Двадцать лет назад мои родители совершили поступок, который мог стать переломным в жизни — эмигрировали в США. Повезло ли, что вернулись обратно, или нет — вопрос, на который я не могу ответить. Да и не относится он к статье.

В Америке я обзавёлся консолью Super Nintendo и тремя играми, одной из которых была Kirby Super Star. Картридж выглядел странно: на чёрном стикере был изображён милый розовый пузырь в шутовской шапке и с волшебным жезлом в руке. Было в этом изображении что-то шизофреничное; образ отталкивал меня, из-за чего «Кирби» я запустил последним.

Но как же я ошибался! Неделя с геймпадом в руках оказалась одной из лучших в моем игровом опыте. В Kirby Super Star было все: обилие противников и мини-игр, яркая графика с крутой анимацией и нескончаемая продолжительность игрового процесса. Игра побуждала экспериментировать и поощряла сообразительность.

Сейчас мне не шесть, а двадцать шесть лет. И я будто вернулся в детство: 16 марта на Nintendo Switch выходит Kirby Star Allies. Мы взяли игру на обзор — и знаете, удивительно, что арт-дизайн, несмотря на прошедшие десятилетия, вызывает те же ощущения из детства, а игровой процесс сохранил уникальные черты серии, но стал современнее и обзавёлся кооперативным режимом прохождения с друзьями.

Что здесь происходит

Итак, Кирби — розовый пузырь. Он бегает, прыгает, отвешивает подсечки с подката, пожирает сладости и летает. На первый взгляд, весьма скудный набор возможностей. Однако Кирби умеет… Засасывать в себя противников. Буквально: открывает рот, поглощает супостата.

Вы играли в Super Mario Odyssey? Ее отличительной чертой стала возможность вселяться в противников при помощи шляпы. В «Кирби» приблизительно то же самое, но разнообразнее — у каждого типа противников около 9 уникальных приемов, 3-4 модификатора от отряда и столько же совместных трюков. Итого, плюс-минус, 15 действий. А противников — штук двадцать. Может, больше. Я игру пока не прошёл и не могу точно сказать.

Star Allies развивает эту идею и добавляет к игровому процессу напарников. На экране одновременно могут присутствовать четыре персонажа, за трёх из которых будут играть ваши друзья (если их нет, управление возьмет компьютер). Вы будете регулярно меняться местами, обмениваться жизнями и лечить друг друга, поднимать в бою павших соратников, сражаться за возможность первым завладеть любимым классом — и, конечно, объединять усилия для решения головоломок.

Иногда игра будет разводить вас с друзьями парами по разные стороны экрана. Геймплей сразу меняется: образуются две маленькие команды, которые должны помогать друг другу продвигаться по уровню дальше.

Иногда же все персонажи объединяются в эдакого супермегатрона: садятся на летающую звезду, сворачиваются в огромное колесо, бегут по стенам «паровозиком» (снося все на своём пути) или формируют мост, по которому проходит специальный NPC.

Если появляется мост, то появляется и персонаж, который должен пронести ключ над пропастью. Ваша задача — направить его путь и не дать упасть. Поначалу задача кажется простой, но уже через несколько миров таких персонажей будет становиться больше, и каждый должен будет одновременно или по очереди донести ключ до нужной ему двери. Так как двигаются они одновременно, вам придётся четко регулировать направление движения живого «моста» и думать, как действовать дальше.

Несмотря на типовые признаки обычного платформера, серия Kirby отличается от других игр в жанре. Обычно ведь как — трудность представляет непосредственно сам платформинг; нужно точно прыгать и быстро реагировать на возникающие препятствия. А здесь нет. Сами посудите: какие могут быть проблемы с передвижением, если главный герой умеет бегать, летать и плавать? Упасть и разбиться насмерть невозможно, утонуть и захлебнуться — тоже.

«Платформинг» в Kirby завязан на ветвистых уровнях, для доступа к отдельным частям которых вы должны обзавестись возможностями вполне конкретного класса. Чем-то похоже на «метроидвании».

Например, нужно растопить ледяную баррикаду. Как это сделать? Очевидно — огнём. Один из участников отряда должен найти огненного противника и поглотить его спецспособности, после чего растопить кубы льда.

Ну или зажечь фитиль и сесть в пушку

Загвоздка в том, что со временем противники с необходимыми спецспособностями пропадают с уровней, где расположена преграда. Однако если игрок перенял возможности противника и сумел донести их до конца уровня, то следующий этап он начнёт персонажем с теми же способностями.

Выстраивается следующая последовательность действий:

  1. Игрок встречает непреодолимое в рамках уровня N препятствие;
  2. Находит врагов с нужными способностями на уровне Y, поглощает их, проходит этап до конца. Важно не умереть и не получить много урона, иначе спецспособность теряется — вываливается из персонажа и превращается в небольшую звездочку, которая со временем пропадает. Можно успеть захватить ее обратно, но на экране часто творится вакханалия и разглядеть ее в пылу битвы банально сложно;
  3. Теперь игрок снова возвращается на уровень N и доходит до препятствия, не растеряв спецспособность.

