Beardygram №14 — Pebble 2, Assistant, Meerkat!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram: снова смартфоны Pixel, интеграция iMessage и «Яндекс.Денег», приостановка производства самовозгорающихся Galaxy Note7. Все как обычно.



Google

Смартфоны Pixel и Pixel XL

После анонса новых смартфонов Google в воздухе витали самые разные вопросы. Мы нашли на них ответы.

Что будет с линейкой Nexus?
Nexus все: компания не планирует обновлять линейку этих устройств выпуском новых продуктов. Существующие модели смартфонов и планшетов Nexus будут получать обновления до конца своего жизненного цикла (24 месяца с поступления в продажу).

Время поддержки программного обеспечения и обновления операционной системы смартфонов Pixel?
Обновления операционной системы будут выходить согласно стандартному графику для Android-смартфонов на протяжении 24 месяцев с момента поступления моделей в продажу. Обновления безопасности будут выходить дольше.

Обновления будут выходить сразу?
Обновления безопасности для всех версий смартфонов будет выпускать непосредственно сама Google; обновления операционной системы для своих устройств будет выпускать оператор Verizon, в остальных случаях — Google.

Это «голая» (или «чистая») версия Android?
В этой версии ОС мало графических изменений, но это не «голый» Android. Новые смартфоны Google сопровождаются эксклюзивными приложениями компании: оболочкой рабочих столов Pixel Launcher, приложением камеры Pixel Camera, быстрыми действиями при удержании иконок (что-то типа 3D Touch), и так далее.

Ключевые особенности телефонов?
Весь упор идет на ПО Google и уникальный опыт использования, который готова предоставить компания. Он включает умного персонального ассистента Google Assistant и скорость работы ОС Android.

Еще одной особенностью стал сканер отпечатка пальца, который не только разблокирует смартфон, но и позволяет управлять шторкой уведомлений. Эта функция придет в Nexus-смартфоны при обновлении до Android 7.1.

Смартфоны Pixel автоматически удаляют неиспользуемые дубли фотографий, выгруженных в облако.

Круглосуточная техническая поддержка, которая будет помогать пользователям разобраться с проблемами по телефону или через чат. По желанию пользователя на сможет получить доступ к экрану смартфона.

Последняя, но важная особенность — неограниченное пространство для хранения несжатых фотографий в сервисе «Google Фото».

Будут ли смартфоны Pixel официально продаваться в России?
По имеющимся у нас данным — нет, не будут.

Цена?
Цены совпадают с ценами новых моделей iPhone. В пересчете на рубли (с дополнением налогов) выходят от 60 до 90 тысяч рублей, в зависимости от модификации смартфонов.

Колонка Google Home

Google Home — «умная» колонка типа Amazon Echo, только вместо помощника Alexa здесь пользователя обслуживает Google Assistant. Управляется голосом, воспроизводит музыку и подкасты! При желании несколько Google Home можно объединить в одну сеть и заставить воспроизводить один и тот же файл.

В верхнюю панель Google Home интегрированы светодиоды, которые отображают состояние колонки; панель сенсорная и управляется простыми прикосновениями. Если в телевизоре есть Chromecast, Chromecast Audio или Chromecast Ultra, то Google Home может запускать через них музыку и видеоклипы, регулировать громкость воспроизведения.

Цена: 129 долларов. В подарок покупатель получит шесть месяцев подписки YouTube Red.

У Android снова проблемы

Европейское антимонопольное законодательство может снова взыскать с Alphabet деньги из-за Android. Оказывается, компания доплачивает производителям за эксклюзивную предустановку строки поиска Google на главный экран смартфонов.

Помимо удаления строки поиска с главного экрана, антимонопольное законодательство хочет чтобы Google перестала требовать от производителей предустановки пакета сервисов компании, если это препятствует созданию и развитию конкурентных ОС, базирующихся на Android.

