Beardygram №19 — Mars One, Daydream View, CSI!

Обзоры шлема виртуальной реальности Google Daydream View, всюду следящие смартфоны и продажа проекта по колонизации Марса — все из нашего новостного канала в Telegram.



Google

Первые обзоры шлема виртуальной реальности Daydream View

Сайт The Verge опубликовал обзор мобильного шлема виртуальной реальности Google Daydream View. За 79 долларов вы получите первый шлем из линейки устройств, поддерживающих платформу Daydream — в дальнейшем другие производители тоже выпустят Daydream-совместимые шлемы.

Это шлем, который идеологически не особо отличается от Samsung Gear VR. Вставляете в него смартфон, надеваете на голову и запускаете оптимизированные под виртуальную реальность игры или приложения. И смартфон нужен не абы какой — подходят только фирменные Google Pixel и Google Pixel XL.

Так шлем выглядит на человеке. Фото The Verge

В комплекте идет небольшой пультик для управления интерфейсом VR. Есть особенности: работает около 12 часов, заряжается через USB Type-C и хранить его можно прямо в шлеме. Это удобно. Внушает надежду, что пультик не потеряется.

Автор отмечает, что это лучший мобильный шлем виртуальной реальности — самый комфортный и удобный. Небольшой размер, легкий, корпус обит мягкой тканью и крепится преимущественно на голове, а не переносице. Ну и внешний вид больше напоминает очки для сна, а не хайтек-штуковину.

Жаль, нет вертикального крепежа — он бы перенес еще больше веса с переносицы на голову. Фото The Verge

Без минусов не обошлось: автору понравилась хитрая регулировка длины крепежных лент, но пришлось долго объяснять принцип ее работы другим людям (в том числе коллегам). Иногда пультик ошибался с позиционированием курсора и уводил его за пределы рабочего пространства. Его возвращение на место занимает доли секунды, но внушает недоверие к системе.

Google обещала к концу этого года более 50 приложений для платформы Daydream; сейчас список состоит из 25 наименований, но на этапе тестирования автору были доступны только около десяти штук.

Приложений и игр для самой виртуальной реальности значительно больше и их тоже можно запускать — но они не оптимизированы под Daydream View. И это главная мысль автора: для реализации потенциала виртуальной реальности нужно больше контента. А он не за горами.

По материалам The Verge

Смартфоны Pixel будет продаваться в России?

В интернет-каталоге магазина «Связной» появились смартфоны Google Pixel и Google Pixel XL.

Пока без цен и сроков доставки, но новость позитивная — новые «гуглофоны» все-таки могут официально добраться до нашего рынка.

Спецификации Android для гарнитур связи

Android Compatibility Definition Document — документ, обязывающий производителей Android-устройств соблюдать ряд технических требований для успешной сертификации их продукции Google и получения разрешения на лицензирование и установку сервисов компании.

Недавно Google добавила в этот документ новое правило: теперь устройства производителей должны определять подключение гарнитуры с кнопками управления звонками или громкостью воспроизведения.

Это не значит, что результат будет моментальным — особенно если учитывать переход некоторых производителей на USB Type-C вместо 3.5 мм аудиоразъема. Однако через год-полтора больше гарнитур начнут нормально работать с Android-устройствами. Сейчас же это проблема: со смартфоном Sony гарнитура работает, а с каким-нибудь ASUS — нет (все примеры вымышленные и совпадения случайны).

Источник: Android Police

Каким мог быть проект модульного смартфона

В руки журналистов сайта Phandroid попал смартфон A8A01 — прототип модульного проекта Google ARA. Это версия, которую компания разрабатывала в первой половине этого года: металлический каркас с интегрированным экраном, динамиком и фронтальной камерой.

Напоминаем, что Google уже не разрабатывает Project ARA. Фото Phandroid

К задней панели каркаса подключаются модули из мягкого шершавого пластика. Крепятся с помощью магнитов, но система теперь немного другая: магниты стали длиннее и входят в пазы самих модулей. Благодаря этому они держатся крепче.

