Beardygram №15 — Смерть Note7, Спотти, ArtPC Pulse!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram: графеновый шелк, эпитафия Galaxy Note7 и бета-версия Android 7.1.



Эпитафия Note7

На прошедшей неделе наиболее сильный удар получила компания Samsung: она официально отозвала все Galaxy Note7 в мире, остановила продажи и производство модели. Стоимость компании упала минимум на 8%, а ущерб от Note7 оценивается в 17-23 млрд долларов.

Samsung запрещала инженерам, решавшим проблемы Note7, любые контакты между собой — включая звонки и электронную почту. Американский и головной отделы работали соблюдали режим строгой секретности и работали в отрыве друг от друга; компания не хотела, чтобы в интернет попали какие-либо подробности, связанные со взрывами Note7 — и всячески сдерживала возникавшие инфоповоды в прессе.

Как сообщил источник, напрямую общавшийся с инженерами Samsung, они до сих пор не понимают, что происходит: повторить ситуацию с воспламенением Note7 в лабораторных условиях так и не получилось.

Условия обмена Note7 в России

Galaxy Note7 официально в России не продавался, но кто-то наверняка все равно его купил. Российский офис Samsung поменяет такие устройства на новый Galaxy S7 или Galaxy S7 edge, вернет разницу в стоимости и подарит промокод на 3000 рублей для покупок в фирменных магазинах компании.

Подробности по телефону: 8 800 555-55-55. Звонок бесплатен для городских и мобильных телефонов местных сотовых операторов.

Google

Бета-версия Android 7.1

Бета-тест новой версии Android 7.1 начнется в конце этого месяца на смартфонах Nexus 5X, Nexus 6P и Pixel C. С появлением новых сборок добавятся другие устройства.

Что нового:

  • Набор инструкций для быстрых действий по удержанию пальца на иконке приложения;
  • Поддержка круглых иконок;
  • Расширенные метаданные «обоев» рабочего стола (название, описание, авторство, ссылки);
  • Клавиатура поддерживает расширенный набор символов, сторонних стикеров, анимированных картинок. Приложения имеют доступ к этой информации и могут сообщать клавиатуре, какие данные они поддерживают — и клавиатура будет подстраиваться под ПО;
  • Дополнительные настройки телефона.

Чтобы получить доступ к бета-тестированию, надо перейти сюда и подключить свое устройство. После выхода обновления вы получите его «по воздуху» и сможете сразу установить на планшет или смартфон.

Смартфоны Pixel будет ремонтировать HTC

«Сделано Google», — такой слоган был у осенней презентации Google. Компания смело заявляет о своем выходе на железный рынок, но делает это так неловко, что за нее даже немного неудобно: обслуживание и ремонт смартфонов Pixel в этой стране будут осуществлять сервисные центры HTC India.

Это вызывает много вопросов. Почему, купив смартфон с логотипом Google, человек должен обращаться в сервисный центр компании HTC, которая «на бумаге» не имеет абсолютно никакого отношения к Pixel?

Прямые конкуренты Pixel уделяют огромное внимание послепродажному обслуживанию своих устройств: у Apple есть программа AppleCare, у Samsung — «VIP Сервис». Обе компании строят по всему миру логистические склады с комплектующими, проводят сертификацию ремонтных мастерских, обучают персонал. И все ради одной цели — чтобы клиент смог получить быструю и качественную поддержку при возникновении любой неисправности устройства.

Google же сваливает эту обязанность на третью сторону. Такой вот Made by Google.

Apple

О циркониевой керамике и жидком металле

Месяц назад на Quora появился топик, в котором человек подробно разъяснил особенности циркониевой керамики — материала, из которого сделана самая дорогая версия часов Apple Watch series 2.

Так как в следующем году первому iPhone исполнятся 10 лет, индустрия ожидает кардинально изменившегося внешнего вида устройства (все-таки «семерка» это эволюция iPhone 6 и iPhone 6s). Одним из слухов, который породил тот пост, стал материал корпусов новых «Айфонов» — циркониевая керамика.

Не беремся утверждать, так это или нет — возможно, это будет специальная версия смартфона, — однако глобальный отказ от алюминия маловероятен.

Сейчас Apple производит до 1 миллиона устройств в сутки, и алюминий это основной материал компании. Несколько сотен производственных станков штампуют корпуса смартфонов, планшетов и ноутбуков с точностью до 10 микронов — в среднем штамповка одного корпуса занимает 20 секунд.

Но на этом процесс не заканчивается: эти корпуса надо просверлить, отшлифовать, протестировать.