Антимонопольное законодательство планирует сформировать требуемую сумму выплат из доходов Google, которые компания получила благодаря:

  • Показанной в Европе рекламе AdWords, на которую кликали люди;
  • Поисковым запросам европейцев в Google;
  • Покупкам приложений в Play Store;
  • Показам рекламы AdMob внутри приложений.

Источник: Reuters

Три Google Assistant — и все разные

Персональный ассистент Google Assistant присутствует в трех разных видах гаджетов — в «умной» колонке Google Home, в смартфонах Pixel и Pixel XL, в мессенджере Allo.

Однако во всех трех версиях его функциональность отличается. Так, версия для Google Home — единственная, которая может управлять «умным» домом; вводить текст в версии для смартфонов нельзя; в случае мессенджера же это просто чатбот, который не может управлять смартфоном.

Колонка Google Home

Везде свои команды и своя функциональность. Наверное, со временем Google приведет их к единому знаменателю — но The Verge пишет, что на самом деле это не проблема и пользоваться ассистентом удобно уже сейчас.

Apple

Вирус, захватывающий веб-камеру и микрофон

На конференции Virus Bulletin эксперт по безопасности Патрик Уордл (Patrick Wardle) продемонстрировал вирус для macOS, который подключается к камере и микрофону. Как известно, включенная камера на «Маках» зажигает зеленый огонек, что обойти хакеры практически не могут.

Поэтому новый вирус подключается к активной сессии Skype или Facetime, когда камера уже включена. После этого он может записывать голос и видео пользователя без каких-то опасений обнаружения извне.

Если вас это пугает или напрягает, скачайте бесплатную утилиту, которая отлавливает подобные штуки и сообщает об их появлении.

Источник: Telegram-канал «Информация опасносте»

Железо

Samsung приостановила производство Galaxy Note7

В связи с регулярными взрывами смартфонов Note7 компания Samsung была вынуждена приостановить их производство. Самовозгорались даже новые партии устройств после замены аккумуляторов.

«Эта мера касается завода Samsung во Вьетнаме, который занимается международными поставками»,— приводит южнокорейское агентство слова источника в компании-поставщике Samsung.

Информация: «Коммерсант»
Источник: Yonhap News Agency

Первые обзоры Pebble 2

Появились первые обзоры часов Pebble 2. Сейчас это лучшие часы для смартфонов на Android, ведь других-то и нет.

Новая модель продолжает использовать кнопочную схему управления. В дополнение к отслеживанию фаз сна и шагов, Pebble 2 и Pebble Time 2 научились замерять сердечный ритм: они опрашивают пульс владельца где-то раз в 10 минут, чтобы сильно не расходовать объем аккумулятора.

Магазин приложений Pebble предоставляет пользователю доступ к 15000 программам и циферблатам, а мобильное приложение-клиент выводит всю информацию в удобном виде.

Цена часов: 129 долларов.

Наушники, которые отслеживают движение головы

Очередной безумный проект на Kickstarter — наушники, которые отслеживают поворот головы и влияют на происходящие события в компьютерных играх.

Называются Booster One: за отслеживание перемещения головы отвечают встроенные гироскопы. Наушники подключаются исключительно по проводу, есть встроенный микрофон с шумоподавлением. В комплекте идет фирменное ПО для настройки чувствительности гироскопов и отслеживания пределов их траектории движения.

Розничная цена $349, но первые участники кампании на Kickstarter могут заполучить их за $199. Количество таких позиций ограничено.

Люди и сервисы

Видеостриминг Meerkat — всё

На фоне всех этих «Айфонов», «Пикселей» и прочей информационной шумихи мы как-то совсем упустили из виду сервисы видеостриминга Meerkat и Periscope.

Живут своей жизнью… И даже не живут — Meerkat, бывший первым подобным приложением для смартфонов, неблагополучно скончался. Просуществовал около полутора лет и проиграл войну своему конкуренту.

Компания-разработчик же продолжает жить: сотрудники сфокусировались на видеочате Houseparty. Он позволяет людям быстро объединяться в группы до 8 человек прямо из френдлиста.