Прототип толстый — 12.6 миллиметров, примерно на 60% толще всех современных устройств. Из-за толщины, веса (190 граммов) и прямоугольной формы корпус ARA ощущается «кирпичом».

Больше фотографий на сайте Phandroid

Сервис «YouTube Гейминг» заработал в России

В России официально запустился «YouTube Гейминг». Это специальная надстройка над YouTube, которая фильтрует обычные видеоролики и оставляет только видео и прямые трансляции об играх:

SMS в Android станут умнее

На прошлой неделе Google внедрила в приложение «Чат» для обмена SMS-сообщениями поддержку платформы RCS (Rich Communications Services). Теперь некоторые пользователи смартфонов на Android смогут создавать групповые чаты, отправлять файлы и изображения в высоком разрешении, отслеживать прочтение сообщений.

Для работы функции ее должен поддерживать оператор связи. Официально поддержка заявлена только для оператора Sprint в США.

В России RCS поддерживает оператор МТС через собственный мессенджер «МТС Connect». Мегафон и Билайн протестировали эту платформу во время запуска передачи голоса через LTE (VoLTE), но информации о внедрении RCS на постоянной основе пока нет.

Источник: Google Blog

Apple

Переходники — не проблема

Редактор лондонской продакшн-студии Trim Editing Томас Картер месяц пользовался новыми MacBook Pro с Touch Bar и поделился впечатлениями на Huffington Post. Это один из первых обзоров не от журналиста или гика, а человека, который действительно использует этот компьютер для работы.

Томас отмечает, что Final Cut на новом MacBook Pro работает быстро, как никогда. Интеграция железа и программного обеспечения всегда была сильной стороной всех продуктов Apple, но новый ноутбук выводит ее на иной уровень — даже работа с 5K-видео на MacBook Pro происходит плавно и без подтормаживаний. Это достижение для такого портативного устройства.

А вот все остальное профессиональное ПО пока не адаптировано под новое поколение ноутбуков, поэтому увидеть сравнить производительность с другими компьютерами не получится. Людям, монтирующим видеоролики в Adobe Premier, стоит повременить с обновлением, пока Adobe не выпустит обновление.

Позитивно высказался автор и о сенсорной панели Touch Bar. Изначальный скепсис (как у большинства людей) быстро сменился принятием — опыт показал, что некоторые действия теперь выполнять намного проще и быстрее.

Томас затронул и тему переходников. Он считает проблему надуманной и что через полгода о ней уже никто не вспомнит.

Источник: Huffington Post

Горячие «клавиши» сенсорной панели Touch Bar

Сайт 9to5mac подробно разобрал функции сенсорной панели Touch Bar в предустановленных приложениях macOS Sierra на новых MacBook Pro.

«Календарь» позволяет быстро переключать профили пользователя, рассылать приглашения на мероприятия, выбирать варианты отображения данных (по дням, неделям, месяцам, годам)

Приложение «Контактов» отображает ссылки для быстрого добавления номера, почтового адреса, дня рождения, адреса; отправки сообщения и осуществления звонка. Туда же относится и аудио-видео мессенджер Apple FaceTime — он отображает на Touch Bar ответ и отмену звонка, фотографию контакта, выключение звука и другие команды

В менеджере Finder (аналоге «Проводника» Windows) вы сможете быстро добавлять лейблы к файлам для быстрой каталогизации и сортировки контента, переключать варианты отображения и сортировки документов

Подробнее (всего 23 приложения): 9to5mac

Microsoft

Flow — сервис автоматизации

Microsoft сейчас активно выходит на самые разные сегменты рынка ПО: показала Teams (альтернатива мессенджера Slack), а незадолго до него вывела из бета-версии сервис автоматизации Flow.

У платформы редмондовцев есть одно ключевое отличие Flow от того же IFTTT — сервис Microsoft может выполнять сразу цепочку зависимостей, а не оперировать какой-то одной зависимостью в одном действии. Это круто. Да и список поддерживаемых для интеграции сервисов значительно вырос после бета-тестирования (тогда все замыкалось на продукции Microsoft).