Apple — крупнейший владелец специализированного оборудования, которое делает корпуса с такой точностью и скоростью. По слухам, у компании 40000 таких установок, из которых где-то половина производит «Айфоны». Более того — Apple настолько большой клиент компаний-производителей этих станков, что они завели отдельные фабрики для производства заказов специально под Apple.

Такие масштабы привели к ситуации, когда любые (даже минимальные) изменения в процессе производства отнимают намного больше времени и денег. Например, в iPhone 6s компания стала использовать более прочный и менее скользкий алюминий 7000 серии — его обработка занимает на 20% больше времени, чем предыдущий алюминий 6000 серии из предыдущих «Айфонов».

Да, возможно, что в следующем году мы увидим керамические или жидко-металлические iPhone. Но вряд ли это будет самая широко распространенная версия смартфона.

По материалам Atomic Delights.

Русские хакеры и Apple Watch

Правительство Великобритании запретило политикам приходить на совещания с Apple Watch на руках. Причина? Боятся русских хакеров, которые «пытаются взломать все».

Этот запрет — не первый в своем роде. Смартфоны на совещаниях в Великобритании тоже запрещены.

Железо

Компьютер Samsung ArtPC Pulse

Небольшой, черный, цилиндрический… Что? Правильно — компьютер. На Amazon появился высокопроизводительный ПК Samsung со встроенной 360-градусной колонкой Harman/Kardon.

Называется ArtPC Pulse:

  • Четыре порта USB Type-A ;
  • Один USB Type-C;
  • Разъем для наушников MiniJack;
  • Порты HDMI;
  • Порт Ethernet;
  • Картридер (SD).

Изображение Tech Radar

Внутри цилиндрического корпуса уместился процессор Intel Core i5-6400 (Skylake) или Core i7-6700 (Skylake), от 8 до 16 ГБ оперативной памяти DDR4, видеокарта Radeon RX 460 (2 ГБ памяти), SSD на 256 ГБ; в топовой версии поставляется еще жесткий диск объемом 1 ТБ (5400 оборотов в минуту).

Новый ArtPC Pulse предназначен не для профессиональной аудитории, а на потребление медиаконтента: Samsung делает большой упор на интегрированную колонку.

Компьютер работает под управлением Windows 10 и весит 3.36 килограмма. Цена варьируется от $1200 до $1600.

Программы

Приложение телефона из Google Pixel

Приложение телефона из Google Pixel. Требует версию ОС Android 6.0 и новее, работает как минимум на смартфонах Nexus 5, Nexus 5X и Nexus 6P.

Из интересных особенностей, помимо внешнего вида — поддержка быстрых действий при удержании пальца на иконке приложения. Что-то типа 3D Touch в iOS. Для работы этой функции вам нужна сторонняя оболочка рабочего стола (Pixel Launcher или бета-версия Action Launcher).

Скачать

Google Assistant для всех. Почти

Android-энтузиасты могут вручную активировать нового персонального ассистента Google Assistant. Для этого нужно устройство с Android 7.0, последняя версия приложения «Google Поиск» (6.5.35.21 или новее), права root-пользователя.

Открывайте в файловом менеджере документ build.prop и добавляйте/изменяйте следующие строки:

1
ro.product.model=Pixel XL
ro.opa.eligible_device=true

Если у вас активирован помощник Google Now, то перед внесением изменений стоит пройти в системные настройки, открыть страницу приложения «Google Поиск» и сбросить его данные.

Данный твик будет работать на смартфонах:

  • Nexus 6P;
  • Nexus 5X;
  • Nexus 6;
  • Nexus 5 (прошивки Santhosh M AOSP 7.0 или BOKROM);
  • Moto G 2013 (AOSP-прошивка или CyanogenMod 14);
  • Moto G 2015 (прошивки AICP 12.0 NRD90Z или AOSP-OMS 7.0 NRD90U);
  • OnePlus One (прошивка Legendary CM14);
  • Lenovo VIBE K5 Plus (прошивка CyanogenMod 14);
  • YU Yureka Plus (прошивка AICP 7.0.0_r14).

Владельцы смартфонов с правами root-пользователя и с AOSP-версиями Android 6.0 Marshmallow тоже могут активировать у себя Google Assistant.

  1. Устанавливайте Xposed Framework.
  2. Устанавливайте обновленное расширение AndroidN-ify.

Но учтите: на данный момент Google Assistant работает только с немецким и английским языками.

