Beardygram №2 — Fi, Spaces, GO!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram.



Google

Умные часы

Сайт Android Police собрал макет двух моделей умных часов от Google. Учитывайте: сайт воссоздал макет из данных неназванного источника. Надежность его слов редакция оценивает на 7 из 10 баллов — реальные часы будут похожи на эти картинки.

Модели продолжают традицию Nexus и называются в честь рыб — Angelfish (скалярия) и Swordfish (меченос)

В большой модели (Angelfish) не одна, а три клавиши. Нестандартное решение для ОС Android Wear. Это топовая модель в линейке, она самодостаточна: GPS-модуль, работа в LTE-сетях, монитор сердечного ритма.

В более простых часах (Swordfish) кнопка одна, но тоже необычная. Чем-то напоминает колесико Digital Crown. Часы должны быть совместимы с ремешками MODE — и никаких модулей LTE и GPS; возможно, часы даже не будут определять ритм сердцебиения.

Google Fi стал быстрее

Партнерское соглашение с сетью Three позволило Google ускорить свою виртуальную сеть Google Fi в 10-20 раз! Благодаря сделке возрос и охват сети. Теперь она работает более чем в 135 странах: так Google охватила 97% мест, которые посещают американцы.

Цена осталась прежней — 10 долларов в месяц.

Spaces еще поживет

13 июля Google приобрела компанию Kifi. Она будет развивать Spaces, еще один «мессенджер» от Google. Почему в кавычках? Предназначение Spaces — общение групп людей в тематических «пространствах».

Нужно ли отдельное приложение, когда существуют Hangouts и Allo — непонятно

Kifi разрабатывала набор инструментов, который упрощал организацию файлов и поиск информации при совместной работе людей. Что-то вроде продвинутых алгоритмов сортировки и категоризации в Slack.

Сам сервис Kifi не будет частью Spaces. Нынешние пользователи смогут работать в нем еще несколько недель — этого времени должно хватить для переноса информации своей команды.

Регистрация новых пользователей уже закрыта.

Деревянный Android

Пожалуй, главное отличие бренда Android от бренда iOS — наличие собственного лица в виде маленького зеленого… андроида. Естественно, его по-разному эксплуатируют другие компании.

Например, Dead Zebra: она производит миниатюрные коллекционные модельки разных андроидов и продает их на своем сайте.

В блоге компании появилась заметка о скором выходе ограниченной партии деревянных андроидов из клёна и белого дуба. Они будут больше традиционных моделей (около 13 сантиметров в высоту) и смазаны пчелиным воском для сохранения фактуры и мягкого покрытия дерева.

Основная партия деревянных андроидов будет продаваться в Сан-Диего на Comic Con, но позже в этом году небольшая партия появится в онлайн-магазине Dead Zebra.

До этого момнета компания уже производила деревянные модельки андроидов, но не продавала их — это были совсем небольшие партии для сотрудников Google.

Железо

Новый чипсет Snapdragon 821

Компания Qualcomm анонсировала новый чипсет Snapdragon 821. Единичка в названии (предыдущая модель называется Snapdragon 820) обозначает прибавку в скорости на 10% (частота 2.4 ГГц).

Новая модель появится в смартфонах во второй половине этого года. Она не заменит предшественника и будет сосуществовать с ним, как это было со Snapdragon 800 и 801.

Смартфоны помогут при газовой атаке

Массачусетский технологический институт (MIT) разработал сенсор для смартфонов, который определяет наличие токсичного газа в воздухе.

Сенсор очень точный: из миллиона частиц достаточно десяти частиц токсичного газа, чтобы встроенные в сенсор карбоновые нанотрубки взорвались. Из трубок выливается вещество, которое взаимодействует с NFC-чипом смартфона — и отображает на экране предупреждение об опасности.

Производство сенсора очень дешевое, MIT хочет встроить его в бейджик с радиочастотной идентификацией (RFID) и продавать всем желающим. Особенно — военным.

Механическая клавиатура для iPad Pro

Компания Razer представила механическую (!) клавиатуру для большой версии iPad Pro. Сила срабатывания — 70 гс, подсветка с 20 уровнями яркости, настраиваемое положение откидной металлической ножки, от 10 до 600 часов работы аккумулятора (в зависимости от яркости подсветки).

Отметим одну штуку: расстояние между клавиатурой и экраном. Оно большое — так планшет превращается в ноутбук, для взаимодействия с сенсорным экраном которого придется убирать руки с клавиатуры. Это проблема, которая убивает все достоинства планшета-с-клавиатурой перед ноутбуком-с-сенсорным-экраном.

Есть и вторая проблема: толщина клавиатуры. И без того большой 12.9-дюймовый iPad Pro становится еще больше из-за возрастающей толщины корпуса.

Стоит новинка Razer почти 170 долларов. Доставка еще $50 — и это только на территории США. Накидывайте сверху процентов 30-50 и получите стоимость в наших странах. Если она тут вообще появится.

В общем, я бы не рекомендовал клавиатуру к покупке даже если вы любите механические клавиатуры и восторгаетесь при виде крутых инженерных наворотов.

