Beardygram №4 — Omnitone, Mi Notebook, Yahoo!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram.



Google

Проект Omnitone — сферическое 3D-аудио в браузере

Omnitone — крутой проект в библиотеке экспериментов Google. Это сферическое видео с 3D-аудио, где позиционирование звука меняется в зависимости от того, куда вы смотрите. Для полного погружения нужен совместимый браузер («настольный» Chrome) и наушники.

Цель проекта — реализация в браузере трехмерной системы пространственного звука (амбисоника). Информация о местоположении источника звука определяется не только в горизонтальной плоскости (правее или левее слушателя), но и по вертикали (выше или ниже слушателя).

Амбисоник позволяет кодировать многоканальную информацию в моно-, стерео- и объемных каналах, обеспечивая хорошее качество звука для слушателей, которые расположены вне центральной зоны звукопанорамы.

Система амбисоник использует матричное кодирование на всех этапах обработки звука:
– А-формат для записи сигналов микрофонами,
– В-формат для студийной обработки звука,
– С-формат для передачи звука,
– D-формат для воспроизведения.

Для воспроизведения такого звука в веб-браузере Google использовала бинауральный метод аудиозаписи и набор инструкций Web Audio. Главное отличие бинауральной записи от стереозаписи — она учитывает отражения звука от головы и ушных раковин человека, расстояние между ушами и звуковую тень.

Звуковая тень (зона молчания, зона акустической тени) — зона относительной тишины, в которой невозможна регистрация звуковых волн. В ней не слышен звук удалённых мощных источников, но на больших расстояниях он снова появляется.

При бинауральной записи звука используются специальное расположение микрофонов и манекен, который повторяет анатомическое строение человеческой головы. Из-за разницы в строении черепа человека и расстоянии между его ушами такие записи могут звучать лучше или хуже для разных людей.

Подробнее об Omnitone

Карты Google Maps стали понятнее

Компания перерисовала масштаб важных элементов и подписей к ним.

Слева: было, справа: стало

Карты стали проще: изменилась цветовая гамма, интересные места подсвечиваются разными цветами. Каждый цвет отображает определенный тип «точек интереса» (PoI):

  • Синий — вода;
  • Оранжевый — человеческие сооружения;
  • Зеленый — растительность;
  • Красный — поисковая выдача.

Компьютерный алгоритм определяет скопление ресторанов, кафе и кино, выделяет их на картах.

Android 7.0 и камера

Приложение камеры в пятой бета-версии Android 7.0 Nougat таит в себе множество нововведений:

  • Мелкие изменения в интерфейсе и анимации приложения;
  • Видеосъемку можно в любой момент приостановить и возобновить;
  • Появился жест, который переключает заднюю и фронтальную камеры.

Жест такой же, как тот, который запускает камеру в смартфонах Moto. На картинке — слева

Вы можете установить APK-файл с камерой, но работать она будет только на Android 7.0.

Дельта-обновления стали меньше

Google улучшила алгоритмы дельта-обновлений программного обеспечения в Play Store. Так компания еще раз уменьшила размер обновлений приложений.

В 2012 году компания ввела delta-обновления в магазин Google Play: при обновлении приложения телефоны стали загружать не установочный файл целиком, а лишь новый или изменившийся код приложения.

Благодаря новым изменениям в алгоритме общий размер приложений уменьшился на 12 процентов, а размер обновлений — на 65 процентов.

Как Android 7.0 оптимизирует размер программ

Android 7.0 оптимизирует размер приложений и освобождает память смартфона.

Слева: Android 6.0, справа: Android 7.0

Владельцы устройств с 4-16 ГБ памяти обрадуются!

Семейная подписка в Play Store

В Google Play появилась «Семейная подписка» — единая библиотека для фильмов, сериалов, игр, книг и приложений. К такой библиотеке можно подключить до шести пользователей, каждый из которых может самостоятельно добавлять в нее приложения и другой контент, используя личные средства оплаты или общую карточку, указанную создателем «семейной подписки».

Использовать общую библиотеку очень просто: достаточно отметить приложение, фильм или игру соответствующей галочкой в каталоге Play Store, после чего доступ к этим данным получит любой подключенный к библиотеке пользователь.

«Семейная подписка» в Play Store не включает в себя музыку — как и прежде, для Google Play Music «семейный» план с общей медиатекой обойдется в 15 долларов ежемесячно.

