В прокат кинотеатров вышел фильм «Варкрафт» — экранизация легендарной серии игр про войну орков и людей.

Критики оценивают его приблизительно на 4 балла из 10. Так ли он плох?

Я не геймер, а фэнтези полюбил после экранизаций «Властелина Колец». Что мне тут делать?

Вы останетесь недовольны фильмом, особенно его визуальной частью. Гротескные персонажи, почти «мультяшная» графика, нереалистичные доспехи… И кулаки орков в четыре раза больше головы.

Вдобавок, фильм пресыщен отсылками к играм и шутками «для своих».

Один из персонажей упускает волка и сетует, что из него могла получиться хорошая накидка. В онлайновой игре World of Warcraft этот волк живет в Сумеречном лесу, и игрок действительно может «выбить» с него меховую накидку.

Так может, я не пойду?

Удовольствие от фильма зависит от глубины знакомства с играми серии. Человек посторонний останется в недоумении, а фанат — поставит девятку.

Я люблю стратегии серии, но в World of Warcraft не играл

Большая часть «фансервиса» направлена именно на игроков из WoW, но про вас тоже не забыли. Несколько раз за фильм камера взлетает в небеса и открывает вид на базы орков или масштабные сражения — так и хочется обвести войска в прямоугольник и отдать им команду.

А как дела с сюжетом?

Сюжет простой. У каждого персонажа есть история, которая не находит развязки в фильме – она продолжится в следующей части.

Впрочем, плотность событий зашкаливающая. Нам показывают неизведанную часть истории мира Warcraft — начало войны за Азерот.
Раньше приходилось по крупицам собирать информацию о том, как орки впервые вторглись в мир людей, дворфов и эльфов (а так же троллей, тауренов, гномов). Теперь достаточно посмотреть фильм.

А гномы с эльфами будут? В трейлере их нет!

Первый Варкрафт повествовал о противостоянии орков и людей — о нем фильм и рассказывает. Эльфам и гномам создатели уделили мало внимания, у них эпизодические роли.

Орки заключили союз с людьми?

Нет. Трейлер мог ввести вас в заблуждение. В армии орков нет единства, это сборная солянка разных кланов. И пускай у клана Северного Волка есть общие с людьми интересы, назвать их союзниками сложно.

Blizzard не поддалась общей тенденции к повсеместной толерантности и удержалась от «отбеливания» образа орков.

Идти ли на фильм?

Если фраза «ЗОГ-ЗОГ!» и упоминание Каражана вызывают у вас приятную теплоту в сердце — сходите обязательно.

P. S. Фильм недружелюбен к зрителям, и даже бывалого игрока может озадачить вопросами. Я знаю вселенную наизусть. Задавайте вопросы в комментариях — на все отвечу, всё поясню и расскажу 🙂