Второго февраля Nintendo выпустила мобильную версию пошаговой тактической ролевой игры Fire Emblem. Мы в нее поиграли, внимательно изучили содержимое и делимся впечатлениями.

Что такое Fire Emblem?

Это серия ролевых игр с многолетней историей. Впервые мы рассказывали о ней в статье об играх для Nintendo 3DS. Игрок подбирает состав отряда и сражается с противниками; на эффективность действий влияет тип ландшафта, рельеф, строения и позиционирование войск.

В отряде игрока могут состоять до шестнадцати бойцов самых разных классов с уникальными достоинствами и недостатками. Причем в Fire Emblem каждый юнит — полноценный персонаж с характером и личностью. У него есть история и свои переживания, которые могут напрямую повлиять на ход повествования даже вне основной сюжетной линии.

Чем я могу в ней заняться?

Вы можете пройти сюжетную кампанию, отправиться в тренировочную башню и сражаться на случайных картах против врагов определённого уровня. Можете сходить и на арену.

Но приготовьтесь — в начале игры будет скучно, все сражения проходят на пустой карте. Но чем дальше вы будете продвигаться, тем более сложные задачи будет подкидывать игра.

Что за арена такая?

Арена — очень интересный режим, заставляющий бесконечно подбирать идеальную «универсальную» группу. Вы сражаетесь не против живых людей, а против их отрядов. Чем-то напоминает Super Mario Run с его асинхронным мультиплеером. После нажатия кнопки ‘Battle’ уже нельзя изменить состав своего отряда — игра даёт возможность выбрать одного из трёх противников, но видите вы только лидера группы. Остальной состав узнаете в бою.

И что, игру полностью перенесли на смартфоны?

Нет. Уменьшились игровые карты (поле боя целиком помещается на экране), размер отряда (не более четырёх бойцов), стало проще взаимодействие юнитов — в мобильной версии герои не защищают друг друга и не наносят дополнительные удары.

Зато, как и раньше, они накладывают друг на друга положительные эффекты («баффы»).

Эмм… А что осталось?

Геймплей изменился! Отчасти даже стал глубже: так как отряд теперь меньше, подбирать персонажей приходится особенно тщательно. Ландшафт здесь тоже играет важную роль — один наездник на пегасе, перелетевший реку, может решить исход битвы.

В сравнении с прошлыми частями значительно изменился баланс. Наездники на пегасах и вивернах все так же летают над реками, лесами и горами, но их радиус передвижения теперь уступает коннице — и они получают намного больше урона от лучников (лучники теперь вообще доставляют много хлопот противнику и упрощают игру владельцу).

А вот отношения между персонажами пропали — теперь они не могут влюбиться друг в друга.

Ну что, пора устанавливать игру?

Конечно пора, она же бесплатная! Вот ссылки:

Погодите… Но ведь здесь есть внутриигровые покупки!

Да, это правда, «донат» здесь есть. Хотя сами сферы, необходимые для призыва героев, очень дорогие (20 штук стоят 999 рублей), они легко добываются в процессе игры. Каждое новое поле боя даёт одну сферу — ещё две можно получить, пройдя его на уровнях сложности Hard и Lunatic.

Для запуска нового боя нужна энергия (stamina). Сама она растёт медленно, но бутылочки с ней можно купить за пресловутые сферы или же заработать самостоятельно, выполняя внутриигровые задания — например, убить 10 врагов уровня. Аналогично добываются и «мечи» для входа на арену.