Подборка новостей Beardygram № 31 — полтора дня MWC и «Оскар» 2017

Раздача «Оскаров», первый день выставки Mobile World Congress и необычная форма устройств Apple — все самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю.



Google

Сломанный «Телефон»

Недавно Google обновила стандартное приложение «Телефон». Увы, оно ломает работу Bluetooth на смартфонах Nexus и Pixel — не позволяет отвечать на звонки с помощью гарнитур и автомобильных систем. Причем ломает на уровне системы, после чего не помогает даже откат на старую версию приложения.

Android Wear 2 и iOS

Новая версия Android Wear 2.0 привносит много изменений во внешний вид и логику работы операционной системы для носимой электроники.

Сайт The Verge выпустил материал о работе iOS с «умными» часами на Android Wear 2.0. Так как Apple ограничила взаимодействие этих операционных систем, Google пришлось установить все необходимые приложения (типа магазина Play Store) прямо в часы. Тем не менее, автор статьи все равно называет опыт использования плохим; хуже, чем при работе iPhone с Apple Watch.

Да, теперь вы можете устанавливать сторонние циферблаты из магазина Play Store, интегрировать виджеты и другие приложения, однако у часов нет доступа к фирменному ПО Apple. Вам написали в iMessage? Извините, никакой синергии между устройствами — доставайте смартфон и читайте сообщение. Подключить часы к Wi-Fi можно только с телефона и только к 2.4 ГГц сети.

«Если вы заинтересованы в приобретении “умных” часов в пару к iPhone, нет ни одной причины для выбора моделей на Android Wear»

При этом сами часы иногда глючат (автор тестировал LG Watch Style) и тормозят, а некоторые стандартные приложения типа Google-календаря ограничены в возможностях. Например, нельзя настроить отображение конкретных календарей — но это возможно на тех же Pebble, а значит, проблема решаемая без «вмешательства» Apple.

Google Assistant для всех

Google Assistant, самый продвинутый голосовой помощник в мобильных устройствах, станет доступен на всех смартфонах с операционными системами Android 6.0 Marshmallow и Android 7.0 Nougat. Приложение автоматически появится на смартфонах после обновления системных сервисов Google. В дальнейшем Google планирует распространить ассистента в автомобили и телевизоры.

Первыми обновление получат США. За ними последует Австралия, Канада и Великобритания. Также ассистент появится в Германии; о русскоязычных странах информации нет.

Apple

Необычные углы Apple

Участники нашего публичного чата подметили интересную штуку: в корпусах новых смартфонов Apple и Samsung (а так же в устройствах других компаний) нет острых углов и торцов, однако экран остаётся прямоугольным.

Эти рассуждения напомнили статью о мелкой, но интересной и важной особенности дизайна iPhone и iOS. В седьмой версии ОС форма иконок приложений изменилась и начала повторять изгибы корпусов последних смартфонов компании (iPhone 6/ 6s/ 7). Раньше это были квадраты со скругленными углами — а теперь по мере сглаживания углов возрастает кривая переменной кривизны.

Существует термин «гребёнка искривления непрерывности линии». Если взять прямоугольник и округлить его углы, то гребенка искривления будет внезапно начинаться и исчезать в моменте перехода линии в круг. Плюс у нее будет одинаковое значение по всей длине.

Однако Apple использует необычную форму устройств и иконок. В случае с иконками она называется squircle — это промежуточная математическая форма между квадратом и кругом, вид суперэллипса. Благодаря такой форме гребенка искривления углов отличается по всей длине; она плавно появляется при переходе и так же плавно исчезает. Это формирует узнаваемый внешний вид iPhone — а иконки, начиная с iOS 7, повторяют изгибы устройств.

Вот такое фирменное внимание к мелочам.

Выставка MWC 2017

В Барселоне проходит выставка Mobile World Congress (MWC), куда IT-компании привозят свои лучшие новые гаджеты. Устройств они показывают много, поэтому мы отобрали самые интересные анонсы из первых дней выставки.

BlackBerry KeyOne

Компании BlackBerry и TCL анонсировали смартфон KeyOne — 12 МП камера, 4.5-дюймовый экран с соотношением сторон 3:2 и разрешением 1620 x 1080 точек.

Алюминиевый корпус смартфона совмещает экран и физическую клавиатуру. Как и в предыдущих смартфонах BlackBerry Priv и Passport, она понимает не только нажатия, но и жесты — «свайпы» — так как в нее интегрирован сенсорный слой.

Благодаря этому с помощью клавиатуры можно:

  • Пролистывать системные списки и веб-страницы;
  • Назначить на каждую клавишу быстрые действия и запуск приложений;
  • Для поиска в Google достаточно начать набирать текст на клавиатуре.

