Подборка новостей Beardygram № 36 — проект Gcam, камера Galaxy S8, звонки в Telegram!

Звонки в мессенджере Telegram, влияние очков Google Glass на камеру в Google Pixel, обновление iOS 10.3, новая компания Илона Маска и успешный запуск SpaceX — все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю.



Google

Как появилась камера Google Pixel

В 2011 году профессор компьютерных наук Себастьян Трун (бывший глава лаборатории Google X) искал камеру, которая бы поместилась в «умные» очки Google Glass. Она должна была делать фотографии не хуже современных смартфонов и оставаться маленькой. В итоге лаборатория Google X начала разрабатывать собственную камеру. В процессе создания инженеры столкнулись с самыми разными проблемами: плохой съемкой в темноте (фотографии были очень шумными), ограниченной вычислительной мощностью процессора очков и сокращённым динамическим диапазоном.

Решение нашел Марк Ливой (Marc Levoy). Он предложил подойти к проблеме не через «железо», а через ПО камеры, и сформировал команду, которая занималась проектом Gcam. Во время разработки фотографических алгоритмов для камеры они использовали процесс Image Fusion, который сопоставляет данные нескольких изображений и объединяет их. Эта технология позволила создавать яркие и четкие фотографии с помощью миниатюрного модуля камеры в очках Google Glass.

Ранний прототип очков Google Glass. Фото Google

Впервые Image Fusion появилась в очках в 2013 году. Google быстро поняла, что может использовать эту технологию в других продуктах — так появился алгоритм создания фотографий HDR+, которым славятся семейства Nexus и Pixel.

Сейчас проект Gcam «перерос» лабораторию Google X и стал составляющей исследовательского центра Google Research. В будущем проект начнёт работать с машинным обучением, что еще сильнее улучшит итоговый результат фотографий.

Источник: блог лаборатории Google X

Apple

iOS 10.3

На прошедшей неделе Apple обновила iOS до версии 10.3, watchOS 3.2 и macOS 10.12.4. Не удивляйтсь, если установка iOS проходит особенно долго — обновление меняет файловую систему iPhone и планшетов iPad с HFS+ на APFS (Apple File System). Это одно из главных изменений в новой версии операционной системы.

Если вы пользуетесь AirPods, то новая версия ОС позволит искать наушники. Для этого зайдите в приложение «Найти iPhone» (Find My iPhone) и выберите в списке нужное устройство.

Для разработчиков тоже есть несколько изменений. Теперь они могут менять иконки приложений без выпуска обновления в App Store, а для того, чтобы оставить отзыв о программе, теперь не нужно переходить из нее в магазин приложений. Что еще важнее — разработчики теперь могут отвечать комментарии пользователей в App Store.

Полный список изменений iOS 10.3

watchOS 3.2

Главное нововведение прошивки Apple Watch — режим «Театр». Он отключает автоматическое определение подъема руки, убирает звуки уведомлений и звонков, однако вы продолжаете их чувствовать через вибрацию. Просмотреть сообщения можно по нажатию на колесико Digital Crown. Для активации режима вызовите центр управления (потяните пальцем «шторку» вверх от нижнего края экрана) и нажмите на иконку с изображением двух масок.

Полный список изменений watchOS 3.2

macOS 10.12.4

В macOS же появился фильтр синего света, режим Night Shift: экран желтеет и с ним приятнее работать в темноте. Активация может происходить вручную или по расписанию. Для активации режима вручную вызовите шторку с уведомлениями, проведя двумя пальцами от правого края тачпада.

Полный список изменений macOS 10.12.4

Железо

Essential — компания Энди Рубина

В январе Энди Рубин, один из основателей Android, объявил о создании своей новой компании Essential. На прошедшей неделе мы увидели промо-фото «безрамочного» смартфона.

О мобильных камерах Samsung

«Кадр с S8 это треть того, что действительно видел сенсор, и две трети цифрового безумия, которые исказили лицо человека до неузнаваемости, превратив его в мешанину совершенно мертвых пикселей».

Александр Дьяченко объясняет, почему агрессивная пост-обработка снимков в Galaxy S8, Galaxy S7 и Galaxy S6 работает плохо.

Люди и сервисы

Скорость обновления ОС смартфонов на Android снижается

Менее 1/3 устройств на Android получают обновления до прошлогодней версии Android. Только две версии операционной системы достигли 50% установок в год выхода — Android 2.2 Froyo и 2.3 Gingerbread (она до сих пор присутствует на графике версий ОС, которыми пользуются люди; занимает 1% устройств и отстаёт на 15 версий API для разработчиков приложений).

Причём с 2010 года только одна версия Android еще раз достигла отметки в 50% установок, но уже за все время своего существования — Jelly Bean, которая выходила с 2012 по 2013 год. Но даже в Jelly Bean был большой разброс. В марте 2014 года она стояла на 62% устройств, однако актуальной версией Jelly Bean пользовались только 15% людей. При этом за весь период с 2010 по 2012 год Google и производители устройств ускоряли распространение новых версий ОС — в среднем, 23% устройств обновлялись до новой ОС в первые полгода после ее выхода. Теперь же в первые полгода новую версию Android получают 8% устройств.

Грустная ситуация, и она продолжает ухудшаться. Сейчас актуальная версия ОС — Android 7.0 Nougat (а для тестирования уже доступна Android O). Однако 32.5% устройств работают на пред-пред-предыдущей Android Lollipop, и 31.3% — на пред-предыдущей Android Marshmallow.