Люди и сервисы

День рождения Вконтакте

Свой день рождения Вконтакте отметила необычным анонсом: компания заявила, что в составе 51 экспедиции на МКС на околоземную орбиту она отправит «первого в мире космобота Спотти». Спотти — искусственный интеллект, созданный командой ВКонтакте.

На данный момент Спотти представляет собой чат-бота, который отвечает на вопросы крайне медленно, ограничивается базовым набором фактов о космосе и последними новостями.

Компания оперирует расплывчатыми понятиями «первый в истории человечества космобот» и «искусственный интеллект», но даже не пытается дать им хоть какое-то определение. Пока что это похоже на профанацию с целью получить кучу заголовков вроде «ВКонтакте отправит в космос первого в мире космобота» от журналистов, которые не будут разбираться в вопросе.

Cyanogen Inc. меняет стратегию

В Cyanogen Inc. перестановки: Кирт МакМастер (Kirt McMaster), бывший генеральный директор компании, занял позицию исполнительного председателя. На его место пришел Лиор Тал (Lior Tal).

В письме сотрудникам МакМастер объяснил такие перемены несостоятельностью нынешней модели компании. Несмотря на миллионы проданных устройств с Cyanogen OS, она не развивалась так быстро, чтобы соответствовать жесткому миру стартапов. Поэтому он пригласил на место генерального директора Лиор Тала.

Стив Кондик же (Steve Kondik) занял позицию главного научного сотрудника (Chief Science Officer, CSO). Именно он когда-то написал прошивку CyanogenMod и основал эту компанию.

После этих перестановок Cyanogen Inc. сразу анонсировала новую программу Modular OS. Коли с продажей полноценной прошивки дела не задались, компания решила распространять «динамические модули», которые производители смогут встраивать в свои смартфоны.

Источник

Подробности браузера Samsung

На Smashing Magazine вышло большое интервью с разработчиками Samsung Internet — стандартного браузера устройств компании. У него 400 миллионов активных пользователей — около 65% владельцев смартфонов и планшетов Samsung используют этот браузер как основной. Для сравнения, у мобильной версии Chrome около 1 миллиарда пользователей.

Одной из причин создания собственного браузера стала продвинутая интеграция с различными сенсорами, которыми сейчас напичканы мобильные устройства. Например, для входа в «секретный» режим браузер использует сканер отпечатка пальца. Этот режим хранит историю посещений, поиска, автозаполнения, «куки» и кэш браузера в зашифрованной зоне процессора смартфона.

Второй причиной стал единый опыт использования на самых разных устройствах — компания производит телефоны, планшеты, часы, телевизоры, шлемы виртуальной реальности и части «умного» дома. «Хрома» для них просто не существует.

Когда разработка браузера только началась, компания рассматривала разные варианты движков, но остановилась на Chromium из-за наивысшей скорости развития и принятия новых веб-стандартов.

На данный момент Samsung не планирует предоставлять свой браузер для установки на другие смартфоны — но собирается распространить его на все свои (поддерживаемые) устройства.

Трейлер Star Wars: The Old Republic

На удивление крутой трейлер дополнения к сюжетной онлайновой игре Star Wars: The Old Republic.

По сути, это шестиминутная короткометражка по вселенной «Звездных войн» о семье и выборе стороны Силы.

Главная проблема виртуальной реальности

Одна из главных проблем виртуальной реальности — людей в ней укачивает. Так происходит, потому что мозг воспринимает движение тела, но не ощущает его передвижения в реальности. Человек сидит, ноги не идут — а тело куда-то движется. Если к этому еще добавляется отслеживание рук, то голова совсем с ума сходит и организм испытывает рвотные позывы.

Сейчас эту проблему решают не инженеры шлемов виртуальной реальности, а программисты, которые разрабатывают для нее игры.

The Verge пишет, что разработчики сейчас эксплуатируют «телепортацию» персонажа. Она не вызывает таких проблем и воспринимается игроком предельно естественно.

Причем на ней завязывается целая игровая механика, когда игроку предлагают сразу несколько точек для телепортации — он может выбать неудачную позицию, которая приведет к гибели персонажа.

Pork Explosion

Pork Explosion — уязвимость ряда устройств на Android, которая находится в… загрузчике. По сути, в пропускном пункте к флеш-памяти смартфона!

Отправив специальную команду на смартфон с уязвимым к хаку загрузчиком, взломщик перезагрузит его в специальном режиме заводской настройки. Там упрощена защита компонентов ОС и устройства — например, не шифруется ядро, а права рут-пользователя доступны по умолчанию.