Сервис будет доступен абсолютно бесплатно в Австралии, Бразилии, Канаде, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Великобритании и в Соединенных Штатах Америки.

Apple

Jailbreak — зло

Посетители Реддита заметили, что после проведения операции джейлбрейка с их аккаунта PayPal и кредитных карт списывают деньги; у некоторых пользователей взломали аккаунт Facebook. Когда они обращались в техподдержку, то узнавали, что взломщики базировались в Индии и Пекине (Китай).

Джейлбрейк (jailbreak) — метод взлома iOS для получения доступа к файловой системе ОС и внесения в нее модификаций.

Жертвами стали люди, которые воспользовались последней версией джейлбрейка iOS 9.x от группы хакеров PanGu.

Они скачали его с официального китайского сайта 25pp, установили на компьютер и предоставили доступ к данным учётной записи Apple ID, введя логин и пароль — cейчас это обязательная процедура для получения джейлбрейка (так как Apple заблокировала онлайн-версию утилиты).

Пользователи, которые использовали англоязычный сайт PanGu, не столкнулись с такой проблемой.

Мы же напомним: ни в коем случае не предоставляйте доступ к своей учётной записи Apple ID кому бы то ни было — даже маме, бабушке, кошке, небу или Аллаху.

Железо

Особенности новых телевизоров Sony

Backlight Master Drive — новая технология компоновки светодиодов в LCD-телевизорах Sony. Отдельное управление каждым светодиодом (не попиксельное) и более яркая картинка (до 4000 нит).

Первые панели появятся в телевизорах Sony Z-серии, однако они не будут доходить до пресловутых 4000 нит яркости — только 1000

Предзаказать новые телевизоры можно сейчас, но цена кусается: 65-дюймовая модель XBR Z9D обойдется в $7000. Это самая дешевая модель в линейке — ценник за 100-дюймвый телевизор превзойдет 10 тысяч долларов.

OnePlus 3 — теперь золотой

Золотистый OnePlus 3 выйдет 26 июля в США, 1 августа — в Европе. Производитель утверждает, что отличается не только цвет, но и поверхность металла (отсюда название цвета Soft Gold).

Что ж, даже если ты гордо называешь себя «убийцей флагманов», против моды все равно не пойдешь.

Xiaomi Mi Notebook Air

Xiaomi Mi Notebook Air — первый ноутбук китайской компании. Он очень похож на одно воздушное яблоко, но работает на Windows 10. Компания не скрывает сходства и напрямую сравнивает Mi Notebook Air с Macbook Air. Даже в названии слова одинаковые.


Две версии ноутбука, отличаются диагональю экрана (12.5'' и 13.3''), временем работы (11.5 ч и 9.5 ч), видеокартами и процессорами

Металлический корпус, FullHD-экран (1920×1080 точек), узкие боковые рамки дисплея (5.59 мм) — при этом площадь ноутбука на 11% меньше, чем у Macbook Air, а толщина — на 13% меньше (14.8 мм против 17 мм). Ноутбук работает до 9.5 часов и заряжается на 50% за 30 минут.

Индивидуальная подсветка каждой клавиши клавиатуры, порт USB Type C, два порта USB 3.0, HDMI и 3.5-миллиметровый разъем для наушников. Вес Mi Notebook Air — 1.28 кг.

Характеристики

  • Intel Core M3 или Core i5
  • GeForce 940MX (старшая модель)
  • 8 ГБ ОЗУ
  • 256 ГБ PCIE SSD-диск
  • слот расширения SSD

Как и «Макбуки» с macOS Sierra, ноутбук Xiaomi синхронизирует фотографии и данные со смартфоном через «облако» Mi Cloud и автоматически разблокируется при активном надетом фитнес-браслете Mi Band 2.

Выпуск ноутбука Xiaomi сопровождает аксессуарами: фирменными наклейками и чехлами из кожи или микрофибры.


Цены (слева направо): $45, $15, $10

Младшая модель Mi Notebook Air обойдется в $530, старшая — в $750.

Ежемесячным обновлениям безопасности Moto — нет!

Lenovo не будет выпускать ежемесячные обновления безопасности для смартфонов Moto Z, Moto Z Force и Moto G4 — она будет поставлять их вместе с обновлениями ОС.

