Какими бы быстрыми ни были Android-смартфоны, через несколько месяцев они начинают тормозить: память забивается данными приложений, а операционная система сохраняет отчеты безопасности и использования.

Программы редко «прибирают» за собой и оставляют россыпь ненужных файлов — в итоге полугодовалый смартфон за 60 тысяч рублей греется, перезагружается и просто бесит владельца своим поведением.

SD Maid оптимизирует базы данных, очищает кэш, дубликаты файлов и прочие объедки приложений, оставшиеся на смартфоне после их удаления. Они — как немытые кружки в раковине или пыль на полу: жить особо не мешают, но существование омрачают.

Я проверил диск Nexus 6P месячной давности — деинсталляция пережевала и выплюнула 450 мегабайтов бесполезного мусора! А SD Maid же аккуратно все прибрала. Сейчас она переживает глобальный редизайн и проходит этап бета-тестирования — если вы хотите новых функций, рюшек и плюшек, идите в Гугл-плюс или на сайт разработчика.

В настройках много опций и рычажков — терпеливые и усидчивые могут отредактировать чуткость очистки под свои требования. Владельцы «рутованных» смартфонов получают дополнительные функции — удаление остатков установочных APK- и odex-файлов.

Я заморачиваться не люблю: мне помогают четыре кнопки на главном экране. Жму «Сканирование» и получаю результат. Схема надежнее, чем АК-47, так еще и самостоятельная — может очищать смартфон по заданному вами графику (время, день).

Интересуетесь, что происходит при анализе памяти? Знак вопроса в правом верхнем углу кнопок даст исчерпывающий ответ. Пользователи перевели приложение на русский язык, потому знание английского не требуется.

Бесплатная версия отличается ограниченными функциями и доступными режимами работы, но с основной задачей (очисткой смартфона) справляется.

Держите свой Андроид в чистоте и порядке.

Скачать: Google Play
Купить: Google Play