Моя мама долго пользовалась iPhone 4, однако он все-таки устарел: тормозил и терял связь с сетями Wi-Fi. Я предложил ей заменить смартфон и начал изучать рынок «вторички».

Бывшие в употреблении смартфоны

Сначала я рассматривал б/у iPhone 5 или iPhone 5C — железо старое, но не устаревшее. Это недорогие (8500-11000 рублей) актуальные модели: они получают обновления ОС, фотографируют почти на уровне топовых смартфонов, а радиомодуль iPhone 5C работает во всех LTE-сетях.

Увы, неделя поисков прошла впустую — большинство объявлений на Avito размещают «перекупщики». Это побывавшие в ремонте или восстановленные телефоны, устройства с изначальными техническими проблемами.

Типичная картина на Авито

Объявлений реальных владельцев мало, и ценник выше среднерыночного. Покупать iPhone 5/5С по цене iPhone 5S сейчас нет смысла: жизненный цикл устройств на 32-битной архитектуре подходит к концу. В ассортименте Apple нет новых устройств на этой архитектуре — значит, и нет экономического стимула для ее поддержки в новых версиях ОС.

Восстановленные смартфоны

Восстановленные телефоны делятся на два типа: сертифицированные производителем (manufacturing refurbished) и восстановленные продавцом (seller refurbished). В первом случае такие телефоны можно покупать, а во втором — надо избегать.

iPhone, сертифицированные Apple

Это официальный способ — телефоны восстанавливает сама Apple. Владельцы возвращают сломанную технику в Apple Store или в авторизованные сервисные центры (по гарантии или платному обмену). Оттуда она отправляется на региональные склады Apple, а затем — на завод Foxconn.

Сотрудники завода устраняют технические неисправности: обязательно меняют экран, корпус и аккумулятор. Тестируют работоспособность всех компонентов. Дальше они упаковывают устройства в коробки со специальными обозначениями, добавляют новую периферию (зарядку, кабель, наушники) и отправляют обратно на склады компании.

Раздел в Apple Store

Такие телефоны покупать безопасно. Все операции происходят в заводских условиях и с соответствующим контролем качества — производитель даёт такую же гарантию, как на новые телефоны. В российской рознице такие iPhone называют «как новые».

iPhone, восстановленные продавцом

Процессом восстановления таких телефонов занимаются специальные фабрики в Китае и маленькие сервисные центры. Разумеется, неофициально.

Исходный материал — первая и основная проблема такого восстановления. По всему миру массово скупаются неисправные телефоны (платы). Для максимизации прибыли берут худшие и самые дешевые телефоны: утопленные, со сгоревшими или отпаявшимися модулями, и прочими серьезными неисправностями.

Типичный «донор»

Дальше телефонам пытаются придать вид новых образцов. Процесс восстановления схож с официальным методом, но качество оборудования и квалификация работников хуже. К тому же, для ремонта они используют неоригинальные запчасти.

Отдела контроля качества на таких производствах нет. Устройства проходят только внешний осмотр: сотрудник подобной фабрики может не закрутить винтик и глазом не моргнуть.

Фото с форума 4PDA

Пока не начнутся проблемы, узнать, что внутри телефона, нельзя. Такой телефон может проработать год без поломок — а может и через час сломаться.

Такие телефоны сервисы делят на градации по качеству:

  • AAA/AAA+ (Grade A/A+) — качественные копии с запчастями «под оригинал»,
  • AA (Grade B) — копии с запчастями среднего качества.

Часто продавцы не указывают эту информацию — Apple не продает оригинальные запчасти никому!

По завершению восстановления телефоны комплектуются новой периферией — внешне она похожа на официальные комплектующие, но на деле не имеет с ними ничего общего. Все это сотрудники сервисов запаковывают в коробки, неотличимые от оригинальных. На картоне и качестве полиграфии не экономят: упаковка это один из главных продающих факторов.

Такие аппараты и наводняют различные интернет-магазины и объявления на Avito. Покупать их нельзя ни в коем случае!

Как определить восстановленный телефон

До недавних пор для проверки даты активации iPhone я использовал бесплатный сервис iphoneimei.info. По этой информации можно было легко определить, восстановленный телефон, или нет.

Сейчас же покупка б/у телефона превратилась в лотерею: информация стала платной. Советую покупать iPhone с действующей гарантией и проверять его на сайте Apple.

Вывод

Если вы хотите купить iPhone и сэкономить, то вариант один: официально восстановленный («как новый») iPhone в федеральной рознице. На момент написания статьи самое выгодное предложение было в сети МТС — 20415 рублей (с промокодом promokodexru-5-mts).