Дальше хакер может делать все что угодно: блокировка экрана обходится через adb, загрузчик можно разблокировать без утери пользовательских данных, любые ключи шифрования поддаются брутфорсу.

Подробнее об уязвимости Pork Explosion

Наука и космос

Графеновый шелк

Ученые из пекинского университета Цинхуа выяснили, что если покрыть слоем гафена и карбоновых нанотрубок листья, которыми питаются тутовые шелкопряды, то в результате получится супершелк. Он на 50% прочнее обычного шелка и проводит электричество.

Безопасность и воспроизводимость данного метода получения супершелка еще нужно тестировать. Но сейчас это выглядит как перспективный, дешевый и простой способ улучшения существующих материалов. Новые свойства могут активно использоваться в области медицины или даже для создания биологически чистой электроники.

Исследование в журнале Scientific American

Фотографии поверхности Луны

Японское агентство аэрокосмических исследования JAXA выложило в открытый доступ цифровой архив фотографий поверхности Луны.

Станция «Кагуя» отправилась к Луне в сентябре 2007 года. Целью ее экспедиции было изучение гравитационных свойств спутника Земли и его геологическое развитие. Миссия продлилась два года, после чего спутник был похоронен традиционным для космических исследованием образом — разбит о поверхность Луны.

Работа «Кагуи» помогла выяснить, что Луна обладает неравномерным гравитационным полем. Оказалось, что плотность обратной (темной) стороны спутника превосходит плотность видимой с Земли стороны.

Бонус

Рубрика «Воскресные ссылки»

«Воскресные ссылки» — новая рубрика в нашем Телеграме. Это дайджест интересных статей на русском и английском языках, который выходит по воскресеньям.

В третьем выпуске: история порно, голый Lightning и роль поисковых систем в результате выборов.


  1. Англоязычный лонгрид об истории самого клишированного сюжета в порнографии — доставки пиццы с больлой мясистой сосиской. Низкая цена создания такого сюжета это первая причина его распространенности; вторая причина — вступление в половую связь людей из совсем разных социальных сословий (богатая владелица дома и бедный курьер). Впервые этот сюжет появился в восьмиминутной сцене в 1970-х годах.

  2. Разбор кабелей-переходников Apple с Lightning-порта на 3.5 мм MiniJack, которые компания кладет в коробку iPhone 7 (и продает отдельно). Внутри переходника много железа: усилитель, цифро-аналоговый преобразователь, аналого-цифровой преобразователь. Само железо немного хуже того, которое Apple устанавливала в предыдущие версии смартфонов — и, в теории, они немного ухудшают звук. Скорее всего вы не услышите разницу.

  3. «Музыкальная теория для гиков», — наглядно и понятно о звуке и музыке. На русском языке.

  4. Разбор дизайна экрана блокировки iOS 10. Пока Apple планомерно внедряет в новые устройства сенсорный слой 3D Touch и завязывает на нем интерфейсные действия, пользователи «обычных» смартфонов страдают от полуфабриката. Появилась куча «свайпов» и большая зона экрана, которая непригодна для разблокировки при наличии новых уведомлений.

  5. «Как быстро скрыть мусор с рабочего стола macOS». Полезная статья для тех, кому часто надо показывать свой рабочий стол, записывать скринкасты для обзоров и проводить публичные презентации.

  6. Концерн Warner Bros. подумывает купить YouTube-канал Machinima примерно за 100 миллионов долларов (или чуть меньше). Machinima снимает ролики с компьютерной графикой — персонажами различных игр и забавными «геймерскими» ситуациями.

  7. Apple инвестировала 1 миллиард долларов в Didi Chuxing — «китайский Uber», который успешно выжил конкурента с рынка Китая. Теперь Apple заседает в совете директоров компании; Didi Chuxing же разрабатывает собственные самоуправляемые автомобили.

  8. Qualcomm подает в суд на Meizu во Франции, США и Германии из-за нарушения патентов и условий их лицензирования.

  9. Завершение истории краха Note7 — Министерство транспорта США запретило проносить эту модель смартфонов Samsung на борт самолетов всех авиакомпаний.

  10. «Как поисковые системы влияют на выбора», — Роберт Эпштейн рассказывает в интервью Apparat, как Google формирует общественное мнение.


Кампания на Patreon

Если вам нравятся подкасты и статьи, которые мы записываем — поддержите развитие проекта на Patreon.

Поддержав проект, вы получите доступ к закрытой ленте для подписчиков — мы публикуем туда «закулисные» разговоры, не вошедшие в основные выпуски подкасты и черновики невыпущенных статей.