Beardygram №10 — AirPods, V20, PS4 Pro!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram: версия PlayStation 4 Pro, первый смартфон с Android 7.0 Nougat и беспроводные Bluetooth-наушники.



Apple

Беспроводные наушники AirPods не хуже конкурентов

Участник нашего публичного чата правильно подметил: прежде, чем ругать решения компаний, ознакомьтесь с предложениями конкурентов.

Речь о новых наушниках Apple AirPods — маленьких раздельных беспроводных «вкладышах» за 12990 рублей (в России). Работают до 5 часов воспроизведения музыки; в комплекте идёт небольшой футляр-аккумулятор. Он обеспечивает наушники до 24 часов работы и за 15 минут подзаряжает их на 3 часа воспроизведения музыки.

Подробнее об Apple AirPods

Посмотрим на конкурентов:

  1. Bragi Dash — 24-32 тысячи рублей в российских магазинах (официальная цена $300); 3-4 часа воспроизведения музыки от одного заряда аккумулятора.
  2. Moto Verve Ones — от 16 до 20 тысяч рублей (в зависимости от версии); 3.5 часа воспроизведения музыки.
  3. Samsung Gear IconX — 11-12 тысяч рублей и 6 часов работы (с аккумулятором-чехлом до 18 часов). По отзывам покупателей, наушники работают 1-1.5 часа, при этом по «начинке» это ближайшая альтернатива AirPods.

Ну и недавно анонсированные Bragi The Headphone ($149) с заявленными 6 часами работы. Не так все и плохо, верно?

Железо

Беспроводные наушники Bragi The Headphone

The Headphone — новые «умные» беспроводные наушники компании Bragi. С них можно звонить, отвечать на звонки и управлять воспроизведением музыки на смартфоне. Качество звука и качество передачи речи на данный момент неизвестны.

Новая модель наушников работает от 100 мА*ч аккумулятора около 6 часов: The Headphone пропускают звук улицы, чтобы владелец мог слышать окружающий мир и не попал под машину.

До первого ноября предзаказать наушники можно на официальном сайте компании за $119. После поступления в свободную продажу наушники подорожают до 149 долларов.

LG V20 — первый смартфон с Android 7.0 Nougat

На специальном мероприятии в Сан-Франциско LG представила свой новый флагман — LG V20. Это первый смартфон с Android 7.0 Nougat из коробки.

Кроме версии ОС, у V20 есть еще несколько интересных особенностей:

  • Дополнительный дисплей над основным экраном с диагональю 2.1 дюйма;
  • Сдвоенная 16 МП f/1.8 основная камера с дополнительным широкоугольным 8 МП f/2.4 модулем;
  • ЦАП Sabre ESS ES9218 для лучшего воспроизведения музыки.

В остальном это стандартный смартфон второй половины 2016 года: процессор Snapdragon 820, 5.7’’ IPS дисплей, 64 ГБ флеш-памяти и 4 ГБ оперативной памяти, аккумулятор емкостью 3200 мА*ч, сканер отпечатков пальцев (на задней крышке, совмещен с кнопкой включения) и порт USB Type-C.

Похоже, у LG получился добротный смартфон — как и прошлогодний LG V10. Данных о цене и дате начала продаж пока нет.

Механическая клавиатура Das Keyboard Prime 13

Das Keyboard представила механическую клавиатуру Prime 13. Особенностью новинки стали двухметровый кабель, алюминиевый корпус с лазерной гравировкой символов, переключатели Cherry MX Brown и белая подсветка клавиш с семью уровнями яркости.

Есть один порт USB, к которому можно подключить любое устройство

Подсветка — нетипичное для компании решение; раньше она не подсвечивала кнопки своих клавиатур. Помимо этого, Prime 13 автоматически выключается при долгом простое компьютера и приглушает яркость подсветки клавиш после 10 минут неактивности.

Подробности о PlayStation 4 Pro

Sony выпустила в своем блоге большой пост о новой версии PlayStation 4 Pro. В нем компания ответила на «бытовые» вопросы, пояснила новые термины и раскрыла технологические подробности приставки.

Что такое PS4 Pro?
Это продвинутая версия оригинальной консоли. Она поддерживает технологию HDR, способна транслировать на телевизор и в интернет 4K-контент. Новые игры будут работать с более частой сменой кадров в секунду, благодаря чему пользователь получит более приятный опыт в играх.

PS4 Pro не заменяет базовую версию приставки, а дополняет: она не требует отдельных серверов для онлайн-игр и работает с теми же играми, что и обычна PlayStation 4. Все нынешние игры будут работать на PS4 Pro так же, как на оригинальной версии консоли.

Что такое HDR?
Это развивающаяся технология, которая повышает контрастность изображения и глубину отображаемого телевизором/ монитором цвета. Это сложно описать словами (или даже показать), так как для восприятия технологии нужен совместимый с ней источник вывода видеоинформации.

У меня нет 4K-телевизора. Каковы преимущества PS4 Pro в таком случае?
В зависимости от того, как разработчики игры решат распорядиться дополнительной мощностью PS4 Pro, это может быть более высокая частота смены кадров, повышенная детализация персонажей и окружения.

Если на оригинальной версии PlayStation 4 игра рендерится в разрешении ниже 1080p, то на PS4 Pro она будет рендериться в полноценном FullHD-разрешении.

Когда PS4 Pro поступит в продажу?
В США и Канаде — 10 ноября по цене $399.99 долларов США.

Galaxy Note7 вне закона

Государственная комиссия США по безопасности потребительских товаров выпустила пресс-релиз, в котором просит людей воздержаться от использования смартфонов Samsung Galaxy Note7.

Смартфон взрывается и это опасно.

Днем ранее, 8 сентября, Федеральное управление гражданской авиации США выступило с похожим заявлением, в котором оно просит пассажиров воздержаться от включения Galaxy Note7 в самолетах и не хранить смартфон в отсеке багажа.

Тем временем, Samsung исправила все ошибки и готовится поставить новые партии Note7 с пометкой S — эта буква обозначает версию смартфона с безопасным аккумулятором.

Приложения

За год Chrome стал экономнее

Мы не замечаем, как улучшается браузер Chrome, а Google редко об этом говорит. Актуальная версия браузера сегодня — 53-я, а последнее обновление было на прошлой неделе. Оно добавило новые индикаторы безопасности, эмодзи, переработанные элементы интерфейса в Material Design и новые наборы инструкций для разработчиков.

Windows-ноутбук с прошлогодней версией Google Chrome 46 проработал на два часа меньше, чем аналогичная модель с Google Chrome 53 при непрерывном просмотре видео с сервиса Vimeo.

Обновление Xbox One

В тестовой версии сентябрьского обновления Xbox One появились две новые функции: Clubs и LFG.

Clubs это сообщества знакомых между собой игроков. Любой желающий может создать клуб, дать ему уникальное имя и пригласить других игроков. Через раздел клуба удобнее собираться в группы, совместно играть и общаться, независимо от платформы собеседника. Общение в клубах доступно на Xbox One, ПК с Windows 10 и в мобильном приложении Xbox.

LFG (поиск группы) объединяет незнакомых людей: через соответствующее меню можно выбрать игру, вид активности, количество игроков, требования к другим игрокам (включая характеристики, уровень, и так далее), правила поведения в группе.

Эти функции делают систему ещё более социальной — первая поможет игрокам с уже оформившимся кругом общения; вторая тем, у кого пока нет друзей (или кто ищет новые знакомства).

Люди и сервисы

Новое шоу от создателей «Разрушителей легенд»

Канал Netflix подписал контракт с бывшими соведущими знаменитого шоу MythBusters («Разрушители легенд»). Сальваторе «Тори» Беллечи, Кэри Байрон и Грант Имахара примут участие в шоу White Rabbit Project.

По слухам, это будут те же «Разрушители»: исследовать, проверять, взрывать. Премьера ожидается 9 декабря.

Наука

Двойное солнечное затмение

Обсерватория солнечной динамики, которая находится на геосинхронной орбите, зарегистрировала необычное событие — двойное солнечное затмение.

Первого сентября аппарат NASA, наблюдающий за активностью Солнца, снял двойной транзит: сначала свет звезды был заблокирован Землей, а затем Луной. Подробнее этот процесс показан на видео.

Вы можете заметить, что границы нашей планеты получаются размытыми, а Луны — очень четкими. Это происходит из-за наличия у Земли атмосферы, она поглощает и рассеивает солнечный свет, чем размывает тень планеты. Луна же такой роскоши лишена, поэтому ее края мы видим очень отчетливо.

Найден зонд Philae

Команда миссии Розетта наконец обнаружила зонд Филы на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

Зонд Филы это первый в истории человечества посадочный модуль, который сел на комету. К сожалению, посадка прошла не совсем удачно: Philae отскочил от поверхности кометы, не смог закрепиться в точке планируемой посадки и отлетел в сторону в тени. В результате он получал недостаточно солнечного света для полноценной работы солнечных батарей и не смог выполнить запланированные исследования.

С посадки 12 ноября 2014 года нахождение зонда оставалось неизвестным

С высоты 2.7 км камера OSIRIS сняла фотографии, на которых отчетливо виден зонд Филы — он упал в темный овраг и застрял в положении на боку. Разрешение фотографии составляет целых 5 см на пиксель, чего достаточно, чтобы рассмотреть все детали зонда.

Philae был найдены всего за месяц до конца миссии Розетта, когда сам орбитальный аппарат направится на столкновение с кометой. Это произойдет 30 сентября и поможет еще подробнее рассмотреть комету Чурюмова-Герасименко.

Миссия OSIRIS-Rex началась!

NASA успешно запустило миссию OSIRIS-Rex: старт прошел ночью 9 сентября в 02:05 по нашему времени (ET). Аппарат был выведен в космос ракетой-носителем Atlas-V. Он направился к астероиду Бенну, чтобы приземлиться, забрать образцы грунта и вернуться с ними на Землю.

Возвращение OSIRIS-Rex с образцами почвы Бенну ожидается 24 сентября 2023 года.

Бонус

Как возник спам

Первый спам появился в конце XIX века, когда Western Union позволил отправку телеграфных сообщений в своей сети сразу в несколько мест назначения — первый зарегистрированный случай массового спама произошел в мае 1864 года, когда некоторые британские политики получили телеграмму, рекламирующую услуги стоматолога.

Само слово «спам» датируется 1936 годом и расшифровывается как «острая ветчина» (spiced ham). Чтобы сбыть огромные запасы этих консервов после Второй мировой войны, Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную кампанию: консервы «spam» красовались на каждой витрине. Кроме того, плакаты размещались на фасадах домов, общественном транспорте и т.д. — с тех пор этот бренд стал ассоциироваться с навязчивой рекламой фуфла и наглым втюхиваением продукта.

Познавательная статья о возникновении спама