Безусловно, этому способствуют разные факторы: количество устройств на Android растёт, а зависимость от новых версий наоборот, падает, так как Google выносит все самые важные функции в пакет приложений GApps. Плюс компания выпускает ежемесячные патчи с обновлениями безопасности. Это «костыли», но они работают и позволяют не снижать темп развития ОС.

Однако что будет дальше? Вопрос, на который компании еще предстоит ответить. Потому что сейчас ситуация ухудшается.

По материалам BirchTree

Звонки в Telegram

В Telegram появились зашифрованные голосовые звонки. Сейчас компания постепенно распространяет их среди европейских пользователей; остальные получат доступ к звонкам немного позже.

Отрывок из нашей платной почтовой рассылки «Трехбаксовый патрон»

Все звонки зашифрованы — в правом верхнем углу экрана есть набор из нескольких значков. Если они совпадают у вас и вашего собеседника, то звонок зашифрован и никто не получит к нему доступ. Нейронная сеть получает только технические данные звонка (пинг, процент потерянных пакетов, скорость соединения и так далее).

Я (Андрей) протестировал эту функцию с пятью разными людьми и качество разговора всегда отличалось. Например, во время звонка в Беларусь человеку, который был подключён к быстрому Wi-Fi, аудио передавалось идеально. Голос кристально чистый, никаких «кваканий», проседаний, «проглатывания» букв и звуков — в общем, очень хорошая работа.

Потом я связался с человеком из подмосковья, у которого интернет далеко не всегда работает исправно. Провайдер часто барахлит, из-за чего разговаривать через FaceTime Audio проблематично. В Telegram я без проблем слышал собеседника, однако качество аудио уже было ниже, чем во время звонка в Беларусь; звук был приглушённый, как будто из-под подушки. Но связь не разрывалась и звуки тоже не пропадали. Для сравнения, FaceTime Audio в аналогичных условиях предоставляет лучшее качество звука — но тормозит, поэтому отдельные слова и фразы зачастую приходится повторять по несколько раз.

Компания интересно подошла к распространению доступа к звонкам. Представьте: в вашем приложении появляется функция, которую (вроде как) все пользователи давно ждали. Естественно, они сразу же начнут тестировать нововведение. Так как это звонки, то нагрузка на сервера вырастет скачкообразно и многократно. Поэтому звонки в Telegram сначала появились только у жителей Западной Европы — однако если кто-то из них позвонит человеку с новой версией приложения, то он сразу же сможет звонить другим людям. Если у него старая версия приложения — соединение не пройдет и звонящий получит уведомление, что его контакт сначала должен обновить программу.

Это шикарное решение, которое оно решает сразу несколько проблем:

  1. Сервис может оценить востребованность функции, так как происходит активация абонентов (а не вся аудитория сразу получает доступ к звонкам);
  2. Не возникает ежемоментная пиковая нагрузка на серверы Telegram, потому что все пользователи начали звонить друг другу и проверять работу нововведения;
  3. Пользователи (в том числе журналисты) заводят «сарафанное радио», просят и предлагают позвонить тому или иному контакту. Это хрестоматийный представитель BTL-рекламы сервиса и его функций;
  4. Скорость распространения новой функции не сильно уступает стандартному методу через обновление приложения. Условно, был один человек с возможностью звонить. Он позвонил другу — и вот уже два человека могут звонить. Каждый из них начал звонить следующим друзьям. Количество пользователей растёт практически экспоненциально.

Теперь и я рассказал вам об этом. Тоже по-своему выступил неявным рекламным агентом Telegram. Но это не страшно: мессенджер хороший, звонки работают круто и «на лету» адаптируются под скорость и качество связи. И вот это — очень важно.

Но есть и ещё одна новая функция — теперь вы можете выбрать степень сжатия видеороликов перед отправкой в чат (5 уровней). Где-то неделю назад я (Андрей) отправлял 900-мегабайтное видео, которое магическим образом уменьшилось до 35,5 мегабайтов. Общий смысл ролика остался понятен, но все детали пропали.

Это важно, когда вы пользуетесь мобильной сетью (или у вашего собеседника плохая связь), но при подключении к Wi-Fi был только один способ отправить видео без сжатия — файлом. Теперь такая возможность есть.

Фильмы и сериалы

Трейлер третьего сезона сериала «Фарго» (Fargo)

Наука и космос

SpaceX повторно использовала первую ступень ракеты-носителя Falcon 9

Компания SpaceX совершила первый в истории запуск орбитальной миссии с использованием ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая уже летала раннее. После этого компания успешно посадила ракету на плавучую баржу.

Основной миссией был запуск спутника связи SES-10 на геостационарную орбиту. Второстепенной задачей была посадка ракеты на воду. Запуск тяжелого спутника на высокую орбиту тратит много топлива; его недостаточно, чтобы ракета долетела до космодрома.

Зрители нашего YouTube-канала уже видели эту первую ступень Falcon 9. Именно она впервые села на баржу в апреле 2016 года.

Новая компания Илона Маска

Предприниматель Илон Маск основал новую компанию Neuralink, которая будет налаживать взаимодействие человеческого мозга с компьютером. В СМИ уже появились заголовки вроде «Илон Маск хочет связать человеческий мозг и искусственный интеллект», но не стоит воспринимать все буквально. Цель компании — объединение человеческого и искусственного интеллектов — пока так же далека, как далеки для SpaceX колонизация и терраформирование Марса.

Компания действительно собирается заниматься «связыванием» мозга и компьютера, однако в первую очередь Neuralink будет проводить медицинские исследования для расширения возможностей использования нейроинтерфейсов при лечении заболеваний.

Аугментация и подключение человека к машине — цели, к которым стоит стремиться, но пока что они останутся в сайфай-историях, как бы нам не хотелось обратного.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Антон Поздняков