Мы брали смартфоны Microsoft Lumia 930 летом и ещё Lumia 950 зимой.

Microsoft пару лет с удовольствием даёт всем желающим попробовать смартфоны Lumia. Мертворожденные 950 и 950XL тоже. Маркетинговая акция чтобы все знали о Lumia и потом охотнее покупали. Называется «Тест-драйв».

Взять смартфон на одну неделю просто — оформи заявку на сайте и жди курьера с документами и устройством.

Тест-драйв бесплатный. Требование одно: потеряй или сломай смартфон и заплати его десятикратную стоимость. И ещё стоимость самой Lumia. Всего придётся заплатить за одиннадцать Люмий. Заранее о десятикратном размере возмещения организаторы не предупредят в надежде, что ты не заметишь. Более того, в официальных Правилах акции «Тест-драйв продуктов Microsoft» нет ни слова о любой ответственности.

Читайте договор внимательно!

Пункт указан в «договоре передачи оборудования» и тест-драйва без него не будет. «Договор передачи оборудования» — официальный документ, регулирующий ваши взаимоотношения с организатором тест-драйва. Ты его увидишь когда курьер привезёт тебе смартфон.

Подписывай и хватай Lumia быстрее!

С пакетом документов Microsoft вручит тебе профессиональные инструкции для составления отзывов в интернете. Если не умеешь писать отзывы — придётся научиться. Ведь после теста пишет сотрудник Службы поддержки Microsoft Lumia Russia, Иван!

Вот Иван пишет

Иван придёт к тебе ночью — только попробуй не оставить четыре отзыва на популярных сайтах. Ты всё равно напишешь четыре отзыва и отчитаешься за это Ивану кровью, сделав скриншоты.

Вот Иван пишет опять

Прочитать обязательную инструкцию Microsoft по составлению отзывов везде можно тут.

Нам не удалось выяснить, насколько легитимно требовать возместить десятикратную стоимость. Об этом указано в Договоре, помнишь? Ты юрист или знаешь подробности? — Напиши в комментариях. Это очень интересно.

Ещё. Настойчиво клянчить, в том числе, отзывы — некрасиво. Детей учат этой понятной истине в детском саду. Возможно, маркетологи Microsoft детсад не посещали. Ещё раз прочитай договор выше, пункт 3: ты «обязан оставлять отзывы о Телефоне».

Похожие тест-драйвы проводят и другие. Например, Philips даёт побриться новыми бритвами. Но у них с продажами всё нормально. Интересно — что люди после этого о Microsoft подумают?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. А может и совпадать.