Подборка новостей Beardygram № 37 — характеристики Project Scorpio, смерть Ubuntu, сервис Mastodon

Точные характеристики приставки Microsoft Project Scorpio, бесплатная альтернатива «Твиттера», нейронные сети Adobe и другие новости из нашего новостного канала в Telegram!



Samsung

Раздроблённый рынок виртуальной реальности

Сейчас на рынке виртуальной реальности есть несколько главных игроков: Oculus, HTC/Valve, Sony, Google и Samsung. Каждая компания предлагает своё оборудование и ПО для работы с ним. Поэтому не факт, что условная игра для одного шлема будет работать с другим устройством.

Samsung уже несколько лет продаёт шлемы Gear VR и, похоже, не заинтересована в развитии платформы Daydream VR от Google. Только мы начали думать, что это новый мобильный стандарт, но Galaxy S8 и Galaxy S8+ не поддерживают ПО Google. Причём его даже нельзя установить извне — смартфон просто выдает ошибку.

Источник: VR Heads

Как переназначить кнопку вызова ассистента Bixby в Galaxy S8

В новых Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ есть отдельная кнопка для вызова ассистента Bixby. Так как он будет по-разному работать в разных странах (а некоторые пользователи предпочтут Google Assistant), встал вопрос о переназначении этой кнопки.

Это реализуемо. Нужно установить бесплатное приложение All in one Gestures, которое доступно в Google Play и не требует прав root-пользователя. Оно позволяет переназначить кнопку на запуск приложений, помощников Google Assistant или Google Now — можно запускать даже сценарии из программы автоматизации Tasker.

Скачать All in one Gestures

Железо

Apple откажется от видеоускорителей Imagination Technologies

Третьего апреля Imagination Technologies выпустила пресс-релиз с информацией, что в ближайшие 15-24 месяца Apple откажется от видеоускорителей компании (GPU) и не будет использовать ее интеллектуальную собственность в устройствах. Пресс-релиз заявляет, что Apple разработает новый видеочип с нуля, однако компании ведут переговоры по поводу использования в нем отдельных наработок Imagination Technologies.

Последние несколько лет Apple набирала в свой штат разработчиков видеоускорителей. Скорее всего, компания представит новый видеочип раньше, чем через 15-24 месяца — этот срок зависит от существующих смартфонов, плееров и планшетов. Для Imagination Technologies это большая проблема, так как 69% дохода компании в сфере видеоускорителей приносит именно Apple.

Камера, которая превращает ночь в день

Эквивалент 5000000 единиц ISO — главная характеристика 10-мегапиксельной военной камеры X27 Reconnaissance HD Day/Night vision camera system. Она снимает цветное видео даже ночью в 60/120 кадрах в секунду, но при этом легко справляется с дневным освещением и не слепнет на солнце.

Характеристики приставки Microsoft Project Scorpio

Шестого апреля стали известны финальные характеристики приставки Microsoft Project Scorpio. Новая консоль превосходит PlayStation 4 Pro по всем параметрам, особенно по объему и пропускной способности памяти: 12 ГБ (против 8 ГБ) и 326 ГБ/с (против 218 ГБ/с). Eurogamer провел тест приставки в игре Forza Motorsport 6 и получил стабильные 60 к/с при 4K-разрешении. При этом консоль была нагружена на 60-70% ресурсов!

Характеристики Project Scorpio в сравнении с PlayStation 4 Pro, Xbox One и Xbox One S

Microsoft установила в Scorpio необычную систему охлаждения — радиатор с паровой камерой. При высокой нагрузке вода, которая находится в вакууме, испаряется; пар отводит тепло от самых горячих точек и конденсируется на наиболее холодной части приставки возле вентилятора.

Источник: Eurogamer

Нейронные сети Adobe Research исправляют фотографии

Команда Adobe Research использует нейронные сети и глубинное обучение для исправления… Селфи. Однако если отбросить скепсис, возможности технологии Adobe Sensei впечатляют: достраивание и исправление геометрии, изменение изображения, использование стиля обработки от любой фотографии.

Надеемся, в будущем мы увидим подобные функции в обычных фоторедакторах.

