Beardygram №12 — PiPifier, Allo, Trips!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram: свист iPhone 7, продажи второго поколения Apple Watch, презентация Google и характеристики смартфонов Pixel.



Google

Проблемные обновления Nexus 5X

Проблемы с обновлением ОС преследуют Android-смартфоны постоянно. Но сейчас они добрались и до семейства Nexus: некоторые экземпляры Nexus 5X после обновления до Android 7.0 приходят в полную негодность.

Проблема затрагивает далеко не все аппараты, но если у вас Nexus 5X и вы еще не обновили смартфон до «Нуги», то лучше подождать. После обновления смартфон может в случайном порядке перезагружаться.

На данный момент Google не знает, как это починить. Если ваш аппарат оказался подвержен проблеме, единственный вариант — замена по гарантии.

Презентация Google и новые Pixel

За эту неделю произошли сразу три «утечки» новых смартфонов Google Pixel. Сначала они появились в рекламном видеоролике компании Nest, потом показались на еще двух «случайных» фотографиях.

Тем временем, Google подтвердила официальную дату презентации новых устройств — 4 октября, Сан-Франциско (Калифорния), 9:00 утра. Помимо смартфонов, мы увидим прообраз шлема виртуальной реальности Daydream VR и, возможно, еще какие-то гаджеты.

Потом в интернете появились предполагаемые технические характеристики новых смартфонов Pixel. Мы их перевели и прилепили свой вотермарк.

В общем, ждать осталось недолго. По Московскому, Киевскому и Минскому времени презентация пройдет во вторник (4 октября) в 19:00.

Смотреть презентацию Google

Apple

Свист iPhone 7

С выходом каждого номерного iPhone люди обнаруживают какие-то проблемы: iPhone 4 терял сеть при определенном обхвате устройства, шлифованные грани iPhone 5 легко царапались, iPhone 6 гнулся — а iPhone 7 шипит при высокой нагрузке процессора.

На данный момент разные зарубежные сайты уже оформили подборки видеороликов, в которых владельцы новых «Айфонов» показывают эту проблему. Информации об ее распространенности нет, и Apple отказалась комментировать ситуацию.

После разрастания этой истории вскрылась информация, что «свистит» большинство мощных смартфонов — в том числе iPhone 6s и ряд смартфонов Samsung.

Коллективное бессознательное пользователей и журналистов пришло к выводу, что это некая форма так называемого coil whine (он же coil noise) — случая, когда любая электроника (от процессоров до видеокарт) издает во время работы нетипичный шум/свист. Такие случаи в компьютерной технике встречаются часто и крайне редко с ними можно что-то сделать.

Чтобы услышать свист, надо иметь дефективный iPhone 7 или iPhone 7 Plus, пребывать в тихом помещении и прислушиваться к телефону, приложив к нему ухо.

Предзаказы Apple Watch series 2

Новые данные от аналитического агентства Slice Intelligence — в этот раз по предзаказам второго поколения часов Apple Watch.

Ко второй версии часов активизировались «миллениалы» — люди, родившиеся после 1981 года, стали доминирующей группой покупателей новых часов

Apple Watch series 2 пользуются бо́льшим спросом у женщин (26% против 20%)

Самая популярная версия часов — 42-миллиметровая, а среди нейлоновых и фторопластовых («спортивных») ремешков преобладает черный цвет. Спортивные ремешки составляют 70% продаж всех ремешков Apple.

Вышла финальная версия macOS Sierra

Вышла финальная версия macOS Sierra! Разблокировка компьютера при помощи часов Apple Watch, общий буфер обмена между Mac и iPhone, синхронизация файлов рабочего стола между устройствами через «облако» iCloud — и куча других нововведений.

Скачивайте

Умные часы

CoWatch поступили в продажу

CoWatch — «умные» часы, работающие с помощником Amazon Alexa — поступили в продажу:

  • 1.39-дюймовый AMOLED-экран (400×400 точек);
  • 1 ГБ оперативной памяти;
  • 8 ГБ флеш-памяти;
  • До 32 часов работы от одного заряда аккумулятора.

Часы работают на собственной версии операционной системы Chronologics OS; ее разрабатывали бывшие инженеры команды Android и сотрудники Google. Два цвета — серебристый ($279) и черный ($299).

Купить CoWatch на Amazon

Железо

Экран iPhone 7

Смартфон поддерживает два цветовых пространства — стандартное sRGB (охват 104%) и расширенное относительно него на 26% пространство диапазон DCI-P3 (охват 102%). Последнее используют современные 4K-телевизоры и цифровое кино.

