108 км/ч;
  • Максимальная высота подъема — до 5 километров;
  • Новая система аккумуляторов. Они получили систему обогрева, которая позволяет спокойно летать дрону при температуре −20 ˚C. Вдобавок, аккумуляторы состоят теперь из двух модулей: если один сломался или разрядился, то DJI Inspire 2 всегда сможет приземлиться, используя второй модуль в роли запасного;
  • Поддержка трансляции видеосигнала в разрешении 1080i при 50 к/с и 60 к/с видео в разрешении 1280 × 720 точек;
  • Поддержка форматов RAW через Adobe cinemaDNG (4.2 Гбит/с), Apple ProRes 422 HQ, ProRes 4444 XQ, кодеков H.264 и H.265;
  • Куча новых сенсоров.

«Киношные» дроны — отдельный класс устройств, где модели иногда стоят десятки тысяч долларов, из-за чего два года назад продукт DJI сразу завоевал свою нишу потребителей. Наверное, вторая версия не останется без теплого внимания съемочных групп.

Приложения

«Google Фотосканер»

Google выпустила мобильное приложение для сканирования фотографий. Учитывая, что недавно компания показала алгоритм улучшения изображений RAISR, думаем, впоследствии он начнет работать в этой программе и старые снимки приобретут новую жизнь.

Touché

Бесплатное приложение для macOS Sierra, которое имитирует сенсорную панель Touch Bar на всех устройствах Apple. Можно оценить, пригодится ли она вам в жизни.

TableFlip

Если вы работаете с синтаксисом Markdown для создания текста, то знаете — оформлять длинные таблицы в нем неудобно. По мере возрастания количества ячеек становится все сложнее ориентироваться в таблице.

TableFlip — приложение для macOS, которое упрощает эту задачу. С помощью графического интерфейса вы оформляете обычную табличку и получаете код для любого Markdown-файла.

iA Writer 4.0

Если TableFlip — тупо и дорого, то вам подойдет текстовый Markdown-редактор iA Writer (iOS, Android, macOS). Он обновился до четвертой версии, главное изменение: теперь можно хранить в рабочем документе другие текстовые файлы, картинки и csv-карты для интеграции таблиц из Excel.

Благодаря расширившемуся синтаксису стало удобнее работать с длинными текстовыми файлами на десятки тысяч символов. Вместо пролистывания «портянки» можно поставить ссылки на отдельные текстовые файлы, чтобы затем перемещаться по ним.

Люди и сервисы

Samsung покупает Harman

Samsung покупает компанию Harman за 8 миллиардов долларов. Сделка будет закрыта в середине 2017 года.

За эти деньги компания получит большой актив аудио-брендов JBL, Harman Kardon, Mark Levinson, AKG, Lexicon, Infinity, Revel, Bowers & Wilkins, Bang & Olufsen, Soundcraft, AMX HardWire и другие. Также Samsung получит доступ к разработкам в сфере автомобильных мультимедийных систем — за последний год 65% доходов Harman принесла именно автомобильная индустрия, что соответствует млрд.

Рынок мультимедийных автомобильных систем большой и прибыльный, но развивается медленно. Сейчас корейцы проигрывают Google и Apple из-за отсутствия собственной программной платформы типа Android Auto или Apple CarPlay, поэтому покупка Harman — большой шаг для Samsung.

Помимо мультимедийных систем для автомобилей, команда из 8000 разработчиков Harman будет работать над развитием технологий «интернета вещей». Это еще один очень перспективный рынок, на который спешат попасть все большие IT-корпорации.

Ubisoft предсказывает жизнь

Ubisoft запустил в поддержку игры Watch Dogs 2 полушуточный сайт, который предсказывает настоящее и будущее конкретного человека. Основной станут данные из Фейсбука, но можно не подключать соцсеть и сайт все равно сделает какие-то выводы о вашей жизни.

Подкаст Out West

Сооснователь Vox Media и бывший сотрудник издания Bloomberg, Джошуа Топольски, готовит к запуску новое СМИ — The Outline. Одним из инвесторов стал фонд RRE Ventures, по совместительству — акционер BuzzFeed и Business Insider.

Новый проект посвящен технологиям и жизни общества, их взаимодействию. Это не будет большой сайт типа The Verge: в издании будет небольшая команда экспертов.

Уже сейчас команда The Outline делает англоязычный подкаст Out West о сериале «Мир Дикого Запада» (Westworld). В каждом выпуске эксперты обсуждают новую серию, рассматривают фанатские теории развития событий и выстраивают свои собственные. Заодно обсуждают показанные в сериале технологии и применяют на нашу жизнь.

Если любите сериал, не боитесь спойлеров и знаете английский язык — рекомендуем:

Первая Лига Microsoft

Наш небольшой подкаст для подписчиков на Patreon — о специальном отряде Microsoft, который должен искоренить несправедливость в интернете.

О «Первой Лиге Microsoft»

Cancer Moonshot — ИИ против рака

Национальный институт онкологии (NCI), Министерство энергетики США, Национальная Лаборатория Фредерика по онкологическим исследованиям и NVIDIA запустили кампанию Cancer Moonshot. Она должна сократить срок разработок в областях профилактики, диагностики и лечения рака в два раза (с 10 до 5 лет).

В этом им поможет искусственный интеллект CANDLE (Cancer Distributed Learning Environment) — инженеры и программисты NVIDIA примут участие в разработке всех элементов программной платформы этого ИИ. Эта инициатива должна еще сильнее ускорить процесс, так как все вычисления будут происходит на видеоускорителях компании.

Первые три проекта в рамках Cancer Moonshot должны дать больше информации о развитии рака, создать менее токсичные методы терапии и выявить основные факторы их эффективности в обычной жизни.

Конкретно, CANDLE будет:

  • Искать базовые генетические сигнатуры ДНК и РНК в случае распространенных видов рака;
  • Ускорять динамическую симуляцию взаимодействий между белками (для выявления условий возникновения рака);
  • Автоматизировать извлечение и анализ данных из медицинских записей онкобольных пациентов для создания базы данных о метастазах и случаями рецидива болезни.

Подробнее о кампании Cancer Moonshot

Игры и сериалы

Саундтрек Doom

В новой части Doom саундтрек адаптируется под происходящие в игре события. На PC Gamer вышло англоязычное интервью с композитором, Миком Гордоном, в котором он рассказывает об этой задаче и ее реализации.

Глобально все просто: надо взять структуру композиции и разбить ее на куски, чтобы каждый сопровождал конкретное действие игрока. Проблема в количестве вариантов таких действий, из-за чего Мику Гордону пришлось писать несколько десятков «кусков» для каждого трека.

Разобравшись с основной концепцией игры и ее миром, Гордон изначально не пытался написать какой-то подвид метала. Да и id Software не выдвигала такие требования — лишь акцентировала внимание, что главный демон это сам игрок, а не его противники.

Первые пять-восемь месяцев вся музыка составлялась исключительно на синтезаторах, и лишь затем начала обрастать тяжелыми гитарными риффами. Для передачи правильного настроения были нужны конкретные инструменты — большие барабаны и девятиструнные гитары.

Чтобы «демонизировать» звук, он добавил в музыку разлад инструментов (звучание невпопад, диссонанс) и глитч-эффекты (цифровые артефакты) с помощью перемыкания контактов на специальных пультах. Некоторые треки сопровождает хоровое песнопение с библейскими мотивами.

Саундтрек Doom: