Beardygram №6 — Coffiest, QuadRooter, Skully!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram.



Google

Циферблат Together пропадет из Android Wear

Together — самая странная «фишка» операционной системы для носимой электроники, Android Wear. Люди делились рисунками, смайлами, какими-то данными друг с другом, используя «общий» циферблат.

В общем, не взлетела Together: 30 сентября, с выходом Android Wear 2.0, Google уберет этот циферблат из ОС. Некоторые его возможности будут интегрированы прямо в систему.

Как Gooogle проектирует «дудлы»

«Дудлы» (Google Doodles) — мини-игры и смешные анимированные заставки на главной странице поиска, адресованные какому-то событию, открытию или празднику.

Этим летом компания реализовала ряд мини-игр, посвященных Олимпийским играм в Рио. Google сразу адаптировала их под экраны смартфонов, чтобы все люди могли играть (вне зависимости от навыков человека и типа смартфона).

Сначала разработчики делают зарисовки на бумаге (скетчи), по которым определяют наиболее интересный жанр и формат игры; совещаются, как лучше их создавать. Для тестирования команда Google Doodle собиралась каждый день в 15:00 в одной комнате и начинала соревноваться друг с другом.

В итоге получились семь игр: соревнования на велосипедах BMX, водное поло, плавание, большой теннис, бег, бег с препятствиями — и гольф.

Chrome OS и разблокировка по PIN-коду

В Canary-версии Chrome OS (самой нестабильной и «тестовой») появилась разблокировка ноутбука по вводу PIN-кода.

«Умная» разблокировка по Android-смартфону же наоборот, куда-то пропала. Надеемся, временно.

ФАС и штраф в $6.8 млн

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выставила Google административный штраф в $6.8 млн (438 млн рублей).

Дело по этому вопросу было возбуждено год назад из-за того, что Google не позволяет предустанавливать или размещать на главном экране ПО других компаний на Android-смартфоны (если они дублируют функциональность сервисов Google).

В пакет сервисов Google входит и магазин Play Store — главный каталог приложений для Android.

Google отрицает любые нарушения российского антимонопольного законодательства. ФАС же, наоборот — заявляет, что поисковая система Google на главном экране смартфона это прямое нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Социальная сеть Google+ не нужна

Кнопка «+1» начала пропадать со страниц приложений и игр. Неизвестно, продолжает Google убивать Google+, или же это баг — ранее компания уже выносила функции соцсети в другие сервисы.

Android безопаснее, чем кажется

Недавно интернет облетела новость о более 900 миллионах Android-смартфонов, подверженных очередной критической уязвимости. «Дыра» скрывается в процессорах компании Qualcomm.

Это не совсем так — ей подвержены все устройства с версией Android ниже 4.2 Jelly Bean. В ней появилась проверка приложений, которая защищает смартфон от вируса QuadRooter. Выдохните — и проверьте, активна ли эта опция в настройках безопасности смартфона.

Система безопасности Android

Так как пользователь должен установить QuadRooter самостоятельно (как приложение), то при его обнаружении в установочном пакете эта функция заблокирует установку приложения.

Рингтоны новых Nexus

Очередные слухи! Сайт Android Police выложил для скачивания восемь звуков уведомлений и десять рингтонов будущих «Нексусов»

Уведомления: скачать | зеркало
Рингтоны: скачать | зеркало

Fuchsia — новая ОС Google

Пользователи нашли на страницах «гуглового» GitHub проект новой операционной системы — Fuchsia. Она не имеет отношения к Linux или Android и предназначена для любых современных устройств.

В основе новой ОС находится ядро Magenta; основной язык программирования — Dart, а за интерфейс отвечает проект Flutter.

Fuchsia поддерживает 32/64-битные ARM-процессоры и 64-битные «настольные» процессоры; скоро она будет доступна для компьютера Raspberry Pi 3. Куда все это ведет — неизвестно.