BlackBerry KeyOne. Фотографии The Verge

Остальные технические характеристики обыденные. Это чипсет Snapdragon 625 и аккумулятор объемом 3505 мА*ч. Компания обосновывает выбор процессора низким энергопотреблением, что важно для рабочего устройства.

BlackBerry KeyOne работает на операционной системе Android 7.1 и поступит в продажу в апреле по цене $549.

LG G6

LG анонсировала G6 — новый топовый смартфон компании. У него необычный длинный 5.7-дюймовый IPS экран с округлёнными углами: яркость до 600 нит, разрешение 2880 x 1440, соотношение сторон 2:1 (или 18:9), поддержка технологий HDR10 и Dolby Vision. Обеспечивать нормальную работу смартфона будут процессор Snapdragon 821 и 4 ГБ оперативной памяти.

Пыле-водонепроницаемый корпус относительно тонкий (7.9 миллиметров) и небольшой благодаря маленьким рамкам вокруг экрана. Из-за этого смартфон сопоставим по размерам с пятидюймовыми устройствами!

LG G6. Фотографии The Verge

Три цвета (платиновый, белый и чёрный); встроенные 32 или 64 ГБ памяти можно расширить при помощи microSD. Она занимает слот второй SIM-карты. Толщина пыле-водонепроницаемого (погружение на глубину более одного метра до 30 минут) корпуса — 7.9 миллиметров. Объём аккумулятора 3230–3300 мА*ч и три (!) варианта защитного стекла Gorilla Glass:

  • Gorilla Glass 3 спереди;
  • Gorilla Glass 4 на камерах;
  • Gorilla Glass 5 на задней панели.

Две 13 МП камеры: обычная (f/1.8) и широкоугольная (f/2.4, 125°). Теперь у них одинаковый сенсор, благодаря чему нет размытия снимков при переключении на широкоугольную камеру. Впрочем, отличия между ними есть — модуль оптической стабилизации изображения только в обычной камере. Фронтальная 5 МП камера тоже широкоугольная (f/2.2, 100°).

Будет несколько версий смартфона: одна с продвинутым 32-битным ЦАП (она не для США/ Европы / ЮА/ Среднего Востока), другая с двумя типами беспроводной зарядки — Qi и PMA.

В Южной Корее продажи начнутся 9 марта. О цене и дате выхода во всем остальном мире данных пока нет.

Huawei

Смартфоны Huawei P10 и Huawei P10 Plus

Huawei анонсировала два новых смартфона, модели P10 и P10 Plus. Они отличаются размерами и разрешением экранов — у обычной версии диагональ экрана 5.1’’ (разрешение 1920 x 1080), у Plus-версии — 5.5 дюймов (2560 x 1440). Отличается и количество памяти: 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флеш-памяти в Huawei P10 и 6/128 ГБ в Huawei P10 Plus. В обоих устройствах есть слот для карты MicroSD. Объем аккумуляторов составляет 3200 и 3750 мА*ч соответственно.

Управляют смартфонами фирменный процессор Kirin 960 и графическая оболочка EMUI 5.1 поверх операционной системы Android.

Компания заявляет, что благодаря интегрированному в EMUI машинному обучению скорость запуска приложений увеличилась на 20%

Смартфоны продолжают развивать идею двух камер — одна монохромная (20 МП) и одна цветная (12 МП). В модели P10 Plus апертура обеих камер шире, чем в P10 — f/1.8 против f/2.2. Программно в смартфонах появился режим съемки портретов.

Кнопка на фронтальной панели совмещена со сканером отпечатка пальца и позволяет управлять операционной системой при помощи жестов по клавише. Она воспринимает легкие нажатия и «свайпы»: одно легкое нажатие возвращает пользователя на предыдущий экран, длинное — переводит на домашний экран, а «свайп» вызывает недавно запущенные приложения.

Смартфоны Huawei P10 и Huawei P10 Plus поступят в продажу в марте в Европе, Малайзии, Австралии, Новой Зеландии и других странах по цене 649 евро ($685) за младшую модель и 699 евро ($738) — за старшую.

Часы Huawei Watch 2

Huawei Watch 2 — новые «умные» часы китайской компании. Они работают на ОС Android Wear 2.0 и оснащены модулями LTE, GPS и NFC. Две кнопки, сменные ремешки и датчик определения сердцебиения.

Huawei Watch 2. Фотографии The Verge

Производитель обещает до двух дней работы в обычном режиме, до двадцати четырех дней — в режиме энергосбережения (в котором они только показывают время и считают пройденные шаги).

Часы поступят в продажу в марте (Европа) в марте и в апреле (США). Цена от 329 евро.