Приложения и сервисы

Mastodon — альтернатива Twitter

Mastodon.social — опенсорс-клон Twitter. Вместо 140 символов сообщения ограничены 500 знаками, а люди могут ограничивать доступ к отдельным постам. Сейчас у Mastodon более 41 тысячи пользователей. Сервис растёт очень быстро — он даже временно закрыл регистрацию новых аккаунтов из-за резко возросшей нагрузки на серверы (за последние 48 часов +73% регистраций).

Новые функции клавиатуры Gboard для Android

Клавиатура Gboard для Android обновилась. В ней появились расширения, стрелки для перемещения курсора, новые языки, настраиваемые размер и местоположение на экране.

Скриншоты Android Police

Люди и технологии

Многочисленные «дыры» в безопасности гаджетов

На этой неделе возник вал новостей об уязвимостях разных гаджетов. Лучше всех о них написал сайт Ars Technica.

  1. Операционная система Samsung Tizen, на которой работают телевизоры компании и некоторые объекты интернета вещей, оказалась насквозь дырявой. Она передает личные данные пользователей без шифрования, оснащена уязвимым для хаков магазином приложений и открыта к удаленному взлому.

  2. Исследователи из Google и Lookout нашли вирус Chrysaor для Android. Он передает сообщения, звонки, письма, историю посещений веб-браузера, данные с микрофона и камеры, создаёт скриншоты, отслеживает ввод с клавиатуры и записывает историю местоположения по датчику GPS. Сначала вирус пытается получить права root-пользователя, если не справляется — запрашивает доступ к этим источникам данных. Если его обнаружить, то он самоуничтожится и сотрёт память устройства. Примечательно, что вирус «пришел» из iOS — он назывался Pegasus и джейлбрейкал устройства при помощи уязвимости нулевого дня.

  3. Наземный сигнал ТВ-вещания взламывает «умные» телевизоры и предоставляет хакерам полный доступ к устройствам, которые находятся в одной с ними сети.

Microsoft не обновит смартфоны старше двух лет до Windows 10 Creators Update

25 апреля выходит обновление Windows 10 Creators Update, которое не получат смартфоны возрастом старше двух лет, в том числе модели Lumia 830, 930 и 1520.

Для Microsoft такие действия не новы. Компания уже «опрокидывала» доверчивых пользователей минимум два раза: сначала она не обновила смартфоны с Windows Phone 7 до Windows Phone 8, затем собиралась обновить все WP8-устройства до Windows 10 Mobile, но не сдержала обещание.

Источник: iGuides. Оригинал новости: ZDnet

Русский язык в Telegram

У некоторых пользователей интерфейс Telegram начал переходить на русский язык. Раньше для русифицированного интерфейса не было и надо было либо пользоваться англоязычным вариантом, либо устанавливать файл локализации через бота.

Скриншоты русскоязычного Telegram. Слева Android, по центру и справа — iOS

Ubuntu для смартфонов умерла

В июле 2013 года компания Canonical начала собирать средства на производство собственного смартфона Ubuntu Edge. Площадкой кампании стал сервис Indiegogo — альтернатива Kickstarter.

Цель была большой: 32 миллиона долларов за 31 день. Цена смартфона варьировалась от $600 до $825. За эти деньги люди должны были получить мощное устройство с HD-экраном, 8 Мп камерой, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти. Однако главной особенностью устройства был гибридный режим работы — смартфон работал на «взрослой» версии ОС Ubuntu и в док-станции превращался в компьютер.

Однако Canonical не собрала нужную сумму. Через 31 день в кампании приняли участие 5682 человека и предложили 12.8 миллиона долларов.

Возможно, этот смартфон мог повлиять на развитие мобильной индустрии. Но история не имеет сослагательного наклонения: вместо Ubuntu Edge мы знаем смартфоны Galaxy S6 edge и браузер Microsoft Edge; все подобные «гибридные» концепции регулярно появляются на рынке (и регулярно исчезают), а попытки Canonical создать конкурентноспособную мобильную ОС провалились. За все время разработки на рынок вышли только шесть смартфонов.

Марк Шаттлворт (основатель Canonical) выпустил пост, в котором сообщил о прекращении разработки оболочки Unity 8 и Ubuntu для смартфонов. Компания сфокусируется на интернете вещей и «облачных» решениях, а версия ОС для компьютеров вернётся к графической оболочке GNOME.

1
Автор: Андрей Барышников, Антон Поздняков, Владимир Плотников