Игры

Все без ума от Pokemon GO

Тобиас ван Шнайдер разбирает в своем блоге эффект, который оказала на общество и отрасль мобильных игр сверхпопулярная Pokemon GO. Он отмечает уникальный игровой опыт, который не испытывал раннее (за исключением Ingress — первой игры студии Niantic Labs).

В Бруклине, где живет Тобиас, сейчас на каждом углу люди ловят Покемонов. Pokemon GO основана на тех же игровых механиках, что и Ingress, но она проще и «порог входа» — ниже.

Тобиас подмечает, что раньше он редко разговаривал с незнакомыми людьми. Сейчас же он делает это регулярно, ибо знает: человек, который стоит на улице в необычном месте и держит iPhone, ловит Покемонов.

Первая особенность игры — дополненная реальность.
Вторая особенность игры — социализация.

Если вы сами бегаете и ловите, ловите и бегаете — почитайте гайд по игре от наших друзей из Zavtracast.

Поиграй с ИИ

Event[0] — игра о человеке на космическом корабле, которым управляет компьютер. От действий компьютера зависит жизнь персонажа: разработчики реализовали в event[0] подобие искусственного интеллекта.

Игроку придется выстраивать отношения с компьютером, в результате которых формируется дальнейшая история. Вы сами печатаете сообщение и смотрите на обратную реакцию, а не выбираете ответ из заранее сформированных вариантов.

Event[0] выйдет в сентябре этого года на Windows и macOS. Сейчас игра доступна для предзаказа за $19.99 (оплатить можно карточкой или через PayPal).

Космос

Новая карликовая Планета в Солнечной Системе

Астрономы обнаружили новую карликовую планету в Поясе Койпера — 2015 RR245. Небесное тело было обнаружено с помощью телескопа CFHT (Канада-Франция-Гавайи).

Новый холодный мир вращается по вытянутой эллипитической орбите: один год (один оборот вокруг Солнца) занимает около 700 земных лет. В точке максимального сближения 2015 RR245 подлетает к Солнцу на 34 астрономических единицы, а удаляется — на 120 а.е. (в три раза дальше, чем Плутон).

Астрономическая единица (а.е.) — расстояние от Земли до Солнца.

Для определения размера 2015 RR245 нужно более подробное изучение свойств поверхности планеты. В зависимости от альбедо, она может оказаться либо маленькой и яркой, либо большой и тусклой (основная характеристика, которую можно измерить с Земли — яркость объекта).

Альбедо — физическая величина, которая показывает, насколько хорошо тело отражает свет.

По нынешним предположением ученых диаметр карликовой планеты равен 700 км, что делает 2015 RR245 восемнадцатым по размеру объектом в Поясе Койпера.

Сейчас она сближается с Солнцем — максимальное сближение (перигелий) случится к 2096 году.

Люди и сервисы

Продолжая тему музыки и онлайн-сервисов — на англоязычном Buzzfeed вышел большая англоязычная статья о людях, которые составляют музыкальные подборки и плейлисты.

Их называют музыкальными редакторами. Кто они?

Например, это 37-летний Карл Чери (Carl Chery). Возможно, прямо сейчас он бежит в спортзале по беговой дорожке и думает: подходит ли для этого занятия новый трек Дрейка? Может быть, нужно что-то потяжелее? Или динамичнее?

Он делает это не только в спортзале. Он слушает музыку дома, за ужином, или вечером в спальне вместе с женой. Сидит в офисе днем — и постоянно ищет новых исполнителей.

Чтобы прослушать всю музыку в одном жанре, нужны миллионы человеко-часов. Именно из-за коллектива музыкальных редакторов Apple и купила сервис Beats Music, частью которого был Карл Чери. Сейчас он трудится над музыкальными подборками для Apple Music.

Пока нейронные сети еще не научились нормально определять, какая музыка лучше подходит для определенного вида активности. «Это сложно описать словами. Это скорее чувство, инстинкт», — говорит Карл.

Музыкальные редакторы существуют много лет. Рецензенты в журналах, диск-жокеи, друзья — они всегда формировали наш вкус и предпочтения. Они определяют, какую музыку крутят радиостанции и телевидение, находят новых исполнителей и показывают их музыкальным лейблам (помимо рекрутеров).

Сейчас в каждом музыкальном сервисе трудятся сотни людей, которые формируют для нас крутые плейлисты. Где-то им помогают нейронные сети и компьютерные алгоритмы (Google Play Music), где-то трудятся в основном люди (Spotify, Apple Music).

Во втором случае компьютерные алгоритмы только определяют музыкальные жанры и направления, которые любит слушатель, и решают, какие плейлисты ему показать. Но сами плейлисты — труд человека. Человека, чей опыт прослушивания музыки исчисляется тысячами и десятками тысяч часов.

Это полезно: как оплатить Spotify из России.

В Spotify более 50 миллионов пользователей слушают сформированные вручную плейлисты (без учета алгоритмически организованных подборок Discover Weekly). Более миллиарда прослушиваний в неделю!

Недостаточно прослушать трек и поставить галочку «сделано» — его надо запомнить, каталогизировать и найти место в подборке (если трек этого заслуживает). Это труд.