Samsung — планшеты Galaxy Tab S3, Galaxy Book 10 и Galaxy Book 12

Samsung покажет топовый смартфон Galaxy S8 29 марта, а пока анонсировала планшеты Galaxy Book 10, Galaxy Book 12 и Galaxy Tab S3. Первые два работают на Windows, третий планшет — на Android.

У Galaxy Tab S3 металлические торцы, стеклянная задняя панель, четыре динамика и Super AMOLED экран (теперь он поддерживает режим HDR). Отдельно к планшету можно докупить стилус S Pen и пластиковую клавиатуру-чехол.

Galaxy Tab S3. Фотографии The Verge

Планшеты Galaxy Book 10 и 12 во многом похожи на Tab S. У них тоже есть стилус и клавиатура-чехол (только у них она поставляется в комплекте, а не докупается отдельно). Отличаются модели друг от друга размерами Super AMOLED экранов — 10 дюймов (FullHD) и 12 дюймов (2560 x 1440) соответсвенно; оба поддерживают HDR.

Galaxy Book 12 и Galaxy Book 10. Фотографии The Verge

Двенадцатидюймовая версия Galaxy Book работает на процессоре Intel Core i5 (Kaby Lake), а десятидюймовая — на Core M. Дата выхода и цены планшетов пока неизвестны.

Sony

Смартфоны Xperia XZ Premium и Xperia XZs

Sony показала «премиальный» смартфон Xperia XZ Premium с 5.5-дюймовым 4K-экраном (2160 x 3840, поддерживает HDR), процессором Snapdragon 835 и новой системой камеры — Motion Eye.

Камера Motion Eye использует новый трёхслойный сенсор с DRAM-памятью и снимает супер-медленные 720p-видеоролики с частотой 960 кадров в секунду. Благодаря добавленной памяти смартфон помещает снимки в буферную зону еще до нажатия клавиши спуска — при появлении движения в кадре. Поэтому нет задержки после непосредственно съемки фотографии.

Автор The Verge пишет, что в теории это звучит круто, однако на практике камера не делает сногсшибательные снимки. Съемка видео с частотой 960 к/с — другая история; она может как минимум развлечь пользователя.

Мы же уверены: 4K-экран не нужен смартфону ни с пятью дюймами экрана, ни с пятнадцатью. Это «игра» мускулами без здравого смысла.

Слева Sony Xperia XZs, справа — Sony Xperia XZ Premium. Модель XZ Premium не поступит в продажу раньше июня. Фотография The Verge

Модель Xperia XZs — более простой смартфон. Здесь тоже установлен 19 МП модуль камеры Motion Eye, но 5.2-дюймовый экран с разрешением FullHD и 13 МП фронтальная камера. Процессор Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ флеш-памяти. Металлический корпус.

Фирменная технология зарядки Qnovo на месте. Она обучается сценариям использования устройства и подбирает оптимальный режим нагрузки, благодаря чему со временем смартфон начинает дольше работать.

Sony Xperia XZs поступит в продажу в начале апреля 2017 года в трех цветах: синем, серебристом и черном.

Наушники Sony Xperia Ear

Концепт второго поколения наушников Sony Xperia Ear с персональным ассистентом Sony Agent. Наушники транслируют звук извне в ушной канал, благодаря чему владелец слышит музыку, ассистента и окружение.

Люди и сервисы

Фиксированная стоимость поездки Uber в России

16 февраля сервис Uber ввёл фиксированную стоимость поездок такси в России. Если раньше при заказе такси сервис показывал приблизительную стоимость, то теперь цена поездки известна заранее.

Для пользователей одни плюсы: поездки стали дешевле, а водители теперь не будут специально лукавить и искать длинные маршруты, накручивая счетчик. Но вот для самих водителей не все так однозначно.

Сергей Епихин пообщался с несколькими водителями Uber — все, кто работает с этим сервисом через свой таксопарк, собираются прекратить в конце месяца обслуживать заказы Uber. Это экономически невыгодно. Из-за фиксированного тарифа разница стоимости заказа по одному маршруту иногда достигает 50 процентов в сравнении с тем, что было раньше — дольше стоишь в пробках, меньше зарабатываешь.

Из опрошенных водителей лишь один не заметил никаких изменений с новыми тарифами. Причина простая — он работает с Uber напрямую. Похоже, компания компенсирует недостачу с заказов бонусами, которые таксопарки (наверное) оставляют себе.

