Еще одна девушка в выпуске «Я пользуюсь» — Ильянур Алмаутова, копирайтер Alto Vision и ведущая Telegram-канала «Ошибка атрибуции».

Гаджеты

Я люблю наблюдать, как из ничего вдруг вырастает статья, собирается страница сайта или появляется рисунок. Как люди дирижируют устройствами и приложениями. Есть в этом что-то умиротворяющее.

Местами это пахнет легким преследованием, но что поделать! Когда хочешь научиться чему-то новому, недостаточно изучить теорию. Надо знать, чем и как это делать.

MacBook Air (2011)

У меня 11-дюймовый Macbook Air 2011 года. Со студенческих лет на любом компьютере выношу панель управления влево, иначе зверею от иконок. На рабочем столе обои с большой глубиной резкости: последние пять лет это одна и та же картинка из Smashing Magazine.

Фотографии сделаны на iPad mini, потому что им я пользуюсь чаще, чем фотоаппаратом

Делю экран на две части: в одной план, в другой текст; в одной код, в другой страница; в одной YouTube с туториалом, в другой — Sublime Text с подсвеченным кодом.

iPhone 5

Этой «пятерке» четыре года и она скинула с себя уже второй экран, но воля моя тверда. У меня принцип: я не меняю на переправе телефоны или гаджеты. Nokia E63 я купила только после того, как окончательно умер самый милый в мире телефон — Nokia 2100 с фонариком.

Маленькая память телефона дисциплинирует. Я вовремя скидываю большие видео и фото на хард, держу только нужные приложения.

2014

2017

Вот ради сравнения два состояния телефона: прожорливый Facebook я удалила, оставив не менее жадный мессенджер (а Instagram скачиваю только если хочу выложить новый пост).

Внешний жесткий диск и переносной аккумулятор

Раньше мы держали на терабайтном Seagate фильмы и подключали его к телевизору, чтобы смотреть на большом экране; сейчас храним семейный фотоархив, мои плейлисты, резервную копию компьютера родителей и все, что мне нужно реже раза в месяц. Я бы хотела и второй диск — чтобы наверняка обезопасить себя от потери сентиментальных данных вроде первого хохота сына.

Муж подарил мне переносной аккумулятор Gmini mPower MPB522 на 8 марта. Кажется, это самый милый гаджет, который я видела: он напоминает камни-голыши с пляжа Симеиза и его не хочется выпускать из рук. Им можно дважды зарядить iPhone 5 и один раз — планшет (5200 мА⋅ч); впрочем, в реальности PowerBank мужа всегда оказывается ближе и я нахально этим пользуюсь.

Плеер и наушники

Прочитала об этом плеере в обзоре Mobile-Review. Не знаю, откуда они взяли столько часов работы — у меня он выдыхается тут же. Это очень огорчает, потому что я бы слушала его пока не выключусь сама.

Sony Walkman A-726 (4 ГБ) и наушники Sony MDR-EX85LP

Хорошо, что хотя бы у наушников нет аккумулятора. Они шли в комплекте с плеером и тянут на себе большой кусок звука. Когда я в них — я большой горбатый кит и надо мной толщи шумоподавления; я слышу все волны и тональности, а планктон не остается незамеченным за топорными басами.

А когда я слушаю музыку в Beats by Dre мужа, то чувствую себя китом, которого обложили одеялами и бросили умирать у колонки «клубешника». Там играет диджей, угорающий по сабам. Неприятное свойство Beats — абсолютное неуважение к человеку рядом. Он слышит все, что долбится сейчас у тебя в наушниках. Странный концепт.

В этих двух любимых треках я должна слышать все нюансы и не морщиться от хрипов — и в Sony я слышу объемный звук с чистыми басами даже без танцев с эквалайзером.

Органайзер-кошелек и тетрадь

Об органайзере-кошельке Filofax Chameleon Pocket я писала большой и нудный пост в блоге. Люблю его с каждым годом сильнее, но серьезных записей в нем не веду. Там лежат карточки, пластырь, списки покупок и, очень редко — черновики и обрывки телефонного разговора.

Тетрадь Herlitz my.book Flex — мой ежедневник и тетрадь для записей. Она состоит из обложки и нескольких тетрадей A5, которые крепятся резинками по принципу блокнота для путешественника, Midori. Такой способ подошел мне лучше расчерченного за меня планера, потому что моя работа строится на планировании и записях. Есть ежедневники, где на развороте неделя слева, а справа чистый лист — мне это подходит, но я не хочу показывать, какими проектами я еще занята.

