Новостная подборка Beardygram № 30 — конференция WWDC 2017, трубочки STRAW, возможности файловой системы APFS!

Возрождение Nokia 3310, высокотехнологичные коктейльные трубочки STRAW, проблемы персонального помощника Google Assistant, конференция WWDC 2017 и виртуальная реальность в хирургии: самые интересные новости из нашего новостного канала в Telegram за прошедшую неделю.



Google

Instant Tethering — интернет без паролей

Владельцы Android-устройств Nexus и Pixel смогут раздавать интернет со смартфона на планшет или со смартфона на смартфон без ввода пароля и сопряжения устройств вручную.

Instant Tethering — так Google назвала бесшовную связь устройств для раздачи интернета по Wi-Fi. Функция появилась в версии системных сервисов Google Play 10.2; объединяться в сеть могут пары «смартфон–планшет» и «смартфон–смартфон». Для этого они должны быть подключены к одинаковой учетной записи Google.

Источник: Android Police

Google Assistant — четыре месяца спустя

Сайт Android Police опубликовал отчёт о персональном помощнике Google Assistant спустя четыре месяца использования. Выводы неоднозначные: пользоваться им можно (более того, это лучший голосовой помощник), но компания явно спешила и не довела продукт до ума. Различные мелкие и крупные неувязки портят впечатление от неплохой, в общем-то, программы.

Изначально Assistant появился в виде бета-версии в мессенджере Allo. Это была многообещающая штука, которая живет сразу во всех устройствах Google, понимает контекст и помнит историю разговора. И это действительно так. Помнит и живет.

Однако на деле оказалось, что как минимум четыре версии помощника (в смартфонах Pixel и Pixel XL, колонке Google Home, часах на Android Wear, мессенджере Allo) отличаются друг от друга по функциональности и воспринимаемым голосовым командам:

  1. Версии Assistant для смартфонов и часов не могут воспроизводить видеоролики на Chromecast или Android TV — это прерогатива версии для колонки Google Home. Аналогично с воспроизведением подкастов или заказом машины в Uber.

  2. Несмотря на то что продукты Google давно умеют «запоминать» голос конкретного человека и реагировать (преимущественно) только на него, это не касается колонки Google Home. Она так не умеет. Как и не умеет устанавливать напоминания — зато умеет версия для мессенджера Allo.

  3. Версия Assistant для часов и носимой электроники не показывает последние новости, итоги спортивных состязаний, сводку из почтового ящика — зато все это умеет версия для смартфонов.

  4. Воспроизведение музыки, управление «умным» домом, изменение списка покупок в заметочнике Google Keep, запуск приложений и отправка SMS-сообщений. Хорошие функции, но Assistant в мессенджере Allo либо не умеет это делать, либо передаёт задачи «Google Поиску».

Это странно, ведь Assistant — не первый голосовой помощник компании. До этого уже несколько лет существовал интегрированный в поиск Google Now, и по какой-то причине самые разные его функции до сих пор не перешли в Assistant.

А чему научился Assistant за прошедшие четыре месяца? Обзавёлся некоторыми функциями Now on Tap (вроде создания снимков экрана) и научился управлять термостатами Nest. В общем-то, все.

Apple

WWDC 2017 — 5 июня

Apple анонсировала свою ежегодную конференцию для разработчиков WWDC 2017. Она пройдёт с 5 по 9 июня в Сан-Хосе (последний раз компания проводила там конференцию в 2002 году).

Возможности бэкапов файловой системы APFS

Сайт Ars Technica подробно рассмотрел новые возможности создания «слепков» файловой системы APFS, которая в этом году станет основной для всех устройств Apple.

Автор статьи особенно отмечает продвинутые возможности создания образов системы — теперь это полноценный инструмент для хранения резервных копий локально на диске или в «облаках» типа Dropbox, Google Drive и так далее. Да, стороннее ПО тоже может использовать новые возможности APFS.

Лайфхак режима «Не беспокоить» в iOS 10

Режимы «Не беспокоить» в iOS и его аналог в Android, которые автоматически активируются в заданном пользователем временном промежутке (с наступлением ночи) и отключает все входящие звуки — большое благо. Так вас не потревожат никакие звонки, сообщения, почтовые рассылки и другие раздражители, которые могут нарушить сон.

Раньше в iOS можно было указать список избранных контактов, которые смогут дозвониться при любых условиях. В том числе в обход режима «Не беспокоить». Удобная функция, однако из-за этого приходилось добавлять в список избранных всех важных абонентов — и в итоге он захламлялся, становился огромным и неудобным в использовании. Обычно люди размещают там самые часто используемые контакты; список избранных отображается в виджете и меню 3D Touch.