Если в материалах, которые отображает экран, есть специальные метаданные с обозначением пространства DCI-P3, то смартфон автоматически «переключает» режим отображения. Это нужно, чтобы sRGB-контент выглядел естественно и цвета не перенасыщались.

Максимальная яркость экрана составляет 602 кандел на м². Это самый высокий усредненный показатель яркости. При активации автоматической регулировки яркости экран может достигать более высокого уровня яркости, чем можно выставить вручную — 705 кандел на м² (больше только в аналогичном режиме работы у Samsung Galaxy Note7 и Galaxy S7).

Контрастность равна 1762 — это наиболее «темный» уровень черного цвета в IPS LCD-экранах, которые тестировал сайт DisplayMate. Более того, это наименее бликующий экран смартфона при ярком солнечном освещении.

Помимо этого, экран iPhone 7:

  • Самый точный по цветопередаче (среди почти всей электроники)
  • Наиболее яркий среди смартфонов;
  • Выдерживает гамму в районе 2.1;
  • Практически не искажает и не инвертирует цвета при отклонении экрана.

Большой обзор экрана iPhone 7

Бионическая рука, управляемая силой мысли

В 104 выпуске #BeardyCast Андрей рассматривал технологии через призму общества: как они связаны друг с другом, какие привносят преимущества и недостатки. Одной из тем было киберпротезирование и наноаугментирование — он говорил, что уже сейчас есть устройства, которые позволяют чувствовать температуру и фактуру поверхности; при этом они управляются посредством нервной системы человека.

Но уже есть более продвинутые технологии — эта рука управляется без прямой привязки к телу человека одними мыслями, при этом она продолжает передавать ощущения человеку.

Приложения

Обновление файлового менеджера Solid Explorer

Solid Explorer — лучший файловый менеджер для смартфонов и планшетов на Android.

Теперь приложение может:

  • Шифровать файлы и папки по алгоритму AES 256;
  • Блокировать данные и доступ к облачным хранилищам по отпечатку пальца;
  • Автоматически менять тему оформления со светлой на темную (и обратно) в зависимости от времени суток;
  • Поддерживает двухоконный режим Android 7.0.

Solid Explorer работает на протяжении 14 дней, после чего требует покупку ключа разблокировки.

Скачать Solid Explorer

Pokémon GO, Android и root

Если у вас есть права root-пользователя и вы хотите играть в Pókemon GO (или пользоваться платежной системой Android Pay), то приложение AutoMagisk — для вас.

Оно автоматически выключает доступ к правам рут-пользователя каждый раз, когда вы запускаете какое-то из этих приложений (или любое другое по вашему выбору); выходите — выключает.

Скачать AutoMagisk

Мессенджер Allo — общайтесь с ботами, а не людьми

Google выпустила превью-версию мессенджера Allo. Он не понимает поворот экрана, не разрешает использование на нескольких устройствах — и предлагает в качестве собеседника «умного» персонального ассистента.

Новый ассистент (Google Assistant) показывает погоду, соревнуется с вами в мини-играх, иногда шутить. Русский язык он пока не понимает, но выдает результаты поиска в Google. Как в Google Now, вы можете смотреть результаты соревнований, спортивных игр и другие штуки.

Вопросов два: будут ли в нем люди? Зачем он нужен, когда есть Telegram, WhatsApp и Facebook Messenger?

Google Trips — автоматическое планирование путешествий

Google Trips — новое приложение для планирования путешествий и поездок за границу. Весь план со всеми данными, остановками, достопримечальностями и краткой информацией можно сохранить в память смартфона для использования без подключения к интернету (или без мобильной сети).

Приложение «умное»: оно анализирует ваш почтовый ящик Google, собирает все письма с билетами и бронированиями отелей, после чего автоматически объединяет их в путешествие. Данные делятся по вкладкам, куда вы потом можете вручную вносить дополнительную информацию.

Скачать Google Trips на iOS
Скачать Google Trips на Android

PiP-режим Safari в macOS Sierra для всех сайтов

Одна из особенностей macOS Sierra — отображение видеороликов с YouTube, Vimeo и других видеохостингов в режиме «картинка-в-картинке».

Если вы пользуетесь Safari, то можете вынести их за пределы окна браузера и смотреть видео в процессе работы с документами, переписках в Телеграме, и так далее. Для этого просто перетащите окошко с видеороликом в адресную строку браузера.

Плагин PiPifier (не надо смеяться) увеличивает количество поддерживаемых этой функцией сайтов.

