Давайте так: для чего нужны умные часы?

Чтобы ответить на этот вопрос, придется подумать о времени. Цитирую умную Википедию: «Время — мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах изменения и развития, а также одна из координат единого пространства-времени, представления о котором развиваются в теории относительности».

Фиг выговоришь, короче.

Классические часы

Время мы можем наблюдать. Это одно из первых действий, которое мы делаем после рождения. Смотрим, как за деревьями начинает появляться оранжевое солнце; как на улицу проникают первые сумрачные нотки; день, ночь — все это меняется. Все это мы видим.

Нас везде окружают часы. Большие и маленькие, наручные, настенные и карманные, часы есть в смартфоне, в компьютере, в планшете. Точное время говорит механическая тётенька по телефону. Время можно спросить у человека на улице — или у кассира в магазине.

Мы всегда следим за временем. Эту задачу (наблюдение за временем) упрощают наручные часы.

Умные часы

Но вот почувствовать сам процесс смены времени мы не можем. А ведь это реальный и конечный для человека процесс (в среднем 60-80 лет).

Поэтому все наши первые осмысленные действия уже направлены на экономию времени. Самолет ускоряет перемещение между странами; телефон сокращает расстояние между абонентами, а интернет — между континентами. Волшебные штуки!

Классические часы в этом не преуспевают. Некоторые показывают условно-полезную информацию — окружающее давление, дату, лунный календарь. Но это ситуативные данные, с которыми трудно взаимодействовать: сложные стрелки, маленькие кнопки, тугие колесики.

Получается, наблюдать за временем с классических наручных часов мы можем, а экономить его — нет.

Как и обычные наручные, «умные» часы позволяют наблюдать за временем. Можно смотреть, как крутится планета Земля и как сменяются над ней облака; где наступает ночь, а где — день. Можно поставить фотографию любимого человека и пользоваться привычными стрелками или цифрами.

Но еще умные часы помогают экономить время. Они ускоряют задачи, которые мы решаем на смартфоне. Тот же просмотр времени или чтение сообщений от друзей; почта, конечно же — вам письмо архивировать, удалить или отметить прочитанным?

Таких действий много — не все полезные, а некоторые просто неудобные. Есть и хорошие: управление плеером, настройка будильника, запуск таймера или секундомера, просмотр погоды.

Умные часы помогают экономить время. Это их задача и главное предназначение. Если умные часы время не экономят (или вовсе тратят) — значит, это плохие часы, и вам они не нужны.

Можно найти телефон с помощью сигнала; можно измерить сердечный ритм во время пробежки или игры в футбол. Даже поговорить с человеком — и это возможно. Например, во время мытья посуды или приготовления пищи, когда смартфона нет рядом. Очень удобно.

Apple Watch

После старта продаж у Apple Watch были проблемы: приложения запускались десятки секунд, а интеграция ПО в циферблаты была невозможна. Однако даже тогда я предпочел их любым аналогам от Pebble или на Android Wear.

В интернете ходили слухи, что Apple представит на WWDC’16 новую модель часов. И отчасти они были правдивы — третья версия операционной системы watchOS превращает Apple Watch в действительно новые часы.

watchOS 3.0

За прошедшие два года Apple поняла, как люди пользуются умными часами (и при каких обстоятельствах). В watchOS 3.0 компания переназначила действие боковой кнопки, разрешила фитнес-приложениям работать в фоне, упростила интерфейс ОС; обновила старые приложения и добавила новые.

Интерфейс

Теперь здесь две «шторки»: верхняя (в ней уведомления) и нижняя (центр управления быстрыми настройками). Между ними расположился циферблат — он показывает время и другие данные. Все как в iPhone.

Я использую несколько циферблатов и меняю их в зависимости от настроения, окружения и вида деятельности. Для спорта — циферблат с таймером и секундомером; для работы — с почтой, календарем и погодой; для отдыха — цифры и стрелки. Чтобы не отвлекаться.

Менять циферблаты очень просто: достаточно провести пальцем от края до края экрана


В большинство циферблатов можно интегрировать сторонние приложения — их количество варьируется в зависимости от типа циферблата. Интегрированная программа обновляет данные максимум 50 раз в сутки.