И правда — Moto уже другая компания. Наш автор, Антон Поздняков, почувствовал это еще после анонса семейства Moto Z.

Mobvoi Ticwatch 2

Вы не слышали о компании Mobvoi. Это неудивительно, ведь Mobvoi — китайская компания, благодаря которой Google смогла протащить ряд сервисов в Китай.

Какие сервисы она помогла Google протащить в Китай? Скорее, операционную систему Android Wear — Mobvoi запустила на Кикстартере кампанию по сбору средств для производства умных часов Mobvoi Ticwatch 2.

Они работают на модифицированной версии ОС (Ticwear OS), совместимы со смартфонами на Android и iOS, поддерживают приложения для Android Wear.

Сейчас цена начинается от $139 (количество часов ограничено), ориентировочное время доставки — сентябрь 2016 года. Доставка возможна по всему миру без каких-то ограничений.

Беспроводные наушники доминируют

По данным NPD Group, 54% проданных за полгода наушников в США — беспроводные. Впервые за время существования они обогнали по продажам «обычные» наушники.

Денег больше всех заработала Beats, дочерняя компания Apple — еще спрашиваете, почему в iPhone 7 не будет разъема MiniJack?

Программы

Снимите одежду

Компания Яндекс выпустила приложение «Снимите одежду», которое узнает одежду по фотографии и предлагает магазины из каталога Яндекс.Маркета, где ее можно купить.

Для работы приложения используется нейронная сеть. Принцип простой — запускаете приложение и фотографируете нужную вещь; дальше программа все делает сама: находит похожие вещи, предлагает цены и заказ доставки, если вам что-то понравилось.

Яндекс обучала нейронную сеть определять вещи на выборке из 5 миллионов картинок. Сейчас она умеет различать около 150 видов одежды и 250 атрибутов: цвет, стиль, фасон.

Ранее нечто подобное мы видели у Amazon — приложение Firefly было одной из главных особенностей не ставшего популярным смартфона Amazon Fire Phone. Оно тоже сканировало вещи (не только одежду) и предлагало их купить — естественно, на Amazon.

Скачать «Снимите одежду»

PokeBatterySave

PokeBatterySave — приложение для Android от Франциско Франко. Оно экономит заряд аккумулятора смартфона во время игры в Pokemon GO. Для использования программы нужны права root-пользователя, так как она активирует агрессивные системные оптимизации ПО.

Франциско Франко — известный разработчик приложений и создатель сторонних «ядер» (kernel) для Android-смартфонов.

PokeBatterySave снижает рабочую частоту процессора и яркость экрана; активирует режим энергосбережения, когда игра работает в фоне; переключает метод определения местоположения игрока. Когда игрок открывает игру, то смартфон возвращается в исходное состояние.

Как это приложение помогает? Пример: при активации опции «Super agressive power saving» смартфон Nexus 5X работает около 5.5 часов свечения экрана (при подключении к мобильному интернету) с рабочей Pokemon GO в фоне.

Скачать PokeBatterySave (139 ₽)

Microsoft Pix — ИИ в твоей камере

Microsoft выпустила «умное» приложение камеры для iOS, которое анализирует изображение при помощи нейронных сетей и выбирает лучшие настройки для получения оптимального снимка.

Основные особенности:

  • При определении людей в видеоискателе оптимизирует параметры фото, чтобы люди получились лучше (например, при снимках на фоне яркого источника света);
  • Делает серию снимков перед и после нажатия на спуск затвора камеры и выбирает (или дает выбрать вам) лучший снимок;
  • Снимает Live Images («живые» фотографии).

Скачать Microsoft Pix

Люди и сервисы

Зачем нужен Twitter

Twitter наконец определилась, зачем нужен… Твиттер! И будет пытаться рассказать об этом всем остальным. Лесси Берланд, директор по маркетингу, опубликовала пост о трендах, которые Twitter выявила за последнее время.

Компания заявляет, что 90% людей знают бренд Twitter. Девяносто! Несмотря на такую известность, у компании есть проблемы: люди не понимают, зачем нужен Twitter, и думают, что для использования сервиса в него нужно писать каждый день.

Поэтому компания решила объяснить, зачем все-таки пользоваться их сервисом — Twitter нужен для распространения новостей. Это отражается и в слогане компании: «See what’s happening».