Это вторая главная черта геймплея «Кирби». В Star Allies игроки получили поблажку: практически всегда нужные враги расположены где-то неподалеку от заграждения. Но сама схема взаимодействия стала сложнее: теперь нужен не один персонаж, а комбинация действий двух или более участников отряда — и у каждого должен быть класс с конкретными навыками. Соответственно, вся процедура, описанная выше, распространяется на всех нужных напарников.

Межклассовые взаимодействия начинают ощутимо влиять на игровой процесс только с четвёртого мира (около 40% всей игры); все, что предшествует ему — затяжное предисловие, которое вообще не пытается хоть как-то напрягать игрока.

Я уверен, что далеко не всем понравится такая игровая механика. Тут есть и «бэктрекинг», и собирательство. Вероятно, это одна из причин, почему о Зельде, Марио, Тоаде и Йоши знает значительно больше людей, в то время как Кирби остаётся на заднем плане среди линейки игр на консолях Nintendo.

С другой стороны, в «Кирби» у разработчиков, студии HAL Laboratory, всегда была полная свобода фантазии. Здесь зонт — вид оружия, который способен закрыть горящий фитиль от льющейся сверху воды; напарником можно пробить стену; нарисовать на мольберте холодильник, который станет реальным и накормит отряд друзей до отвала. Можно оседлать всех четырех друзей и выстроить их в колонну. Наконец, это игра, где финальные титры бегут по экрану после прохождения первого мира, а затем перематываются назад.

Мини-игры

Во всех частях Kirby были мини-игры. В Star Allies одна такая мини-игра вплетена в основной игровой процесс — в ней персонажи спрыгивают с облака на платформу с пружиной, которая запускает их высоко в воздух. Задача игрока — вовремя нажать на кнопку при максимальном сопротивлении платформы, чтобы персонажи пролетели как можно выше.

Две других мини-игры не входят в сюжетную кампанию и ориентированы на соревнование с друзьями. В принципе, можно играть и против компьютера, но это быстро надоедает, так как он не оказывает значительного сопротивления даже на высоком уровне сложности.

Super Slam Heroes

Большой метеорит направляется в сторону родной планеты. Единственный, кто может спасти мир — бейсболист Кирби.

В Super Slam Heroes нужно вовремя отбить метеорит и отправить его в полет в противоположном направлении. На пути он будет пробивать различные астероиды, а в конце встретится с летающей тарелкой (если вы ударите достаточно точно и быстро).

Игровой процесс состоит из двух этапов:

  1. Замах. В столбце слева, который отвечает за силу удара, быстро бегает полоса. Ее надо вовремя остановить, когда столбец будет максимально заполнен;
  2. Удар. При подлете метеорита на экране возникает круговая мишень, которая быстро сужается в точку. Нужно вовремя нанести удар, когда ее диаметр совпадёт с размером второго круга на экране. Это непростая задача, так как тайминг должен быть очень точный.

В зависимости от уровня сложности (их три) меняется количество замахов (от 1 до 5) и скорость, с которой двигается полоса и сужается круговая мишень. Чем сильнее замахивается Кирби, тем ярче загорается его бита. Так как экран в режиме Super Slam Heroes делится на четыре части, все участники процесса действуют одновременно — по цвету биты соперников можно сразу прикинуть, кто победит.

Управлять персонажами можно кнопками или при помощи гироскопа. Во втором варианте достаточно только одной «половинки» Joy-Con, и в этой мини-игре такой способ работает лучше всего: замахиваетесь при помощи нажатия кнопки, бьете взмахом контроллера вперёд.

Chop Champs

У Кирби новая профессия. Теперь он дровосек. Нужно быстрее других противников нарубить высокие деревья и соорудить из них прекрасный дом. Мешать прогрессу будут препятствия на дереве — бомбы и червяки.

На первый взгляд, это более простой режим. Нужны всего две кнопки: удар топором и смена стороны дерева. На практике же он значительно требовательнее к реакции игрока.

Сложность напрямую влияет на геймплей: появляются дополнительные препятствия на деревьях, увеличивается их высота и скорость, с которой Кирби машет топором. Чем выше уровень сложности, тем меньше толерантность к ошибкам — а бомбы, которые сбивает Кирби, улетают на дерево соседа и дополнительно мешают его прогрессу.

В отличие от Super Slam Heroes, в этой мини-игре управление при помощи гироскопа мне совсем не понравилось. Возможно, это дело привычки. Мне сложно махать рукой вбок и ею же нажимать на кнопки для смены положения персонажа; постоянно путаюсь — то рукой перестану взмахивать, то кнопки не нажимаю.

Итог

Свобода геймдизайнерских решений может иногда раздражать. В Star Allies бывают ситуации, когда вы упускаете шанс получить конкретную способность, из-за чего вынуждены перепроходить уровень заново только из-за одной маленькой оплошности. Впрочем, подводят вас к этому плавно, предоставляя уйму времени на адаптацию к игровому процессу и привыканию к хаосу на экране.

Однако все это — не главное. Kirby Star Allies это безмерно радостная, яркая, добрая игра о важной роли дружбы. Любые непреодолимые препятствия оказываются не так уж и страшны, если рядом есть лучший друг. Он поднимет вас, поддержит и поможет. А вы — его.