Док

На боку часов расположились две кнопки — колесико (крутится, нажимается) и простая кнопка. Нажатие колесика вызовет меню с установленными приложениями. Как Launchpad на macOS (или «Пуск» в Windows).

Вторая кнопка открывает меню избранных приложений (Dock). Это программы, которые остаются в оперативной памяти Apple Watch и работают в фоне. Последнее открытое приложение находится в конце списка — его сразу можно добавить в набор избранного ПО.

Помещайте туда самые часто используемые программы. Их даже открывать не нужно — вся информация обновляется на экране предпросмотра (пока вы не листаете Dock).

Приложения

Сообщения

Уведомления и взаимодействие с ними — главная функция умных часов. Как и приложение «Сообщений» в iOS 10, часы теперь поддерживают эмодзи, стикеры и спецэффекты. Присутствует предпросмотр ссылок и документов.

После сообщения идут варианты ответа — сначала на языке входящего сообщения, потом на языке системы. Я регулярно общаюсь на двух языках (русском и английском) и сполна оценил нововведение.

Кстати, отвечать можно не только заранее заданными шаблонами фраз. Набирать текст можно голосом и с помощью рисунков на экране (Scribble).

К сожалению, первая бета-версия watchOS 3.0 перезагружается после ввода первого такого символа.

Тренировка

Раньше информация о тренировке была разделена между четырьмя экранами. Теперь всё на одном:

  • общий прогресс,
  • пройденная дистанция,
  • сожженные калории,
  • прошедшее время с начала тренировки и время до конца занятия.

Части тренировки можно отмечать и подписывать. Если вы остановитесь во время пробежки или велопрогулки, то Apple Watch автоматически приостановят подсчет калорий или пройденного расстояния.

Чтобы приостановить тренировку вручную, нужно нажать в приложении колесико Digital Crown.

Медкарта

Долгое нажатие на боковую кнопку предлагает выключить часы или открыть медкарту владельца. В ней собраны стандартные данные — вес, рост, возраст, донорство органов.

Режим экономии энергии (который раньше был в этом меню) переехал в центр управления. Активируется нажатием на уровень заряда аккумулятора часов.

Дыхание

На протяжении нескольких лет Apple сотрудничает с больницами и собирает данные о здоровье человека через HealthKit («Здоровье»). Эта программа встроена в часы и в iPhone.

Первым результатом сбора и анализа данных стало приложение Breathe («Дыхание»). Когда Apple анонсировала его на конференции WWDC’16, я подумал — что за фигня? Установил первую бета-версию watchOS 3.0 и попробовал.

Оказывается, фокусировка на дыхании снижает внутричерепное давление и замедляет ритм сердцебиения. Важно то, как именно вы дышите: Breathe руководит этим процессом при помощи необычной вибрации моторчика Taptic Engine.

Я проверил Breathe на себе. Хитрость в том, чтобы выдох был длиннее вдоха — тогда сердцебиение стабилизируется. Часы начали вибрировать — вдыхаем, еще раз завибрировали — выдыхаем. Повторяем. Почти как собаки Павлова.

Но я не буду пользоваться приложением регулярно, и Apple это понимает: часы сами предлагают «дышать» раз в 1/2/4/6 часов. Еще ходить предлагают. Они же умные. При желании оба напоминания можно отключить в настройках Apple Watch.

Если полезных напоминаний станет больше, то в комплексе они действительно смогут оказать положительное влияние на здоровье человека.

Умение выстраивать экосистему и завязывать ее части друг с другом — конек Apple. Независимые сферы нашей жизни, как карточный домик, внезапно хитро переплетаются и сходятся воедино в продукции компании.

Впечатления

Первая бета watchOS 3.0 работает медленно. Она часто перезагружает рабочий экран часов, из-за этого они быстро разряжаются. При использовании новых циферблатов экран не сразу включается после вскидывания руки — иногда приходится ждать около секунды.

Не спешите устанавливать первую бета-версию watchOS 3.0 на свои часы — самостоятельно вернуть предыдущую версию ОС не получится, придется обращаться в сервисный центр. А если не зарегистрировать часы в профиле разработчика, то они могут выйти из строя.

Стоит ли ждать watchOS 3.0? Да — новая версия операционной системы сделала часы удобнее, быстрее и функциональнее. Она сделала их умнее.