Подборка новостей Beardygram № 43 — новый офис Apple, конференция Google I/O 2017 и видеосообщения Telegram

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: история Apple Park, платные аудио-статьи Medium и голосовой помощник от «Яндекса».



Google

Главным мероприятием на прошедшей неделе стала конференция Google I/O 2017. Компания транслировала ее через интернет и показывала новые наработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Эти технологии все глубже проникают в сервисы компании и делают их умнее.

Перед презентацией компания представила приложение для… Надувания пузырей. Дуете в смартфон и надуваете шары. Странная забава.

«Умные» ответы, — функция, которая знакома пользователям почтового клиента Inbox, — появится в стандартном приложении и веб-интерфейсе Gmail. На английском она отвечает лучше, на русском немного хуже, но в целом это приятное дополнение (пусть и не очень востребованное).

Google Lens — новое приложение для определения объектов в видоискателе смартфона. Оно выводит информацию о них и позволяет выполнять быстрые действия типа подключения к роутеру через скан штрихкода. Эта же технология будет интегрирована в сервис Google Photos и улучшит систему распознавания лиц, объектов и местности. Перекочует в фото-сервис и расширенная функциональность для взаимодействия с информацией на снимках: допустим, адрес здания можно будет сразу перевести в геолокацию в картах Google Maps.

Три новых функции сервиса Google Photos:

  1. Предложения контактов людей, с которыми вы можете захотеть поделиться фотографиями. Сервис учитывает людей на снимках и местоположение, после чего отправляет ссылки на снимки по почте и через SMS-сообщения. Люди, после того, как получили снимки, могут пополнять их своими фотографиями с мероприятий;

  2. Совмещённые «облачные» галереи для нескольких людей, чьи фотографии отображаются сразу на всех устройствах. Все снимки можно скачать на смартфон, а приложение автоматически анализирует информацию на них и добавляет в смартфоны других контактов только нужные фотографии (например, снимки детей для мужа и жены);

  3. Photo Books — красиво оформленные физические фотоальбомы. Для их создания достаточно выделить все фотографии и сервис автоматически предложит лучшие из них, после чего закажет распечатанные версии фотоальбомов. Услуга платная и доступна для Android и iOS в США уже сейчас.

Внешний вид фотоальбомов в твёрдой обложке

Персональный ассистент Google Assistant вышел на iOS. Он может делать то же самое, что и версия для Android. К сожалению, несмотря на расширившийся словарь и новые поддерживаемые языки, на которых может говорить приложение, русский язык в этом году русский язык в нем не появится — а значит, и не появится польза от сервиса.

Вдобавок, персональный ассистент компании обзаведётся интеграцией со сторонним ПО. Теперь он может заказывать товары без необходимости устанавливать приложения магазинов, регистрации данных и так далее — а оплата происходит через Android Pay.

Google начала создавать на базе Assistant платформу для производителей аксессуаров, домашней утвари и элементов «умного» дома. Всего она заключила партнерское соглашение более чем с 70 компаниями и представила для них Assistant SDK — набор разработки для интеграции Google Assistant в любые аудио-колонки.

Партнеры Google в сфере умного дома

«Умная» колонка Google Home научилась звонить. Для этого не требуется дополнительная настройка, а связь доступна бесплатно. По умолчанию активны анонимные звонки, однако пользователи могут внести свои контактные данные и тогда их номер будет определяться по имени и фамилии. Функция звонков станет доступна в США в ближайшие месяцы.

Помимо связи, колонка Google Home начала поддерживать новые аудиосервисы (раньше она поддерживала только Google Play Music).

Операционная система Android получила два больших обновления: Android Go, — упрощенную версию ОС для маломощных устройств с количеством ОЗУ менее 1 ГБ, — и официальную поддержку языка программирования Kotlin. Мы рады за компанию JetBrains. Достойный продукт получил место в самой популярной операционной системе. Так держать!

Apple

История создания Apple Park — нового офиса Apple

«Мы построим лучшее офисное здание в мире», — с такими словами Стив Джобс вошёл в орган муниципальной власти в Купертино. Спустя пять лет журналист Стивен Леви встретился с сэром Джонатаном Айвом. Вместе они обсуждали внешний вид и логику нового кампуса, который станет вторым домом для 12000 сотрудников Apple.

По слухам, за восемь лет компания потратила на здание 5 миллиардов долларов. Огромные изогнутые стеклянные панели (для производства которых Apple разработала специальное оборудование), эксклюзивные дверные ручки, 9.2 тысячи квадратных метра для фитнес-центра и комнаты занятий йогой, — и 260 тысяч кв. метров для кампуса.

— Возможно, это глупый вопрос… — сказал Стивен, — но для чего вам нужна четырехэтажная стеклянная дверь? Джонни Айв приподнял бровь: «Это зависит от того, как вы определяете потребность, не так ли? Нет смысла говорить об абсурдных числах. Реальное достижение это создание места, где так много людей смогут общаться, работать и гулять».

В июле 2009 года Стив Джобс привлёк для создания Apple Park архитектора Нормана Фостера, лауреата Императорской и Притцкеровской премий. В результате ежедневных обсуждений, совещаний и встреч в 2010 году создатели пришли к форме круга.

Джобс принимал участие в обсуждении каждой детали: от формы здания до внешнего вида 9000 деревьев, которые находятся на площади кампуса.

