Beardygram №1 — FASTER, Lightning!

Мы уделяем много времени нашему каналу в Telegram. Выкладываем туда новости и интересные факты.

Но не все люди пользуются мессенджерами, и это нормально. Для вашего удобства каждое воскресенье на сайте будет выходить подборка новостей из нашего канала.



Apple

Как Apple будет обрабатывать ваши данные

В iOS 10 устройства Apple будут собирать ограниченную информацию о пользователе. Часто используемые слова, которых нет в словаре ОС; любимые эмодзи пользователя; сценарии взаимодействия с внешними ссылками в приложениях и браузере (если их можно индексировать).

Распознавать и обрабатывать данные будут сами устройства. Некоторая информация станет доступна Siri и Spotlight; какие-то данные будет получать Apple — но никаких «облачных» вычислений или отправки важных данных на серверы компании.

«Неприкосновенность личных данных — основное право любого человека»

Нюансы:

  • Пользователь сам решает, какой информацией делиться с Apple.
  • Apple не использует файлы пользователей для определения лиц или других объектов на фотографиях. Компания задействует другие алгоритмы распознавания данных (но не сообщает, какие).

Для шифрования данных Apple обратилась за помощью к специалисту информационной безопасности, Аарону Роту (Aaron Roth). Он специализируется на алгоритмах шифрования, которые маскируют данные при помощи «информационного шума» — случайной информации, автоматически подмешивающейся в исходные данные пользователя.

Основываясь на полученных данных, Apple сможет делать более полные выводы о том, как люди используют iOS 10 — но не будет знать, что именно делают конкретные люди.

Такая безопасность называется дифференциальной приватностью. Из-за новизны она непопулярна в криптографии, однако её уже использует браузер Chrome для сбора статистики. Надежный, видимо, метод.

Lightning в аудио

Бесфабричное предприятие Cirrus Logic (специализируется на интегральных аудиомикросхемах) анонсировало комплект разработки для аудиооборудования с коннектором Lightning.

Lightning в наушниках

Комплект разработки доступен для производителей, зарегистрированных в программе Apple MFi. Похоже, это еще один предвестник моделей iPhone без порта MiniJack.

Apple MFi — программа лицензирования производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения для iPhone, iPad и iPod. Она позволяет разрабатывать софт и «железо» для протокола AirPlay, портов Lightning и MiniJack.

Так как Lightning это цифровой интерфейс (и таковым останется), то для работы наушников все еще будет нужен внешний цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП).

Мы с вами будем наблюдать битву двух стандартов: USB Type C и Lightning. Какие-то наушники будут совместимы с одним, какие-то — с другим. Будут выходить наушники со «стандартным» штекером 3.5 мм MiniJack, а производители аксессуаров начнут активно клепать переходники с одного разъема на другой.

Google

Новые «Нексусы»

Сайт Android Police выложил макет новых смартфонов Nexus (кодовые названия Sailfish и Marlin). Авторы подмечают, что это возможный внешний вид устройств, который они воссоздали со слов своего внутреннего источника.

Nexus 5P

Корпус алюминиевый, позади — пластиковая или стеклянная вставка. Размер смартфонов неизвестен. Классического логотипа Nexus нет, но есть аккуратная буковка G. Останется ли она в финальных версиях смартфонов — тоже неизвестно.

Надежность своего источника редакция Android Police оценивает в 8 из 10 баллов — если смартфоны и будут отличаться, то незначительно.

Узнай, что знает Google

Google запустила сайт «Мои действия». Он показывает практически всю информацию, которую компания знает о вас — информацию с устройств, историю поиска и просмотров видео на YouTube, передвижений по городу, статистику использования карт, запросы к Google Now; какие сайты посещали.

Страшная штука.

Сверхбыстрый канал связи под Тихим океаном

Японская компания NEC проложила под Тихим океаном более 9000 километров кабеля между штатом Орегоном (США) и префектурами Миэ и Тиба (Япония).

FASTER — самая быстрая трансконтинентальная линия связи. Пропускная способность канала составляет 60 терабит в секунду (около 7500 ГБ/сек).

Кабель состоит из шести пар оптоволокна, по которым передается информация с помощью 100 различных частот света — это первый кабель, использующий такую технологию. Повторители, усиливающие свет, встречаются примерно каждые 60 км по всей длине кабеля.

Она будет предоставлять более быстрый интернет для конечных пользователей и обеспечивать работу Google Cloud Platform. В этом году Google откроет новый регион GCP с главным центром в Токио — Google Cloud Platform East Asia.

