Beardygram №29 — Wear 2.0, Watch Style, Watch Sport!

Вторая версия Android Wear, две модели часов LG, переходники для переходников и другие главные события IT из нашего новостного канала в Telegram.



Google

Вышла Android Wear 2.0

Google выпустила вторую версию операционной системы Android Wear. Пятнадцатого февраля компания передаст обновление производителям и они начнут распространять его на «умные» часы. Точные даты выхода второй версии ОС для конкретных продуктов неизвестны, но обновление получат следующие модели:

  • ASUS ZenWatch 2/ ZenWatch 3
  • Casio Smart Outdoor Watch/ PRO TREK Smart
  • Fossil Q Founder/ Q Marshal/ Q Wander
  • Huawei Watch
  • LG G Watch R/ Watch Urbane/ LG Watch Urbane 2nd Edition LTE
  • Michael Kors Access Dylan/ Access Bradshaw
  • Moto 360 (2 поколение)/ Moto 360 for Women/ Moto 360 Sport
  • New Balance RunIQ
  • Nixon Mission
  • Polar M600
  • Tag Heuer Connected

Теперь для переключения циферблатов надо провести пальцем от края до края экрана. Разработчики могут интегрировать приложения в циферблаты благодаря набору инструкций Complications API. Благодаря этому вы сможете быстро отследить пройденное расстояние в «Ранкипере», чекиниться в «Форсквере», добавлять кнопки плей/паузы из Play Music, чатиться в Telegram и так далее.

Приложения теперь «самостоятельные» и работают прямо с часов — раньше для этого был нужен подключённый к мобильной или беспроводной сети смартфон.

Со второй версии ОС научилась самостоятельно распознавать фитнес-активность, а благодаря новому набору инструкций Google Fit API данные о тренировках автоматически синхронизируются между всеми совместимыми приложениями.

Android Wear обзавелась поддержкой платежной системы Android Pay (она будет работать в любых часах с NFC-чипом, которые получат обновление до второй версии ОС). Более того — это самостоятельное приложение, поэтому платить часами можно не только при подключении к Android-устройству, но и iPhone. Осталось дождаться ее появления в русскоязычных странах.

LG Watch Style и LG Watch Sport

Первыми часами с Android Wear 2.0 стали две новые модели компании LG, совместно с которой Google показывала новую версию ОС: LG Watch Style и LG Watch Sport. Одни опрятные и «тупые», другие толстенные и «умные». Никаких промежуточных вариантов.

P-OLED дисплей с диагональю 1.20 дюйма, 512 МБ оперативной и 4 ГБ флеш-памяти, Wi-Fi и Bluetooth, 1.1 ГГц процессор Snapdragon Wear 2100, аккумулятор объемом 240 мА*ч, беспроводная зарядка, пыле- и влагоустойчивость. Это все, что есть в Watch Style. Цена $249 за обычную версию и $279 за розово-золотистый корпус

Версия LG Watch Sport — продвинутая. Она снабжена большим экраном (1.38 дюйма), большим количеством оперативной памяти (768 мегабайтов), большим аккумулятором (430 мА*ч) и кучей сенсоров: барометром, акселерометром, гироскопом, GPS, GSM и NFC. Цена $349

Увы, в Watch Style нет даже NFC-чипа для оплаты покупок — в Watch Sport же есть все, даже слот для nanoSIM-карты (с поддержкой LTE), но сами они огромные и, судя по отзывам, мало работают под полной нагрузкой.

Изображения The Verge

Apple

Коннектор UAC

Более пяти месяцев назад Apple представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus, в которых нет штекера 3.5-миллиметрового аудиоразъема miniJACK. Объяснила компания решение просто: стандарт устарел, занимает много места в корпусе смартфона и вообще пора входить в эру беспроводной музыки. Поэтому вот AirPods, а для остальных случаев — переходник с Lightning (фирменного коннектора Apple, который может передавать звук).

Но Lightning — не единственный разъём с такими возможностями. Есть USB Type-C, который в ближайшие годы станет стандартом де-факто в ноутбуках и смартфонах. Уже становится таковым. И он тоже передаёт звук (а еще может транслировать видео).

В будущем нас ждут два основных типа штекеров наушников, USB Type-C и Lightning. Третьей стороной будут беспроводные наушники. Но есть проблема: эти стандарты несовместимы, а Lightning — прерогатива iOS-устройств. На компьютерах его не будет; только USB Type-C.

