Beardygram №18 — Google Home, Microsoft Teams, Huawei Mate 9!

Два новых смартфона Huawei, первые тесты «умной» колонки Google Home и новый мессенджер Microsoft — все из нашего новостного канала в Telegram.



Google

Google Assistant получил интеграцию с IFTTT

Google Assistant получил интеграцию с сервисом IFTT, позволяющим настраивать взаимодействие сервисов и устройств между собой. Обычное «Ok,Google» теперь позволит написать твит, включить лампы Philips Hue или поменять обои на Android-телефоне. Интеграция с IFTT сделает возможности голосового помощника Google практически безграничными.

Если у вас есть устройство с Google Assistant, зарегистрируйтесь в сервисе IFTT и подключите к нему Google Assistant. Сценарии использования — по ссылке.

Apple

Выход наушников AirPods отложен на неопределенный срок

Сначала Apple перенесла старт продаж беспроводных наушников AirPods на ноябрь, а сейчас и вовсе убрала со своего сайта какие-либо сроки старта продаж. В интернете ходят слухи о январе 2017 года. Также компания ни разу не упомянула AirPods на презентации новых MacBook Pro, а во всех рекламных материалах фигурировали старые проводные наушники EarPods.

Думаю, проблема в системе активного шумоподавления (— прим. Андрея). Первые тестовые образы, которые Apple давала журналистам, были без нее. Наверное, компания пока не справилась с размещением всего «железа» внутри маленьких беспроводных наушников.

Microsoft

Teams — сервис-конкурент «Слэка»

На прошедшем в Нью-Йорке мероприятии Microsoft показала сервис Microsoft Teams. Это продвинутый мессенджер для коллективной работы над проектами, аналог (и главный конкурент) Slack — корпорация из Редмонда очень долго хотела купить этот стартап, но в последний момент решила отказаться от этой идеи и разработать собственное решение.

Война между Microsoft и Slack уже началась: стартап выкупил главную страницу газеты New York Times и разместил на ней ироничное письмо в адрес компании Сатьи Наделлы. «Слэк» пишет, что Microsoft слабо понимает устройство рынка корпоративных мессенджеров и инструментов для совместной работы, и на него нельзя просто так прийти.

Полный текст обращения к Microsoft доступен в корпоративном блоге Slack. Запасаемся попкорном.

Железо

Солнечные батареи Tesla Solar

На прошлой неделе компании Tesla и SolarCity показали новую линейку систем производства и хранения электроэнергии. Они состоят из двух частей: Tesla Solar и Tesla PowerWall 2.

Tesla Solar — специальные солнечные батареи. Они маскируются под привычную глиняную черепицу, дерево и камень: теперь людям не придется жертвовать внешним видом своих домов, если они захотят получать энергию от Солнца.

Подробностей о технологии изготовления панелей Tesla пока не раскрывает. Компания утверждает, что установка Tesla Solar обойдется дешевле, чем «классических» солнечных батарей и что в процессе использования они почти не будут терять эффективность из-за нагрева.

Tesla Powerwall 2 — эти домашние батареи накапливают энергию от солнечных батарей. Емкость настенного аккумулятора по сравнению с первым поколением Tesla Powerwall выросла более чем вдвое: с 6.4 кВтч до 14 кВтч. Сама батарея состоит из литий-ионных аккумуляторных ячеек (такие же ячейки используются в электромобилях Tesla).

Стоимость Powerwall 2 составит $5500. Поставки и установка систем Tesla Solar начнутся летом 2017 года.

Huawei Mate 9 и Mate 9 Porsche Design

Уже несколько лет подряд компания Huawei продолжает постепенно улучшать свои устройства, особенно — смартфоны. Пару лет назад я (Андрей) покупал Huawei Mate 7 и остался, в принципе, доволен. Это была мощная железка, которой не хватило оптимизации программного обеспечения.

Затем последовал смартфон Nexus 6P, для производства которого Google заручилась поддержкой Huawei. Это был важный качественный скачок для Huawei — в посте на «Медиуме» инженер расписывал различные приемы в разработке ПО, которые компания почерпнула из сотрудничества с Google.

Это действительно похоже на правду. Тот же Honor 8 (суббренд Huawei) оказался прекрасным смартфоном. Мы его тестировали и делились своими впечатлениями в #BeardyCast.

Сейчас же Huawei анонсировала Mate 9 — топовый смартфон, который выйдет в двух версиях: обычной и «люксовой» Porsche Design.


Характеристики обычной версии Mate 9

  • Экран: 5.9’’ FullHD IPS, контрастность 1500:1, охват 96% цветового пространства NTSC

  • Две задних камеры: 20 МП ч/б + 12 МП цветная, f/2.2, модуль оптической стабилизации изображения, двукратный гибридный зум, фазовый и лазерный автофокус, оптика Leica, двутоновая вспышка

  • Фронтальная камера: 8 МП, f/1.9

  • Аккумулятор: 4000 мА*ч, быстрая зарядка Huawei Super Charge (58% за 30 минут)

  • Процессор: четырехъядерный Hisilicon Kirin 960

  • Память: 64 ГБ флеш-памяти, 4 ГБ оперативной памяти, поддержка карт памяти microSD (вместо одной из NanoSIM-карт)

