Телескоп РАТАН-600 в станице Зеленчукская зарегистрировал мощный радиосигнал от звезды HD 164595, которая очень близка к Солнцу по своим характеристикам.

Но, как и всегда, это не инопланетяне.

Звезда HD 164595, от которой предположительно пришел сигнал, имеет массу в 0,99 масс Солнца и расположена от нас на расстоянии в 94,4 световых лет. По звездным меркам, это совсем не далеко. Возраст звезды оценивается в 6,3 млрд лет — на 1,7 млрд лет старше Солнца.

Мы знаем, что вокруг звезды вращается как минимум одна планета — HD 164595 b. Она является газовым гигантом размером с Нептун и совершает полный оборот вокруг своего светила за 40 земных дней. Вероятно, что в системе есть и другие планеты. О том, как мы можем их найти, читайте в нашей статье про экзопланеты и методы их поиска.

Радиотелескоп РАТАН-600, станица Зеленчукская, Карачаево-Черкесия, Россия. Диаметр рефлекторного зеркала телескопа составляет 600 метров

Сам сигнал пришел на частоте 11 Гц с амплитудой 750 мДж. Именно высокая мощность сигнала снижает вероятность того, что мы получили послание инопланетян. Если он имеет искусственное происхождение, то создать сигнал такой мощности могла бы только цивилизация второго типа по шкале Кардашева (обуздавшая всю энергию собственной звезды).

Шкала Кардашева — метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии, которое цивилизация может использовать для своих нужд.

Для сравнения, наша цивилизация еще находится на длинном пути к тому, чтобы достичь первого типа — использовать всю энергию собственной планеты. Так что если сигнал все же пришел от инопланетян, то они гораздо более развиты, чем мы.

Полученный сигнал

Открытие будет рассмотрено 27 сентября комитетом SETI на 67 ежегодном конгрессе IAC в мексиканском городе Гвадалахара.

SETI — объединенное название международный проектов, занимающихся поиском внеземного разума.

При том, что инопланетное происхождение сигнала маловероятно, естественные сигналы такого рода тоже довольно редки и необычны. Если все же полученный пик был испущен в следствие астрофизического процесса, то, вероятно, это был «быстрый радиоимпульс». Это очень короткие — порядка несколько миллисекунд — и очень мощные выбросы энергии в виде радиоволн. Как зарождаются быстрые радиоимпульсы пока до конца не известно.

В итоге сигнал полученный от звезды HD 164595 вероятнее всего не является инопланетным. Не исключено, что его источник и вовсе находится на Земле. Но, тем не менее, это повод внимательнее «прислушаться» к сигналам, приходящим из этой области неба. Чем астрономическое сообщество и займется в ближайшее время.


 

Обновлено: представители Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, которая управляет работой РАТАН-600, дали официальный комментарий по данной новости.

— C большой вероятностью, это все-таки сигнал земного происхождения.

Официальный комментарий САО РАН

Как и предполагалось, это не инопланетяне. Потому что это никогда не инопланетяне.