В ближайшее время Twitter будет выкладывать много маркетинговых материалов, сконцентрированных вокруг этой идеи.

Оператор Verizon покупает компанию Yahoo!

Verizon, крупнейший мобильный оператор США, купил Yahoo за 4.83 миллиарда долларов!

Yahoo — помните такую компанию? Нет? Она когда-то ассоциировалась со словом «интернет». Вы встречали приложения погоды, почты, блоговую платформу Tumblr и фотохранилище Flickr. Все они — детища Yahoo.

Покупка Yahoo не включает наличность компании: Verizon покроет все выплаты сотрудникам-акционерам, которые выдает Марисса Майер. Напомним, Майер — женщина, которая должна была спасти Yahoo; она покинет пост президента после завершения продажи компании.

Идея приобретения Yahoo тоже принадлежит женщине, Марни Уолден (Marni M. Walden) — исполнительному вице-президенту Verizon

Yahoo будет интегрирована в AOL — вместе они представляют более 25 популярных онлайн-брендов и сервисов, которые объединяют 1 млрд ежемесячно активных пользователей и 600 млн ежеденевно активных мобильных пользователей.

Microsoft уволила 25 тысяч сотрудников бывшей Nokia

Microsoft сократит 2850 сотрудников мобильного подразделения. С учетом этих увольнений, с мая 2016 года компания сократила уже 12500 человек, занимавшихся смартфонами.

Ранее, в июле 2014 года, Microsoft сократила еще 12500 человек — итого 25 тысяч: столько сотрудников пришли в компанию после приобретения мобильного подразделения Nokia.

Плати через Яндекс.Деньги

Яндекс анонсировала оплату покупок по QR-коду из приложения Яндекс.Денег. Все транзакции проводятся через Яндекс и не задействуют услуги банков-партнеров.

В системе предусмотрена универсальная защита любого платежа — чтобы провести платеж, пользователь должен авторизовать через SMS-пароль или уникальной PIN-код, который сам задал в настройках Яндекс.Денег.

Личная информация пользователей не передается в QR-кодах. В них закодирована информация одного из двух типов:

  1. По ГОСТу (сумма, назначение платежа, название платежа, реквизиты организации, и т.д.);
  2. Код Яндекс.Кассы (идентификатор магазина и сумма, которая выставлена к оплате).

Почему QR-коды, а не RFID-метки, iBeacon’ы или подобные технологии? Первая причина — оплата покупок в офлайне: она будет работать даже в вендинговых машинах и ларьках с билетами. Вторая причина — QR-код прост: для его работы не нужна инфраструктура и любой человек может сгенерировать его с телефона или компьютера.

В России такие коды используются в квитанциях на оплату ЖКХ, в парке «Сокольники» и на карте «Тройка», на полисах ОСАГО; и так далее.

Схожая технология с QR-кодами активно используется китайским мессенджером WeChat, платежным сервисом AliPay и магазином Wallmart. Вариант от Яндекса сейчас работает в онлайн-магазине фильмов Tvigle — в дальнейшем компания планирует расширять сферу партнеров.

Чтобы подключить технологию к своему сервису, продавец должен авторизоваться в Яндекс.Кассе (подключение занимает один день), после чего он сразу сможет предоставлять пользователям оплату через QR-код.

Сейчас Яндекс работает над следующей версией этой технологии: пользователь не должен будет проводить оплату и сканировать QR-код самостоятельно. Он будет показывать мобильный телефон с QR-кодом кассиру — а тот уже осуществит транзакцию.

Новая функция доступна на всех главных мобильных ОС: Android, iOS, Windows Phone.

Бонус

Лучшие выпуски Теории Большой Бороды

Мы собрали подборку лучших эпизодов подкаста о науке и космосе, The Big Beard Theory:

Если вы не знаете, как слушать подкасты (а веб-браузер вас не устраивает) — читайте статью, какие приложения использовать, как подписаться на подкаст и поставить ему оценку в iTunes.

Публичный чат в Телеграме

В нашем публичном чате нередко бывает познавательная и полезная информация. Мы даже хэштег для таких случаев завели — #образовательнаяфункциячата.

Например, о звуке и людях:

  • Меломан — человек, который любит и слушает музыку.
  • Аудиофил — человек, который любит качество звука и слушает звуки.
  • Филофонист — человек, который коллекционирует редкие аудиозаписи.

Вступайте в чат