На презентации 4 октября Google покажет много новых железок. Однако самый большой анонс, по всей видимости, будет связан с программным обеспечением — Google активно тестирует гибрид Android и Chrome OS. Проект Andromeda.

На анонс новой ОС намекает твит Хироши Локхаймера, руководителя Android, Google Play и Chrome: «Мы анонсировали первую версию Android восемь лет назад. У меня есть чувство, что через еще восемь лет мы будем говорить о 4 октября 2016».

Ранее этим летом в Chrome OS появилась поддержка Android-приложений: слияние двух операционных систем от Google было неминуемым. Забавно, что Андромеда это соседняя галактика, слияние которой с нашим Млечным Путем также неминуемо (пусть это и произойдет через 5 миллиардов лет).

Вероятно, новая гибридная ОС будет нацелена планшеты и ноутбуки — сайт 9to5Google нашел многочисленные упоминания Andromeda в исходниках Android 7.0 Nougat для Nexus 9.

В файле SurfaceCompositionTest.java указано, что устройства на Andromeda должны набирать минимум 8.0 баллов в тесте графики. Для сравнения, минимальное значение для Android составляет 4.0; Nexus 9 набирает 8.8 баллов.

В коде присутствуют упоминания окон со свободной трансформацией. Косвенно это тоже указывает на то, что Andromeda предназначена для устройств с большими экранами.

По слухам, на презентации Google покажет только «затравку», а не полноценную операционную систему. Выхода финальной версии стоит ожидать в 2017 году.

Pixel 3

По сообщениям AndroidPolice, которые в последнее время очень достоверно вытягивают слухи из недр Google, компания планирует выпустить новое устройство с Andromeda на борту в третьем квартале 2017 года. Внутреннее кодовое название проекта — Bison, а в продажу он должен поступить под названием Pixel 3.

Устройство будет иметь формат ноутбука. При это AndroidPolice сообщают, что данный проект не имеет отношения к Android-приложениям, которые с недавних пор можно запускать на Chrome OS. Androimeda — это нечто гораздо более глобальное и масштабное. В отличие от проекта ARC (с помощью которого Google Play и принесли в Chrome OS), новая ОС будет внедрять некоторые функции Chrome OS в Android, а не наоборот.

Утекли даже предполагаемые характеристики:

  • 12.3″ дисплей
  • процессоры Intel m3 или Core i5
  • 32 или 128 ГБ памяти
  • 8 или 16 ГБ ОЗУ
  • сканер отпечатков пальцев
  • два разъема USB-C и 3,5мм-jack

Ноутбук будет иметь «планшетный режим», т.е. будет уметь либо разворачиваться как линейка Yoga, либо будет отсоединяться клавиатура как у Microsoft Surface Book. Также будет поддержка стилусов от Wacom, но их нужно будет докупать отдельно.

Все это планируют запихнуть в корпус толщиной менее 10 мм и продавать от $799.

Ждем презентацию 4 октября!


 

Источники: Android Police | 9to5Google