Новостная рассылка Beardygram №27 — Оскар, беты, Барра!

В новом выпуске новостей из нашего Телеграм-канала: номинанты «Оскара 2017», переход Хьюго Барры в Facebook, новые бета-версии iOS, macOS и watchOS, вред смартфонов и веб-приложения Android Instant Apps.



Apple

Бета macOS 10

В бета-версии macOS 10.12.4 появился режим Night Shift — фильтр синего света, который активируется в темное время суток (экран заметно желтеет). Так яркое синее свечение экрана не нарушает циркадные ритмы человека и упрощает работу в темноте.

Бета iOS 10.3

На прошлой неделе вышла первая бета-версия iOS 10.3 В ней появились улучшения Siri и CarPlay, дополнительные настройки безопасности, файловая система APFS и приложение для поиска беспроводных наушников AirPods.

Новый профиль пользователя

Сверху списка настроек расположился обновленный пункт со всей информацией об учетной записи пользователя и подключенных к ней устройствах.

Изображение: MacStories

Вот так выглядит поиск AirPods. Теперь мы понимаем, почему Apple удалила из App Store стороннее приложение, которое сообщало о местоположении наушников — просто сделала своё.

Бета watchOS 3.2

Часы Apple тоже не забыла. В бета-версии watchOS 3.2 (пока не вышла) появится режим «Кинотеатр». Он будет отключать активацию экрана при подъеме руки или повороте запястья — но оставлять вибрацию, чтобы пользователь знал о появлении новых уведомлений. Чтобы проверить их, владелец должен нажать на экран часов.

Источник: MacStories.net

Google

Android Instant Apps

Когда мы работаем с сайтами, то не задумываемся об их установке, настройке и запуске; мы работаем с браузером, посещаем нужный сайт и так же смело покидаем его.

С приложениями совсем другая история. Их надо найти, скачать и установить. По словам Дэйва Бёрка (Dave Burke), вице-президента по конструкторским и технологическим вопросам Android, все это смущает пользователей.

Идею сайтов и наследуют Android Instant Apps. Они должны решить «проблему» приложений. По сути, это очень маленькие кусочки программ, которые моментально загружаются в смартфон при открытии веб-страницы, благодаря чему посетитель получает лучший опыт использования.

Спустя полгода после анонса Google запустила ограниченное тестирование таких программ. Пока что их мало — это приложения BuzzFeed, Wish, Periscope и Viki. Реализация Instant Apps требует от разработчиков полной переработки своих приложений: «разбития» на небольшие блоки и оптимизацию так, чтобы они не требовали для работы «основную» программу.

Полный набор SDK выйдет позже в этом году. Вероятно, тогда мы увидим совсем другой интернет и познакомимся с его новыми возможностями.

Люди, гаджеты и сервисы

LG G6

Смартфон LG G6: большой 5.7-дюймовый экран с нестандартным соотношением сторон (2:1), который занимает более 90% площади передней панели. Компания представит его 26 февраля.

Изображение The Verge

Хьюго Барра уходит из Xiaomi… В Facebook

Хьюго Барра покидает пост вице-президента международного отдела Xiaomi после 3.5 лет работы в компании. Теперь он будет руководить подразделением по развитию виртуальной реальности Facebook.

Виртуальные аватары Хьюго Барры и Марка Цукерберга

Марк Цукерберг опубликовал сообщение в социальной сети:
— «Хьюго разделяет моё мнение, что в будущем виртуальная и дополненная реальности станут основными компьютерными системами. Они позволят нам испытать совершенно новые вещи и стать продуктивнее. Хьюго будет помогать создавать это будущее, и я с нетерпением жду, года он присоединится к нашей команде».

Pixie Points — дополненная реальность для ключей

Потеря ключей это очень неприятная ситуация. Начинаешь их искать, потом вытачиваешь новую пару ключей — и может быть, меняешь замки.

Метки для ключей Pixie Points должны помочь с этой проблемой. В отличие от других подобных продуктов, они визуализируют местонахождение ключей на экране смартфона при помощи дополненной реальности.

Визуализация местоположения меток Pixie Points. Изображение TechCrunch

Чтобы найти ключи, достаточно провести камерой смартфона по окружению, чтобы найти, где потерялись ключи или другая вещь с привязанным брелоком. Рынок медленно, но верно готовится к появлению умных очков.

Источник: TechCrunch

Удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии у разных смартфонов

Удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии (SAR) — незаслуженно забытый параметр мобильных устройств, о котором нельзя забывать при выборе очередного смартфона. Пользователи Reddit собрали информацию о показателях излучения современных «трубок». Приводим небольшой список, чтобы вы могли ориентироваться среди них.

Чем выше показатель, тем хуже для здоровья. Но учитывайте, что все они находятся в рамках допустимой нормы по меркам FCC (1.6 Вт/кг), а ЭМ-энергию излучает любая электроника и часть бытовой техники.

Игры, фильмы и сериалы

Номинанты «Оскара 2017»

Академия кинематографически искусств и наук опубликовала список номинантов на премию «Оскар» 2017 года. За звание «Лучшего фильма» будут бороться:

«Ла-Ла Ленд» попал сразу в 13 категорий с 14 номинациями (две песни из фильма номинированы в категории «Лучшая песня») и установил рекорд премии. Ранее в 13 категорий киноакамедия номинировала только фильмы «Титаник» и «Всё о Еве».

«Ла-Ла Ленд», Райан Гослинг и Эмма Стоун

Среди лучших анимационных фильмов фигурируют наши любимые «Кубо. Легенда о самурае», «Красная черепаха» и «Зверополис». Весь список номинантов:

Лучшим фильмом же на иностранном языке станет одна из этих кинокартин:

89-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 26 февраля.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Сергей Епихин, Антон Поздняков, Владимир Плотников