Сегодня мы проведем для вас онлайн-трансляцию запуска SpaceX. Компания Илона Маска с помощью ракеты-носителя Falcon 9 выведет на орбиту грузовой корабль Dragon, который затем полетит к МКС. Также будет предпринята очередная попытка посадки первой ступени Falcon 9 на плавучую баржу.

Команда SpaceX настроена оптимистично. Велика вероятность, что первая в истории трансляция от Теории Большой Бороды станет первой в истории успешной посадкой на баржу для SpaceX. Так что не пропустите!

Трансляция

Ранее все попытки посадить ступень на баржу заканчивались неудачей, но в январе SpaceX была близка к успеху — в финальной стадии посадки подломилась одна из опор ракеты. Подробнее читайте об этом тут.

Помимо пополнения запасов еды, воды, инструментов и расходных материалов, корабль Dragon привезет на МКС экспериментальный надувной жилой модуль BEAM. Эта шарообразная конструкция, диаметром чуть более 3 метров, будет пристыкована к модулю «Спокойствие» (Node 3) — подобные надувные жилища в будущем ученые планируют использовать в путешествиях на Марс.

Надувной жилой модуль BEAM

Сегодняшний запуск для SpaceX будет первой грузовой миссией к МКС, после взрыва CRS-7 в 2015 году. Тогда, из-за сломавшегося стального крепления, через 2.5 минуты после старта взорвался баллон с гелием.