Первая часть «Стражей Галактики» получилась неожиданно смешным фильмом, который пришёлся по вкусу большинству людей (даже тем, которые не любят супергероев). Фраза «Я есть Грут» превратилась в мем, а Крис Прэтт стал кинозвездой первой величины.

Выход второй части был предрешён. За прошедший год съемочная группа выпустила много тизеров, трейлеров и видеороликов со съемочной площадки. Остались ли в фильме сюрпризы для зрителей? Сейчас расскажем.

Опять очередной продукт конвеера?

В целом, да. Но «Стражи» все еще стоят особняком от общей вселенной Marvel, ведь именно они первые начали иронично относиться к супергероям (еще до выхода «Дэдпула»). Веселое безумие оригинального фильма никуда не пропало: Енот обворовывает могущественную империю, Дракс называет девушку уродливой и призывает расценивать это с положительной стороны — а Звездный Лорд, как и прежде, готов убить за плеер.

Если первая часть вам понравилась — обязательно сходите в кинотеатр.

Но ведь трейлеры показали весь сюжет!

Это не так. Новые «Стражи» это фильм о Звездном Лорде, и лишь потом — о спасении Вселенной от очередного конца света. Главные герои те же, что и в первой части. Но предыдущий фильм знакомил нас с персонажами, а второй концентрируется на взаимоотношениях героев и особенностях их характера.

Особой похвалы заслуживает Йонду, глава космических пиратов. В этот раз у него присутствует собственная история внутри фильма, которая полностью переворачивает восприятие персонажа. Да и озвучен он в русском дубляже великолепно, максимально близко к оригиналу.

Правда, что в фильме пять послетитровых сцен?!

Подача титров изменилась: больше не нужно сидеть перед черным экраном с ползущими по нему строчками букв. Титры забавные. Они несколько раз прерываются короткими сценками.

Юмор остался?

Если не обращать внимание на одну шутку о фекалиях, и на еще одну — о члене, то все хорошо. Запоминается «сквозная» шутка про незрелый овощ и пара гэгов с отложенными продолжениями; а чего стоит момент, когда Питер Квилл посреди боя превращается в гигантского Пэкмена! Малыш Грут же постоянно вызывает улыбку на лице.

Может, я все же не пойду?

Если вас раздражают фильмы о супергероях, а от одного упоминания Marvel тошнит — не идите. Заодно сможете гордо заявить, что не стали раскручивать маховик продаж попкорна и колы в кинотеатрах.

Но знайте: поступая так, вы пропускайте красочную весеннюю комедию.