Подборка новостей Beardygram № 32 — подкасты Spotify, продажа Pocket, пятикратный зум OPPO!

Пятикратный оптический зум в смартфонах OPPO, новая версия одноплатного компьютера Raspberry Pi и уникальные подкасты Spotify — пожалуй, это самая компактная подборка новостей из нашего новостного канала в Telegram.

Какая неделя, такие и новости.



Люди и сервисы

Mozilla купила разработчика Pocket

Mozilla завершила покупку компании Read It Later Inc, разработчика рекомендательного сервиса «отложенного» чтения — Pocket. Команда продолжит работать независимо от владельца и не будет интегрирована в структуру Mozilla. Бренд Pocket также останется нетронутым. Новый владелец обеспечит Pocket средствами для существования и развития; со временем могут появиться дополнительные возможности в браузере Firefox.

Логичный шаг для Mozilla, ведь у Pocket более 10 миллионов ежемесячно активных пользователей. В жестокой битве браузеров они могут стать неплохим подспорьем для Firefox.

Нейроморфические устройства Intel и когнитивные вычисления

Как и все большие компании, Intel тоже осваивает сферу машинного обучения. Она производит процессоры Xeon Phi и владеет дочерней компанией Nervana Systems, которая предоставляет бизнесам SaaS-платформу Nervana Cloud для разработки ПО глубинного обучения.

Однако еще Intel занимается «когнитивными вычислениями» для нейроморфических устройств — впервые компания разработала первые прототипы в 2012 году; IBM тогда только начинала работать над нейроморфической архитектурой True North.

Эти устройства не нужны в суперкомпьютерах — они предназначены для самоуправляемых автомобилей и сетей, которые анализируют информацию с сенсоров в реальном времени. В теории, нейроморфические устройства будут потреблять намного меньше энергии, что важно для продолжения наращивания мощностей «железа».

Эксклюзивные подкасты Spotify

Spotify ведёт переговоры о партнёрстве с большими подкаст-изданиями типа Gimlet, Panoply, How Stuff Works и Pineapple Street Media. Эти издания выпустят для сервиса оригинальные аудиошоу:

  • Showstopper. Подкаст будет выходить раз в две недели и рассказывать о ключевых ТВ-шоу и музыке;
  • Unpacked. Серия ежедневных интервью с музыкантами, кинопродюсерами, разработчиками приложений и поварами;
  • The Chris Lighty Story (рабочее название). Безымянная «документалка» о жизни музыкальной индустрии.

Spotify примет участие в создании первых двух подкастов. Третий подкаст выйдет в апреле, а в его записи примут участие продюсер Расселл Симмонс, музыканты Fat Joe, Warren G и бывший менеджер Леди Гаги, Трой Картер.

О выходе всех трёх шоу на других площадках (вроде iTunes) информации нет — некоторые источники сообщают о временной эксклюзивности подкастов для Spotify (на протяжении восьми недель), другие эту информацию опровергают.

Наблюдения с выставки MWC 2017

Сергей Вильянов выпустил статью о наблюдениях с выставки MWC 2017. Но она рассказывает не о гаджетах, а о телекоме и прилегающих к нему областях.

Несколько пунктов оттуда:

  1. Безопасностью информационных технологий теперь занимаются большие компании и несколько новичков. Все, кто паразитировали на этой теме и не делали ничего полезного, вымерли.

  2. Грядёт пятое поколение мобильной связи — 100 мегабит в секунду на входе и 50 мегабит на выходе. Задержка (в идеальных условиях подключения) сократится с 20 мс до 4 мс.

  3. Все элементы «умного» дома обзаводятся более-менее полноценным доступом к интернету. Пока что каждая компания лепит свои собственные протоколы, однако уже сейчас их количество начинает стандартизироваться.

  4. Увеличивается количество систем мобильных платежей. Альтернативы Apple Pay/ Android Pay/ Samsung Pay есть у MasterCard и Visa; поспевают и новые молодые компании.

  5. Из-за ускорения выпуска программных продуктов страдает их качество. Появились стартапы, которые в автоматическом режиме решают проблемы с качеством кода.

  6. Расширяется сфера и варианты биометрической идентификации. Сейчас уже есть устройства, которые с точностью 99.9% определяют лицо человека; они будут отличать 3D-распечатки голов, а мертвые тела — от живых.

  7. Роутеры становятся производительнее и энергозатратнее. Сейчас они могут потреблять больше электричества, чем ноутбуки — потому что к ним подключаются десятки, сотни устройств.

Железо

Raspberry Pi Zero W

Raspberry Pi Zero W — новая «младшая» версия одноплатного компьютера со встроенными модулями Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Остальные характеристики остались прежними: одноядерный 1 ГГц процессор и 512 МБ оперативной памяти.

Пятикратный зум OPPO

Китайская компания OPPO (концерн BBK) показала на выставке MWC камеру с пятикратным оптическим увеличением. Технология необычная: помимо двух камер (которые стали стандартом на MWC 2017), в телефото-камеру встроено «окно», которое захватывает больше света.

Для наглядного сравнения компания выставила демо-стенд с iPhone 7 Plus, который предлагает двукратное оптическое увеличение. Авторы Engadget сообщают, что OPPO сохраняет намного больше деталей снимка и не затемняет кадры, в отличие от iPhone — камера Apple выигрывает только по цветопередаче.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Антон Поздняков