Beardygram №3 — McLaren, LADA, Prisma!

Beardygram — еженедельная подборка заметок из нашего канала в Telegram.



Google

Пятая бета-версия Android 7.0 Nougat

Nexus 5X и Nexus 6P обновились до пятой бета-версии Android N — операционная система получила официальное название Nougat и номер 7.0.

Изменения:

  • Кошки Android Neko! Это новая «пасхалка» ОС: кошек можно кормить рыбой, курицей, специальным кормом или десертами. Можно завести несколько кошек, давать им клички — и делиться ими с друзьями. Задача — собрать всех (как Покемонов);
  • Теперь ОС показывает, откуда было установлено приложение — из Google Play Store или из другого источника;
  • Уменьшился размер предустановленных приложений;
  • Изменился экран первоначальной настройки устройства.

Это те неко-дроиды, которых вы ищете

Ждать осталось недолго: следующее обновление принесет Android 7.0 на все совместимые устройства Nexus. Обновление доступно «по воздуху» всем участникам бета-тестирования.

Чего не будет в Android 7.0 Nougat

Сайт XDA Developers разобрал сессию вопросов и ответов команды разработчиков Android Nougat.

  1. Системной темной темы не будет. Как и в предыдущей версии ОС, команда была вынуждена отложить это нововведение — с активной темной темой возникали проблемы в приложениях. Разработчики стороннего ПО по-прежнему могут взаимодействовать с библиотекой темной темы и активировать автоматическую смену цвета приложения в зависимости от времени суток.

  2. Фильтра синего цвета не будет. Как и в случае с темной темой, разработчики отложили его внедрение для будущих обновлений ОС. При активном фильтре синего цвета (режим Night Shift в iOS, Twilight в Android и f.lux — везде) экран желтеет с наступлением вечера. Так читать информацию приятно вне зависимости от времени суток, яркий синий свет не раздражает глаза.

  3. Режим Doze будет улучшаться и дальше. Doze — режим, аналогичный Stamina в смартфонах Sony: он экономит заряд аккумулятора при помощи снижения фоновой активности приложений и объединения «вейклоков» (фоновой проверки данных приложениями).

LADA — официальный партнер программы Android Auto

Android Auto появится в автомобилях LADA! В тех самых, от «АвтоВАЗа». Когда и в каких моделях — неизвестно. Помимо «Лады», Android Auto придет в суперкары Koenigsegg и в автомобили Borgward.

Android Auto представляет водителю оптимизированный интерфейс мобильной ОС с большими кнопками, громкой связью, голосовым управлением. Некоторые приложения поддерживают эту версию Android: стандартные Google Maps и Play Music, сторонние Spotify и TuneIn.

Искусственный интеллект на страже природы

Google активно внедряет искусственный интеллект в разные сферы нашей жизни. Так, для экономии электроэнергии компания использует алгоритмы DeepMind AI — на данный момент Google уменьшила расход электричества на несколько процентов.

Каждый год компания тратит более 4.4 ГВт⋅ч (данные за 2014 год) — примерно в 400 раз больше, чем среднестатистический частный дом в США. Даже небольшое уменьшение затрачиваемой электроэнергии сэкономит сотни миллионов долларов. А уж польза для экологии какая!

Google приобрела компанию DeepMind за $400 млн в начале 2014 года. Спектр применения ИИ широк: он успел победить лучшего игрока в го, помогает исследовать глазные инфекции — а теперь электроэнергию экономит.

Модификациям — бой!

В октябре 2013 года Google добавила в ядро Android 4.4 KitKat модуль, который проверял модификации кода загрузчика и ядра ОС. Однако тогда операционная система никак не показывала пользователю, что такое существует.

В Android 7.0 Nougat этот модуль ужесточит проверку ПО: если в него были внесены какие-то изменения, то ОС просто не загрузится. Она предложит пользователю загрузиться в «безопасном» режиме (режиме ограниченной функциональности) и попробует исправить обнаруженные ошибки.

Такое ограничение будет установлено на всех смартфонах с Android 7.0 Nougat и заблокированным загрузчиком. Если вы решите получить права root-пользователя и установить фреймворк Xposed (для модификации ОС), сделать вы это сможете только при разблокированном загрузчике.

По материалам Android Police

Карты Google станут лучше

Компания представила интерфейс, который позволяет быстро оставить информацию об отсутствующем месте на картах — или дополнить имеющиеся данные (например, меню ресторана).

Пользователи смогут проверять показания других людей, подтверждать их, дополнять и опровергать. Новая функция доступна на Android и iOS.

Apple

Что нового в iOS 10 beta 3

Не только Google обновляет бета-версии своих операционных систем — Apple тоже выпустила беты ОС для всех своих устройств.

  1. Новый звук блокировки смартфона. Блокировка смартфона с Taptic Engine (iPhone 6S/6S Plus) сопровождается необычной вибрацией.

  2. Новые звуки клавиатуры вернулись из первой беты.