Железо

Очередная жертва краудфандинга

Компания Skully, разрабатывавшая мотоциклетный шлем AR-1 с элементами дополненной реальности, обанкротилась. Она провела одну из самых успешных краудфандинговых кампаний на площадке Indiegogo — собрала 2.45 миллиона долларов при стоимости шлема $1500.

Разработчики обещали встроить в шлем прозрачный дисплей, широкоугольную камеру заднего вида, GPS-навигатор и специальный визор, который не запотевает и защищает глаза водителя от солнечных бликов.

5 августа 2016 года компания объявила о прекращении своей деятельности. Люди, поддержавшие проект деньгами, не получат их обратно ($1500). Fusar, производитель мотоциклетного оборудования, предложил пострадавшим кредитный эквивалент потерянной суммы по программе Skully Owners Stimulus (SOS).

Игры

Необычное издание Battlefield 1

Компания Electronic Arts и магазин Amazon выпустят в продажу коллекционное издание Battlefield 1 без привязки к игровой платформе!

В комплект издания войдут статуэтка, стилбокс, постер из ткани, колода карт, капсула для почтового голубя, эксклюзивная нашивка и набор внутреигровых предметов… Но не сама игра.

Учитывая популярность цифровых копий игр, это оправданный шаг — диски изнашиваются, теряются, а цифровой ключ просто прописывается в аккаунт.

Игры и «day one» патчи

На Kotaku вышла большая англоязычная статья о DayOne-патчах: зачем они нужны и почему они (обычно) такие большие.

  1. Сертификация игр для приставок — долгий процесс. Поэтому на сертификацию обычно попадает не до конца готовая игра. Эта сборка игры поступает в цифровые магазины (для предзагрузки) и на диски.
  2. Диски. Продукт отправляется «на золото» примерно за три месяца до релиза. Эти три месяца разработчики доделывают игру.

Почему нельзя сразу делать диски с законченной игрой? Никто не одобрит заявление «Игра полностью готова, но поиграете вы только через три месяца».

Люди и сервисы

Буквы в интерфейсе ПО

Интерфейс ПО это не только картинки, структура приложения и логика его работы. Это еще буквы и слова. Казалось бы, какая разница — начинается каждое слово в предложении с прописной буквы, или со строчной?

  • Можно Писать Так
  • Можно писать так

Оказывается, разница есть. Например, Apple рекомендует использовать прописные буквы в сервисных уведомлениях, а Google — наоборот.

У обоих подходов есть свои преимущества и недостатки.

Начало каждого слова с прописной буквы делает текст симметричным (если он расположен на кнопке) и Акцентирует Внимание На Каждом Слове. Более того — такой текст внушает больше доверия аудитории, так как этот метод используют серьезные деловые издания и официальные документы.

Строчные буквы тоже не промах. Такие сообщения проще читать и такой подход проще объяснить разработчикам ПО — например, где начинается и где заканчивается заголовок? Название «вкладки» в приложении — заголовок?

Третья причина, почему Google выбрала строчные буквы — «дружелюбность» текста. Пропадает Присущий Прописным Буквам Официоз.

И последняя причина — имена собственные. Когда каждое слово в предложении начинается с прописной буквы, то пользователю (может быть) сложно определить в нем названия приложений.

Microsoft пошла своим путем — в интерфейсе мобильной версии Windows все текстовые элементы интерфейса начинаются со строчных букв. Меняется только размер самого текста.

Netflix и конкуренты

Netflix был первым стриминговым сервисом, рискнувшим бросить вызов традиционным американским телекомпаниям и кабельным сетям, начав снимать собственные сериалы и фильмы.

Ошеломительный успех House of Cards (с Кевином Спейси в главной роли) вынудил конкурентов Netflix (Amazon, Hulu, Yahoo) запустить собственные сериалы.

Ничего достойного из этого не вышло — единственным светлым лучиком стал сериал «Человек в высоком замке» (The Man in the High Castle) от Amazon Studios.

