Beardygram №16 — Yoga Book, Mavic Pro, Babies!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram: камеры Google Pixel, закрытие проекта Apple Car, необычный ноутбук Lenovo Yoga Book.



Google

Камера смартфонов Google Pixel

Google проводит активную пиар-компанию по продвижению устройств Pixel в Великобритании. Например, тест камер этих смартфонов от Луиса Коула — популярного тревел-блогера, который прославился на весь мир недавней поездкой в Северную Корею.

В видео можно оценить обе камеры, работу электронной стабилизации, автофокуса и качество записи звука. Очень достойно.

Apple

Никакого автомобиля «Эппл»

Bloomberg сообщает, что Apple замораживает разработку своего собственного автомобиля. Внутренний отдел, занимавшийся этим проектом, полностью расформирован, а его руководство покинуло компанию.

Apple так и не смогла разработать внятный концепт автопилота, а при создании прототипа самого автомобиля столкнулась с неохотной коллаборацией производителей комплектующих.

Источник: Bloomberg

Железо

Первые обзоры Lenovo Yoga Book

Вышли первые обзоры Lenovo Yoga Book — гибридного ноутбука с поворачивающимся на 360° сенсорным экраном, стилусом и сенсорной панелью вместо физической клавиатуры. Она же превращается в тач-зону для стилуса. Можно писать и специальной ручкой на бумаге — компьютер распознает буквы и сразу же оцифрует их.

Два варианта операционной системы (Windows или Android). При всем этом Yoga Book работает до 15 часов, а толщина корпуса всего лишь 9.6 миллиметра!

Однако лучше всего характеризует новое устройство заголовок Engadget: футуристичная штука, которую пока не стоит покупать. Печатать хоть и проще, чем на обычном сенсорном экране, но все равно сложно; версия с Android глючит; скорость работы процессора Intel Atom невысока.

Впечатляюще выглядит, да на роль полноценного рабочего компьютера не тянет — слишком норовитая железка вышла у Lenovo.

10 нм — в чипсетах Samsung

Samsung начала производить чипсеты по 10 нм техпроцессу. Пока неизвестно, для кого — издание Electronic Times заявляет, что эксклюзивно для Qualcomm и ее будущего флагманского чипсета Snapdragon 830.

Процессоры с такими транзисторами будут на 27% быстрее и на 40% энергоэффективнее 14 нм предшественников. Ожидать появление первого поколения 10 нм чипов стоит в начале следующего года, второго — во второй половине 2017 года.

Источник: Engadget

Обзор дрона DJI Mavic Pro

Все видели обзор дрона DJI Mavic Pro от Кейси Нейстата, который по традиции оседлал хайп-трейн и сделал веселое, но посредственное видео.

Посмотрите обзор от настоящего профессионала — Филипа Блума, документалиста телеканала BBC.

Сравнение OpenGL ES и Vulkan API

Британская компания ARM выпустила видеоролик, в котором сравнивает нагрузку процессора при рендеринге 3D-графики с помощью спецификаций OpenGL ES и новомодной Vulkan.

Благодаря набору инструкций Vulkan процессор нагружается значительно меньше и более-менее равномерно распределяет нагрузку между всеми ядрами. Подробнее о Vulkan API — в спецвыпуске нашего подкаста.

Смартфон ZTE, который делают люди

ZTE продолжает свой эксперимент с производством смартфона, внешний вид, материалы, название и характеристики которого выбирает сообщество заинтересованных пользователей.

Сейчас компания утвердила финальный вариант дизайна и запускает его производство; ZTE планирует поставить смартфон на рынок в 2017 году.

Естественно, у этой модели есть ряд особенностей. Вряд ли они хоть как-то повлияют на индустрию, но интересно посмотреть финальный результат — самоклеющаяся поверхность корпуса (?), две фронтальных камеры сверху и снизу (они отслеживают движение глаз), функция разделения экрана для отображения различающихся данных с разными углами обзора и настройками.

Игры

Bears vs Babies

Создатели Exploding Kittens (которые когда-то стали рекордсменами по сбору средств на Kickstarter) собирают деньги на выпуск новой карточной игры игры — Bears vs Babies.

