Новостная рассылка Beardygram № 39 — день рождения BeardyCast, штрафы Google и часы для медицинских учреждений

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: Google выплатит два штрафа общей суммой 498 миллионов рублей, сервисные центры Apple меняют планшеты iPad четвёртого поколения на iPad Air 2, а наш проект разменял третий год жизни.



Apple

Сервисные центры Apple меняют планшеты iPad четвёртого поколения на iPad Air 2

Сайты 9to5Mac и AppleInsider узнали, что с 30 марта сервисные центры Apple начали менять планшеты iPad четвёртого поколения на iPad Air 2. Люди, которые обратились в сервисный центр, могут получить не только более новую модель планшета, но и больший объем памяти (вместо 16 ГБ будут 32 ГБ, вместо 64 ГБ — 128 ГБ). Однако «обновление» планшета зависит от решения конкретного сервисного центра.

Эсклюзивная версия Apple Watch NikeLab

Часы Apple Watch Nike+ получили новую расцветку — версия называется NikeLab и поступит в продажу 27 апреля на сайте Nike.

Google

Google выплатит штрафы в 498 миллионов рублей

Арбитражный суд Московского округа утвердил соглашение между ФАС России и Google. Теперь производители устройств не обязаны устанавливать сервисы Google и могут размещать на главном рабочем столе программы других разработчиков. В дополнение к этому, Google обязана обновить браузер Chrome и добавить в него окно выбора поисковой системы по умолчанию.

Google не будет отвязывать свои сервисы от магазина приложений Play Store.

В ближайшие 60 дней Google рассмотрит предложения от других поисковых систем — «Яндекс» уже заключила коммерческое соглашение с компанией. Дополнительно Google исполнит предписание ФАС и выплатит штраф в размере 439 миллионов рублей; впрочем, сейчас российские суды рассматривают иски компании по отмене штрафов и предписаний ФАС.

Новое соглашение действует на протяжении 6 лет и 9 месяцев. Оно распространяется на устройства, которые официально продаются на территории России. Продление соглашения не предусмотрено.

«Умные» часы для медицинских учреждений — Verily Study Watch

Verily, дочерняя компания Alphabet, разработала «умные» часы для медицинских учреждений — The Study Watch. Исследователи будут использовать их в изучении болезни Паркинсона и при работе над проектом Baseline, который должен определить состояние организма полностью здорового человека.

Для этого в часах установлены датчики, которые измеряют сердечно-сосудистую активность и отслеживают нарушения двигательно-опорного аппарата. Вычисления происходят в реальном времени — часы постоянно записывают электрокардиограммы, ведут графы электрической активности кожи и инерционного движения. Все данные зашифрованы и хранятся в сжатом формате без потери данных. Собранная информация отправляется в «облако», где ее изучают алгоритмы машинного обучения Verily.

Дисплей Study Watch постоянно показывает время и отображает инструкции для владельца. Никаких уведомлений, расширений циферблата и других новомодных развлечений здесь нет. Зато работают часы вплоть до одной недели и обновляются «по воздуху».

Программы и сервисы

Переназначать отдельную кнопку ассистента Bixby больше нельзя

Samsung убрала возможность переназначения отдельной кнопки ассистента Bixby. Об этом сообщает ресурс XDA developers. С последним обновлением в Galaxy S8 и S8+ пропала возможность перехватывать нажатие кнопки Bixby, поэтому теперь нельзя запускать сторонние программы без прав root-пользователя, кроме ассистента от Samsung.

Однако сообщество пользователей XDA не сдаётся и разрабатывает приложение BixBye, которое позволяет переназначать кнопку даже после программного обновления Galaxy S8. Оно находится в ранней стадии альфа-тестирования — ставьте на свой страх и риск.

Напомним, что на старте продаж S8 не будет доступно голосовое управление Bixby Voice. Компания Samsung делает серьезную ставку на Bixby и будет активно его продвигать.

Сравнение энергопотребления браузеров Microsoft Edge, Google Chrome и Mozilla Firefox

Microsoft выпустила видео со сравнением времени работы Surface Book на Windows 10 Creators Update в браузерах Edge, Chrome и Firefox. Для тестирования компания написала бенчмарк BrowserEfficiencyTest, который загружает сайты, управляет вкладками и имитирует поведение обычного пользователя браузера.

Тест показал, что браузер Edge потребляет на 31% меньше энергии, чем Chrome, и на 44% меньше Mozilla Firefox. Относительно предыдущей версии браузера энергопотребление снизилось на 17%.

Microsoft Authenticator упрощает вход в сервисы компании

Последние несколько лет IT-компании пытаются упростить процесс аутентификации на сайтах и в сервисах. Однако повсеместное внедрение двухфакторной и двухэтапной аутентификации, наоборот, усложнило этот процесс. Теперь для входа на сайт недостаточно вводить логин и пароль — нужно еще подтвердить его специальным кодом из отдельной программы или SMS-сообщения.

