Новостная подборка Beardygram № 33 — двигатель BE-4, нейронные сети, Twitch Pulse!

Все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю: отчёт Wikileaks, нейронные сети Google Translate и семь двигателей BE-4, которые повезут в космос тяжелую ракету New Glenn.

Двигатель BE-4

Шестого марта Джефф Безос, глава частной космической компании Blue Origin (по совместительству — глава Amazon), опубликовал фото первого полностью собранного двигателя BE-4. Сборка еще двух экземпляров закончится в ближайшее время. Семь двигателей BE-4 станут основой для новой тяжелой ракеты Blue Origin — New Glenn; как Falcon 9 от SpaceX, она может повторно использовать первую ступень и способна выводить тяжелые грузы на околоземную орбиту.

Но двигатель BE-4 важен не только для самой Blue Origin. Возможно, он будет стоять в Vulcan, новой ракете компании ULA (United Launch Alliance). Компания рассматривает и вариант установки на Vulcan двигателя AR1 (производитель Aerojet Rocketdyne) — однако на данный момент именно BE-4 выглядит приоритетным вариантом.

Основная деятельность ULA — запуск военных спутников. После того, как Конгресс США запретил использовать для военных целей российские двигатели РД-180, ракета Atlas V больше не может быть использована, и ее заменит ракета Vulcan.

Первый полет Vulcan планируется в 2019 году. Что касается New Glenn, то точных дат пока никто не называл — по словам Джеффа Безоса, компания планирует осуществить первый запуск «до конца этого десятилетия».

Twitch Pulse

Pulse — новая функция сервиса трансляций Twitch. Теперь стримеры могут публиковать обновления на своих страницах, а Pulse будет собирать и показывать их в одном месте. Так зрителям не придется проверять новости каждого стримера, на которого они подписаны, отдельно. Все в одном месте.

Вообще, сервис начал активно «социализироваться» и меняться: в 2015 году появились личные сообщения, а в прошлом году — ленты стримеров. Это уже не узконаправленная площадка с трансляциями и комментариями; это социальная сеть об играх и людях. Причём компания планирует продолжит расширять возможности площадки: весной Twitch запустит собственный онлайн-магазин видеоигр (типа Steam).

Нейронные сети «Google Переводчика»

Если вы пользуетесь сервисом «Google Переводчик», то могли заметить, что на прошлой неделе он стал очень точно и правильно переводить текст. Теперь он работает на базе нейронной сети, которая понимает и русский язык.

Причём обновленный сервис может переводить предложения между языками, которым Google его не обучала. Компания тренировала переводчик на парах «английский-корейский» и «английский-японский». Нейронный интерфейс же в том числе начал переводить предложения с корейского на японский язык (и наоборот).

Теперь «Google Переводчик» подходит для полноценного общения с инакоязычными людьми — и вам не придется краснеть за результат его работы. А сколько открывается новых возможностей для изучения зарубежной литературы! Вот и прямая польза нейронных сетей.

Что такое коннектомика

Необычное видео, в котором нейроученый Нараянан Кастури объясняет концепцию коннектомики пяти разным людям: 5-летнему ребёнку, 13-летнему подростку, студенту колледжа, аспиранту нейронаук и бизнесмену из области коннектома.

Коннектом — диаграмма с полным описанием структуры связей в нервной системе человека.
Коннектомика — область, изучающая и картографирующая нейрональные связи.

В конце видео Нараянан задает этим людям вопрос: если перенести в компьютер коннектом с паттернами взаимодействия нейронов мозга конкретного человека, можно ли будет считать его (компьютер) этим индивидуумом? Если да, то насколько такое действие этично — и могут ли возникнуть какие-то проблемы?

Механическая клавиатура Lofree

Lofree вывела на сервис Indiegogo свою механическую клавиатуру, которая стилизована под печатную машинку. Вы можете поддержать ее производство (купить) за $74 — осталось еще 111 позиций. Отправка в мае.

Клавиатура беспроводная и с Mac-раскладкой клавиш; работает с несколькими устройствами, поддерживает операционные системы macOS, Windows, iOS и Android. У клавиш механические переключатели Gateron и трехуровневая подсветка, а прикрывает их дешевый АБС-пластик. Время работы с одного заряда от 15 месяцев (без подсветки) до 1 месяца (с максимальной яркостью).

Нейронная сеть на страже футбола

Исследовательская группа из сотрудников Disney, Caltech и STATS разработала систему глубинного обучения для анализа поведения футболистов на поле. Она определяет, почему игроки приняли решение в конкретных условиях, собирает данные и уже сейчас предугадывает дальнейшие действия спортсменов в симуляции поля. Более того: она анализирует игру и показывает лучшие сценарии поведения в условиях, в которых игрок был на поле.

Работает система не идеально, но впечатляет уже сейчас. Искусственный «интеллект» открывает большие двери для анализа спортивных данных, таких как личные метрики игроков, сопоставление результатов и так далее.

Инструменты ЦРУ

Вы могли встречать информацию от сайта Wikileaks по поводу инструментов, которыми ЦРУ взламывает смартфоны и активирует на них запись с микрофонов. Не переживайте — большинство перечисленных «дыр» Apple и Google уже залатали в мобильных операционных системах, о чем сообщили в своих блогах.

Хакер CunningLogic, известный как Justin Case (разработчик «эксплоитов», для Android), прокомментировал новость на Reddit и сообщил, что все описанные методы ЦРУ устарели. Более того, они и не уникальны — это публично доступные методы взлома.

Остальное же покажут доклады агентств, занимающихся безопасностью. Мы же советуем вам своевременно обновлять ПО своих устройств — они не только привносят новые функции, но и исправляют такие «лазейки» в операционные системы. Лучше всегда перестраховываться.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Антон Поздняков