Игрок будет собирать и улучшать монстров, чтобы пожирать ужасных младенцев. Странно? Все это еще и приправлено безумным абсурдным юмором.

До конца кампании еще двадцать четыре дня, однако создатели уже собрали 1.4 миллиона долларов — в сто сорок раз больше, чем изначально запрошенная сумма!

За 5 вы получите базовую версию игры, а за $35 — сет карт грубого или неприличного содержания. Доставка игры в Россию не предусмотрена (придется пользоваться услугами посредников).

Анонс Red Dead Redemption 2

У больших компаний, разрабатывающих игры, часто встречаются проекты, которые остаются в тени «старших братьев»: у Naughty Dog это The Last of Us; у Telltale Games — The Wolf Among Us.

А у Rockstar — Red Dead Redemption. Это вестерн от третьего лица с открытым миром, который вышел в 2010 году на Xbox 360 и PlayStation 3 и в 2016 году — на Xbox One.

На прошедшей неделе студия анонсировала Red Dead Redemption 2. Кидаем деньги в монитор.

Программы

Wallpapers

Это приложение с крутыми обоями от Google прямо со смартфонов Pixel. Простое название — прямой результат. Есть динамическая смена картинок, сортировка по типам и категориям, разделение на обои рабочего стола и экрана блокировки (только Android 7.0). Остальные функции работают практически везде.

Скачать Wallpapers

Бонус

Рубрика «Воскресные ссылки»

«Воскресные ссылки» — еженедельный дайджест интересных статей на русском и английском языках, который выходит по воскресеньям в нашем Telegram-канале.

В четвертом выпуске: интервью с исполнительным директором Nike и венчурным капиталистом Марком Андриссеном, история плееров iPod и сравнение мобильных ассистентов.


  1. «Когда стало невозможно читать интернет», — англоязычная статья в Medium не о качестве материалов, а о… типографике. Google и Apple это две компании, которые формируют внешний вид приложений и интернета. Увы, их рекомендации уже давно балансируют на грани комфорта — тонкий низкоконтрастный шрифт не улучшает, а ухудшает читабельность текстов. Виной всему экраны с высоким разрешением, которые развязали руки дизайнерам (ведь им надо как-то показывать разницу между бывшей и новой технологиями). Вот только качественные экраны могут позволить себе далеко не все люди — и он страдают.

  2. На Vox вышло англоязычное интервью с венчурным капиталистом Марком Андриссеном, по совместительству — создателем первого популярного веб-браузера NCSA Mosaic и сооснователем Netscape Communications Corporation. Статья уделяет много внимания искусственному интеллекту. Например, в 2012 году компьютеры начали распознавать объекты на фотографиях лучше людей; сейчас аналогичное начинает происходить с видеороликами. Эта технология неразрывно связана с автономными самоуправляемыми автомобилями — которые являются одними из главных претендентов на The Next Big Thing (помимо ИИ, виртуальной реальности и «интернета вещей»).

  3. Англоязычное интервью с исполнительным директором Nike, Марком Паркером. О подходе компании к дизайну продукции: она фокусируется на материалах и их свойствах, чтобы производство наносило меньше вреда окружающей среде, но способствовало улучшению качественных характеристик. Это может быть поддержка стопы, вентилируемость обуви, влагозащита, и так далее. За последние 18 месяцев компании удалось перейти на покраску материалов без использования воды.

  4. Пятнадцать лет назад вышел iPod — сайт The Verge рассказывает, как жесткий диск на 5 гигабайтов, порт FireWire, колесико прокрутки, iTunes и 399 долларов изменили мир музыки.

  5. Видеоблогер MKBHD сравнивает возможности персональных ассистентов Siri и Google Assistant. Первая — глупая, но быстрая и наглядная тетка, второй — помнит контекст запросов и делает больше.


Кампания на Patreon

В воскресенье вышел новый подкаст. На протяжении двенадцати минут Андрей Барышников и Роман Юрьев рассуждают, что такое телефон — и то же ли это самое, что и смартфон.

Поддержав проект, вы получите доступ к закрытой ленте для подписчиков — мы публикуем туда «закулисные» разговоры, не вошедшие в основные выпуски подкасты и черновики невыпущенных статей.