Это супергеройский фильм?

Время «настоящих» супергероев закончилось. Все, кого мы знали в детстве по комиксам и мультфильмам, крутейшие персонажи — но третий или четвёртый перезапуск серии вызывает зевоту, а не ностальгию.

Обычно как бывает? Вот «плохиши», вот — хорошие: одни умрут, другие победят… Все фигня! «Плохих» наймём на службу великой стране, а чтобы они нас слушались, будем их шантажировать.

Не ждите откровений: это совершенно «летнее» (хоть и мрачное) кино.

Рука Зака Снайдера (он продюссирует весь перезапуск киновселенной DC) чувствуется везде. Пусть «Бэтмен против Супермена» получился противоречивым фильмом (и собрал внушительную кассу), вопросов он оставил много — с выходом «Отряда самоубийц» их стало меньше.

Сюжет интересный?

Главный режиссёр и сценарист «Отряда самоубийц», Дэвид Эйр, умеет делать легкие хорошие картины. Аллюзии на Библию? Проблемы отцов и детей? Да ну бросьте! Побить морду, пострелять, повоевать — и не забыть об ответственности и последствиях принятых решений.

С другой стороны — избитые, но такие родные и милые сердцу сценарные ходы «а давайте соберем отряд из крутых ребят» вызовут у критиков нервный тик.

Что там суперзлодеи?

Суперзлодеи сами запутались, хорошие они, или плохие: парочку Бэтмен поймал, а другие сами пришли и сдались. Потому что осознали свою опасность для общества!

У персонажей проблемы с мотивацией. Да и фиг с ней, честно говоря — долой копание в себе! Этого добра будет еще много в следующих частях.

Снято красиво? Актеры как?

Наслаждайтесь сценами с шикарным звуковым оформлением под музыку Queen, Led Zeppelin, Creedens Clearwater Revival — а еще Rick Ross, Action Bronson и Eminem.

 

Созерцайте игру Кары Делевинь, Марго Робби (которая «тащит» все сцены со страшнейшей силой) и Уиллом Смитом в белой кожаной маске. Его чересчур много, но это проблема любого фильма с этим актёром.

Наблюдайте за немногословным Джеем Эрнандесом в роли Дьябло (меньше реплик только у Слипнота), Киллером Кроком, Капитаном Бумерангом, Риком Флагом! Они все заслуживают отдельного фильма — или хотя бы телевизионного эпизода.

 

К сожалению, Джареду Лето негде было развернуться: Джокера преступно мало. Но и «Отряд» совсем не о нем. Он про пострелять, помахать бейсбольной битой, дёрнуть стопочку в баре — и дальше рубить, крушить, ломать.

Идти ли на фильм?

Хотите посмеяться и хорошо провести время? Любите ломать подлокотники кресла в самые напряженные моменты, любите супергероев и суперзлодеев — тогда на «Отряд Самоубийц» идите обязательно.

Хотите умного кино? Пересмотрите «Бёрдмэна», а не попкорновые зрелища. «Отряд» — фильм не без недостатков. Зато он с Джокером, Харли Куинн, Дэдшотом, Дьябло, Чаровницей (Чародейкой) и другими прекрасными отвратительными мужчинами и женщинами. Особенно женщинами.