  3. Заработала опция в настройках «Универсального доступа»: теперь можно вернуть старое поведение кнопки Home на экране блокировки (не нажимать ее, а прикладывать палец).

  4. Виджеты стали загружаться быстрее. Шторка виджетов показывает время.

  5. Отправка файлов в iCloud Drive из приложений Safari и «Почта» .

  6. Сильное нажатие на иконку приложения в App Store вызывает диалоговое меню «Поделиться» (с новым описанием). Работает на смартфонах с 3D Touch (iPhone 6S/6S Plus).

Отметим новый метод анализа вашей музыки в iTunes (если вы пользуетесь Apple Music). Алгоритм распознавания музыки аналогичен последней версии платного сервиса iTunes Match — он не должен ошибаться во время анализа и сопоставления новых файлов с вашей медиатекой.

Новый алгоритм будет лучше отличать треки благодаря аудиотегам и «аудиослепкам». Раньше использовались обычные метаданные треков. Сейчас сервера Apple обучаются распознаванию аудиотегов и слепков — около 1-2% подписчиков Apple Music в день.

Все загруженные песни будут свободны от защиты авторских прав. Никто не заблокирует загруженную вами композицию и не запретит ее скачивать.

Если вы подписаны и на Apple Music, и на iTunes Match, то наверно не стоит больше обновлять подписку на Match.

Железо

Softbank покупает ARM

Японская компания Softbank покупает британскую компанию ARM за $31 млрд. Сделка станет самой крупной покупкой европейской фирмы за всю историю.

ARM — один из крупнейших разработчиков чипов в мире. Разработки ARM используются фактически в любом мобильном устройстве. Компания не производит чипы сама, но лицензирует свои технологии таким компаниям как Qualcomm, Samsung и MediaTek.

Несмотря на распространенность разработок ARM в мобильных процессорах (они использовались в 15 млн чипов, выпущенных за последний год), доход компании в 2015 году составил всего $1 млрд

За последние несколько лет Softbank продала Supercell (разработчиков игры Clash of Clans) за $8.6 млрд и рассталась с акциями китайского гиганта Alibaba на сумму $10 млрд. Кроме этого, Softbank владеет американским оператором Sprint, 28% акций Alibaba, японских подразделений Yahoo и Vodafone.

Покупку ARM спровоцировала политическая обстановка в стране. После начала Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза) британский фунт упал на 15% по отношению к японской иене, что сделало сделку выгодной для Softbank.

Nokia McLaren — Windows Phone, которого не было

Майкл Фишер снял видео о Nokia McLaren — прототипе смартфона, который должен был выйти в 2014 году. По техническим характеристикам это чуть более продвинутая версия Lumia 1020, но с одной особенностью — экраном.

Экран определяет не только прикосновения, но и приближение пальца спереди или по бокам! Концепт интересный, однако в массовое производство он не поступил.

План Илона Маска

Илон Маск поделился планами на ближайшее будущее Tesla. Он говорит об увеличении объемов производства электромобилей, заполнении различных ценовых сегментов рынка и снижении цен.

Tesla будет активно производить солнечные панели и устанавливать их на крыши домов. Большим шагом в эту сторону должна стать покупка компании SolarCity.

Важную роль в обеспечении домов возобновляемой энергией сыграют батареи Powerwall (компания показала их в 2015 году)

Илон Маск хочет сделать автопилот Tesla в 10 раз безопаснее водителя-человека благодаря «коллективному обучению». Если одна Tesla узнала что-то новое (например, обнаружила опасный участок дороги), она тут же сообщит об этом остальным автомобилям.

Но самое интересное применение автопилота в другом: Tesla подсчитала, что мы пользуемся автомобилями всего 5-10% времени. Все остальное время она может зарабатывать нам деньги, отправившись таксовать на автопилоте — так машина будет «отбивать» свою цену.

Superbook — оболочка вашего смартфона

Superbook — универсальный док, который всего за $99 превратит Android-смартфон в ноутбук.

Смартфон в данном случае выступает «мозгами» для устройства. Для работы Superbook нужен смартфон с 1 ГБ оперативной памяти и Android 5.0 (или с более новой версией ОС). Смартфон подключается к «ноутбуку» по кабелю.

Характеристики

  • 11.6-дюймовый LCD-дисплей;
  • Более 8 часов работы;
  • Тачпад с мультитачем;
  • Поддержка Android-приложений и наличие собственных, адаптированных под размер экрана.

Разработчики называют операционную систему «ноутбука» Andromium OS; год назад они показывали прототип Superbook на выставке MWC.

Сейчас же началась кампания по сбору средств на Kickstarter — за первые 14 часов она принесла производителю более $300 000. Сейчас компания собрала уже 700 тысяч долларов.

Facebook будет раздавать интернет при помощи гигантских дронов

28 июня в тестовом режиме в воздух поднялся первый такой беспилотник — Aquila. Вчера Facebook выложила видео его полета. Беспилотник летел 96 минут — за это время разработчики протестировали все системы автопилота и аэродинамические свойства дрона.