Ждете продолжение? Недавно Amazon анонсировала показ второго сезона на 16 декабря. Правда, не все так славно: из-за творческих разногласий проект покинул Франк Спотниц, сценарист и продюсер первого сезона.

Amazon Studios никого не наняла на его место — как заявляет компания, над развитием проекта теперь работает вся команда, а не один конкретный человек.

Напиток Coffiest

Создатели Soylent (напитка, богатого олигосахаридами и другими полезными веществами, который должен «заменить» пищу) анонсировали новый продукт — Coffiest.

Верно, это кофе: 150 мг кофеина и содержимое состава Soylent 2.0. Каждая бутылка Coffiest содержит 20% рекомендуемой суточной нормы потребления — все основные витамины/минералы, жиры, углеводы и белок.

Еще одна особенность Soylent и Coffiest — подписочная методика распространения. Вы оформляете «пакет» на 12-144 бутылки напитка и платите ежемесячно по 30-40 долларов.

Сейчас напиток доступен жителям США и Канады; для наших стран остаются только Amazon и услуги посредников по доставке.

Spotify

Release Radar

Release Radar — новый еженедельный персонализированный плейлист от Spotify. Этот плейлист поможет не упустить выход новых синглов и альбомов, разгрузив встроенную систему уведомлений от подписанных артистов.

В отличие от Discover Weekly (плейлиста, который выходит по понедельникам и собирает потенциально интересных пользователю артистов), в Release Radar каждую пятницу попадают новые композиции уже хорошо знакомых пользователю исполнителей.

Музыка из игр

Еще одна новость о Spotify — сервис запустил отдельный сайт с музыкой для игр (и из игр): Spotify-Gaming.com

На сайте собраны тематические плейлисты, отобранные редакторами Spotify, официальные саундтреки и плейлисты, которые создают энтузиасты по любимым играм.

Spotify — эксклюзивный музыкальный стриминговый сервис для игровой приставки Sony PlayStation 4. В России эта функция не работает.

Все это давно было в сервисе — теперь данные упорядочены на отдельной странице.

Наука

NASA опубликовало около 45 тысяч новых снимков поверхности Марса. В 2005 году их снял с помощью камеры высокого разрешения космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter.

Бонус

Недавно я (Андрей Барышников) покупал племяннику шлем виртуальной реальности Oculus Rift и столкнулся с сайтом, который «развел» Валентина @Wylsacom на 22 тысячи рублей.

Ищу на Авито шлем, смотрю — на шесть тысяч дешевле остальных. Звоню: «Давайте, хочу». Доставка курьером на следующий день, оплата по карте при получении… Что может быть плохого?

Продавец присылает в SMS-сообщении адрес сайта, который «привязан» к PayPal — но почему-то хочет номер карты, дату окончания работы карты и CVV-код. Более того — цена шлема на сайте выше цены на Авито на 10 тысяч рублей. Звоню, спрашиваю: почему так? Оказывается, это цена с НДС и мне «сделают скидку».

Заподозрил неладное, начал гуглить сайт — ни в Яндексе, ни в Google никаких упоминаний нет, даже если ввести в строке поиска прямой адрес. Решил проверить привязку магазина к PayPal — нажатие на стикер переводит на сайт PayPal с описанием работы функции.

Звоню оператору, спрашиваю: «Это почему так?». Он начинает мямлить что-то нечленораздельное о работе PayPal — говорю, что знаю, как работает этот сервис. Зачем сайту данные о моей карте?

Вразумительного ответа не получаю, называю собеседника «тупнем». Он обещает перезвонить завтра и вешает трубку. Естественно, не перезванивает.

Будьте внимательны, когда совершаете покупки в интернете. Будьте вдвойне внимательнее, когда продавец с «барахолки» требует предоплату — не поленитесь почитать отзывы в интернете, изучить поисковики. И не ведитесь на красивые сказки. Думайте головой.

P. S. Развести меня пытался тот же сайт, который развел Валентина — lefrans.com