В интернете появилась информация, что Apple будет использовать в рамках программы MFi (Made for iPhone) еще один тип коннекторов — UAC (Ultra Accessory Connector). Вы могли видеть его в камерах Nikon, это такой небольшой восьмипиновый разъём.

Восьмипиновый коннектор в правом верхнем углу — UAC. Изображение The Verge

Он не будет конкурировать ни с одним из вышеописанных форматов. Наоборот — он объединит их; станет еще одним переходником, но уже для кабелей.

В итоге нас ждут переходники:

  • USB-C—UAC,
  • Lightning—UAC,
  • USB-A—UAC,
  • miniJACK—UAC.

Так прошивка наушников сможет распознавать новый разъём и «на лету» адаптироваться под него.

Источники: The Verge | 9to5Mac

Железо

Официальный ролик о возможностях новой приставки Nintendo Switch

Nintendo выпустила видеоролик о возможностях и особенностях новой приставки Switch.

Несколько пунктов оттуда:

  • Приставка может заряжаться от любого устройства, которое официально поддерживает USB Type-C. В том числе от переносных аккумуляторов;
  • Помимо режима разделённого пополам экрана (сплит-скрина), в Switch будет локальный мультиплеер. Обьединить свои приставки в локальную Wi-Fi сеть смогут восемь игроков;
  • Инфракрасная камера в правой «половинке» геймпада Joy-Con может определять форму объектов и расстояние до них;
  • В правой половинке геймпада установлен и NFC-чип. Он интегрирован в аналоговый стик;
  • В левой половинке геймпада есть отдельная кнопка для создания скриншотов.

А вот о чем ролик не говорит — о том, что на старте продаж в приставке не будет не только приложений видео- и аудиотрансляций, но и веб-браузера. А он может потребоваться, например, для подключения к публичной Wi-Fi сети.

Новый сенсор Sony для мобильных камер

На этой неделе Sony показала первый в мире трёхслойный 19.3 МП сенсор камеры для смартфонов. Из-за добавленной DRAM-памяти он считывает данные с пикселей за 1/120 секунды, что улучшает съемку быстро движущихся объектов.

Благодаря новой памяти сенсор камеры теперь еще может снимать и супер-«замедленные» видеоролики с частотой 1000 кадров в секунду при разрешении 1920x1080 пикселей.

Люди и сервисы

Как реклама Google для «Супербоула» свела с ума колонки Home

Казалось бы — милая, добрая реклама Google для «Супербоула». Но она свела с ума реальные колонки Google Home у людей, которые смотрели этот видеоролик.

Стандартная фраза «Окей, Google» звучит несколько раз, и после нее актеры запускали выполнение определенных задач. Реальные колонки распознавали команду и пытались выполнить следующую задачу — но уже слышали новый запрос и новую команду.

Это привело к массовым (некритичным) ошибкам и вызвало легкое помешательство «умных» колонок Google Home.

Искусственный интеллект Amazon распознаёт возраст по фотографии

Amazon выложила в открытый доступ демо-версию алгоритмов ИИ, которые анализируют возраст человека по фотографии. Можете авторизоваться в Amazon Web Services, залить свою фотографию и получить результат с категоризацией по разным признакам — полу, улыбке, настроению, темным очкам и так далее. Каждое утверждение ИИ оценивает в процентном эквиваленте, типа «Наличие бороды: 99.9%».

В моем (Андрея) случае алгоритм не ошибся, но дал очень большой разброс возможного возраста — почти двадцать лет. Примечательно, что различные рисунки с лицами людей, простенькие 3D-рендеры и прочие подобные штуки он не распознал как фотографии, которые можно анализировать. Впрочем, очень детальная графика его «обманывает».

Скармливать ли алгоритму фотографию и предоставлять свою внешность для анализа данных — вопрос открытый.

Как исправить баг Telegram

Наш слушатель @ilyaliya прислал небольшой лайфхак по багу Telegram. Может быть, кому-нибудь пригодится.

В одном из обновлений Telegram появились «Черновики» для чатов. Набираешь сообщение в одном диалоге, переключаешься на другой — а текст из первого остается в строке ввода и появляется на всех устройствах, где установлен мессенджер. Удобно.

Но спустя некоторое время ко мне закрался мелкий, но раздражающий баг: «Черновики» появились в каналах, в которые я никогда не писал и никогда не модерировал. Сначала это произошло в канале BeardyCast — ждал, когда разработчики исправят ошибку. Но потом этот черновик появился в канале «Метро Петербурга», после чего я написал в техподдержку Telegram.

