В рамках обсуждения рубрики «Я пользуюсь», в нашем чате возник спор: неужели кто-то постоянно носит с собой ножи и мультитулы. Сергей Кудряшов рассказал мне о Тарасе Бризицком, который на волне такого увлечения основал бренд тактической одежды Karelia Wear. Я приобрел их первое изделие – куртку М65 Slim и спешу о ней рассказать.

Мне нравится поддерживать отечественного производителя. Особенно если качество от этого не страдает, а товар рассчитан на местного потребителя. Ведь часто случается, что российское лишь название, да наклейка на корпусе. В случае с одеждой порой доходит до смешного: название «наше», принты пробуждают ностальгические чувства, а размеры и пошив – китайские. И оказывается, что футболка размера XL гораздо теснее среднестатистической «эльки».

«Карелия» не такая: размеры одежды от 46 до 52, а производство расположено в Санкт-Петербурге.

Куртка М65

Оригинальная тактическая куртка М65 армии США была создана в 1965 году. Это результат нескольких модернизаций полевой куртки М-1943, которая поступила в войска под конец Второй Мировой, в 1944 году. В последующие годы она получила ряд незначительных улучшений, а результат эволюции оказался настолько удачным, что многие армии используют эту модель и сейчас.

Сильвестр Сталлоне и Роберт Де Ниро в военных куртках М65

Любители активного отдыха на природе ценят армейскую экипировку за её простоту и функциональность, поэтому вскоре появились «гражданские» версии.
Впрочем, не обязательно быть рыболовом-охотником, чтоб понять всю прелесть подобной одежды.

Когда носишь с собой кучу гаджетов, неизбежно возникает вопрос их размещения. Обычные куртки как правило оснащаются тремя карманами: внутренним на груди и двумя на поясе. Каждое утро встает вопрос: превратиться в «беременного», отрастить грудь второго размера или взять с собой сумку.

В «армейских» куртках смартфоны, повербанки, кошельки, документы и прочие вещи равномерно распределяются по карманам. Однако тут встает вопрос внешнего вида. Такие одежда как правило слишком мешковатая, да и носить камуфляж в городе – моветон.

Karelia М65 Slim

Фирме Карелия удалось объединить лучшие особенности тактической и повседневной городской одежды. Карманы остались на месте, высокий воротник, который отлично защищает от ветра – тоже, но при этом куртка стала приталенной, не такой мешковатой.

Носить её удобно. Она не стесняет движения, все вещи равномерно распределяются по карманам, а потому ни один из них не выпирает. На случай дождя есть капюшон.

Молния заканчивается на уровне пояса, а ниже идут только кнопки. Таким образом в М65 соединяются достоинства коротких курток и длинных. В ней удобно садиться и она не ограничивает движения ног, будто короткая. Если часто ездишь за рулем или на велосипеде, то это важно. При этом она достаточно длинная и скрывает под собой рубашку «на выпуск», пиджак или свитер.

Под молнией на задней стороне воротника прячется капюшон, он не снимается. После использования приходится потратить несколько секунд, чтоб ровно уложить его внутри и не получить на спине «горб». С другой стороны, осенью и весной погода у нас переменчивая, так что несъемный капюшон скорее достоинство.

На выбор два цвета: черный и оливковый

Есть у куртки и пара мелких недостатков, которые правильнее будет назвать рудиментами, данью оригиналу. На подкладке остались пуговицы для утепленной подкладки, на рукавах остались складные «уголки», которые не имеют гражданского применения. Последний недостаток – петля для вешалки, её просто нет. Скоро в производство должна поступить улучшенная версия, которая, среди прочего, избавится от рудиментарного наследия военной модели.

Сделано в Санкт-Петербурге

Основал Karelia Wear Тарас Бризицкий, более всего известный как создатель популярного приложения DaisyDisk для macOS. Он уже рассказал о своем инвентаре в нашей рубрике «Я пользуюсь», а я расспросил его о новом проекте.

В: Начну с неизбежного вопроса: как программист-девелопер вдруг решил заняться производством одежды?

А я и не был никогда программистом. Последний раз что-то писал сам еще в институте, с тех пор с основном занимаюсь проектированием и дизайном. Ну и «заняться» — сильно сказано. Пока это небольшой хобби-проект.

В: Сейчас появилось много «молодых российских дизайнеров», которые разрабатывают свою (зачастую странную) одежду. Почему вы выбрали одежду для активного отдыха?

Я уже достаточно давно использую тактическую (которая прежде всего многофункциональная) и спортивную одежду в качестве повседневной. При этом вовсе не обязательно выглядеть как Рэмбо или бегун-марафонец, это вполне себе нейтрального вида вещи, зато удобные и функциональные.

В: Многие предпочитают шиться в Китае, но вы выбрали Питер. Это добавило сложности? И вообще, на сколько ваша одежда отечественная? На все 100%?

До объемов Китая нам еще далеко. Плюс производство, находящееся рядом с разработкой, позволяет небольшой команде избавиться от значительного количества проблем с тестированием/логистикой и т.п. Несмотря на то, что качество «швейки» в России за последние годы сильно упало, мы верим, что в России можно выпускать качественную и удобную одежду.

Насколько отечественную? Тут все зависит от материалов и фурнитуры. Мы с радостью будем использовать отечественные ткани там, где они смогут достойно соревноваться с зарубежными аналогами, пока же с этим не все гладко.

В: Куртка это хорошо, но было бы странно выпускать всего одно изделие. Что еще есть? Какие новинки ждать?

Сейчас у нас есть два варианта куртки m65, заканчивается работа над недорогими штанами для города или вылазок на природу, в ближайшее время начнется отшив модели городских штанов, которую я сам давно жду. В планах много всего интересного, лучше расскажу о них как только появятся образцы.

В: Ок, я готов швырнуть в монитор еще немного деньжат. Я связывался с вами через Facebook, а деньги просто перевел на карту. А как быть остальным? Как купить то?!

Пока значительная часть вещей расходится по небольшим магазинам Петербурга. В ближайшее время, надеюсь, сможем организовать интернет-магазин. Все понимаю, но у нас не так много ресурсов, как может показаться.