Google Cloud Platform (GCP) — платформа облачных вычислений для сервисов Google и сторонних разработчиков программного обеспечения. Она позволяет создавать как простые сайты, так и сложные комплексные приложения.

Проект FASTER находился в разработке с 2014 года, общая стоимость которого составила 300 миллионов долларов. Главный инвестор проекта — Google; финансирование поддержали компании China Mobile International, China Telecom Global, Global Transit, KDDI, Singtel.

Карты Google Maps стали лучше

Недавно Google обновила снимки со спутников: детализация возросла на 700 триллионов пикселей, а облаков, закрывавших части карты, стало меньше. Повысилась контрастность снимков, появились новые объекты, дороги, дома и сооружения.

Каждый месяц картами Google пользуются более 1 миллиарда человек. Как пишет сайт The Atlantic — возможно, это самый популярный атлас в мире.

Android-смартфоны станут умнее

Awareness API — новый интерфейс Андроида, который предоставляет приложениям доступ ко времени, местонахождению устройства, окружающим его местам и «маякам», наушникам, деятельности человека и погоде. Интерфейс сам собирает эти данные, без вмешательства приложений.

Это ускорит Android-устройства и уменьшит энергопотребление ПО, но главное — позволит лучше реагировать на окружающие человека события. Смартфон сможет моментально выполнять действия при каких-то определенных условиях, основываясь на вышеуказанных данных. Так, приложение Trulia предлагает посетить свободные для аренды дома, если вы находитесь рядом с ними.

Сейчас набор инструкций предоставляет приложениям два пути сбора информации: Snapshot API (контекст ситуации) и Fence API (реакция на изменение контекста ситуации при заданных условиях).

Тут все зависит от разработчиков приложений. Будут ли они использовать новые возможности, как они будут их использовать, не вызовет ли это спама уведомлений… Но идея здравая, смартфон — не стационарный компьютер. Нужно это использовать.

Железо и сервисы

Носимая электроника может подсмотреть ваш PIN-код

Группа ученых из Бингемтонского университета (Нью-Йорк, США) утверждает, что они могут с первой попытки узнать ваш банковский PIN через умные часы или фитнес-браслеты. Вероятность успеха операции — 80%. Если ввести код три раза, то вероятность успешного считывания составит уже 90%.

Это возможно через отслеживание микродвижений руки, которые считывает и передает в смартфон носимая электроника.

Злоумышленники могут получить данные удаленно (через вредоносное ПО) или с помощью передатчика, который размещается рядом с банкоматом.

Ученые пока не могут предложить однозначного решения проблемы. Как вариант — добавить шум в данные датчиков, чтобы сделать их недостаточно точными для определения микродвижений рук (но при этом не повлиять на фитнес-данные, собираемые с устройств).

Пока производители железа и ПО не решат эту проблему — будьте внимательны, когда вводите персональные данные. Или не вводите их той рукой, на которой носите умные часы или фитнес-браслеты.

Sony Mobile хиреет

30 июня подразделение Sony Mobile провело встречу инвесторов в Токио.

Отныне Sony будет меньше фокусироваться на рынках мобильной техники США, Индии, Китая и Бразилии. Вместо них она начнет активнее продвигать свои смартфоны в Европе, Среднем Востоке и Восточной Азии (Японии в частности).

LG тоже нездоровится

У LG проблемы: топовый смартфон LG G5 и его упрощенная версия LG G5 SE плохо продаются. С одной стороны — дешевые и дерзкие «китайцы», с другой — уходящая все дальше корейская компания Samsung.

Сейчас LG увольняет и заменяет своих топ-менеджеров мобильного подразделения, перераспределяет несколько сотен обычных сотрудников по другим направлениям рынка электроники. Что будет дальше, неизвестно.

Платежные системы будущего

Apple, Samsung и Google — три компании, которые активно развивают свои бесконтактные системы платежей: Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay. Самая популярная платежная система у Apple, самая технологически продвинутая, быстрорастущая и универсальная — у Samsung.

Отличие Samsung Pay от конкурентов — совместимость с большинством платежных терминалов.

Samsung Pay

Безопасная магнитная передача (Magnetic Secure Transmission; MST) имитирует магнитную ленту обычной платежной карты при помощи магнитного излучения. Эта технология отправляет сигнал от смартфона к платежному терминалу.

Во время работы источник сигнала «сдвигается» приблизительно на 3.8 сантиметра — это нужно для терминалов, требующих проведения карты через считывающую «щель».