Если вспомнить об экспериментальном проекте подразделения Microsoft Technology and Research, который вдобавок к автоматизации распознает обычную речь, как Cortana сразу видится полноценным конкурентом для Google Assistant. Увы, пока только видится.

Железо

LeEco слепо мчится вперед

Пока в России пафосно открывают магазины и тратят огромные бюджеты на рекламу в телевизионном шоу «Голос» и тематических СМИ, головной офис китайской компании LeEco по уши в долгах.

«Мы слепо мчимся вперед», — обращается в письме сотрудникам и акционерам Цзя Юитинг (Jia Yueting), соучредитель и председатель совета директоров компании.

За последнее время LeEco продемонстрировала взрывной рост на разных сферах и рынках. Китайская компания производит смартфоны, автомобили, телевизоры, покупает различные технологические компании и сервисы. Такая агрессивная стратегия бизнеса не могла пройти даром — у компании просто закончились на счету наличные деньги для поддержания текущих темпов роста.

Фондовый рынок уже отреагировал на эту новость крупным обвалом стоимости акций LeEco. Цзя Юитинг обещает умерить аппетиты LeEco, а также сократить свою зарплату, которая с сегодняшнего дня составит 1 юань (около 15 центов).

Источник: Bloomberg

Палочки без барабанов

На позапрошлой неделе Сергей Епихин посетил концерт коллектива Theodor Bastard, который был заявлен как акустический, однако у группы не было ни одного классического инструмента! Гитара — электронная, арфа — электронная, виолончель — тоже электронная.

Исключением были только ударные инструменты. Однако умельцы с Kickstarter придумали, как отказаться и от них. Встречайте — первые в мире барабаны… Без барабанов. Называются Freedrum: для игры музыканту нужны две палочки и смартфон в кармане.

Кампания по сбору средств на диковинные палочки продолжится еще двадцать два дня. Сейчас разработчики собрали чуть больше половины требуемой суммы — 86 из 150 тысяч долларов.

Подробнее: Kickstarter

Очки в желтых вендинговых машинах

Snap Inc. продолжает удивлять — вроде делает все то же, что и остальные компании, но в результате получается свежо и необычно. Например, она будет распространять «умные» очки Spectacles через яркие желтые вендинговые машины. У них даже название есть — Snapbots. Эти товарные аппараты будут передвигаться по США раз в несколько месяцев.

Напомним: очки стоят 130 долларов и снимают короткие круглые 115-градусные видеоролики, после чего отправляют их в социальную сеть Snapchat.

Источник: The Verge

Люди и сервисы

Нас все слушают

Если вы пользуетесь функциями Nearby в Android, «маяками» iBeacon в iOS или голосовыми ассистентами типа Google Assistant, Google Now, Siri и Cortana, то знаете — они работают всегда. Всегда активны, всегда вас слушают и всегда передают информацию о ваших действиях.

Оказывается, помимо заранее заданных сценариев эти функции можно использовать иначе — рекламщики активно используют информацию о местоположении через ультразвуковые сигналы смартфонов, чтобы показывать релевантную рекламу.

Эти ультразвуковые сигналы распространяются через динамики смартфонов и не слышны уху человека, однако передают информацию о страницах, которые вы посещаете, местоположении, видимую рекламу и так далее. Как отследить такие приложения? Их мало, но они есть — смотрите, какое ПО запрашивает доступ к микрофону смартфона.

Участники конференции Black Hat Europe обещают выпустить расширение браузера Chrome для Android, которое позволит пользователю управлять процессом передачи таких данных.

Подробнее: Ars Technica

Хак через CSI

CSI — не только телесериал, но и Channel state information. Это информация о колебаниях Wi-Fi сигнала во время передачи данных, которая может выдать, например, пароль от платежной интернет-системы.

Метод определения такой информации называется WindTalker. Заразив точку доступа, он:

  • Собирает данные с акселерометра смартфона и может восстановить шестисимвольные пароли с точностью до 65%;
  • При анализе уникальных звуковых волн, которые издает смартфон во время ввода пароля, восстанавливает до 94% всех набранных слов;
  • При анализе видеоряда с «умных» очков Google Glass или веб-камеры успешно распознает до 90% информации.

