Новостная рассылка Beardygram № 41 — ноутбук Surface Laptop, компьютерное зрение и новая Windows 10 S

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: презентация Microsoft Windows 10 S и Surface Laptop, работа компьютерного зрения и скрипт, который заменяет сервис Unroll.me.



Microsoft

Windows 10 S

Windows 10 S это специальная версия ОС для учебных заведений. Все приложения загружаются из фирменного магазина Microsoft, а при попытке установки ПО со сторонних сайтов ОС предупредит, что этот «софт» не из Microsoft Store. Взамен она предложит альтернативное приложение из магазина.

Если учителям все-таки нужно установить конкретное приложение не из магазина, то они должны обновить операционную систему до Windows 10 Pro.

Windows 10 S предустановлена на новых компьютерах ASUS, HP и Acer для учебных заведений; цена устройств начинается от $189. В продаже с лета. В комплекте с ОС бесплатно поставляется пакет приложений Office 365, Microsoft Teams, программатор Arduino и специальная версия игры Minecraft: Education Edition.

Microsoft Surface Laptop

Microsoft Surface Laptop — первое устройство с предустановленной Windows 10 S. Это ноутбук с 13.5-дюймовым дисплеем и тканевым покрытием корпуса.

У ноутбука нестандартное соотношение сторон дисплея 3:2. Мы работали с аналогичным экраном в Chromebook Pixel — он удобен для сёрфинга в интернете, чтения документов и набора текста. В зависимости от версии Surface Laptop работает на процессоре Intel Core i5 или Core i7; компания заявляет до 14.5 часов работы от одного заряда аккумулятора.

Цена Surface Laptop начинается от $999 за версию с процессором Intel Core i5. Компания открыла предзаказ на ноутбук и отправит его покупателям 15 июня.

Программы и сервисы

Ghostery

Ghostery, — популярное проприетарное расширение браузеров и мобильных ОС для отслеживания и блокировки сетевых жучков, пикселей и «маяков» на сайтах, — стало собственностью Cliqz GmbH. Эта компания разрабатывает браузер на базе Firefox для «настольных» и мобильных ОС с улучшенными механизмами приватности пользователей и собственным поисковым движком.

Команда Ghostery продолжит развивать расширение и оставит его независимым продуктом. Однако в него будет внедрена краудсорсинговая анти-трекинговая система Cliqz, а расширение начнёт поддерживать этот браузер.

Круглосуточный видеоканал Bloomberg и Twitter

Twitter продолжает трансформироваться в новостную платформу. Теперь Bloomberg запустит в сервисе эксклюзивный круглосуточный видеоканал о «важных новостях», события которого будут транслироваться в прямом эфире вместе с подтвержденными видеороликами из профилей пользователей Twitter.

Новый интерфейс YouTube с ночным режимом

Новый интерфейс YouTube с ночным режимом. Активировать нужно вручную.

Альтернатива сервиса Unroll.me

Если вы пользовались сервисом Unroll.me для автоматической очистки почтового ящика от рассылок, то наверняка знаете, что он продавал пользовательские данные разным компаниям. В том числе Uber, который использовал их для отслеживания клиентов конкурентного сервиса Lyft.

Однако Unroll.me был действительно удобным сервисом, и не все почтовые клиенты предоставляют системную опцию для отписки от почты. Поэтому энтузиасты разработали скрипт с открытым кодом, который создаёт в почте новый лейбл. Когда вы перемещаете туда письмо, через 10-15 минут скрипт автоматически отписывает вас от этой рассылки.

Для активации надо скопировать скрипт в Google Drive (откроется таблица) и запустить настройку скрипта в правом верхнем углу экрана. Он запросит доступ к конкретному лейблу и предложит указать его название, но получает доступ ко всему почтовому аккаунту — ваши данные останутся в безопасности.

Люди и гаджеты

Как Spotify меняет рынок музыки

Благодаря плейлистам, чартам и воспроизведениям аудио в Spotify, музыканты и звукозаписывающие лейблы анализируют рынок и оценивают успех конкретных композиций. Да, у Facebook и YouTube больше пользователей и просмотров, однако именно Spotify отображает ценность трендов в мире музыки.

Пользователи Spotify проводят более половины времени в плейлистах, которые курирует сервис (и в своих собственных). Через плейлисты сервис может спровоцировать рост популярности конкретного исполнителя или трека — для всех музыкантов есть специальная форма, куда они могут вписать данные о своей музыке.

