Павел Урусов — сооснователь Gagadget.com, главный редактор Ain.ua, блогер и механическо-аналоговый человек-наушник.

Гаджеты

MacBook Pro 15″

В качестве рабочего компьютера я использую ноутбук MacBook Pro 15″ 2012 года (не Retina) с 4-ядерным процессором Core i7 и дискретной видеокартой Nvidia. Я установил в него 16 ГБ оперативной памяти и SSD объемом 512 ГБ — а родной 500-гигабайтный жесткий диск переставил в отсек оптического привода при помощи специальных салазок. В результате старичок 2012 года до сих пор отлично тянет обработку фотографий в Lightroom и Photoshop, монтаж видео и другие задачи. В игры я практически не играю.

У этого ноутбука есть ровно один недостаток — вес. Поэтому он как-то незаметно превратился в мой десктоп.

Фотография старая, но принцип понятен

Обычно он стоит на рабочем столе на специальной подставке, к нему подключены внешний монитор, клавиатура и USB-хаб с различной периферией (вроде внешней звуковой карты и внешнего жесткого диска).

iPad Air 2

Раз ноутбук превратился в десктоп, то что-то должно использоваться в качестве ноутбука, то есть мобильного компьютера. И этим чем-то для меня стал iPad Air 2.

iPad Air 2 — планшет не новый, Apple анонсировала его два года назад. Но он до сих пор работает очень быстро и тянет новейшие игры. Иногда возникают мысли поменять его на iPad Pro 9.7″, но не вижу для себя никаких преимуществ, кроме Apple Pencil. Также иногда приходят в голову мысли продать MacBook Pro и iPad и заменить их на MacBook 12″, но я пока не очень понимаю, хватит ли мне производительности «Макбука».

Чтобы сделать возможной полноценную работу с iPad, я использую два аксессуара.

Первый — чехол Speck DuraFolio, который не только обладает очень хорошими защитными свойствами, но и служит подставкой с изменяемым углом наклона экрана.

Второй — механическая Bluetooth-клавиатура Filco Majestouch Minila Air с переключателями Cherry MX Brown. Обычно я люблю переключатели с громким щелчком, но на этот раз выбрал тактильные переключатели без щелчка, поскольку приходится использовать эту клавиатуру в самых разных местах. В том числе и там, где шум клавиш может раздражать окружающих.

Отмечу сильную реакцию со стороны окружающих, когда я вынимаю из сумки механическую клавиатуру. Но я настолько привык к механическим клавиатурам, что не согласен опять переходить на мембранную или ножничную.

А еще у этой клавиатуры очень долгое время автономной работы: купил ее в начале февраля и до сих пор (то есть спустя 7 с лишним месяцев) ни разу не менял батарейки.

iPhone 5s

Я до сих пор использую iPhone 5s, потому что он меня полностью устраивает. Скорее всего, буду его менять на iPhone SE из-за привычного 4-дюймового форм-фактора.

Смартфон у меня немного покоцанный, причем получилось обидно: он много раз летал на асфальт и гранит совершенно без последствий, а потом я его уронил с кровати на деревянный пол… И стекло надкололось в одном месте. Чехлы я не использую принципиально, потому что в голом виде айфон мне больше нравится (и занимает меньше места в кармане).

Электронная книга

Обычный Kindle не то четвертого, не то пятого поколения. На них была какая-то гигантская скидка, а мне как раз предстояло лететь из Вашингтона в Чикаго и обратно с неприятной пересадкой в Детройте, так что я купил себе читалку, чтобы скоротать время в дороге.

В итоге это была моя лучшая покупка — я потратил всего 40 долларов на гаджет, которым пользуюсь уже четвертый год.

Фото

После длительных (и дорогих!) экспериментов я понял, что мне больше всего подходит система Micro 4/3. Между фотоаппаратами Olympus и Panasonic я всегда выбираю последние, поскольку мне больше нравится их эргономика.

Сейчас я пользуюсь камерами Panasonic Lumix GX85 и Lumix GX1. Почему две камеры? Во-первых, я не люблю менять объективы в процессе съемки. Во-вторых, вторая камера это подстраховка. В-третьих, размеры и вес камер Micro 4/3 таковы, что два фотоаппарата занимают меньше места, чем одна зеркалка среднего класса.

Lumix GX85 — это первая беззеркалка Panasonic с так называемым «пятиосевым» стабилизатором, который работает со всеми объективами, включая старую неавтофокусную оптику. Причем работает очень хорошо, я специально его тестировал и убедился, что могу «удержать» без штатива выдержки до 1/2 секунды. Мне также нравится ее компактный форм-фактор, встроенный видоискатель и хорошее качество изображения практически в любых условиях.

Lumix GX1 — это относительно старая камера, которая мне просто очень нравится с точки зрения качества материалов и сборки, удобства управления и т.п. Кроме того, возможно, это прозвучит странно, но мне больше нравятся фотографии с нее, сделанные при хорошем освещении и низкой чувствительности, хотя на высоких ISO, конечно, GX85 снимает однозначно лучше.

Объективы

  • Panasonic 14mm f/2.5 — наверное, мой самый любимый объектив в системе. Он очень компактный, ничего не весит. При этом достаточно светосильный и дает приличную резкость начиная с максимально открытой диафрагмы. Идеален для видео.

  • Panasonic 25mm f/1.7 — недорогой светосильный «штатник» с нейтральной перспективой и углом зрения. Прекрасно подходит для темного времени суток.