Яндекс.деньги и iMessage — друзья навек

Теперь вы можете переводить и принимать деньги в «Яндекс.Деньгах» через iMessage. Это стало возможно благодаря новым функциям мессенджера Apple в iOS 10. Для перевода нужно выбрать контакт, прямо в iMessage открыть приложение Яндекс.Денег, указать сумму и отправить.

Комиссия за транзакцию составляет 0.5% от суммы перевода. Собрать средства с группы людей тоже просто: достаточно вызвать в групповом чате приложение Яндекс.Денег и выбрать нужную функцию. Пользователи смогут «скинуться» и сразу же посмотреть общую сумму сбора.

Если у принимающей стороны не будет приложения «Яндекс.Денег», то iMessage отправит ему push-уведомление и предложит установить приложение из App Store.

Бонус

Рубрика «Воскресные ссылки»

«Воскресные ссылки» — новая рубрика в нашем Телеграме. Это дайджест интересных статей на русском и английском языках, который будет выходить по воскресеньям.


  1. В будущем закон Мура перестанет действовать. Причина — физика. При размере менее 7 нанометров транзисторы располагаются так близко друг к другу, что проходящие через них электроны испытывают туннельный эффект (их энергия меньше высоты барьера, который они должны преодолеть). Тем не менее, исследователи в Беркли сумели разработать 1 нм транзистор — для этого они использовали карбоновые нанотрубки и сульфид молибдена.

  2. Google будет распространять ежемесячные обновления безопасности для всех версий Pixel. Обновления операционной системы смартфона для моделей Verizon будет распространять сам оператор; для остальных версий устройства — Google.

  3. Прототип смартфона Sharp с безрамочным экраном, загнутыми краями — и загнутыми углами. Выглядит круто, осталось дождаться массового производства.

  4. Саундтрек сериала «Люк Кейдж» на виниле. Хип-хоп перемешивается с оркестровыми выступлениями, фьюжном, джазом и RnB.

  5. Samsung приобрела Viv Labs — студию, когда-то разработавшую Siri. Новый персональный ассистент Viv пытается «понять» владельца, прежде чем дать ему какой-то ответ. Ожидать появления Viv в смартфонах стоит во второй половине 2017 года.

  6. Microsoft отказалась от производства третьей версии Band 3 и перестала выпускать предыдущие версии фитнес-браслета. Нераспроданные экземпляры изъяты из магазинов, средства разработки удалены, а группа разработчиков — распущена.

  7. Нитинол — сплав титана и никеля (интерметаллид), который обладает эффектом памяти. Он запоминает форму при накаливании докрасна. После остывания до комнатной температуры его можно деформировать, но при нагреве выше 40 градусов нитинол восстановит изначально заданную форму. Этот материал использует, например, компания MrSpeakers в своих наушниках.

  8. Смартфоны Samsung Galaxy Note7 продолжают гореть, на этот раз — на Тайвани. Ранее уже были несколько эвакуаций самолетов, замалчивание фактов, отзыв смартфонов с помощью правительства США — компания «попала».

  9. Интервью с Хироши Локхаймером — главой «платформ» в компании Google. Он отвечает за разработку Android, Chrome OS и Google Play. Оказывается, команды в компании разделены так сильно, что подраздел Рика Остерло (Google Pixel) для Хироши Локхаймера — такой же партнер, как Samsung, LG или другой производитель Android-устройств.

  10. Если вам нравятся подборки — подпишитесь на канал @while_you_were_out. Павел Урусов (ведущий канала) выпускает три поста с подборками в день, рассказывает о технологиях, науке и культуре.


Кампания на Patreon

Если вам нравятся подкасты и статьи, которые мы записываем — поддержите развитие проекта на Patreon.

Поддержав проект, вы получите доступ к закрытой ленте для подписчиков — мы публикуем туда «закулисные» разговоры, не вошедшие в основные выпуски подкасты и черновики невыпущенных статей.