Для полноценной работы ему нужно находится приблизительно в 1.5 метрах от цели взлома. Когда человек подключается к WiFi-сети, WindTalker начинает анализировать трафик его устройства. Защищенное HTTPS-соединение не спасет — оно все равно передает метаданные в открытом (незашифрованном) виде.

Этого уже достаточно, чтобы WindTalker определил время ввода пароля при осуществлении платежа и начал отправлять смартфону жертвы в секунду примерно 800 запросов по протоколу ICMP. Они занимают около 80 килобайтов и пропустить их очень легко. Смартфон отвечает на запросы, хакер собирает данные, анализирует… И получает пароль.

Больше технических данных о хаке: Acoyler Blog

Сервис Яндекс.Здоровье

Новое приложение от Яндекса запишет вас на прием к врачу через интернет, поможет вести электронную медкарту и предложит пройти опросник для определения конкретного специалиста, который нужен человеку.

Пока сервис работает только в Москве; к системе подключены уже 130 клиник. Любая больница может самостоятельно оставить заявку на интеграцию в систему Яндекса.

Подробнее: Яндекс.Здоровье

Игры

Asphalt Xtreme

Гоночные симуляторы — один из самых уместных на мобильных платформах жанров. На прошлой неделе французская игровая студия Gameloft выпустила новую игру серии Asphalt, получившую название Xtreme.

«Экстрим» переносит игрока с улиц городов в тропические джунгли, пустыни и другие труднопроходимые для обычных автомобилей места. Всего в игре 35 моделей автомобилей, разбитых по 7 классам: внедорожники, грузовики, багги, и так далее.

Новая игра Gameloft по механике является идейным продолжением Asphalt 8. Знакомая схема управления и модель поведения автомобилей, разбросанные на трассах бонусы. В игре есть многопользовательский режим, поддерживающий заезды вплоть до восьми человек.

Сохранилась и условно-бесплатная модель распространения — за внутриигровую валюту игрок сможет открывать новые машины, улучшения и бонусы.

Скачать Asphalt Xtreme:

Наука и космос

NASA недовольно сотрудничеством с SpaceX

Журналисты Wall Street Journal получили внутреннее письмо NASA, которое сообщает, что внутри космического агентства США не все в восторге от сотрудничества с частной космической компанией SpaceX. У экспертов вызывает серьезные опасения механика заправки ракет Falcon 9, которая требует присутствие экипажа на борту.

Сейчас SpaceX расследует взрыв своей ракеты на стартовой площадке 26 сентября. Компания до сих пор дорабатывает конструкцию ракеты, чтобы избежать повторения подобного инцидента. Ожидается, что полеты Falcon 9 возобновятся уже в следующем месяце.

Источник: Wall Street Journal

Проект Mars One выставлен на продажу

Mars One — космический проект, в рамках которого уже в 2027 году люди отправятся на Марс в один конец для создания колонии. Теперь руководство готовит проект к продаже.

Покупателем выступает компания InFin Innovative Finance AG: она занимается консультационными услугами в сфере управления бизнесом, строительства и патентного права. Согласно подписанному соглашению между Mars One и InFin, 100% компании Мars One Ventures PLC переходят в актив Infin за 87 миллионов евро. Далее 97.5% акций проекта попадут на Франкфуртскую фондовую биржу.

Подобный трюк руководство Mars One проводит с одной целью — найти финансирование для осуществления программы. Вокруг «миссии на Марс» постоянно циркулируют слухи, что она невозможна в текущем виде, а ее авторы — мошенники и обманщики. Mars One пыталась привлечь средства на одной из площадок по сбору средств; до недавнего времени основным источником дохода была продажа телевизионных прав на трансляцию работы экспедиции. Из колонизации Марса хотели сделать шоу, как с финалом футбольной Лиги Чемпионов или Олимпиадой.

Размещение на бирже позволит любому желающему принять участие в проекте Mars One и купить акции компании. Учитывая репутацию Mars One, подобная инвестиция выглядит весьма сомнительно.

Источник: пресс-релиз Mars One