Всего в Apple Park девять ключевых точек:

  1. Театр имени Стива Джобса. Стеклянный цилиндр диаметром 50 метров и высотой 6.1 метра;
  2. Зона парковки для 9000 машин. Шесть тысяч над землёй, три тысячи — под землей;
  3. Стальная платформа, которая поднимает здание вверх на 1.37 метра в случае землетрясения;
  4. Белый тоннель длиной 230 метров, который соединяет кампус с подземной парковкой и дорогой Вулф-роуд;
  5. Центр фитнеса и здоровья с доступом к медицинским и стоматологическим услугам;
  6. Система естественной вентиляции по образу спортивных машин «Формулы-1». Благодаря ей в кампусе всегда прохладный чистый воздух. Кондиционеров мало и здание использует их по минимуму;
  7. Солнечные батареи. Они полностью обеспечивают здание энергией;
  8. Восемьсот четырехэтажных стеклянных стен. У схожих стеклянных дверей в кафе вес 199580 килограммов;
  9. Девять тысяч деревьев, которые способны пережить климатический кризис.

Большая статья о новом кампусе Apple (оригинал, перевод на сайте wylsa.com).

Приложения и сервисы

Тематические аудио-версии статей для платных подписчиков Medium

У платных подписчиков Medium появились тематические аудио-версии статей. Кураторы сервиса отбирают их вручную, а дальше Medium предлагает материалы конкретным пользователям в соответствии с их интересами и предпочтениями.

Видеосообщения, оплата покупок и сервис Telesco.pe в мессенджере Telegram

Телеграм обновился! Несколько больших изменений.

  • Видеосообщения. Сервис отправляет их и сжимает еще в процессе записи, поэтому они работают очень быстро. Чтобы записать видео, нажмите на иконку микрофона и затем подержите палец на появившейся иконке видеокамеры. Можно потянуть ее вверх и тогда держать палец на экране не потребуется;

  • Новый сервис Telesco.pe для просмотра всех видеосообщений из публичных каналов (аккаунт в Telegram для этого не нужен);

  • Перевод денег через ботов. Большинство транзакций проходят через Stripe, но в дальнейшем будут работать любые аналогичные сервисы. Для подтверждения перевода денег или оплаты товара можно пользоваться Apple Pay. Данные платежа не хранятся на серверах Telegram и, поэтому, мессенджер не может возвращать деньги. Для теста запущен бот, который собирает пожертвования на развитие сервиса @TelegramDonate;

  • Новая версия Instant View для моментального просмотра статей внутри мессенджера. Теперь это полноценная платформа, в которую можно интегрировать любые сайты.

Голосовой ассистент «Алиса»

«Алиса» — так зовут нового голосового помощника от «Яндекса». Пока что он живет только в Android-смартфонах в тестовой версии приложения поиска.

«Алиса» понимает контекст разговора в отдельных темах, умеет шутить, сообщать данные о погоде и отвечать на различные запросы.

Люди и гаджеты

Видеокамера Lighthouse

Lighthouse — домашняя видеокамера с интегрированным персональным ассистентом. Она подключена к интернету, записывает обстановку в доме и понимает, что в нем происходит. Для этого разработчики используют машинное обучение и технологию из самоуправляемых автомобилей.

Lighthouse может отвечать на вопросы вроде «Выгуливал ли кто-то сегодня собаку» или «Вернулись ли дети из школы» при помощи выдачи соответствующего видеоряда. Камера обладает ночным зрением, ищет информацию в интернете по голосовым запросам, распознает регулярные события и экстраординарные неожиданности. Когда в доме происходит что-то странное и необычное, камера сразу сообщает об этом владельцу при помощи уведомления на смартфон.

Все подключения Lighthouse шифрует 2048-битными ключами по криптографическим протоколам TLS и SSL, а данные и активные сессии — по алгоритму AES-256.

Примечательно, что создание и развитие проекта проспонсировала группа Энди Рубина, создателя Android.

В продажу «умная» видеокамера поступит в сентябре 2017 года. Сейчас открыт предзаказ за $399 — при такой цене в комплекте идёт годовая подписка на сервис Lighthouse Intelligence. Этот сервис предоставляет уведомления безопасности, поиск активности. За $499 или $599 можно купить подписку на 36 или 60 месяцев работы сервиса.

Смартфон HTC U11

Компания HTC представила новый смартфон U11. Его главная особенность — способ взаимодействия. Корпус смартфона можно сжимать, надавив на боковые грани, и запускать различные действия. Какие именно — выбирает пользователь. Длительность сжатия может быть короткой и длинной (два разных действия).

В смартфоне присутствуют сразу два голосовых ассистента: Google Assistant и Amazon Alexa. Обоих можно вызывать с заблокированного экрана при помощи кодовых слов (или назначить их запуск на две степени сжатия корпуса).

В остальном это стандартный для 2017 года смартфон:

  • Экран 5.5” LCD;
  • Чипсет Snapdragon 835;
  • Оперативная память 4/6 ГБ;
  • Флеш-память 64/128 ГБ;
  • Емкость аккумулятора 3000 мА*ч.

По заявлению компании, сильная сторона смартфона это его 12 Мп камера, которая набрала 90 баллов в тестах DxOMark. Сейчас это рекорд среди всех смартфонов, которые тестировал сайт.

За аудиочасть отвечают динамики BoomSound и разъём USB Type-C. Увы, разъема miniJack для наушников нет.

HTC U11 поступит в продажу в июне. Цена начинается от $649.

1
Автор: Андрей Барышников