Но в iOS 10 появилось решение данной проблемы: в ней можно указать конкретных людей, которые смогут дозвониться до вас в режиме телефона «Не беспокоить». Теперь не придется создавать безразмерно большой список избранных контактов и оставить в нем только самых важных людей.

Железо

Возрождение Nokia 3310

Небольшая новость, которая согреет сердце олдфагов. По слухам, компания HMD Global (владелец бренда Nokia) представит обновленную модель Nokia 3310 на выставке Mobile World Congress 2017 по цене в 59 €.

Наушники Pioneer Rays Plus позволяют заряжать iPhone 7 и слушать музыку

Хотите заряжать iPhone 7 и одновременно слушать музыку? Готовьте $149.95 — столько стоят Lightning-наушники Pioneer Rayz Plus со встроенным разветвителем для зарядки. Компания интегрировала в них динамическое шумоподавление, реализовала автоматическую приостановкау и возобновление воспроизведения музыки при изъятии/возвращении наушника. Прямо как в Apple AirPods.

Есть специальное приложение для iOS с настройками звука (эквалайзером, профилями и так далее); поддерживается Siri. Шумоподавление анализирует окружение с помощью шести микрофонов и определяет, какой звук вы должны слышать, а какой — нет. На пульте управления есть специальная кнопка для запуска конкретного приложения, приглушения звонков и для выполнения других действий.

Продвинутые трубочки McDonald’s STRAW

McDonald’s запустил серию из… 2000 трубочек STRAW (Suction Tube for Reverse Axial Withdrawal). Она распространяется в 80 ресторанах США и предназначена для одновременного всасывания всех «слоёв» коктейлей.

Примечательно, что дизайн разработала команда, которая прежде занималась проектом модульного смартфона Project Ara.

Универсальная стриминговая ТВ-приставка Caavo

Caavo — универсальная система управления для всех «стриминговых» ТВ-приставок: Apple TV, Roku, Amazon Fire TV и так далее.

Вообще, создание такой штуки это нетривиальная задача. Все ТВ-приставки отличаются друг от друга: они по-разному принимают команды, у них отличаются сами команды и интерфейсы для их получения. Приставки работают в соответствии с разными стандартами и замкнуты на экосистеме сервисов компании-производителя.

Caavo для этого использует машинное зрение. Оно анализирует видеоряд, который приставки транслируют в телевизор по HDMI, и определяет команду, которую надо отправить в конкретную приставку для выполнения действия пользователя. Причём анализ видеоряда происходит всегда, что позволяет быстро реагировать на запросы пользователя даже в выключенном состоянии (например, если вы включили конкретную приставку и не трогали Caavo).

Caavo. Изображение The Verge

Жаль, но производители приставок могут программно заблокировать Caavo. Это наиболее вероятный вариант развития событий, учитывая что для полноценной работы устройству приходится, например, анализировать всю систему Apple TV. Причина введения программных ограничений может быть простой: безопасность данных.

Тогда благая идея пойдёт ко дну. Однако прецедент интересный. Осталось дождаться июня, когда она выйдет на рынок по цене $399 (если выйдет).

Приложения

Реинкарнация Twitterrific для macOS

Десять лет назад вышел Twitterrific — первый Твиттер-клиент для macOS и iOS. Именно в нем появился термин «твит», логотип в виде птички (логотипом сервиса тогда было название), подсчёт оставшихся символов по мере набора текста, поддержка бесед и ответов на сообщения.

Однако в 2013 году разработчики перестали обновлять версию клиента для macOS и полностью перевели внимание на iOS.

Теперь же они запустили кампанию по сбору средств на разработку нового клиента для «настольной» операционной системы. Первая версия выйдет через 6-7 месяцев и представит пользователям:

  • Объединённую ленту твитов;
  • Поддержку нескольких учетных записей;
  • Темы;
  • Фирменное приглушение сообщений по выбранным словам, хэштегам, аккаунтам и сайтам;
  • Синхронизацию местоположения ленты с версией клиента для iOS;
  • Непрерывное обновление главной ленты (трансляция твитов).

Естественно, базовые вещи в виде поиска, ретвитов, цитирования сообщений, управления с клавиатуры, раскрытия профилей и так далее тоже будут.