Все транзакции защищены «токенизацией» — процессом, выдающим каждой операции заранее сгенерированный буквенно-цифровой идентификатор. Этот идентификатор отправляется на серверы карты, с которой производится оплата. Дальше банковская система дешифрует информацию при помощи заранее полученного криптографического ключа — без него информация бесполезна.

Номер карты, которая участвует в транзакции и привязана к учетной записи Samsung Pay, хранится в защищенной области платежной системы и не зависит от банка продавца или систем компании Samsung.

Космос

Зонд Juno вышел на орбиту Юпитера

Корабль «Юнона» вышел на орбиту Юпитера! С 5 августа 2011 года аппарат пролетел 2.73 миллиона километров, и 5 июля 2016 года в 06:53 по Москве/Киеву пришло подтверждение успешного маневра.

Гравитационные маневры — изменение скорости или направления движения космического аппарата при помощи притяжения других массивных небесных тел.

Маневр был сложный: если сбросить скорость чуть больше, то мощная гравитация Юпитера притянула бы Juno к планете; сбросить чуть меньше — зонд пролетел бы мимо нее.

На пути к Юпитеру Juno один раз пролетел мимо Земли (9 октября 2013), что придало зонду дополнительный разгон в 26280 км/ч. Для вывода Juno на траекторию вокруг Юпитера потребовалось включить основной двигатель на 35 минут, в результате чего скорость зонда снизилась на 1950.5 км/ч.

Ситуацию усложняли два фактора:

  • Сигнал до Юпитера идет более 40 минут — столько же времени нужно, чтобы он дошел обратно. Ученые управляли Juno в пошаговом режиме, где они ничего не могли сделать между «ходами»;
  • Юпитер — крайне агрессивная планета. Сильнейшие гравитационные, магнитные и радиационные поля, которые влияли на полет Juno.

После успешного выхода на орбиту Juno развернулся к Солнцу, чтобы получить электроэнергию с помощью 18698 индивидуальных ячеек солнечных батарей. Это самый большой массив солнечных батарей на межпланетном аппарате.

Следующие несколько месяцев команда Juno будет собирать данные о самой большой планете Солнечной системы, проверять подсистемы аппарата и калибровать его инструменты.

Выход «Юноны» на орбиту Юпитера стал знаковым событием в мире: в США дата совпала с Днем Независимости, Google посвятила Juno «дудл» на главной странице поиска, а Apple и NASA выпустили 9-минутный видеоролик Visions of Harmony. В нем они берут интервью у доктора Скотта Болтона (ответственного за полет корабля), показывают Юпитер и космос.

Одновременно с фильмом в Apple Music появился подраздел с музыкой из фильма и эксклюзивными композициями различных исполнителей. В записи саундтрека приняли участие Трент Резнор (Nine Inch Nails, How to Destroy Angels) и Аттикус Росс (How to Destroy Angels).

Что такое гравитационные маневры

Гравитационные маневры это компромисс: общий путь занимает больше времени, но и аппарат может собрать и проанализировать больше данных.

Такой подход экономит топливо, что важно для миссий, рассчитанных на несколько лет. Меньше горючего — аппарат проще вывести в космос, разогнать и маневрировать; на борту корабля остается больше места и энергии для перевозки научных инструментов. На счету каждый грамм.

Зонд Rosetta, на пути к комете Чурюмова-Герасименко, совершил четыре гравитационных маневра: один раз мимо Марса (25 февраля 2007) и три раза мимо Земли (4 марта 2005, 13 ноября ‘07, 13 ноября ‘09).

Точность расчетов впечатляет!

Весь путь занял 12 лет, но зато команде удалось впервые провести успешную мягкую посадку зонда на поверхность кометы и собрать огромное количество данных.

Как стабилизируют космические корабли

Еще немного о Juno. У аппарата интересная система стабилизации в пространстве: он вращается вокруг своей оси и сохраняет ориентацию относительно оси вращения.

На пути к Юпитеру Juno вращался со скоростью 1 оборот в минуту; в рабочем режиме 2 об/мин, а для маневров — 5 оборотов в минуту. Так Juno сохраняет стабильное положение без дополнительных затрат энергии, потратив топливо только на раскручивание.

В условиях сильных магнитных и радиационных полей Юпитера велик шанс, что любая другая система, которая полагается на электронные гироскопы или акселерометры, выйдет из строя.


Понравилась новая рубрика? Делитесь советами, как мы можем сделать ее лучше (помимо смены обложки). И подписывайтесь на наш канал в Telegram.