Размах крыльев Aquila сопоставим с коммерческими самолетами — при этом вес аппарата в три раза меньше стандартного автомобиля. В нем нет ничего лишнего: устройство, раздающее интернет, крыло и двигатели.

Facebook планирует держать дронов в воздухе месяцами! Это серьезный вызов для команды разработчиков — ранее ни один летающий аппарат на солнечной энергии не пребывал в воздухе более двух недель.

В рабочем режиме беспилотники должны летать на высоте более 18 км, получая от солнечных батарей 5000 Вт энергии (примерно в три раза больше, чем фен или электрочайник).

Первый тестовый полет команда Facebook считает успешным, однако ей еще предстоит сделать флотилию дронов экономически эффективной. Они должны быть дешевле, чем банальная прокладка интернет-кабеля по всему миру.

Космос

Как выглядит 1 год жизни Земли

NASA выпустило видео, которое показывает жизнь нашей Земли на протяжении года. Для этого камера EPIC (с аппарата DSCOVR) делала фотографии каждые два часа. В видео складываются изображения красных, синих и зеленых фильтров — в результате получается картинка, максимально приближенная к тому, как бы видел Землю человек.

DSCOVR находится в точке Лагранжа L1, всегда между Солнцем и Землей — поэтому на фотографиях диск планеты всегда полностью освещен.

Точки Лагранжа (они же L-точки) — специальные места, где гравитационное воздействие Солнца и Земли аннулируются. В точке Лагранжа космический аппарат всегда будет находиться в одной и той же точке относительно системы Земля-Солнце (без необходимости включения двигателей для корректировки курса).

Аппарат DSCOVR (Deep Space Climate Observatory) был запущен в космос 11 февраля 2015 года. Он наблюдает за климатом Земли и за перемещением облаков. Поэтому и ученые выбрали точку L1, чтобы аппарат всегда видел освещенную часть планеты и собирал максимальное количество погодных данных.

Люди и сервисы

Покемонам — бой!

Если вы устали от новостей о Покемонах, это расширение — для вас. Оно скрывает любые упоминания Pokemon и подходит к браузеру Chrome. Увы, на веб-страницах остаются «пустые» элементы.

Windows-приложения на Chrome OS

CrossOver — приложение для Chrome OS, которое позволяет запускать игры и программы для Windows на «хромбуках» с x86-процессорами Intel!

Напомним, что раннее Chrome OS научилась полноценно работать с Android-приложениями — скоро она получит официальный магазин приложений Google Play Store.

OnePlus 3 и кнопка-слайдер

Одно из главных достоинств смартфонов OnePlus — кнопка-слайдер на торце, которая переключает режимы громкости. Владельцы OnePlus 3 часто жалуются на ее поведение — по умолчанию она переключает режимы «звонок–приоритетные–тишина».

Недавно появилась модификация, которая меняет поведение на «звонок-вибрация-тишина». Она не потребует установки модулей Xposed или получения прав root-пользователя — достаточно скачать и установить APK-файл. Дальше надо зайти в настройки, выбрать пункт «”звук и уведомления” → “доступ к уведомлениям”», разрешить новое поведение слайдера.

Оригинальный пост с несколькими версиями модификации.

Официальные расширения Facebook для браузера Chrome

Facebook представила два расширения для браузера Chrome. Первое сохраняет информацию в Фейсбук (типа сервиса отложенного чтения Pocket), второе — упрощает процесс шаринга в соцсеть или фирменный мессенджер.

Prisma для Android

Устали от фильтров «Призмы» (Prisma)? Придется потерпеть, ведь приложение вышло на Android.

Prisma — приложение от сотрудника Mail.ru, которое обрабатывает изображения и фотографии. Обрабатывает нестандартно: все снимки заново перерисовывает самообучающаяся нейронная сеть.

Cyanogen Inc. сократила 20% сотрудников

Компания начала свой путь как хобби Стива Кондика. В свободное время он делал самую популярную стороннюю прошивку для смартфонов на Android — CyanogenMod. Часто она вдыхала вторую (и третью) жизнь в смартфоны, которые перестали получать обновления ОС от разработчиков.

Со временем хобби переросло в работу: сторонняя прошивка стала полноценной компанией. Она разработала Cyanogen OS с рядом проприетарных приложений и технологий, которые недоступны в «обычной» версии прошивки. Компания продавала ее производителям смартфонов — OnePlus, YU, другим.

Теперь же Cyanogen Inc. сокращает часть сотрудников и меняет направление развития. По слухам, она сфокусируется на создании продвинутых приложений вроде своей Mod-платформы.

Бонус

Оба наших подкаста появились (и обновились) в сервисе gPodder. Если вы пользуетесь приложением, которое работает с каталогом этого сервиса — подписывайтесь.

Хорошей рабочей недели! Будьте бородаты и веселы.