  • Panasonic 45-150mm f/4-5.6 — очень компактный и недорогой телевик, который я купил буквально «по случаю». Для своей цены он удивительно резкий на всех фокусных расстояниях. Я не любитель длиннофокусных объективов (28 мм ЭФР — мое идеальное фокусное расстояние), но иногда они все же нужны для компрессии перспективы и тому подобным вещам. Приятным бонусом стало то, что это стекло фокусируется очень близко, что позволяет его использовать в качестве суррогатного макрообъектива.

  • Panasonic 12-32mm f/3.5-5.6 — этот крошечный (размером с блинчик 14 мм) зум достался мне в комплекте с Lumix GX85. Я его обычно использую как фикс 12 мм, когда мне нужно что-то более широкоугольное, чем 14 мм. Он тоже на удивление резок, но имеет очень скучный и плоский рисунок, так что я не очень люблю им снимать.

Кроме этого, у меня есть небольшая коллекция пленочных фотоаппаратов Canon и неавтофокусной оптики Canon FD, которую теоретически тоже можно использовать на моих беззеркалках (у меня даже есть необходимый для этого переходник). Но я никогда этого не делаю, потому что родные объективы для Micro 4/3 не только удобнее, но и оптически лучше.

Эти камеры я иногда «выгуливаю» (снимаю на них пленку-другую), но обычно дело не доходит даже до сканирования результатов съемки.

Наушники

Дома я пользуюсь большими изодинамическими наушниками HiFiMAN и Fostex, но с iPhone использую «затычки» Shure SE215 — они хорошо подходят к музыке тех жанров, которые я слушаю (в основном джаз).

Родной кабель (дубовый и очень неудобный) я заменил на «косичку» из покрытой серебром бескислородной меди. Купил ее на eBay. Сомневаюсь, что китайцы действительно покрыли кабель серебром — но это меня мало волнует, поскольку я его покупал ради удобства.

Внешний ЦАП

Я не настолько псих, чтобы всегда носить с собой внешний ЦАП, но если иду куда-то с ноутбуком, скорее всего я собираюсь просидеть там долго.

В этом случае я всегда кидаю в сумку внешний ЦАП с усилителем для наушников Micca OriGen+, который заметно улучшает качество звука по сравнению со встроенным аудиовыходом ноутбука.

Прочие аксессуары

Я стараюсь носить с собой минимальное количество аксессуаров, чтобы не терять их. Помимо переходников Lightning-USB и Lightning-SD, у меня в сумке всегда лежат внешний аккумулятор Anker Astro емкостью 6700 мА-ч и Lightning-кабель — тоже Anker.

К слову, кабель этот очень прочный и качественный, не в пример лучше родных кабелей Apple.

Софт

Коротко перечислю программы, которыми пользуюсь одновременно на ноутбуке, планшете и смартфоне.

  • Safari — отличный браузер, единственный адекватный выбор для пользователей Mac/iOS. Поддерживает облачную синхронизацию паролей, избранного, вкладок и так далее.

  • Microsoft OneNote — лучший заметочник/ органайзер для информации. В этой программе записана вся моя жизнь.

  • iA Writer — отличный текстовый редактор с поддержкой языка разметки Markdown. Эта длинная простыня была написана именно в нем.

  • Airmail — отличный почтовый клиент и единственный почтовик «десктопного» класса для iPad. Гибкие настройки, правила и фильтры, синхронизация настроек учетных записей между macOS и iOS — все это очень сильно помогает жить.

  • Dropbox — лучшее решение для обмена файлами между компьютером с настольной ОС и iOS-устройствами.

  • Adobe Lightroom — каталогизатор изображений со встроенным RAW-конвертером. Недавно версия для iOS научилась обрабатывать RAW почти так же, как настольная, после чего я перестал брать ноутбук в поездки.

Помимо перечисленных приложений я использую пакет Microsoft Office (у меня куплена подписка на Office 365) и Google Docs для работы с документами, Slack и Skype для корпоративного общения, Telegram для общения с друзьями и семьей.

Для администрирования собственного блога (который крутится на отдельном виртуальном сервере) и еще парочки UNIX-машин я использую на «Маке» встроенные в macOS терминал и SSH-клиент, а на iPad — Prompt 2. В качестве оболочки я использую zsh.

Аналоговые технологии

Я очень люблю блокноты Muji. Тот блокнот, который вы видите на фотографии, — это мой календарь/дневник/список дел, который я веду по системе Bullet Journal.

Также у меня есть две любимые ручки, это шариковая Lamy (очень нравится их дизайн) и перьевая Pilot Varsity. Varsity — одноразовая перьевая ручка, которая отлично пишет и дает возможность прочувствовать все недостатки данного типа письменных принадлежностей без возни с чернилами.

Еще из «аналоговых» вещей я постоянно ношу с собой стальную бутылку для воды Klean Kanteen. Эта привычка у меня осталась со времен жизни в США, где все ходят с многоразовыми бутылками. Правда, в США, в отличие от постсоветского пространства, развита соответствующая инфраструктура: например, всюду есть фонтанчики с питьевой водой.

Но даже если покупать питьевую воду в больших бутылях и наливать в бутылку для ношения с собой, это все равно получается дешевле и экологичнее, чем покупка воды в пластиковой одноразовой таре. Раньше я пользовался пластиковой бутылкой, но в один прекрасный момент незаметно раздавил ее в сумке, после чего и перешел на стальную.