Microsoft упростила эту задачу. Теперь для аутентификации в Skype, Outlook и других сервисах компании не нужно вводить пароль — достаточно один раз добавить его в приложение Authenticator (Android и iOS). При входе на сайт вы указываете имя пользователя и подтверждаете вход одним нажатием кнопки в приложении на смартфоне.

Authenticator для iOS
Authenticator для Android

iMovie, Numbers, Keynote, Pages и GarageBand стали бесплатными

Приложения iMovie, Numbers, Keynote, Pages и GarageBand стали бесплатными на macOS и iOS. Можете загрузить их из App Store.

Люди и гаджеты

Xiaomi Mi 6

Девятнадцатого апреля китайская компания Xiaomi анонсировала смартфон Xiaomi Mi 6:

  • Дисплей 5.15’’;
  • Процессор Snapdragon 835;
  • 6 ГБ оперативной памяти;
  • 8 Мп фронтальная камера;
  • Аккумулятор емкостью 3350 мА*ч (быстрая зарядка Quick Charge 4.0);
  • Два мультимедийных динамика и USB Type-C.

Основных камер две (обе 12 Мп) — одна с четырехосевой оптической стабилизацией изображения. Вторая телефото-камера приближает изображение в два раза (без потери качества снимка) и размывает фон за объектом съемки.

В зависимости от модификации, корпус смартфона может быть стальным или керамическим (с элементами из 18-каратного золота). Переднюю и заднюю стороны прикрывает загнутое по краям стекло.

Всего будет три версии смартфона: $360 за 64 ГБ флеш-памяти (20500 рублей), $420 за 128 ГБ и керамическая версия со 128 ГБ памяти за $435 (25000). В продаже с 28 апреля на сайте mi.com

«Мегафон» активировал VoLTE в России и в Московском регионе

Оператор «Мегафон» активировал высококачественную передачу голоса по LTE в России и в Московском регионе для смартфонов iPhone 6 (Plus), iPhone 6s (Plus), iPhone 7 (Plus), iPhone SE.

Для активации услуги откройте настройки смартфона, перейдите в раздел «Сотовая связь — Параметры данных» и включите передачу голоса и данных по LTE (нужна версия iOS 10.3.1 и новее).

Новый стандарт HDR — HDR10+

Сейчас существует пять спецификаций технологии HDR для телевизоров, но главных конкурирующих стандарта два — HDR10 и Dolby Vision.

HDR10 Media Profile это открытая спецификация с 10-битной глубиной цвета. Теоретически, она поддерживает видеоряд яркостью до 10000 нит. Это самая распространённая технология, которой пользуются Sony, Samsung, Vizio, Microsoft, Sharp и так далее.

Dolby Vision — более продвинутая спецификация. Она отображает 12-битный цвет и совместима с аудиостандартом Dolby Atmos. Ее поддерживают компании LG, TCL и Vizio.

Чтобы не уступать конкурентам, Samsung и Amazon анонсировали новый открытый стандарт HDR10+. Эта версия технологии поддерживает динамическую тональную компрессию — видеоряд HDR10+ меняет уровни яркости в темных и светлых сценах вне зависимости друг от друга. Прежде все сцены в фильмах обрабатывались относительно одной точки яркости, из-за чего некоторые кадры получались перенасыщенными или чрезмерно высветленными относительно всего остального фильма.

Все UHD-телевизоры Samsung 2017 года поддерживают новую технологию — а модели 2016 года получат обновление ПО. Компания Amazon добавит новую спецификацию в сервис Amazon Video позднее в этом году.

Новости BeardyCast

Спецвыпуск подкаста на Patreon

Новое 25-минутное аудио для наших подписчиков на Patreon. Роман Юрьев и Андрей Барышников обсудили фармакологию в спорте и поспорили, оправданы ли цели и средства.

День рождения Бородокаста

23 апреля был день рождения Бородокаста. Наш проект живет уже три года :)
За это время мы записали:

  • 191 выпуск BeardyCast (с учетом рубрик «Спешл» и T-Crowd Show);
  • 109 выпусков TheBigBeardTheory;
  • 20 выпусков BeardyBuilding;
  • 31 выпуск подкаста об автомобилях BeardyCars.

Это 2 миллиона 339 тысяч прослушиваний. Мы начали с «Нимфоманки» Триера и OnePlus One, а теперь говорим о сериалах Netflix и OnePlus 3T.

Структура и периодичность выхода подкаста менялись несколько раз. Сначала это было еженедельное аудиошоу трех друзей о технологиях, затем — полноценная подкаст-сеть, когда мы выпускали до пяти подкастов в неделю! Теперь мы пришли к двухнедельному циклу выпуска подкаста, а количество прослушиваний одного эпизода выросло с 5-7 тысяч до 30-36 тысяч.

Позади много работы, впереди — еще больше.
Спасибо за ваше внимание.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Антон Поздняков