На встречи я беру тетрадь, открываю чистый разворот и нельзя подсмотреть, какие у меня еще планы на день или какими проектами я занята. В любом канцелярском можно найти тетрадь нужной толщины и прикрепить ее к обложке резинкой. Мне нравится держать для каждого большого проекта отдельную тетрадь, где можно писать и чертить, как угодно — потом тетрадку можно вытащить из сумки и положить на полку.

Ручки

С ручками у меня типично задротская история. Я тот напрягучий человек, который чахнет над прилавком с ручками, мучительно выбирая стержень, грип и чернила. Сама себя бешу, но не могу вывести ни буквы ручкой, которая «не лежит». Люблю игольчатые стержни, масляные или гелевые чернила.

Сейчас мой абсолютный фаворит — Bruno Visconti SimpleWrite, которая продается в любом Доме книги. Стержни к ним продаются по 10 штук в магазине indinotes.

Гелевая ручка Pilot Frixion Point 0.5mm синего цвета. Чернила стираются от нагревания. У ручки есть резиновый кончик — потрите им бумагу, тогда она нагреется и чернила сотрутся. Можно стирать ластиком, можно дуть горячим феном — главное, чтобы бумага нагрелась. А если положите тетрадку в холодильник, стертое проявится. Веселье. Ей я пишу в ежедневнике, рисую схемы на встречах и когда маленький сын хочет дорисовать важных деталей в мои записи, в руки я даю эту ручку.

Роллеры Uni-ball Eye Micro 0.5mm и Uni-ball Jetstream SX-217 0.7mm так просто не стереть: они впечатываются в бумагу намертво и подходят левшам, потому что быстро сохнут. Нужную ручку я кладу в держатель GreenPen и надеваю его на тетрадь.

Бытовая техника

Мойка воздуха Venta LW25

Если в доме есть маленький ребенок, прохладный влажный воздух необходим. От сухого воздуха даже у взрослых может пойти кровь из носа. В сухом воздухе слизь в носу засыхает и больше шансов заболеть.

Мы привыкли к влажному воздуху и возим мойку с собой везде. Первые сутки от непривычно влажного воздуха может заболеть голова — меня предупредили, когда мы купили свой первый увлажнитель. Передаю дальше.

Весы Xiaomi

Весы Xiaomi молодцы. Это все, что следует о них знать.

Расческа Braun Satin Hair 7

Об этой расческе я узнала из видео Насти.

Плотным тяжелым волосам статическое электричество нипочем. А мои тонкие пористые волосы преображаются, если расчесать их, продувая ионизированным воздухом (ионизатор есть и в фене, но мои волосы электризуются чаще, чем пачкаются).

Сумки

Портфель с Марсом ’89 года не вмещал в себя мои школьные учебники, зато много лет спустя идеально принял ноутбук и даже тонкие папки A4.

Рюкзак Napapijri пригождается, когда мы уезжаем из дома на несколько часов. Туда я кладу половину списка «Я пользуюсь» и детские вещи: сменную одежду, салфетки, памперс, перекус, машинки и iPad mini.

Сумка через плечо ASOS хороша для прогулок и коротких выбежек из дома. В нее помещается мой Filofax, бальзам для губ, ключи и паспорт.

Софт

  • Малыш+ — засекаю время детского сна с его первого месяца. Это приложение, без которого я дезориентирована.
  • Telegram — теперь это не только любимый мессенджер, я веду канал и он моя отдушина.
  • Day One — дневник, хроника моих постов в соцсетях, фотоальбом и омут памяти.
  • Feedly и Instapaper — то, что Feedly приносит мне почитать, скидываю в Instapaper. Почему не Pocket? В Pocket нет серого фильтра для фотографий в темном режиме. Когда читаешь в темноте и тебе в лицо вспыхивает белая картинка, неприятно. Instapaper добрее к читателю: там меньше кнопок и он бесплатный.
  • Simplenote — практически клон «Заметок» iPhone. Я работаю над набросками и храню куски текста там по двум причинам: темная тема и веб-версия. С таким заметочником я могу работать везде, с любого компьютера и в любое время. Без этого мерзкого ненастраиваемого фона жеваной бумаги.
  • IFTTT — все статьи из папки ‘editing’ в Feedly падают мне в Instapaper сами. Это только один рецепт. Сейчас приноравливаюсь к более маневренному Zapier.
  • RescueTime — программа фоном считает, где и сколько времени ты провел. Надо предоставить полный доступ к компьютеру (это пугает), но как иначе узнать, над каким файлом ты выл все утро. Это очень честная программа, потому что она пишет все и работает автоматически.
  • Alfred — не знаю, как бы я жонглировала кодом и текстом без этой программы. Отдельное спасибо доброму человеку за скрипт с «Типографом» Лебедева. Щелчок пальцами — и текст становится секси.