Поддержать разработку клиента ($15)

Музыкальная станция YouTube

Прямые эфиры на YouTube существуют уже много лет, но недавнее обновление мобильного приложения добавило возможность вести трансляции прямо с мобильных устройств, как в Periscope и приложениях Facebook.

Видимо, в связи с этим Google перестроила рекомендательную выдачу на главной странице YouTube, которая теперь все чаще показывает прямые трансляции. Мне (Сергею Епихину) среди прочего мусора попалась замечательная радиостанция, где круглосуточно играет приятная легкая музыка. Она идеально подходит для фона во время работы — подключайтесь.

Люди и сервисы

Как работают платежные системы Apple Pay и Samsung Pay

Команда «Яндекс.Денег» выпустила на статью о подробностях запуска платежных систем Apple Pay и Samsung Pay. Мы пользовались обеими системами, но прежде не заглядывали за изнанку процесса оплаты.

Например, есть два способа добавления карточки в кошелёк телефона — из приложения платежной системы (Apple Pay / Samsung Pay) или из приложения банка клиента. Оказывается, они сильно отличаются.

В первом случае система (например, Apple Wallet) формирует криптограмму с зашифрованными данными карты и прикладывает цифровую подпись, после чего отправляет ее (криптограмму) в MasterCard. Там она расшифровывается и проходит «токенизацию» — процесс формирования уникального для каждого устройства номера DPAN (своеобразная копия оригинальной карты).

Во втором случае, при добавлении карты в кошелёк из приложения банка клиента, система оценивает степень риска по трём факторам — зелёному, желтому и оранжевому (красному). Зелёный означает присутствие в запросе к системе ключа аутентификации (карта добавляется без дополнительных проверок); желтый возникает при добавлении карты вручную или при использовании камеры телефона — тогда система запросит CVV-код карты; оранжевый означает отказ в добавлении карты.

Так как команда «Яндекс.Денег» хотела поддерживать сразу несколько сервисов оплаты, ей пришлось тесно сотрудничать с тремя сторонами (Apple, Samsung и MasterCard). Причем сотрудники каждой платежной системы лично приехали в офис «Яндекс.Денег» и проверяли процедуры оплаты / возврата средств на широком спектре устройств в самых разных ситуациях.

История российского рынка приставок в начале-конце 1990-х годов

В блоге «Записки геймера» вышла крутая статья о российском рынке игровых приставок. Вы наверняка застали ее хотя бы частично: в 1991 году компания Steepler начала экспортировать на рынок СССР клоны приставок Nintendo — те самые «Денди».

В то же время Вячеслав Рудников, аспирант подмосковного НИИ, вместе с братом и друзьями основал компанию R-Style. Они продавали безымянное азиатское железо для компьютеров под собственным брендом.

За первый год оборот компании составил один миллион долларов — однако это было в пять раз меньше, чем зарабатывала Steepler на продаже игровых приставок. Поэтому в 1994 году братья зарегистрировали новую марку «Компания Битман» и начали экспортировать клоны 8-битных и 16-битных приставок. Были даже копии портативной консоли Game Boy — Bitman 3000B.

Для закрепления на рынке «Битман» начала открывать в Москве собственные магазины и распространять продукцию в регионах через филиалы R-Style. Компания столкнулась с заказной негативной критикой в СМИ и не могла составить полноценную конкуренцию Steepler. Поэтому в 1996 году она заключила официальное соглашение с Sega, однако было поздно — рынок уже смотрел в сторону Sony PlayStation.

Большая история игровых приставок в СССР. Кстати, именно Вячеслав Рудников продал «Ростелекому» в 2012 году национальный поисковик «Спутник».

Как хирурги используют виртуальную реальность во время операций

Хирурги начали использовать виртуальную реальность для облегчения страданий пациентов во время операций. Это уже практикуют врачи в частных клиниках Мехико, столице Мексики.

Например, такую процедуру перенесла 61-летняя Ана Мария (Ana Maria). Оперировал ее 54-летний хирург Хосе Луис Моссо Васкес (José Luis Mosso Vazquez) из Панамериканского университета.

Виртуальная реальность отвлекает пациентов от операционной и помогает не думать, что прямо сейчас кто-то режет их скальпелем. Раньше для таких операций требовались серьезные успокоительные и болеутоляющие, сейчас — местная анестезия и шлем виртуальной реальности. При легких операциях иногда достаточно только шлема.

Хосе Луис провёл уже более 350 операций с использованием виртуальной реальности и считает, что эта технология может серьезно изменить медицину.

1
Над выпуском работали: Андрей Барышников, Сергей Епихин, Антон Поздняков