Вчера вечером компания SpaceX осуществила очередную попытку посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на плавучую баржу. И потерпела очередную неудачу. Но все гораздо лучше, чем может показаться на первый взгляд.

Напомню, что основная цель посадки первой ступени ракеты заключается в возможности ее повторного использования. Такой подход может существенно снизить стоимость вывода груза в космос. Сейчас на запуск тратится ~$100 000 000, а SpaceX планирует снизить эту цифру до ~$10 000 000. В 10 раз! И все за счет того, что не нужно будет каждый раз строить первую ступень.

Ранее компания уже пыталась посадить первую ступень Falcon 9 на баржу, но каждый раз терпела неудачу по той или иной причине. Затем состоялась удачная посадка на сушу.

Причина подобного хода скорее кроется в улучшении имиджа SpaceX. Илону Маску нужно было показать, что, во-первых, на землю ракеты сажать проще (привет Джеффу Безосу и Blue Origin), а, во-вторых, что SpaceX может сделать это с первого раза без особых трудностей.

Посадочная баржа SpaceX

Послушать мои рассуждения на эту тему можно в 43 выпуске Теории Большой Бороды:

После того как общественность убедилась, что идея действительно работает, SpaceX вернулась к изначальному плану: посадке на баржу. Илон Маск объясняет это тем, что если сажать ракеты на воду, то это будет подходить для более высокосоростных миссий. А именно скорость является определяющим фатором в этом деле.

 

Вчерашний запуск закончился очередной неудачей. Одна из раскладывающихся опор ракеты сломалась, и первая ступень Falcon 9R упала и взорвалась. При этом, как и ранее, с каждой новой попыткой SpaceX все ближе к успеху.

Стоит отметить, что действительно все кроме опоры было близким к идеалу. Это видно в видео, которое Илон Маск опубликовал в своем инстаграме. Напимер, расстояние от места посадки до центра платформы составило всего 1,3 метра. Неплохо для ракеты, вернувшейся с высоты 100 км, которая пытается сесть на баржу размером с футбольное поле.

Последствия посадки Falcon 9

Важно понимать, что посадка первой ступени все еще остается экспериментом. Второстепенной целью. Главной задачей был вывод научного спутника Jason-3, который будет наблюдать за океанами.

Свою первичную миссию SpaceX выполнила отлично. Jason-3 успешно доставлен на полярную солнечносинхронную орбиту и скоро начнет работать в штатном режиме.

Нам же остается только ждать следующих попыток SpaceX посадить первую ступень Falcon 9 на баржу. Компания пытается делать то, что никто в мире даже не пытается пробовать. И с каждым разом она все ближе к успеху.

Falcon 9 перед посадкой

Да, вчера не было очередного громкого успеха, но при этом мы стали еще на шаг ближе к миру, в котором ракеты будут многоразовыми, а путешествия на орбиту дешевыми.