Чтобы активировать расширение:

  1. Запустите PiPifier;
  2. Откройте пункт настроек «Расширения» в Safari, активируйте PiPifier;
  3. Перейдите в настройки внешнего вида браузера (вкладка «Вид», пункт«Настроить панель инструментов»); вынесите иконку Pipifier.

Но PiPifier не работает в полноэкранном режиме. Павел Вязовой написал простой скрипт для Automator (встроенного в macOS приложения автоматизации), который делает то же самое, но без проблем. Что круто, его можно назначить на горячую клавишу, а для перевода YouTube-видео не нужно предварительно запускать его воспроизведение.

Блог Павла Вязового

Люди и сервисы

Автомобили Tesla небезопасны

Алекс Пацай рассказал о взломе автомобилей Tesla. Хакеры могут получить удаленный доступ к разным системам автомобиля; открыть люк или двери, вывести информацию на экраны.

Хорошо, что уязвимость нашла компания Keen Security Lab, которая изучает вопросы кибербезопасности. Она уже передала данные о хаке в Tesla.

Telegram-канал Алекса Пацая

500 миллионов утечек Yahoo!

Первые данные о взломе базы данных Yahoo появились еще в августе, когда хакер с никнеймом Peace получил доступ к данным более чем 200 миллионов пользователей сервисов компании. Не просто получил — он продавал учетные записи и личные данные людей в «Даркнете» за $1800.

Тогда Yahoo заявила, что изучает этот вопрос, однако до сих пор не дала никакой информации о взломе и не просила своих пользователей сменить пароли учетных записей.

Что такое Даркнет

Сейчас, когда компания переходит под крыло американского оператора Verizon (сделка оценена в $4.8 млрд), эта проблема снова всплыла на поверхность. Приближенные к теме источники сообщили изданию Re/code, что взлом реален, и скоро Yahoo-таки примет меры по смене паролей пользователей.

Издание Re/code связалось с Yahoo и запросило официальное заявление компании по данному вопросу — никаких 200 миллионов… Минимум 500 миллионов утекших паролей и учетных записей!

По материалам Re/code

Социальная инженерия — лучшая уязвимость

Сотрудники Google, Иллинойсского и Мичиганского университетов разбросали 297 флешек и посмотрели, как на них отреагируют люди. Оказалось, что с вероятностью 45-98% они поднимут ее и вставят в компьютер — часто ради того, чтобы найти владельца утерянной флешки.

Лучший хак — хак людей.

Игры

У DOOM, пожалуй, самые преданные фанаты. За три недели Роберт Прест (Robert Prest) разработал для движка gzdoom модификацию No Guy’s Sky — несложно догадаться, что она напрямую связана с игрой No Man’s Sky.

Почему модификация называется No Guy’s Sky? Так зовут главного героя DOOM. Это морской пехотинец по кличке «парень из Doom» (DoomGuy).

No Man’s Sky это игра с процедурально-генерируемым миром, в котором игрок исследует космос и другие планеты. Мы рассказывали о ней вместе с Павлом Пивоваровым, ведущим подкаст «Не занесли».

Для игры в No Guy’s Sky вам потребуется файл официальной игры doom2.wad, движок gzdoom, специальный pk3-файл с уровнями.

Инструкции по установке модификации (английский язык)

Наука

Илон Маск и колонизация Марса

Илон Маск никогда не скрывал свои планы по колонизации Марса — но вот подробностей об аппарате, который будет для этого использовать, не сообщал. Мы знали название проекта («Марсианский колониальный транспортер») и грузоподъемность 100 тонн.

Более подробную информацию SpaceX должна раскрыть на Международном астронавтическом конгрессе, который пройдет 27 сентября. Но Илон Маск не сдержался и раскрыл некоторые подробности миссии в своем профиле Twitter.

Оказывается, что МКТ может долететь гораздо дальше Марса. Так что другие потенциально обитаемые миры (Венера, Церера, луны Юпитера и Сатурна) пребывают в зоне досягаемости корабля SpaceX. Поэтому название проекта было изменено на «Межпланетную транспортную систему».

Тестирование двигателя Raptor

Больше подробностей о проекте мы узнаем уже 27 сентября. Несмотря на недавний взрыв Falcon 9 и потерю спутника, SpaceX не теряет энтузиазма, и долгосрочные планы на покорение глубокого космоса пока никак не пострадали.

Бонус

Кампания на Patreon

Если вам нравятся подкасты и статьи, которые мы записываем — поддержите развитие проекта на Patreon.

Поддержав проект, вы получите доступ к закрытой ленте для подписчиков — мы публикуем туда «закулисные» разговоры, не вошедшие в основные выпуски подкасты и черновики невыпущенных статей.