Если музыка понравится редакторам плейлистов, то композиция попадёт в одну из музыкальных подборок. Подборки бывают разные. Какие-то небольшие (типа 36 тысяч подписчиков), но локальные по стране, другие — огромные и популярные (1.5 миллиона подписчиков). Они напрямую влияют на то, станет ли трек популярным среди людей.

Как сервисы потоковой трансляции меняют индустрию музыки

Компьютерное зрение

В 1966 году профессор Марвин Ли Минский (1927–2016) дал студентам MIT задание на лето: решить проблему компьютерного зрения. Он кратко выписал основные тезисы и добавил: «Серьезно, это не должно занять много времени».

Прошло 50 лет. Студенты уже стали профессорами и докторами наук, но проблему компьютерного зрения они решают до сих пор…

СМИ начали упоминать компьютерное зрение совсем недавно, однако мы постоянно используем его в обычной жизни. Считывание штрихкодов, дополненная реальность, съемка панорам, 3D-сканирование объектов, распознавание текста и лиц на фотографиях, обработка и поиск изображений — все эти технологии основаны на компьютерном зрении. Даже сканер отпечатка пальца, как и датчики глубины в камерах, это тоже компьютерное зрение!

Сейчас с помощью компьютерного зрения автомобили определяют препятствия и пешеходов, камеры смартфонов стабилизируют изображение, слепые люди получают возможность ориентироваться в пространстве, а YouTube лучше распознаёт поисковый запрос пользователя и находит подходящие видеоролики.

Вдобавок, компьютерное зрение позволяет видеть информацию, которую глаз человека не способен заметить. Например, оно может «усиливать» движение. Это как микроскоп: можно отчетливо увидеть сердцебиение новорожденного или пульсацию вен у взрослого человека.

По умолчанию компьютер видит только комплекс из цифр, которые передают цвет. Однако этого недостаточно, чтобы он начал распознавать информацию — предварительно ее нужно интерпретировать.

Существуют четыре основных способа интерпретации информации:

  1. Распознавание объектов;
  2. Реконструкция объектов;
  3. Отслеживание изображения;
  4. Реорганизация изображения.

Распознавание объектов решает базовые задачи компьютерного зрения. С его помощью машина может определить тип объекта — стол, стул, дерево, собака, кошка, растение, ребёнок. Однако этот метод не позволяет определить спецификацию информации (например, тип дерева).

Реконструкция объектов захватывает двухмерное изображение и при помощи специальных алгоритмов совмещает его с трехмерном положением в сцене, после чего достраивает изображение до трёхмерной модели.

Отслеживание изображения контролирует передвижение объектов и работу света. Этот метод активно используют камеры с дополненной реальностью типа Snapchat и самоуправляемые автомобили с системами LiDAR.

Реорганизация изображения это самообучающаяся модель компьютерного зрения. Обычно компьютерное зрение учится распознавать объекты при помощи обработки массива конкретной информации — условно, человек загружает 200 тысяч фотографий собак и указывает напротив каждой фотографии, что это собака. Реорганизация изображения позволяет загружать один общий массив данных с разными объектами, после чего алгоритм их реорганизует и начинает определять разные типы данных.

В перспективе реорганизация изображения позволит не тратить время и силы людей на создание микропрограмм цеховых станков, которые собирают технику и переносят конкретные вещи. Они смогут сами определять, с какими объектами должны работать — и как это делать.

По мере развития компьютерного зрения мы придём к миру, где для получения подробной информации об объекте будет достаточно направить на него камеру смартфона. Однако до этого пока еще далеко — ученые, которые разрабатывают компьютерное зрение, сравнивают нынешний этап развития технологии с алхимией; они же пытаются развить ее до уровня химии.

Торговая площадка Gearbest приостанавливает продажу смартфонов Xiaomi в России

Торговая площадка Gearbest временно приостанавливает продажу смартфонов Xiaomi для России в связи с внесением всей продуктовой линейки компании в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Если вы покупали недавно смартфоны Xiaomi и не получили заказ — пишите письмо в техподдержку Gearbest.

Новости Бородокаста

Спецвыпуск подкаста с Алексеем Игнатьевым

Специальный выпуск подкаста для Patreon. Мы поговорили с Алексеем Игнатьевым об умном доме, интернете вещей Xiaomi, роботах-уборщиках, бесконтактных платежных системах и золотых кандалах Apple.

Подписчики на Patreon первыми получили доступ к подкасту; остальные смогут прослушать его 11 мая.

1
Автор: Андрей Барышников