Оказалось, это проблема «родного» клиента для macOS — разработчики в курсе ошибки и пытаются ее исправить.
Сейчас решить ее можно так: авторизуетесь в Telegram Desktop или в веб-версии, кликаете на «проблемные» каналы… Все. Черновики исчезают на всех устройствах.

Почему стандартные драйвера Windows датируются 21 июня 2006 года

Вы замечали, что любые стандартные драйвера Windows (от Microsoft) датируются 21 июня 2006 года? И ведь они обновляются, меняется их версия… Но дата все равно остаётся неизменной: 21 июня 2006 года. Более того — так пронумерованы даже драйвера, которые тогда вообще не существовали!

Давайте разберемся, как операционная система обновляет программное обеспечение «железа» компьютера.

Для определения оптимального драйвера она автоматически сверяет его с идентификатором устройства. Если таких драйверов несколько — выбирает самую новую версию; но если совпадают и даты создания, то тогда ОС выбирает драйвер по номеру версии файла.

Теперь представьте ситуацию: вы установили драйвер производителя для одного из устройств (например, видеокарты). Тогда, при очередном обновлении ОС, Windows выберет драйвер Microsoft, потому что он будет новее. И так она заменит все драйвера производителей «железа».

Поэтому у драйверов Microsoft датой создания обозначен конкретный день: 21 июня 2006 года. Тогда вышла RTM-версия Windows Vista — первой операционной системы, драйвера которой полностью совместимы со всеми последующими версиями Windows.

Благодаря такому хитрому решению вы можете спокойно устанавливать драйвер производителя какого-то устройства — он гарантированно будет «новее» аналога от Microsoft (и ОС его не заменит). В то же время, стандартные драйвера продолжают обновляться, потому что несмотря на одинаковую дату создания, они отличаются номерами версий.

Источник: блог Microsoft Developer

Приложения

Расширение браузера Chrome, которое разблокирует скрытые категории Netflix

Расширение для браузера Chrome, которое разблокирует в Netflix скрытые категории сортировки и отображения контента.

Сейчас таких категорий около 100, однако разработчик обещает увеличивать их количество. Для сравнения, у самого сервиса около 76.8 тысяч различных «скрытых» меток — так Netflix отображает оптимальную выдачу по поисковым запросам пользователей.

Скачать расширение

Новостной агрегатор Flipboard обновил мобильные клиенты и сильно изменил дизайн приложений

Новостной агрегатор Flipboard обновил мобильные клиенты и сильно изменил дизайн приложений. Не только внешне, но и внутренне — теперь сервис анализирует новостные источники пользователя и автоматически собирает самые важные/интересные в единую подборку.

Сами истории теперь делятся на гораздо большее количество направлений. Раньше были «глобальные» ветки (типа Android или iOS), теперь же можно указать какую-то конкретную тематику (типа Apple TV). Естественно, это примеры — гаджетами новости не ограничиваются.

Под популярными историями теперь отображается сводка аналогичных статей с других сайтов, чтобы читатель мог получить наиболее полное представление о теме. Компания рассказала в блоге, почему это было сложно реализовать и как она этого добилась. Много технических терминов и английского языка.

Я же (Андрей) установил Flipboard на смартфон (версия для планшетов новыми возможностями пока не обзавелась) и дал сервису еще один шанс. Раньше он не мог заменить мне RSS-ридер, но может быть теперь будет иначе. Пусть они и не прямые конкуренты (тут ближе Apple News и Google Play Newsstand), все равно интересно, смогут ли алгоритмические подборки заменить громоздкий ридер с сотнями вручную отобранных подписок.

Скачать обновлённый Flipboard:

Наука и космос

Путешествие по тестовому тоннелю Hyperloop

SpaceX опубликовала 360-градусное видео путешествия по тестовому тоннелю Hyperloop. В конце января компания провела соревнования Hyperloop Pod Competition, в котором принимали участие 26 команд со всего мира со своими капсулами-поездами. Лучшие результаты показали команды MIT, Делфтского технического университета и Мюнхенского технического университета.

При протяженности тестового тоннеля 1.6 км капсулы разгонялись до 90-94 км/ч — значительно меньше, чем до гипотетических 1200+ км/ч. Но это лишь первые испытания и дальше все может стать быстрее.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Сергей Епихин, Владимир Плотников, Антон Поздняков