  • Размер: 156.9 × 78.9 × 7.9 мм, вес 190 граммов

  • Операционная система: Android 7.0 Nougat, графическая оболочка EMUI 5.0

  • Прочее: металлический корпус, инфракрасный порт, два слота для карточек Nano-SIM (два модуля связи), USB Type-C (версия USB 2.0), сканер отпечатка пальца (время срабатывания 0.4 сек)


Особенностью Mate 9 стали две основных камеры: одна делает черно-белый снимок (для захвата бо́льшего динамического диапазона), вторая — обычную цветную фотографию. После этого специальный чип совмещает фотографии воедино и получается снимок с расширенным динамическим диапазоном, на который можно добавлять эффект боке и вручную менять дальность фокусировки (уменьшать или увеличивать глубину размытия изображения).

Однако эти функции были и в других смартфонах компании — в Mate 9 же появился «гибридный» цифровой зум, который позволяет сохранить разрешение снимка даже после его увеличения.

Версия Porsche Design отличается внешним видом, типом экрана (AMOLED с загнутыми краями), его размером (5.5’’) и разрешением (2560×1440); здесь 6 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ флеш-памяти.

Huawei заявляет, что благодаря встроенной нейронной сети смартфоны не будут работать медленнее даже спустя 18 месяцев использования; внутренние тесты компании показали, что наоборот — начнут работать быстрее (где-то на 8%).

Цена Mate 9: €699 ($776)
Цена Porsche Design Mate 9: €1395 ($1549)

Type-C с MagSafe

Если вы грустите из-за пропажи магнитного коннектора MagSafe в новых ноутбуках Apple, то компания Griffin придет на помощь с новыми кабелями BreakSafe. Цена $40. Но учтите: эти кабели официально не поддерживают новые MacBook Pro — только 12-дюймовый MacBook, ноутбук Chromebook Pixel и планшет Pixel C.

Google Home vs. Amazon Echo

Красивый обзор «умной» колонки Google Home от The Verge.

Кратко:

  1. Home заметно меньше, чем Amazon Echo, и легче настраивается.
  2. Только один цвет корпуса, но нижняя часть сменная — можно докупить разноцветные тканевые и металлические варианты основания.
  3. Микрофоны Google Home слышат голос пользователя даже при высокой громкости окружающего шума или музыки.
  4. Сама Google Home играет громко и легко интегрируется со сторонним ПО. В ролике ведущий называет плейлист и не указывает приложение — колонка сама понимает, где он находится.
  5. Есть интеграция с «умным» домом и она работает надежнее, чем в Amazon Echo.
  6. Как и на смартфоне, Google Assistant («мозги» Home) понимает и помнит контекст запросов. Его можно перебивать и прерывать, что круто — и не круто, что перед каждым запросом или командой надо озвучивать команду «OK, Google».

Преимущества Google Home:

  • Лучше звук;
  • Приятный внешний вид;
  • Возможность объединения нескольких колонок в единую сеть;
  • Лучше распознаёт команды при окружающем шуме;
  • Управляет Chromecast;
  • Лучше мобильное приложение;
  • Переводит команды и текст с разных языков.

Преимущества Amazon Echo:

  • Поддержка Bluetooth, линейного аудиовхода и выхода для воспроизведения аудио;
  • Работает с несколькими учетными записями;
  • Заказ посылок через Amazon Prime;
  • Колонка старше и взаимодействует с большим количеством сторонних сервисов;
  • Пусть полнофункциональная версия колонки дороже, опробовать ассистента Amazon Alexa можно через 50-долларовую версию Amazon Dot и 40-долларовый Amazon Stick.

Есть у колонок и общие минусы: например, Echo не умеет давать названия кухонным таймерам, а Home не называет их при истечении срока. Обе колонки умеют создавать списки, но не редактировать; и не умеют прокладывать маршруты для предварительного ознакомления с предстоящей дорогой.

Игры и сериалы

The End of the World

В Google Play сейчас бесплатно раздают игру The End of the World — квест про разрыв отношений. Настоятельно рекомендуем сыграть, тем более игра короткая.

Black Mesa

Команда, разрабатывающая Black Mesa (переизложение первой части Half-Life), выложила немного информации о Xen. Если все пойдет по плану, то мы вернемся во вселенную «полураспада» летом 2017 года.

Вообще, вокруг нее удивительная история. Это труд фанатов, которые переделывали игру и перекладывали на рельсы движка Source на протяжении 8 лет. И не просто «перекладывали» — они «освежили» геймплей, добавили новые части уровней, убрали нудные моменты оригинальной игры, переосмыслили головоломки (и добавили новые).

Однако заключительные главы оригинальной Half-Life проходили в чужеродном человеку мире Xen. Это большая часть игры, которую энтузиасты не успели написать к выходу их модификации. И… они пишут ее до сих пор, спустя четыре года — снова серьезно перерабатывают и значительно расширяют оригинальный материал.

Что еще удивительнее в этом проекте, Valve (создатель оригинальной Half-Life) в итоге разрешила распространять игру через Steam за реальные деньги.

Тонкости актерского мастерства с сэром Энтони Хопкинсом

Ролик наглядно показывает нюансы актерского мастерства в сериале «Мир Дикого запада» (Westworld).