Какие из всего этого можно сделать выводы? В ближайшем будущем Uber может не досчитаться большого количества водителей. Машин станет меньше, и, следовательно, появится коэффициент загруженности, который вернет стоимость поездок на прошлый уровень; из Uber пропадут такси, которые используют сервис как еще одну площадку для получения заказов. Это хорошо, потому что скажется в лучшую сторону на качестве сервиса — такие водители чаще всего не дорожат репутацией и им все равно, откуда они получат заказ. Сейчас пользоваться Uber выгодно; цены действительно стали ниже.

VOID

VOID — платформа позиционной виртуальной реальности. Она предлагает продвинутые развлечения на базе шлемов Oculus Rift, жилетов с мощной виброотдачей и предварительно сконструированными пространствами, которые повторяют геометрию окружения человека в VR.

Так виртуальная и физическая реальности сходятся воедино и иллюзия присутствия не разваливается каждый раз, когда человек пытается потрогать несуществующие предметы. Крутой аттракцион 21 века.

Небезопасные приложения для автомобилей с Android Auto

«Лаборатория Касперского» опубликовала доклад об уязвимостях Android-приложений для автомобилей. Большинство из них передает данные в незашифрованном виде и не защищено от обратной инженерии и внедрения вредоносного кода.

Используя эти уязвимости в приложениях, злоумышленники могут создать цифровые ключи доступа к автомобилю. Доклад сообщает о семи приложениях, которые позволили удаленно разблокировать автомобиль — а шесть даже позволили запустить двигатель.

Все это выглядит как готовый сценарий для нового эпизода сериала «Черное зеркало». Легко представить будущее, где хакеры взламывают удаленно автомобиль во время движения и инсценируют дорожно-транспортное происшествие, маскируя его под несчастный случай.

TXT.FYI

TXT.FYIсамая тупая и простая площадка для публикации текста. Никаких трекеров действий, рекламы, сторонних шрифтов, аналитики, использования куки, яваскрипта, комментариев, лайков и так далее. Только окно набора текста и кнопка «Опубликовать».

Ну и слоган хороший: «Long live the independent web!»

Сервис поддерживает язык разметки Markdown, однако он временно отключён. Поисковые системы не индексирует материалы с TXT.FYI

Железо

Очки Spectacles от Snap Inc

Очки Spectacles от Snap Inc. теперь можно спокойно купить онлайн. Цена 129.99 долларов, доступны все три цвета. Сергей Епихин уже заказал черную версию — увы, только по Америке их будут доставлять 2-4 недели.

Игры и приложения

Altos Odyssey

Alto’s Odyssey — продолжение красивой мобильной игры Alto’s Adventure. По всей видимости, события новой части происходят в пустыне. Игра выйдет этим летом.

Третья версия Overcast

Вышла третья версия подкаст-клиента Overcast. Разработчик (Марко Армент) обновил внешний вид приложения в соответствии с iOS 10, добавил виджет и улучшил опцию VoiceOver.

Темы оформления Telegram для Android

В официальном клиенте Telegram для Android появились темы оформления. Темы ищите в канале @ThemeChannel.

Skype Light — упрощенная версия клиента для Android

Skype Light — упрощенная версия клиента для Android. Официально она доступна для скачивания только в Индии, но вы можете установить приложение с APKMirror.

Фильмы и сериалы

Результаты церемонии «Оскар» 2017 года


Закончилась церемония награждения «Оскар» 2017 года. Несмотря на 14 рекордных номинаций, фильм «Ла Ла Лэнд» забрал только 6 статуэток.

  • Фильм
    • «Лунный свет» (Moonlight)
  • Мультфильм
    • «Зверополис» (Zootopia)
  • Актёр
    • Кейси Аффлек, «Манчестер у моря»
  • Актриса
    • Эмма Стоун, «Ла Ла Лэнд»
  • Режиссёр
    • Дэмьен Шазелл, «Ла Ла Лэнд»
  • Песня
    • City of Stars, «Ла Ла Лэнд»

По ошибке «Ла Ла Лэнд» сначала получил статуэтку и за лучший фильм, однако потом коллегия исправилась и выдала награду «Лунному свету».

Тизер фильма «Чужой: Завет»

Тизер фильма «Чужой: Завет» в виде небольшого ролика-предыстории

Наука и космос

Телескоп Spitzer открыл семь экзопланет земного размера

На своей прошедшей неделе NASA объявило на пресс-конференции об открытии семи экзопланет земного размера вокруг относительно недалекой (40 световых лет от Земли) звезды TRAPPIST-1.

Примечательно, сколько экзопланет земного размера вращаются вокруг одной звезды — ранее мы не находили больше трёх планет вокруг звезды. Но размер еще не означает какую-либо схожесть с Землей в плане возможности поддержания жизни.

1
Над выпуском работали Андрей Барышников, Сергей Епихин, Антон Поздняков